Настольные Ролевые Игры > Dungeons & Dragons 5th Ed.

О классах в D&D и их внутримировом статусе (выделено из вопросов и ответов)

(1/7) > >>

Мышиный Король:

--- Цитировать ---Персонаж со статусом священник может не иметь ни единого уровня в классе клирик, и персонаж с распиской клирик-10 может не быть ин гейм священником даже рядом.
--- Конец цитаты ---

Ну такое, сильно альтернативные сеттинги, где авторам зачем-то захотелось натягивать сову на глобус (никогда не понимал неестественной любви к эпициклам) и плодить неустранимые внутренние противоречия. А так, при наличии достаточной магичности сеттинга, чтобы клирики с уровнями не были легендарными чудотворцами, священник без уровней в классе будет в лучшем случае хорошим управленцем или администратором, а с вероятностью комической или одиозной фигурой вроде профессора магии не умеющего колдовать. Ну или аколитом, о котором как бы все в курсе, что он конечно хочет, но не может. Так и клирик-10 может быть не включен в иерархию и не обладать формальным статусом (хотя замечу, что по раву, клирику нужен холисимвол, так что совсем без регалий ему не обойтись), но он обязан быть священником по духу, ин гейм. Иначе у него кастовалка отвалится. (Впрочем, можно конечно дать священникам какое-то очень экзотическое определение, но это будет та же несчастная сова.)

P.S. Я подозреваю, что когда-то давно, когда Гэри был молодым, он крепко поссорился на при создании своей первой системы с какой-то старухой, и она предрекла его творению незавидную участь - как бы ни старались ее создатели сделать правила для формальной игры, они неизменно будут приплетать в них отражение игрового мира.

Palant:

--- Цитата: Aers от Июня 09, 2021, 17:47 ---Доброго дня! Разрешите небольшой спор.
Суть - есть ли у дварфов Мультивселенной профессиональные плуты (ассасины, воры и т.д., дуэргары не в счет). Создать можно кого угодно, да.
Но тут имеются в виду именно дварфы, которые чтят Морадина, свой клан, дварфский образ жизни. И есть (если есть) некая организация (орден, клан etc.), которая специально готовит плутов для, например, противостояния какой-либо угрозе, которую нельзя взять и честно победить в открытом бою. Или для проведения тайных операций, которые не одобряет большинство, но они необходимы для выживания кланов.
Существует ли какая-либо информация по данному вопросу?

--- Конец цитаты ---
тайная служба цитадели Адбар подойдет?
Там как раз роги в первую очередь были насколько мне помнится

Геометр Теней:

--- Цитировать ---Ну такое, сильно альтернативные сеттинги, где авторам зачем-то захотелось натягивать сову на глобус (никогда не понимал неестественной любви к эпициклам) и плодить неустранимые внутренние противоречия.
--- Конец цитаты ---
Вообще говоря, сова страдает изначально - и дело даже не в эпициклах. Фокус в том, что с основания системы класс cleric отражал вовсе не всякого божественного чудотворца, а исключительно воинствующего и приключенствующего, который вообще-то не типичен. То есть с самого начала класс был не про приходского священника, а про крестоносца, отбивающего у бехолдеров гроб господень. NPC в те времена вообще особо не заморачивались, в том смысле что что нужно, то у них и будет (а позже это различие только усилилось).

Внутримировой статус священника действительно с самого начала подразумевался довольно слабо пересекающимся с классом. Вот в обратную сторону оно не так легко, но персонажи - они частенько уникальные снежинки. Всяких примеров, вроде Стурма из Dragonlance, который эталон Соламнийского рыцаря, при этом формально Соламнийским рыцарем вроде успев побыть только в самом финале...

LOKY1109:

--- Цитата: Мышиный Король от Июня 12, 2021, 08:09 ---Ну такое, сильно альтернативные сеттинги
--- Конец цитаты ---
Как уже отметил выше Геометр, никакой альтернативщины, всё в рамках базы.

Мышиный Король:
Геометр вовсе не это отметил, из его тезиса никак не следует твоя идея. Только, что священники получаются несколько боевитыми. Это в той же степени относится и к визардам. Кроме того, у клиров достаточное количество утилитарных заклинаний, да плохо проработанных с точки зрения покрытия всего необходимого, но все же - лечение ран, болезней есть, вдохновение последователей есть, дивинации есть. А вот то, что они владеют несколько большим числом видов оружия, чем было бы логично для приходского священника или d8 хиты вместо d6 это как раз мелочи на фоне кастовалки и флуктуации.

Да и сам тезис довольно спорен. Крестоносец, который именно рыцарь, это все-таки образ намного более близкий к паладину (и этому не противоречит другой источник в виде рыцарей круглого стола, т.к. и они сами близки по образу к крестоносцам и как мы видим по истории развития системы в 3ку и тем более в 5ку крестоносцев регулярно отображают паладинами) - простите, но крестоносец без "фулбаба" и d10 хитов какой-то не такой. С другой стороны, надо понимать, что за основу образов клириков берутся скорее не священники 18-19 века, а средних веков, которые и светской властью обладали, и как феодальные сюзерены могли вести своих людей за собой (вроде архиепископа Турпина). Так что хотя крестоносец может быть оцифрован клириком (образ того, кто все-таки больше углублен в вопросы своей веры, чем боевое мастерство и в итоге не ровня другим рыцарям в бою на мечах, зато чудеса таки может творить), но это будет исключением.


--- Цитировать ---Внутримировой статус священника действительно с самого начала подразумевался довольно слабо пересекающимся с классом.
--- Конец цитаты ---

Что там подразумевалось во времена Оны не суть важно, важно то, что по редакциям последних лет 30 священник без кастовалки будет в мире ровно тем же, что и волшебник без неё.


--- Цитировать ---Всяких примеров, вроде Стурма из Dragonlance, который эталон Соламнийского рыцаря, при этом формально Соламнийским рыцарем вроде успев побыть только в самом финале...
--- Конец цитаты ---

У меня были смутные воспоминания, что Сутрм был неприлично низкого уровня, но сейчас я нагуглил только одни статы по АДнД, неизвестно какое отношение имеющие к официальным, где он соламнийский рыцарь 10 левела. Учитывая особенности получения классов и мультиклассинга АДнД, у меня большие сомнения, что Стурм "мог стать" рыцарем в финале. (Соламнийский рыцарь то ли класс, то ли кит, Стурм человек, который не может мультиклассироваться, только задуалиться, а это несколько резкая смена деятельности.)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии