Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Мотивы покупать (и не покупать) ролевые книги  (Прочитано 7058 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Мне кажется, для темы о кризисе ролевого сообщества будет полезно поделиться тем, что нас движет при покупке книг. Эта информация может помочь для анализа того, как действительно может возникнуть жизнеспособная ролевая индустрия в России и СНГ.

Предлагаю перечислить книги из своей коллекции, указав следующие данные для них:
  • Ну, название %)
  • Бумажная или PDF (или оба).
  • Почему выбрал именно её, как узнал о ней.
  • Как купил (с рук или заказал, воспользовался ли скидкой, акцией...).
  • Использовал ли книгу с тех пор и для чего? Впечатления - разочарование или удовольствие от покупки?
Предлагаю перечислить также книги, которыми вы пользовались, но не купили, и причину, почему.

Будет также полезно, если по возможности вы укажите свои жизненные обстоятельства, которые влияют на ролевые покупки.

Я начну в следующем сообщении.

Оффлайн aslanator

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Я потратил один раз 5к на планшетник и читаю с него разные книги. Единственный минус невозможно читать на улице днем, других минусов по сравнению с книгами не вижу, за то плюс меньше место занимает.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Мне кажется, для темы о кризисе ролевого сообщества будет полезно поделиться тем, что нас движет при покупке книг. Эта информация может помочь для анализа того, как действительно может возникнуть жизнеспособная ролевая индустрия в России и СНГ.

Предлагаю перечислить книги из своей коллекции, указав следующие данные для них:
  • Ну, название %)
  • Бумажная или PDF (или оба).
  • Почему выбрал именно её, как узнал о ней.
  • Как купил (с рук или заказал, воспользовался ли скидкой, акцией...).
  • Использовал ли книгу с тех пор и для чего? Впечатления - разочарование или удовольствие от покупки?
Предлагаю перечислить также книги, которыми вы пользовались, но не купили, и причину, почему.

Будет также полезно, если по возможности вы укажите свои жизненные обстоятельства, которые влияют на ролевые покупки.

Я начну в следующем сообщении.


Это опрос, с целью собрать личные впечатления-поболтать... или хоть сколько-то научные сведения собрать?

Ибо стоит тогда копнуть чуть глубже: "По какому принципу происходит выбор покупателем определенного товара\услуги и поставщика оных?" - это если абстрактно и научно.
Ибо принцип никаким образом не отличается от товара к товару...

"Каким образом вы выбираете тот или иной товар\услугу и поставщика оных?" - если хотим некого самоанализа от отвечающего и его мнение.



Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Мой контекст: сейчас у меня лишние средства есть эпизодически, и часто их вовсе нет. Когда есть, они идут на книги (не только и не столько ролевые), консоли и компьютерное оборудование, диковинки. Стараюсь не покупать товаров, которые, как мне кажется, завышают цены. Завышение определяется в сравнении с другими похожими товарами.

After the Bomb (Megaversal), полное собрание - что-то вроде семи книг. Бумажные. Почему выбрала: Это самая доступная линейка Megaversal, с которой я познакомилась случайно через раздачи и очень быстро оценила возможности. Решение о покупке приняла, когда издательство Palladium находилось в кризисе и попросило всех поклонников купить то, что они давно хотели или планировали, чтобы компания сумела остаться на плаву. Как купила: Заказ из-за рубежа у издателя. На серию действовала скидка. Использовала ли: Да, многократно. Осталась довольна, хотя возможно потому, что опыт позволил обойти дыры.

Wanderer's Guild, серия монстрятников для d20, четыре книги. Бумажные. Почему выбрала: Очень люблю монстрятники, и эти по вырезкам из них показались любопытными. Кроме того, их сканов нет в сети, собиралась со временем отсканировать. Как купила: Заказ, кажется, из Noble Knight Games - вторичный рынок. Использовала ли: Нет. Монстрятники оказались не очень хорошие, хотя не то что бы совсем плохие. Зная их содержимое, я бы их не заказала, особенно если бы они уже были отсканированы (сохранены).

