Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Предупреждаю: вопрос, вероятно, дурацкий и, вероятно, криво сформулированный... У меня последнее время плохо получается донести до людей то, что я хочу им сказать...

Первая половина вопроса, более странная, о реализме: может ли кто-нибудь здесь сказать, в "железо" какого объёма можно запихнуть искусственный интеллект, более-менее равный человеческому мозгу, при этом не углубляясь в дебри "мягкой" научной фантастики? То есть насколько большой компьютер для этого понадобится при более-менее реалистичных технологиях?

А вторая половина, об отыгрыше... если для этого потребуется "железо", которое не поместится в гуманоидный корпус андроида, то как вы думаете, насколько легко будет отыгрывать ИИ, привязанный к нетранспортабельному (или транспортабельному с трудом) корпусу? Гуманоидное тело у него может быть, но его мозг будет находиться в неподвижном корпусе, а это гуманоидное тело будет управляться по радио. В принципе, у такого ИИ может быть даже несколько тел, но тогда это будет уже не человеческий разум.

(Ну а если вполне возможно запихнуть "человекоподобный" ИИ в гуманоидное тело, то и незачем извращаться).

Ссылка

Автор Тема: Вопросы от Ванталы возвращаются: стационарные роботы и их отыгрыш  (Прочитано 5344 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Цитировать
EDI.
Я почему-то думаю, что ей не обрывали связь с "Нормандией" исключительно из, так сказать, метагеймовых соображений. :)
Впрочем, я, если честно, в Массэффект не играл. :blush:

Окей, значит, форумная общественность проблемы не видит. Значит, вероятно, проблемы нет. :)

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Слегка оффтопик.


Только у меня одного название темы вызывает странные ассоциации, типа отыгрыша производственной драмы вот этих ребят, в духе вот этого детского мультика?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Только у меня одного название темы вызывает странные ассоциации, типа отыгрыша производственной драмы вот этих ребят, в духе вот этого детского мультика?
Мульт я не смотрел, а по поводу стационарных роботов я тоже подумал о чём-то в этом роде.

Оффлайн Uchenikkk

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
можно еще вспомнить вот этого забавного робота
« Последнее редактирование: Октября 26, 2013, 18:06 от Uchenikkk »

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Ну, отыгрыш искусственного интеллекта, чьи материальные компоненты находятся на танке/бронепоезде/Огромном Боевом Человекоподобном Роботе, - это совсем другое, чем если они находятся на каком-нибудь космическом корабле. :D

Оффлайн Uchenikkk

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
не, это жеж Чарли Чу-Чу Блейн Монорельс
суперкомпьютер в бомбоубежище, управляющий в книге - монорельсовыми поездами, в теории - да чем угодно.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Вот новость в тему - http://www.vesti.ru/doc.html?id=1146826

Стоит заметить, что на настоящий момент имеются сомнения в том, что суперкомпьютеры и дальше будут наращивать вычислительную мощность в нынешних темпах.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Цитировать
Речь идёт о численной симуляции а не о физической- те мы не ставим по процессору на нейрон и по волокну на синапс (что былобы верно для аналогии с паровозом) мы создаём численную модель и их взаимосвязи- и чтобы эту модуль корректно считать (те испольнять как программу) - нужна выше описанная вычислительная моща- возможно за счёт более точных моделей оптимизации кода и проч- можно это запустить на чём то менее мощном- но разница будет в разы никак не на порядки- тут больше надежды на рост мощи отдельных процов
Требуется ещё доказать, что построенная модель (из 200 млрд нейронов и сколько там? 10exp16 синнапсов) будет функционально эквивалентна (после процесса обучения) человеческому мозгу. Что на сегодняшний день ещё не сделано (уже упоминалось, что мы не не понимаем (не до конца понимаем для оптимистов) природы сознания)).

Т.е. равен ли мозг 200 млрд нейронов состоящих из сумматору (с коэф-ми) + передаточной ф-ии это вопрос октрытый.

Да и масштабирование системы не такая уж простая задача, т.е. при наращивании вычислительных мощностей производительность конечной системы растёт нелинейно (появляются всё новые узкие места в шине данных, контроллере памяти, обращении в чужую память (в NUMA-моделях), возможности распараллеливания программы, накладных расходах на распараллеливание, ожиданиях в точках синхронизации и т.д.).
Вообще "изначально хорошо распараллеливаемых" задач весьма мало. И большинство из задач для которых проблема распараллеливания технически решена распараллелены искусственно (т.е. ручками архитекторов -> программистов) с неизбежными архитектурными и вычислительными потерями.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Ну, для нейронных сетей, эмулирующих человеческий мозг, алгоритмически большой проблемы в распараллеливании нет.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ну, для нейронных сетей, эмулирующих человеческий мозг, алгоритмически большой проблемы в распараллеливании нет.
В масштабах blade-сервера скорее всего да, а в масштабах "футбольного поля", можно и какие-нибудь "грабли" словить, хотя опять же (после ковыряния пальцем в носу) скорее всего разрешимые.

Есть ещё один очень интересный момент: аппаратная поддержка должна дать ускорение в 10 - 1000 раз зависит от степени самой поддержки (оценка взята из головы). Проблема только в том, что это очень дорого => деньги выделят, когда результат будет близко (скорее всего будут хоть как-то работающие образцы).

На практике это означает, что когда после достижения первых реальных результатов процесс станет лавинообразным и до получения "чего-то юзабельного" может пройти всего 3-5 лет.

Оффлайн stafi

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
можно еще вспомнить вот этого забавного робота


Я столько раз читал про эту картинку, и вот наконец увидел. Спасибо тебе, добрый человек. Простите за оффтоп.