Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Саундтрек к игре.  (Прочитано 34255 раз)

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Саундтрек к игре.
« : Января 22, 2011, 20:54 »
Давно мучает вопрос: Использует ли кроме меня кто-то из здесь присутствующих музыку во время игры? Для создания атмосферы, как саундтрек битвы с боссом-ББЕГом или ещё как-нибудь. Тем, кто использует, просьба привести названия или источник.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #1 : Января 22, 2011, 21:02 »
Иногда да. С переменным успехом.
Использую много чего, в основном саундтреки фильмов - Conan, BSG, Spartacus: B&S. В WoW тоже неплохая музыка.

Как постоянный амбиент игроки не оценили - мешает. Обычно начинаю сессию с "нашей" мелодии, чтобы привлечь внимание, заставить сосредоточиться. Тупо перебить разговоры (врубаю громко).

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #2 : Января 22, 2011, 21:08 »
В основном использую Original Roleplaying Soundtrack от Midnight Syndicate, Express Music с этим неплохо справляется. Иногда, Имперский Марш Дарта Вейдера или саундтреки из классических CRPG. Бывала кампания, в которой использовал музло из House Of The Dead, там у боссов темы эпичные.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #3 : Января 22, 2011, 21:11 »
Саундтреки например из игры Diablo 1,2.
Особенно радует трэк деревни из первой Дьяблы:)

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #4 : Января 22, 2011, 21:14 »
Да, он весёлый :) Я его один раз с мычанием коров записал - реалистично получилось. А ещё тема Крипты из Хеллфайра - от её faux latin меня штырит.
« Последнее редактирование: Января 22, 2011, 21:16 от lawliet29 »

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #5 : Января 22, 2011, 23:51 »
Есть похожая тема в группе ДнД в контакте.

Сам музыку только начал использовать. Помогает привлекаеть внимание. "Партия входит в темную-темную пещеру... Звучит что-то из Nox. Arcana... Все сразу ожидают угрозу. Но ее нет. Пока нет."
« Последнее редактирование: Января 23, 2011, 12:51 от Dark star »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #6 : Января 23, 2011, 00:22 »
Иногда музыка звучит в фоне. Причём, в рандоме, сугубо как придётся. По большей части на неё не обращают никакого внимания, но время от времени она служит источником лулзов. Это случаи, когда мастер описывает данжон, визуально очень напоминающий современную лабораторию (за счёт архитектуры и света, бьющего из ниоткуда), а на фоне тихо так звучит тема X-Files. Сначала тишина, все слушают мастера, а потом кто-нибудь обращает внимание на музыку, поднимает палец вверх и осторожно так тычет в сторону колонок...

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #7 : Января 23, 2011, 00:25 »
А вопрос принципиально относится к 4ке?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #8 : Января 23, 2011, 00:26 »
Кстати, нет. Пошлю его в общий.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #9 : Января 23, 2011, 00:46 »
Начал использовать только год назад, но сразу весьма плотно. Оказалось вовсе не так сложно как казалось, а результаты превзошли все ожидания. Теперь и не знаю как можно без неё быть (один раз из-за отсутствия музыки чуть не сорвалась сессия, но технические проблемы смогли решить). Очень помогает созданию атмосферы, фона и "наполненности мира", позволяет подчеркивать особенности образов значимых персонажей. Начинаю сессию с титров (пока везло с подбором соответствующих тем). Подбираю музыкальные темы для значимых или колоритных персонажей - звучат обычно при знакомстве с ними или когда на них фокусируется действие. Для некоторых запланированных сцен подбираю свои мелодии. То же и для локаций. Собрал несколько библиотек (или как это там называется), под разные атмосферы, которые можно включать фоном на определённых этапах. Из групп наиболее подходящими и используемыми обычно оказываются Nox Arcana, Midnight Syndicat, Stoa, Arcana.
 