Universalis (улучшенное издание). Бумажное. Почему выбрала: Познакомилась с Универсалисом через раздачи сканов и несколько раз успешно, с удовольствием сыграла. К сожалению, улучшенного издания не было в сканах, и это сложилось с моим огромным одобрением авторам, чтобы я заказала книгу. Как купила: Заказ из-за рубежа с Indie Press Revolution. Использовала ли: Многократно, с большим успехом.

Worlds of Cthulhu, номер немецкого журнала к Call of Cthulhu. Бумажный. Почему выбрала: Случайно услышала на форумах о Cathulhu - игре кошками по миру Ктулху. Выяснила, где эта игра, и из большого любопытства заказала журнал. Как купила: Заказ из-за рубежа с Leisure Games. Использовала ли: Сыграть не довелось, но я написала статьи о Котулху в две вики и получила много положительных отзывов. Это, и само высокое качество игры, доставили мне удовольствие.

Woof Meow, старая ролевая игра. Бумажная. Почему выбрала: Одна из первых игр про животных, представляет историческую ценность. Она не была сохранена энтузиастами, и если этого не сделать, она могла исчезнуть навсегда. Как купила: Долго сторожила аукционы на ebay, так что в итоге купила с рук. Аукционы были и раньше, но обычно по $60-80. Купила, когда удалось найти аукцион дешевле $20. Использовала ли: Отсканировала, статьи и обзоры ещё не сделала. Самой системой очень довольна, ищу возможности сыграть.

Потом напишу ещё.
Это опрос, с целью собрать личные впечатления-поболтать... или хоть сколько-то научные сведения собрать?
Я думаю, если все поделятся своим опытом по примеру списка выше, то это будет хорошая пища для анализа и раздумий. Но давайте в этой теме воздержимся от анализа других.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Немного книг, которые я использую, но не купила.

Кора D&D 3.5... Как узнала: Сложно не узнать... Хотя событие, которое заставило меня всерьёз прочесть систему, было знакомство с "The Book of Erotic Fantasy" (скан), которая разбила мой стереотип о D&D как однобокой системы про неправдоподобные тактические бои. Как использовала: Периодически вожу по ней игры. В ход идут как книги, которые у меня куплены, так и сканы. Почему не купила: Достаточно комфортно водить по сканам и даже SRD (зачастую удобнее с SRD, потому что включена эррата и есть гиперссылки). За столом было бы удобнее играть с бумажными книгами, но я слышала, что кора сейчас стоит много, на эти деньги можно купить книги, которые больше интересны, чем необходимы. Кроме того, Визардам моя поддержка уже не нужна.

Rifts Ultimate Edition... Как узнала: См. историю After the Bomb. Как использовала: Пока что играть не доводилось, но я с удовольствием читаю Rifts и дополнения к ней, надеюсь сыграть. Почему не купила: Дорогая пересылка. Дожидаюсь, пока посещу США, чтобы не платить в два раза больше ради пересылки.

Changing Breeds - серия книг для старого Мира Тьмы и одна для нового. Из всей серии у меня куплены только змеи (о них позже). Как узнала: Уже не помню. Скорее всего, читая, что пишут о Мире Тьмы. Как использовала: Прочла многие книги из этих серий целиком, написала несколько статей в разные вики. Хотела бы сыграть. Почему не купила: Хочется взять всю серию целиком, но это дорогое предприятие. Кроме того, пока что мне не с кем играть в это, а читать можно и сканы. Когда будет много денег (с)

Monster Geographica - серия монстрятников для d20. Как узнала: Пополняя коллекцию сканов и смотря, что скачалось интересного. Серия также выделяется названием. Как использовала: Очень удобные книги, где монстры отсортированы по местностям и CR. Готовить с помощью них модуль - одно удовольствие. Кроме того, все монстры оттуда - это причёсанные и обновлённые для 3.5 существа из других книг, но почти без художки - её можно прочесть в книгах источниках. Таким образом эти монстрятники привели меня к другим интересным книгам. Почему не купила: Пока что эти монстрятники пригодились хорошо если на одной игре - просто потому что у меня было мало игр по 3.х в последнее время. Для подготовки к электронной игре удобнее электронная версия, и скан полностью удовлетворил эту потребность. Когда будет много денег (с)

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля

DnD 4 edition (3 главные книги). Бумажные. Покупал для того, чтобы начать играть в ролевые игры. Покупал с рук. Использовал достаточно часто, ибо начинал играть и водить именно по ним.

