Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Сеттинг Аннабон  (Прочитано 5026 раз)

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Сеттинг Аннабон
« : Июля 02, 2011, 17:31 »
Аннабон
Я в конце концов решил, что настал и мой черед показать форумчанам свой сеттинг, единственный, неповторимый, гениальный и пр., и пр. В результате проделанной работы получился игровой мир, цельный, непротиворечивый, с историей, проработанный и в то же время с количеством белых пятен quantum satis для того, чтобы можно было в него что-то внедрить нового.
Но с точки зрения профессионального игродела, миростроителя или сколь-нибудь опытного геймдизайнера мой сеттинг обладает двумя крупными изъянами:
•   на текущий момент в нем нет оригинальной идеи
•   он всецело ДнДшный, насколько я сам, его создатель, могу об этом судить.
Зачем же тогда я выкладываю его на всеобщее обозрение? Нет, я не буду выкладывать готовый продукт: вместо описания того, что получилось в итоге, здесь будет рассказ о том, как я его делал, и что применял для получения красивой, логичной и проработанной картины. Для чего? Возможно, кто-то найдет для себя какие-нибудь новые удачные приемы, кто-то научится на моих ошибках, а кого-то эта вся писанина развлечет – уже хорошо. Если что, в конце есть tl;dr.

Почему я занялся разработкой игрового мира? Помимо банального удовлетворения своего тщеславия, мне нравился сам процесс творения. Я создаю то, чем будут пользоваться другие, и, в зависимости от качества проделанной работы, им мое творение либо понравится, либо нет. Первый вариант желателен.

Работа началась в далеком 2002 году, я тогда даже и не мастерил, только играл исключительно в ДнД, о других системах я даже и не догадывался (честно).
Интернета тогда не было, из фэнтези я  к тому моменту прочитал только ВК, вдохновение я черпал из компьютерных игр и обзорных статей журнала «Страна Игр», начиная с 1998 года. Поэтому изначально концепция сеттинга заключалась в противоборстве двух империй: Северной и Южной, которые ненавидят друг друга всего лишь в силу различных идеологий. Помимо этой концепции была создана география, с эльфами, охраной дворца и корованами, второсортный концепт-арт и одинокий рельсовый до жути модуль, толком и не сыгранный. Предполагалось, что играть можно только за северян, так что Юг я не прописывал вообще.

Офигенно? Еще как. В 2003-2004 годах ДнД обновилась, и под нее начали выходить разнообразные дополнения. И тут я понял, что именно на моем сеттинге можно отработать все понравившиеся мне комбинации рас-классов и уровней, можно будет выбрать любую понравившуюся игроку комбу из всяких классов-престижей и прочей игромеханики, которая отразит желаемый образ. Именно тогда появилась мысль: я хочу чтобы именно в моем сеттинге можно было реализовать все то, что есть в системе. Об Эберроне я тогда еще не знал.
Вооружившись этой идеей, я начал населять сеттинг NPC. Монстров можно было взять из ММ, так что упор был поставлен на гуманоидов (и не только), населявших Северную империю. Я придумывал различные концепции персонажей, давал им имена, под образ подгонял игромеханику. Так в мире появились солдаты разных рас, ветераны, офицеры, архизлодеи на разные уровни партии, маги-ФСБшники, корабельные маги, архимаги, полковые маги, короли, жрецы, капелланы, бюргеры, ворьё, охотники за головами, банди… им несть числа! Три тетради, на 80% заполненные исключительно стат-блоками под NPC. Теперь я мог провести игру для партии любого уровня так, чтобы им не было скучно, не пускаясь в данженкровлы, а занимаясь тем, что опытные игроки и знатоки называют словом “exploration”.

Но на этом разработка игрового мира не остановилась. Сеттинг эволюционировал параллельно с играми, что я проводил. Начался этап добавления в сеттинг новых деталей и элементов, вводимых едва ли не по ходу игры. Новые жилые пункты и необычные локации, их карты и планы, новые конфликты и новые события. Так была расширена география, сформирован годичный цикл с праздниками и календарем, введены новые государства, глобальные события, типа смены власти в отдельно взятой стране, и локальные, - потенциальные квесты для РС. Каждому элементу я старался придать особенность, подчеркивающую его… черт, не знаю, как сказать, имманентность (?) в рамках ближайшего окружения. Нет, не так, я задумался о стилистике окружения. Нормально ли, что магия повсюду успешно распространена, нельзя ли добавить разнообразия и, скажем, на территории Варварских королевств всю магию аркан заменить на псионику? Стоит ли королевство Фрагарию сделать житницей Альянса? Значит, надо добавить больше полей, меньше гор, больше каналов, а населению – соответственный менталитет. В результате получилось, что каждый крупный элемент приобрел свою особенность и занял свое место в мире.