Временами музыка вызывает очень сильные игровые моменты. Самый якрий был при использовании музыки "внутри игры" ("а в гостинице играет вот это: ..."). Игрок проникся, его паладин просветлился, обратил исполнительницу в Свет, а сам стал клириком. (Причём этот момент произошёл именно в ту сессию, которая могла не состояться из-за отсутствия музыки. Это к потенциальному вопросу - а стоит ли так сильно от неё зависеть, как было сказано выше.)
« Последнее редактирование: Января 23, 2011, 01:03 от Мышиный Король »

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #10 : Января 23, 2011, 01:01 »
Вот это я бы очень хотел делать, но как-то все не удается организовать. Еще какие-нибудь саундскейпы иногда хочется, типа звуков леса на кольцо и чтобы иногда всплывали другие звуки, мелодии, шумы.  И инструмент в общем-то есть, но как-то не срастается.  :(

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #11 : Января 23, 2011, 09:38 »
Использую, хотя в основных элементах не числю. Если использую - стараюсь подбирать темы под ключевых NPC (игроки узнают их так заметно легче) и значимые моменты.

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #12 : Января 23, 2011, 12:15 »
Тема неписей - классика! У меня их там внушительный массив, к примеру, под ироничного и довольно странного ЛМП-мага Леокаса Ясноглазого использую Тему L из OST'а Дед Нот. А под Асерерака - Тему Чародея (Magician) из House Of The Dead (под небоевые встречи - тему 1 на органе, под боевые - тему 2 на синтезаторе). Амбиентом обычно служит тихо заведённый Troubled Times от Midnight Syndicate или саундтрек Requiem For A Dream.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #13 : Января 23, 2011, 13:29 »
Использую для Don't Rest Your Head фирменные от GUMSHOE (James Semple) и Call of Cthulhu (King in Yellow), так же оперу Rebecca на немецком. Depeche Mode, Death In June и Current 93, Billie Holiday, Vicious Crusade , саундтреки от Angelo Badalamenti.


А так - как придётся, чаще нет.
« Последнее редактирование: Января 23, 2011, 13:32 от chronicler »

Оффлайн uac

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #14 : Января 25, 2011, 12:57 »
Использую постоянно. И просто для фона, и для атмосферы, и для битв, и для мест/персонажей. Для всего, в общем. Источники - тысячи их, по ситуации. В основном саунтреки из игр и фильмов, но не обязательно. На последних играх (DRYH) доминировали Kryptic Minds и The Kilimanjaro Darkjazz Ensemble (даб степ и дарк джаз, соответственно) с разными другими вкраплениями.

Под катом скриншоты из рабочей папки с музыкой для игр, если что. Кроме неё есть ещё "разобрано, но не прослушано" и "прослушано, но не разобрано" ))
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #15 : Января 25, 2011, 14:28 »
Вот это коллекция!  :good:

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #16 : Января 25, 2011, 16:00 »
Да-да, невольно сглотнул. Только вот для полного счастья музычки из Planescape - Torment не хватает:)

Оффлайн uac

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #17 : Января 25, 2011, 16:11 »
lawliet29, она в папочке "прослушано, но не разобрано" - руки так и не дошли из .acm во что-то более человеческое конвертнуть )) Кстати, если вдруг кому что нужно из этого списка - пишите, залью куда-нибудь.
« Последнее редактирование: Января 25, 2011, 16:15 от uac »

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #18 : Января 25, 2011, 16:12 »
Здорово  :good:

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #19 : Января 25, 2011, 17:55 »
Нужно всё %) сделай мегапапку где-нибудь на медиафайре или чём-нибудь подобном. :)

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #20 : Января 25, 2011, 18:12 »
Да, было бы здорово  ;)

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #21 : Января 25, 2011, 18:12 »
Если только тема Wheel of Fate из HOTD 3. В наличии там имеется?