Eldritch RPG (+приключение). Электронная версия. Купил после игры на Ролеконе, понравилась механика. Играл пару раз, игра действительно отличная.

Spellbound Kingdoms. Электронная версия. Прочел тему на Ролемире, почитал пиратскую версию, также понравилась механика. Достаточно необычная и интересная. Не играл, однако планирую в будущем.

Фиаско. Бумажное издание. Покупал на Ролеконе, покупал в основном из-за того, что первая русская книга. Но в итоге несколько раз играл, в скором времени планируется еще несколько игр.

Дневник Авантюриста. Электронная версия. Много читал об этой игре до покупки, было интересно почитать поподробнее, да и на русском книжка была. Играл много раз, несколько раз водил.

Эра Водолея 2. Бумажное издание. Бралось только потому, что это Эра Водолея, хотел прочитать что это такое. После прочтения лежит на полочке, ни разу больше не брал ее в руки.

Warhammer Roleplaying Game 3 ed. Бумажное издание. Покупал на Ролеконе, ибо тогда достаточно сильно интересовался Вахой. Прочитал, но пока не играл. Возможно в будущем все-таки повожу по этой системе.

Оффлайн Helcanare

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Дневник Авантюриста. Начинал знакомство с НРИ с Savage worlds (словески не считаются), поэтому не мог не купить. Бумажная и электронная версии. Бумажную купил, когда их Дориан на Ролекон Мини привозил, на электронную мы скидывались с сопартийцами.

Фиаско. Узнал на первом Ролеконе, купил на каком-то из Ролеконов Мини. Бумажная версия. Иногда играем, когда заняться больше нечем.

Красная земля. Купил, чтобы поддержать авторов, играть вроде не собираюсь.

Эра Водолея 2. Купил, сыграли пару раз по сеттингу (не по системе), теперь стоит на полочке.

ДнД 2-4, Savage worlds, Эра Водолея 1 и так далее. Скачивал пиратки, большую часть читал просто в ознакомительных целях, узнавал с форумов/ролевики/еще откуда-нибудь.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
что нас движет при покупке книг
Согласно теории психоанализа ФреАваллаха это либо латентный гомосексуализм, либо просто сексуальная неудовлетворенность.

Но если отринуть дешевое петросянство, то книгой иногда удобнее пользоваться, (тем более взять томик "Фиаско" в дорогу и поиграть на даче — в самый раз), книга это пафосно, ну а в третьих, есть вещи которые нельзя не купить.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Небольшое отступление. По результатам опроса я хочу составить таблицу, и было бы здорово проанализировать корреляции в ней: например, что мотив "из любопытства" чаще встречается с галочкой "нет скана" ; или мотив "поддержать разработчика" чаще встречается с "русская версия"... Наверняка есть системы автоматического анализа, которые из строчек таблиц могут сказать, что А встречается чаще вместе с Б, а параметр чаще Ю бывает низким там же, где низок параметр Я. Не подскажете такие системы или хотя бы готовые алгоритмы?

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
В бумажном виде. Сейчас на полке десяток книжек ГУРПСы, Эклипс-Фаза, Кортекс Систем, Эра Водолея 1&2, Дневник Авантюриста. ГУРПСой, Кортексом и Эклипс-Фазой пользуюсь. А Эрки и ДА у меня просто так: ждут, пока к ним еще чего-нибудь русскоязычное можно будет добавить (опять же, вряд ли для использования). Все куплено конвенциональным образом, при этом ЭВ2 и ДА - на Ролеконах.

В электронном виде. 13+ ГБ разнообразного. Мало представлены только суровый олдскул, обскурные инди и д20. Вектор приобретения - пираты поделились. Читал полностью лишь малую часть, а большая часть - для референса.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Мотивы покупать (и не покупать) ролевые книги
« Ответ #10 : Сентября 07, 2012, 20:59 »
Цитировать
Небольшое отступление. По результатам опроса я хочу составить таблицу, и было бы здорово проанализировать корреляции в ней
Факторный анализ, дискриминантный анализ и куча всего прочего. Почти любой статистический пакет обсчитает такое - впрочем, на наших объёмах хватит и бумажки с ручкой или табличного процессора со стандартными формулами...

