Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
 Скорая! Помогите, а? Можете помочь? Надо всем помочь — нам, мне, себе! Потому что умирает русская деревня!
-Никита Михалков,
‘Чужая земля


Только сейчас дошли руки до нетленки Алексея Иванова, несмотря на то, что прочитать знаковое произведение современной российской литературы хотелось уже давно. Если вкратце, то книга просто отличная: автору потрясающе удалось передать всю безнадежность, мерзость и тупость, которые царят в российской глубинке и перед которыми меркнут все, что только можно встретить в буржуйских N by Night. Главный герой - не просто хмырь, а просто-таки титанический мудак, который преподает географию в 9-ых классах, и в свободное время ужирается до беспамятства, чтобы хоть как-то скрасить свое безрадостное существование. Радоваться ему действительно не чему: в школе над ним не глумится только ленивый, жена изменяет с лучшим другом, бабы не дают, а если дают - то не вовремя. Плюс в середине книги во время пьяной поездки на саночках он еще и ломает ногу, а потом из-за хронического алкоголизма еще и начинает подводить штырец, что герою приходится компенсировать дикими выходками из разряда 'засунул бутылку в анус и закричал орангутангом'. Единственное светлое пятно - девятиклассница Маша, на которую у неудачника-географа все еще продолжает стоять, но и там все не так радужно: герою противостоит серьезный соперник в виде четырнадцатилетнего очкарика-отличника. Единственный шанс для учителя завоевать любовь Лолиты - пойти в сплав по зимней речке вместе с группой ребят, но на этом нелегком пути его ожидает немало нелегких испытаний, начиная агрессивным местным быдлом и заканчивая литрами самогона, пагубно влияющими на психическое здоровье педагога...

К чему это все? А к тому, что "Географ глобус пропил" - на самом деле готовый сюжет для серьезной психологической игры, способный открыть игрокам такие бездны магии дружбы и персонального хоррора, что любые творения White Wolf нервно курят в сторонке. Куда там пыткам в застенках Темного Властелина, если единственный способ привнести чуточку волшебства в твою жизнь - жахнуть самогонки, а бабка Нюра больше не отпускает в долг, а до получки еще три долгих дня. Что такое ужасы далеких миров в сравнении со внезапным нестояком, вытягивающим из твоего дрожащего тела последние частички магии, и посещающим тебя в кошмарных снах. Банды гоблинов - цветочки в сравнении с четырнадцатилетними отморозками, которые пышут бычками на задних партах и мажут твой стул майонезом и фекалиями.

Именно в этом контексте можно полностью реализовать изначальное предназначение ролевых игр – познание реальности через призму коллективного творчества – не отвлекаясь на буффонаду англо-саксонских поделок в жанре меча и магии. В реальной жизни ты не встретишь гоблина или вурдалака: вместо этого, твоим врагом будет омерзительное порождение порванного презерватива, которое кривляется у доски или выдыхает тебе дым в лицо в школьном сортире. Столкновение невозможного и реальности происходит не в выдуманном мире, когда ты листаешь придуманный спеллбук,  а в суровом быту, когда после двух бутылок ты лезешь в класс через окно, чтобы никто не увидел твоих заблеванных и порванных штанов, и натыкаешься на завуча. И как бы ни хотелось среднестатистическому ролевику, но броски Харизмы и соблазнение наследниц империй – не самая реалистичная штука. Вместо этого, стоит подумать о том, что делать в ситуации, когда рядом с тобой окажется нажравшаяся четырнадцатилетняя девчонка, отец которой работает в СИЗО, и на ней при этом не будет джинсов.

А ведь это далеко не все, что можно использовать в игре, действие которой будет происходить в реальной российской глубинке. Взять хотя бы антагонистов, которые ожидают партию: самогонщики, деревенские алкаши, продажный участковый, гопники, либералы, педофилы. А локации, локации! Заброшенные лагеря, разрушенные церкви, обезлюдевшие деревни, брошенные колхозы, остановившиеся заводы, погасший Вечный Огонь. Запустение, мрак, безнадежность, Родина.