Оффлайн uac

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #22 : Января 25, 2011, 20:46 »
Leeder, боюсь 25 гигов и на медиафайр, ни на другой бесплатный файловый хостинг не влезут. Если только через торрент-трекер какой. Или фтпшник поднять дома. Вообще наверное с реквестами лучше в личку, чтобы тему не засорять. А я как решу вопрос с хостингом, кину сюда сообщение.

lawliet29, есть рип треков с диска с игрой, без имён ) Если что - в личку.

Оффлайн gaory

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #23 : Января 25, 2011, 21:29 »
Dungeons and Dragons - Official Roleplaying Soundtrack
Sonic Librarian - Discography
еще есть Sonic Librarian именно со звуками всякими, толпы скрипов, шум леса.
полная библиотека около 50 гигов весит, все никак с работы не могу принести.
Но использую время от времени и фоном. Есть еще всякие прогорамки форест чегото там, специально для медитации, так вот там замечательные звуки леса и моря есть, причем некоторые звуки можно миксовать и сама програмка в трее висит, а режими горячими кнопками переключаются.

Оффлайн Азъ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #24 : Января 26, 2011, 10:26 »
Aura называется, кстати да, весьма подойдет. Там есть дневной и ночной варианты.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #25 : Января 26, 2011, 12:49 »
uac, ну в моей папке на Медиафайре лежит намного больше 25 гигов. :) В общем, буду признателен за любую возможность причаститься к такой коллекции.

Оффлайн Константин Редигер

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
  • Слава императору!
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #26 : Января 27, 2011, 14:57 »
Всегда использую музыку, без нее мне как-то некомфортно водить.
Как правило подбираю треки для всех ключевых фракций, важных персонажей и локаций. Поскольку как правило я вожу по одному и тому же сеттингу, можно подобранную однажды для локаций и фракций музыку использовать в разных модулях. Это создает у игроков ощущение единого мира. Для персонажей, конечно, каждый раз приходится подбирать свою музыку, если только одни и те же персонажи не возникают в разных сюжетах (что тоже часто бывает).
Собственно, это не я такой умный, это реализация вагнеровской идеи лейтмотивов в рамках модуля.

Так же можно подобрать 1-2 трека, которые становятся основной темой данного конкретного модуля, ими можно занимать то время, когда герои общаются между собой.

Я стараюсь вообще не оставлять в модуле времени без музыки. Это позволяет мне иногда использовать тишину, отсутствие мелодии как особый прием. Когда после двух-трех часов звучания каких-то мелодий сцена неожиданно для игроков играется в тишине, слова становятся слышней и как-то весомей, что ли.

Я все это немного пафосно сформулировал, но вы меня поняли. )

Оффлайн jflkvi

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #27 : Февраля 03, 2011, 15:55 »
Насколько мне известно на одном из Блинкомов была лекция, посвящённая как раз этой теме, и на которую было множество положительных отзывов. Нет ли у кого-нибудь записи этой лекции?

Оффлайн uac

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #28 : Февраля 04, 2011, 10:17 »
Собственно, вот: мегапапка на медиафайр, по заявкам телезрителей ))
http://www.mediafire.com/?lg0gzl2t4gz4x
Аплод у меня небольшой, так что за три вечера добрался только до буквы "C". Но рано или поздно всё там будет )) в !content.txt (копия содержимого той самой папки на винте) можно глянуть, что конкретно лежит (будет лежать) в каждом архиве, чтобы не тянуть лишнего.
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2011, 11:41 от uac »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Саундтрек к игре.
« Ответ #29 : Февраля 04, 2011, 12:42 »
К слову, господа и дамы. 25 гигабайт - это здорово, но группировка по алфавиту, сдаётся мне, не комильфо.
В этом смысле мне, например, был в своё время гораздо удобнее скачанный в своё время пятигиговый сборник фоновой музыки, где деление шло по темам - Action&Drama, Comedy, Horror и так далее.

Кто вообще из владельцев больших коллекций использует какую классификацию? Или все помнят так? (Я, например, как человек от музыки вне игр далёкий и коллекций музыки не имеющий, не очень в курсе, как с этим у меломанов...)