Но я весьма пессимистичен насчёт перспектив такого исследования - всё-таки объём будет мелким, и вместо ролевого сообщества будет максимум активная форумная его часть (почти наверняка сильно сдвинутая по предпочтениям и мотивам), не говоря уже про то, что отвечающие могут быть не вполне искренни, говоря о своих мотивах. Ну и низкое число опрашиваемых - там будет очень низкая доверительная вероятность у выводов. Гораздо полезнее посмотреть, что будут называть в качестве побудительных причин к покупке\непокупке, как мне видится. Сам пока воздержусь, потому что ночь и голова не работает - а хотелось бы действительно вспомнить, как у меня что оказалось.
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2012, 21:02 от Геометр Теней »

Оффлайн Nekros

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 357
    • Просмотр профиля
Re: Мотивы покупать (и не покупать) ролевые книги
« Ответ #11 : Сентября 07, 2012, 20:59 »
Кора D&D 3.5 (рус). Бумажная версия, покупалась ради того чтобы в нее в общем то играть. Куплена в магазине Буква у нас в городе.
А вот дальше моя мотивация для всех ниже указанных книг была одна приобрести и найти все что когда-либо выходило на русском языке в бумажном виде по ролевым играм: Эра водолея 1-2, Дневник Авантюриста, Фиаско, Искусство волшебства, ТРиМ две книги, Заколдованная страна, Заклятье Чёрного Мага + куча книг-игр, к ролевым играм из них наверное хоть какое-то отношение имеет разве что Странник изгоняющий мрак.
Часть этих книг была куплена в интернет-магазинах, часть на alib.ru, часть с рук.
Кроме двух книг-игр: одна из серии ужастиков, а вторая из недавно вышедшей украинской, и я не уверен, что вышедшей еще одной книги Круговорота собрал почти все. И да у меня есть все редакции книг Браславского мухахаха. Мда... Не обращайте внимание).
Благо или горе, но увы список, что собирать не особо велик. Критерия всего два на бумаге и на русском.
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2012, 21:06 от Nekros »

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Мотивы покупать (и не покупать) ролевые книги
« Ответ #12 : Сентября 07, 2012, 21:03 »
В бумаге: PHB D&D 3.5, Дневник авантюриста, Фиаско, сапплементы к L5R3ed & 3ER (Masters of Magic, Emerald Empire, Fealty and Freedom, Vacant Throne), Legend of Burning Sands. Все использую (или использовал), чтобы водить в реале. Но мы обычно покупаем книги на группу.

В пдф только Art of Duel - сапплемент к L5R3ed. Но его уже удалил - пользуюсь пираткой. Она и удобнее, и ей безопаснее делиться :)

Если упоминать пиратки, то их в моей папке скопилось 98 гигов. Использую, чтобы ознакомиться с системой, для вождений (реаловых) предпочитаю покупать хотя бы кору.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Мотивы покупать (и не покупать) ролевые книги
« Ответ #13 : Сентября 07, 2012, 21:27 »
Вообще-то я хотел сначала написать про себя, но затем подумал, что в принципе информация исключительно о моих личных запасах мало кому окажется полезной. Во-первых, часть моих книжек отдана друзьям и находится в коллективном пользовании. Во-вторых, часть книжек не моих находится таки в совместном доступе. В конце концов, привлеченные рекламой ролевики покупают новые рулбуки не чисто ради себя, а для того, чтобы этой книгой пользовался как бы весь игровой коллектив.