В отличие от фэнтезийных миров, которые привлекают неокрепшие детские умы – Forgotten Realms, Dragonlance, Eberron – реалистичная игра может заставить игрока задуматься и повзрослеть. Вместо набившего оскомину эскапизма она предлагает рассмотреть реальные проблемы и отыграть реальные ситуации, в которых с легкостью может оказаться каждый ролевик. Вместо лживых выдуманных миров она показывает нашу, родную глубинку, которая – как совсем недавно продемонстрировал нам Никита Михалков – находится на грани вымирания. Вместо того, чтобы задурманивать мозг, такая игра поможет раскрыть глаза и побудит к действию инертную молодежь. Очень жаль, что отечественные игроделы пока что игнорируют подобные темы и вопросы, потому что в моем понимании именно так должна выглядеть правильная ролевая игра о современной России, заставляющая задумываться и рефлексировать, и претендующая на звание мировоззренческого продукта.

 

Ссылка

Автор Тема: Географ глобус пропил: реализм как средство катарсиса для русской глубинки  (Прочитано 8841 раз)

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Ну, более-менее по всему миру люди очень часто понятия не имеют, что едят. Но в основном потому, что не интересуются. Плюс производители еды стараются не привлекать внимание к процессу. Но ситуация, когда ты приложил усилия, чтобы узнать, что у тебя на тарелке, и получил подробный и чёткий, но абсолютно лживый ответ -- она да, относится к некоторой локальной специфике.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
2 Михаил Кузнецов
Европейские фермеры неохотно его используют даже под нестоловые культуры.
Тот факт, что русские фермеры активно удобряют им столовые культуры, причем делают это весной или летом, вызывает у них жестокий шок. По русским санитарно-гигиеническим нормам его можно использовать только осенью, чтобы патогенная микрофлора не попала в урожай. Однако по не вполне понятным причинам русские фермеры старательно эти нормы игнорируют.
Вы путаете фермеров с обычными селянами - навоз вообще затруднительно вносить механизированно кроме как запахивая- что невозможно весной (тк озимые)

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
@Михаил Кузнецов, Kaiserfrogling et al.
1). Российская "элита" не питается продукцией российских фермеров, потому что на продукции российских фермеров прожить нельзя. В России в настоящее время почти нет сельского хозяйства, тем более фермерского, и принцип "Eat locally" не выполним так
Вот это верное замечание. Правда я уже сильно жалею, что позволил себе упомянуть навоз, так-как вместо того чтобы обсуждать восхитительную идею г-на Аваллаха, я и г-н Кайзер чуть было не скатили тред в обсуждение сельскохозяйственных проблем, даром что опыта у меня в этой сфере лишь несколько упоминаний на лекциях по гигиене, да приусадебный участок, да друг - картофелевод и пара пасечников с тремя десятками пчелиных семей.
Вы путаете фермеров с обычными селянами
Не путаю, а вкладываю иной смысл в это определение.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
@Михаил Кузнецов, Kaiserfrogling et al.
1). Российская "элита" не питается продукцией российских фермеров, потому что на продукции российских фермеров прожить нельзя. В России в настоящее время почти нет сельского хозяйства, тем более фермерского, и принцип "Eat locally" не выполним так, как в Провансе или там Калифорнии. Сами российские фермеры, на мой взгляд, являются далеко не главными виновниками этой ситуации.
Это особенно смешно на фоне того что РФ один из лидеров мира по  сельхозэкспорту (емнип 4 место по пшенице)
У нас тут судя по всему путают например фуражное зерно или рапс (что есть сельское хозяйство) с выращиванием мраморной говядины для элиты (что уже совсем не сельское хозяйство :)

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
У нас тут судя по всему путают например фуражное зерно или рапс (что есть сельское хозяйство) с выращиванием мраморной говядины для элиты (что уже совсем не сельское хозяйство :)
Видимо мраморную говядину для элиты выращивают в урбанистическом окружении, или исключительно в качестве хобби. Окей.



идеи о равных правах и равных законах для каждого, свободы волеизъявления... Вы случаем не коммунист?
Вы точно знаете, что такое коммунизм? Потому что я просто охреневаю от такого противопоставления...
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2013, 12:35 от Raritet »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Видимо мраморную говядину для элиты выращивают в урбанистическом окружении, или исключительно в качестве хобби. Окей.