Итак, чем же моя локальная ячейка ролевиков располагает?
WHRP40K: Dark Heresy. Core rulebook, Creatures Anathema, Radical Handbook, Inquisitor's Handbook, Blood of Martyrs. + GM screen
WHRP40K: Black Crusade. Пока что Core Rulebook. + GM screen
Троекнижие от D&D 3.0 (еще не 3,5), нынче представляет только архивную ценность ибо не используется. Cверх того есть оригинальный ТоБ и ММ5 от уже D&D 3.5, представляющие сентиментальную ценность (ибо первая — раритет, а вторая — подарок от одногруппников, что интересно).
Рулбук ДА один на всех.
"Фиаско" две книги, одна с дарственной надписью.
Advanced Dungeons & Dragons 2 (вроде правильно написал) — три базовых книги. Не все хорошо сохранились.
GURPS 4: Characters, Campaigns и High-tech вроде бы.
Еще из бумажных книг есть Warhammer 40000 5 редакции, подаренный мне по ошибке O_o (Да, такое бывает).

Из электронных приобретений я могу вспомнить только "Фиаско" же и "Красная земля", копии по две или даже три у нас наберется.

circk

  • Гость
Re: Мотивы покупать (и не покупать) ролевые книги
« Ответ #14 : Сентября 07, 2012, 23:03 »
Ну, приступим. И мне полезно будет опись купленного провести.

Комментарии о том, что не покупал, а пиратил - прямо по ходу там где уместно (и небольшим блоком в конце).

D&D 3 (AEG): Gods, Dungeons, Hero Builder Guidebook - в бумаге - покупал через интернет. Эти книги мне понравились по спираченным с демоноида pdf'ам. Решил, что круто будет иметь их в бумаге. Пока вожу по D&D пользуюсь мудрыми советами. Книгой Dungeons пользуюсь и сейчас, когда вожу по Warhammer.

D&D 3.5 (WotC): Player's Handbook (2 экз.), Dungeon Master Guide, Dungeon Master Guide II, Monster Manual, Heroes of Battle, Complete Warrior, The Book of Dragons, Miniatures Handbook, A Practical Guide to Dragons - в бумаге - покупал в основном в магазине "Саргона" (только PGtD и Miniatures Handbook через интернет). Это книги, которые я допускаю при вождении по D&D 3.5. Пользуемся также частью правил из Unearthed Arcana, но книгу я так и не купил - стало лень.

d20 Modern: d20 Modern Core Rulebook, Urban Arcana Campaign Setting, Menace Manual, d20 Past/d20 Future/d20 Apocalypse supplements - в бумаге - купил потому что собирался водить по d20 модерн с использованием этих супплементов и/или в сеттинге Urban Arcana. И водил. Покупал через интернет.

Warhammer Fantasy Roleplay 2ed - в бумаге - как можно было догадаться, я считаю, что необходимо иметь в бумаге хотя бы кору игры по которой водишь. Заказывал на ебэе.

Warhammer Fantasy Roleplay Renegade Crowns - в бумаге - моя любимая ролевая книга.

Дневник Авантюриста - в бумаге - очевидным образом не потребовалось покупать SaWo на родном языке. Купил товарищ по моей просьбе, когда был на Блинкоме.

Sundered Skies Core Rulebook - в бумаге - заказал с сайта производителя. Сеттинг для ДА по которому вожу. Выбрал его потому что - отличный.

Sundered Skies Companion, Sundered Skies Figure Flats, Sundered Skies Game Master Screen - pdf - понадобилось почитать/напечатать. Бумажные книги ждать долго. Покупал на сайте производителя и в магазине PegInc.

Space 1889: Red Sands - pdf - почитать. В магазине PegInc.

A Day After Ragnarok - pdf - почитать. На Drivehtruerpg.

Rippers Figure Flats - pdf - напечатать и склеить, водил по рипперсам. Флатсами пользуюсь и для других игр (в частности для Sundered Skies). Самих рипперсов спиратил. Почему не покупал pdf'ки - не помню.

Красная Земля - pdf - почитать. Покупал на сайте Studio101.

Фиаско - в бумаге - потому что друг посоветовал. Покупал в магазине "Игровед".

Эзотеррористы - pdf - предзаказ на сайте Studio101. До этого пиратил английский вариант, игра понравилась, перевод подоспел как раз к моменту как я созрел заказывать бумажный вариант. Теперь жду на русском.

Call of Cthulhu d20 - в бумаге - книгу не покупал, а взял из клуба "Мастеринг". Потом клуб распался. Водил пару раз. Мастеринговцы, если кому-то нужна - всё ещё могу передать.