Выращевание мраморной говядины - это производство предметов роскоши а не как не сельское хозяйство, с которым у РФ всё ок

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Справедливости ради, с АПК у России не всё ок. Там множество проблем, от демографического кризиса в отрасли до низкой по меркам развитых стран производительности труда (тут, понятное дело, важен климат, но мы же рассматриваем ситуацию, а не её причины) и работающего через пень-колоду санитарного контроля. И eat locally в России действительно практически невозможно: у нас, например, в сельскохозяйственном регионе, нет проблем только с местной пшеницей (и продуктами из неё), птицей, подсолнечным маслом и огурцами. Надежного источника остальных местных продуктов не существует.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
АПК и eat locally - мало связанные вещи на самом деле , тк в условиях РФ АПК может выражаться в сплошных полях гречихи в окрестностях 500км
АПК на лицо а вот eat locally не выйдет (ну разве что вы гастрономически очень не притязательны и можете питаться исключительно с сада, огорода +куры+свиньи молоко)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Это смотря какой АПК - индустриальный или постинудстриальный. В постиндустриальном всякое мелкое органическое фермерство для хипстеров - вполне себе важная часть.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Окей, я сильно погорячился, употребив слова "сельское хозяйство".  Речь, конечно, шла о фермерстве.

Что касается мелкого органического фермерства, то оно "для хипстеров" в первую очередь потому, что такова политика государства + система ценообразования. Включите в цену фунта говядины расходы, связанные с её производством, но покрываемые из налогов (дотации фермерам, бомбардировки Ирака, очистные станции на Миссисиппи), и народ валом побежит к органическим (в исконном, а не юридическом смысле слова) фермерам, несмотря на явную "немраморность" их продукции. А если ещё кино про фидлоты снять и по ящику показать... ммм.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Начали с "faery" из постсоветской Перми, закончили мраморной говядиной с медом. "И это нормально".

Kaiserfrogling

  • Гость
Цитировать
Начали с "faery" из постсоветской Перми, закончили мраморной говядиной с медом. "И это нормально".
Предпочтение беседы о фермерах изначальной идее, наводит на некоторые размышления о ценности этой идеи.

Цитировать
(емнип 4 место по пшенице)

Для выращивания пшеницы нужны большие пространства, которые есть не у всех стран.

Цитировать
В первом же случае, перед нами мясо коровы, которая провела свою жизнь в тесном загоне, куда ей ежедневно подавали питательную смесь из кукурузы, антибиотиков, гормонов и других коров.
Простите правильно ли я понял - под словами "других коров" вы имеете в виду костную муку, и это вам не нравится?
Тогда осмелюсь заметить, что мел которым пишут школьники, это останки умерших древних  одноклеточных, а древесина - это убитое и нарезанное на куски дерево.
Судя по написанному в интернете, гораздо большее число россиян тревожит активное использование гормонов роста в кормовых добавках для скота. Мясо таких животных вредно для детей и людей с заболеваниями гормональной системы.
Некоторое время назад Роспотребнадзор запретил в школах и детских садах России большой перечень мясных продуктов, в связи с опасностью гормонального мяса для здоровья подростков.
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2013, 18:52 от Kaiserfrogling »

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Простите правильно ли я понял - под словами "других коров" вы имеете в виду костную муку, и это вам не нравится?
Не только, я имею в виду ещё коровий жир и коровью кровь, например. Остальные продукты переработки коровьих туш в США и Канаде запретили использовать в качестве корма для рогатого скота в 1997, после массовых вспышек коровьего бешенства, но кости, жир и blood products агропромышленникам удалось отстоять. Как в России обстоят дела, я не знаю.
Сравнения с мелом и древесиной абсолютно не понял, честно.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Можно добавить, как сеттинг, в днд. С небольшой конверсией. Гоблин - гопник. Очкарик, кобольд миньон. Статы можно не менять.

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Чтобы выжить в этой стране - нужно быть автотрофом, а не вегетерианцем. Солнечный свет пока не подделывают.