CthulhuTech - в бумаге - для коллекции о Ктулху. Ну и буду водить, ибо это моя game of choice для реализации старых киберпанковских фантазий. Задумываюсь о заказе дополнений и сбора всей серии.

Спиратил: Realms of Cthulhu, Neccessary Evil, Interface Zero, Savage World of Solomon Kane, Bedlam City, 50th Fatoms, Pirates of the Spanish Main - скачал с целью ознакомления, то что созрею водить (RoC, NE, SWoSK) обязательно буду брать в бумаге. Ибо водить по электронной версии - суксь.

Вроде бы всё.
« Последнее редактирование: Марта 11, 2013, 23:36 от circk »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Мотивы покупать (и не покупать) ролевые книги
« Ответ #15 : Сентября 08, 2012, 00:44 »
Эра Водолея 1 - в двух экземплярах (один правда кто-то заиграл).  Почему было куплено: а) В тот период PDF всё ещё были менее удобны чем книги. б) Действительно много играл и водил по ней. В целом доволен покупкой

Spycraft d20(AEG) Archer Foundation(AEG) , Modern Arms Guide(AEG) -  Почему бы куплено - Арт и оформление, их приятно держать в руках и мне нравится рассматривать картинки :) По той же причине Spycraft 2.0 не покупался. Использование- было 2 или 3 игры по оригинальным правилам , но в основном использовалось как источник вдохновения для игры по "Супер шпионам" используя ЭВ1.

PH+DMG+MM(WotC) - Почему было куплено - удобно кинуть игроку книгу а не пускать его за свой комп , вообще самой нужной себя показала PH пожалуй купил бы PH на русском несмотря на всю корявость перевода, с удовольствием купил бы Spell Compendium . Остальные книги особого смысла покупать не вижу, за исключением тех которые бы хотелось купить ради арта - например фиендиш кодексы и может быть сити скэйп

PDF - что то около 16 GB - это вся 3.5 все Dungeon+Dragon (те что по 3.0\3.5) плюс PF (почти весь но не весь) - это активно используется непосредственно в игровом процессе
 и всякая фигня типа Хакмастера которая больше из праздного любопыства или поржать, или использовалась сильно ранее (например Starwars D6 в переод активного вождения по SW d20) Глубинный смысл покупать пдф я так и не нашёл, соотвественно скачал всё для ознакомления и с юмористическими целями :)

   

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Мотивы покупать (и не покупать) ролевые книги
« Ответ #16 : Сентября 08, 2012, 01:27 »
Pathfinder - в бумаге все рулбуки, кроме нового Ultimate Equipment, который что то не торопится ко мне ехать. Купил, потому что я в это играю. Все также продублировано в купленных пдфках. Плюс еще есть всякие легальные пдф типа "правила по управлению королевством". Спиратил только всякие флаффовые пдфки по Голариону и пр. потому что они мне особо не нужны, но чтобы было


D&D 3.0 / 3.5 - куча книг, которые где-то пылятся, после последнего переезда так из дальнего пыльного шкафа и не достал. Там все коры и той и той версии, монстрятники, спеллкомпендиум, комплиты какие то. Купил в свое время опять же потому что по этому играл. Куча пиратских пдф (я вообще сомневаюсь что где то есть легальные пдф по 3.5)


Warhammer 40K RPG - Dark Heresy книг этак 7-9, в основном рулбуки, но и линейка модулей про хаарлока. Купил потому что опять же играл. То же самое с 3 книгами по Rogue Trader (покупал реально как супплементы для DH) и коллекционка DeathWatch (купил за оформление, внешний вид и печать чистоты с моим именем за Ультру)


Может конечно что-то забыл. На заре своей карьеры ролевика, когда я имел шиш в кармане много пиратил, но даже тогда как то находил силы покупать книги по 3.0 как минимум потому что с бумажной книгой было тогда в сотню раз удобней. Сейчас же для меня просто удобней тупо зайти на сайт и купить то что мне надо и не парится ни с низкокачественными сканами, ни ждать появления этих сканов, ни тратить время на поиск этих сканов. Ну и элемент коллекционирования.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Мотивы покупать (и не покупать) ролевые книги
« Ответ #17 : Сентября 08, 2012, 08:36 »
Я сейчас только про купленное.
Обе Эры Водолея в бумажном виде, потому что в электронном не продавались. Первая была куплена из-за рекламы, вторая из-за первой.
Те книги по ГУРПС четвёртой редакции, которые я использовал в играх, где я был мастером. В электронном виде.
Eclipse Phase и Cortex в электронном виде. Причина та же, что и у ГУРПС - одна успешная игра.

Оффлайн Wizzard_Rick

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 155
    • wizzard_rick
    • Просмотр профиля
Re: Мотивы покупать (и не покупать) ролевые книги
« Ответ #18 : Сентября 08, 2012, 11:48 »
книга игрока dnd 3.5 - бумага, покупал ее первой, потому что не мог спиратить, плюс потом взыграло чувство прекрасного. Использовал долгое время, сейчас не играем по этой системе. Был доволен покупкой. ПДФ не понадобилась, хотя лежит где-то.
Искусство Волшебства (Ars Magica) - бумага, купил в книжном магазине, взял из-за аннотации, с системой раньше знаком не был. Понравилась, играли некоторое время, покупкой доволен.
Дневник Авантюриста - бумага и пдф. Покупал, ориентируясь на свое желание поддержать студию и на запись анонса на прошлогоднем ролеконе, очень впечатлила модульность и интересные сеттинги. Играем с тех пор по ней, нравится. Сеттинги скупаю, если они есть, или скачиваю на русском.
Эзотеррористы (пдф) - предзаказал, жду, впечатления пока хорошие, мне нравятся детективы и сверхъестественное.

планирую взять Фиаско, но жду когда выйдет в бумаге Эзо, Красная Земля, чтобы шло в одной бандероли.

спиратил:
днд4 на русском - нет официальных переводов, качество переводов Фантомов устроило полностью. Использую до сих пор, часто, от безнадеги думаю распечатать.
7ое море - нет официальных переводов, я хотел ознакомиться с системой, позже даже распечатал себе копию. Прочитал, но пока не использовал.
оВОД - линейка вампиров, магов и хантеров. Планирую где-нибудь найти и заказать в бумаге магов и хантеров. Пока довольствуюсь переводами. Хантеров перевожу сам для партии, кусками. Использую.
Шедоуран - не нашел русских переводов, лежит на английском. Прочитал основные книги, играть не с кем.

будут официальные переводы (неважно, бумага или пдф) - буду покупать. Не будет официальных переводов - буду качать пиратские. Если будет пиратский и официальный перевод - куплю официальный. Для меня русский критичен, в партии его знает полтора человека, нужен общепонятный вариант без расхождения в толковании правил и прочее.

Оффлайн Кот Чеширский

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Мотивы покупать (и не покупать) ролевые книги
« Ответ #19 : Сентября 08, 2012, 12:00 »
оВОД - линейка вампиров, магов и хантеров. Планирую где-нибудь найти и заказать в бумаге магов и хантеров. Пока довольствуюсь переводами. Хантеров перевожу сам для партии, кусками. Использую.

совершенно случайно недавно обнаружил, когда искал старые настолки:
http://www.nobleknight.com/ViewProducts.asp_Q_ProductLineID_E_147_A_ManufacturerID_E_33_A_CategoryID_E_12_A_GenreID_E_ - маги
http://www.nobleknight.com/ViewProducts.asp_Q_ProductLineID_E_529_A_ManufacturerID_E_33_A_CategoryID_E_12_A_GenreID_E_ - охотники
http://www.nobleknight.com/ViewProdLine.asp_Q_ManufacturerID_E_33_A_CategoryID_E_12_A_GenreID_E_0 - страница беловолков у них

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Мотивы покупать (и не покупать) ролевые книги
« Ответ #20 : Сентября 08, 2012, 12:36 »
Или можно поддержать непосредственно издателя и заказать у них печать по требованию на RPG Now.

Оффлайн Wizzard_Rick

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 155
    • wizzard_rick
    • Просмотр профиля
Re: Мотивы покупать (и не покупать) ролевые книги
« Ответ #21 : Сентября 08, 2012, 13:40 »
спасибо. А я на ебеях караулил, но там предложений все меньше. К НГ закажу корбуки хантеров и магов.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Мотивы покупать (и не покупать) ролевые книги
« Ответ #22 : Сентября 08, 2012, 16:36 »
В бумаге: Savage Worlds Explorer Edition - куплена у Ордоса, когда он был в Казани (хотя он все рвался мне ее подарить). Приобрел из любопытства и потому как в бумаге.
Дневник Авантюриста - купил через инет у хоббигеймс вроде. Причины: поддержать студию, люблю руллбуки в бумаге, очень понравился спираченный и изученный Делюкс. Плюс взял специально для игр, да "подсадить" новичков, что уже))

В рdf куча всего - спирачено. В основном для ознакомления.

Заметил за собой, что не покупал и не покупаю книги, если нет наложного платежа. Не доверяю. Ни за что не куплю pdf, тока бумага! только хардкор!

Оффлайн Wizzard_Rick

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 155
    • wizzard_rick
    • Просмотр профиля
Re: Мотивы покупать (и не покупать) ролевые книги
« Ответ #23 : Сентября 08, 2012, 17:41 »
а на мой взгляд, наложенный платеж - гемор как для получающей стороны, так и для магазина. Почему не доверяешь? Большинство даже российских магазинов сейчас предоставляют трекинг-код, позволяющий отслеживать перемещения посылки, да и пропадают посылки все реже.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Мотивы покупать (и не покупать) ролевые книги
« Ответ #24 : Сентября 08, 2012, 18:31 »
Какой же гемор для получающего? Заказал я ДА, товар приехал, после работы зашел на почту, она в 5 мин ходьбы. Заплатил >>> доволен. А не - заплатил и сиди жди да отслеживай товар, да еще если утеря, то муторный либо возврат денег, либо еще ждать новую посылку. Другое дело, что для магазина да, депр. Хотя мне то что

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Мотивы покупать (и не покупать) ролевые книги
« Ответ #25 : Сентября 08, 2012, 18:33 »
Поэтому заказывал в хоббигеймс, а не напрямую у студии

circk

  • Гость
Re: Мотивы покупать (и не покупать) ролевые книги
« Ответ #26 : Сентября 08, 2012, 19:52 »
А за рубежом, я так понял, по этой причине, отрезаешь себе возможность заказа бумажной книги?

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Мотивы покупать (и не покупать) ролевые книги
« Ответ #27 : Сентября 08, 2012, 20:40 »
Увы, да.
Хотя, как мне кажется, некоторые книги можно достать в Москве или Питере. Я бы с удовольствием приобрел руллбуки из линейки Suzerain для саваджей. Особенно если они обновят и перевыпустят книги для ДА. Ну и обязательно куплю Дедлендс, если будет в бумаге, а не только пдф

circk

  • Гость
Re: Мотивы покупать (и не покупать) ролевые книги
« Ответ #28 : Сентября 08, 2012, 21:16 »
Leyt, ну я там выше писал книги своей "коллекции". Как написано, большая часть заказана по интернету. Это именно из-за рубежа. Никаких проблем никогда не было. Очень советую.

Кошка, пиши в серьёзный, демотивирующий покупать книги фактор, иррациональные страхи.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Мотивы покупать (и не покупать) ролевые книги
« Ответ #29 : Сентября 08, 2012, 21:51 »
Не стоит так судить других. Например, у меня рядом с домом очень плохое почтовое отделение, словно из прошлого века (всё собираюсь написать об этом в администрацию района). Работают там, кажется, три старых женщины. Используют картотеку вместо электронного каталога, и ту еле-еле. Похоже, им очень мало платят. Извещения постоянно попадают не в тот ящик (или вообще не доходят), срочные посылки не отправляются днями... У меня как-то посылка из Китая ушла обратно раньше, чем я получила оба извещения о ней сразу. Может, у Лейта тоже какие-нибудь ужастики на почте, к примеру, банально работает вор - ведь наша почта в любом случае не несёт ответственности. Наконец, каждый имеет право на свои убеждения. Как говорится, "когда загорелась психушка, персонал и пациентов охватила паника, и только параноики спокойно вывели всех наружу".

Запишу фактор "недоверие к почте".