Следующий этап: установление хронологических и причинно-следственных связей между элементами сеттинга. Какая функция у «гильдии наемников», в которую поступил Майкл? Почему Мериш-Мар поклоняется Хекстору? Откуда на восточном побережье анклав друидов, зачем я его туда поставил? Зачем на самом деле мигрируют местные орки? Что это было за подземелье с неактивным порталом, где Майкл обнаружил ячейку темных эльфов? Я тыкал пальцем в факт, который использовал во время игры, и спрашивал себя: зачем я так сказал, и что с этим теперь делать?
Только тогда, не ранее, я начал задумываться о хронологии событий. Отработанные квесты становились каноном. Например, если РС убивали где-то мэра города, смерть последнего я вписывал в историю. Введя пару-тройку войн и катаклизмов в прошлое и настоящее мира, я обозначил направления во внутренней и внешней политике государств на каждый временной интервал, расписал цели и задачи, достигнутые или проваленные королями и императорами в результате бедствий, затем, следовательно, их мотивацию и неразрешенные конфликты. Естественно, я вставил пару «загадок», над которыми принципиально не задумывался до тех пор, пока не ставил перед ними партию игроков. Так появились секретные культы и секты, конспирация на самых высших уровнях, загадочные локации и таинственные NPC.
Когда с глобальным уровнем все было закончено: получилась непротиворечивая картинка, описывающая status qouo, взаимоотношения между государствами и городами, а также все то, что предшествовало этому: история. Но теперь в эту картину необходимо было вплести NPC. Kороли и их амбиции, это хорошо, но в чем заключались роли остальных NPC: кто шпионил, кто кого спас десять лет назад, кто кому брат, кто есть серый кардинал? Однако ничего не клеилось вне пределов тех модулей, что я проводил.

Пока однажды я не сделал одного NPC, доброго клерика Пелора, который помогал бы партии иногда. Персонаж вышел настолько добрым, елейным, няшным и сахарным, что поневоле вызывал отвращение. Особенно у меня. И тут я поймал себя на мысли: за что я его ненавижу? Можно ли привязать мою злобу к какому-то внутриигровому событию? За какие деяния или качества я мог его ненавидеть? Так тут же появилась его биография, объясняющая его попустительство действиям местной ОПГ. Я пошел дальше: я брал каждого «именного» NPC  и придумывал ему какой-нибудь тяжкий грех или свойство, могущее вызвать мое негодование. Я ненавидел инквизитора Джонатана за то, что его трусость в последней войне стоила двум ротам солдат их жизней. Я ненавидел рыцаря Рейнальда за его ксенофобию, выливающуюся в организацию гномских погромов. Я ненавидел бандита Мацура за непомерное стяжательство, в результате потакания которому все его бывшие друзья оказались в рабстве у орков. И так далее.
Благодаря этому чувству я строил квесты, благодаря ненависти я заполнил белые поля там, где это могло бы пригодиться в ближайших играх. А то, что не пригождалось, отправлялось в копилку сеттинга, пополняя его детализацию.

Так было до тех пор, пока я не познакомился с другими сеттингами, начал изучать иные системы и стал водить/играть в других жанрах. Вот, пожалуй, и все.

Резюмируя:
•   Аnything that exists in D&D exists in Annabon
•   Сначала я делал упор на создание NPC, нежели географии истории.
•   Сеттинг рос из проведенных по изначальным наработкам игр.
•   Сначала я создавал факты, а затем давал им оправдание, связи и историю
•   Ненависть к своим же NPC пошла на пользу их детализации и взаимосвязям.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг Аннабон
« Ответ #1 : Июля 02, 2011, 19:36 »
Прости, а я правильно понял что за исключением того, что в сеттинге есть северная и южная империя и варварские королевства псионики, о твоем сеттинге из твоего поста читатель узнает только мемуары о том как ты его создавал?..

Оффлайн gromfbaenre

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг Аннабон
« Ответ #2 : Июля 02, 2011, 19:47 »
Если честно, я тоже не понял суть данной темы.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг Аннабон
« Ответ #3 : Июля 02, 2011, 20:22 »
А в чем проблема именно выложить сеттинг?... Он ДнД'шный. И? Игроков и мастеров по системе тут до черта... так что будет кому оценить...

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг Аннабон
« Ответ #4 : Июля 02, 2011, 20:28 »
Толковый рассказ о том, как человек придумывал, расписывал и использовал в игре свой авторский сеттинг, чем вдохновлялся, на какие грабли наступил и какие уроки для себя вынес, - гораздо интереснее и поучительнее тысяча первой простыни текста про то, в каком году от Падения Небесного Камня распалась Четвёртая Эльфийская Империя и сколько неудачных экспедиций успел снарядить Аридиус XVI в Серые Горы на поиски золота.

В связи с этим у меня есть пара вопросов. Zlanomar, что тебе сейчас больше всего нравится в твоём сеттинге? А что наоборот, кажется его главным недостатком? И ещё, я так и не понял: ты продолжаешь водить по Аннабону или же в итоге расстался с ним в пользу других сеттингов?

Оффлайн gromfbaenre

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг Аннабон
« Ответ #5 : Июля 02, 2011, 21:46 »
не хочу никого обижать, но это весьма таки незаконченный рассказ. И даже когда это - описание процесса создания сеттинга должно присутствовать не настолько размытое описание мира

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг Аннабон
« Ответ #6 : Июля 02, 2011, 22:07 »
 :offtopic:

не хочу никого обижать, но это весьма таки незаконченный рассказ.
Открою страшный секрет: если чей-то рассказ кажется тебе недостаточно информативным, всегда можно переспросить автора, задав вопрос по поводу недостающей лично тебе информации. Вот как я постом выше.

И даже когда это - описание процесса создания сеттинга должно присутствовать не настолько размытое описание мира
Это какой ГОСТ регулирует?

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг Аннабон
« Ответ #7 : Июля 03, 2011, 00:22 »
Прости, а я правильно понял что <...> из твоего поста читатель узнает только мемуары о том как ты его создавал?..
В общем-то да,
Цитировать
вместо описания того, что получилось в итоге, здесь будет рассказ о том, как я его делал, и что применял для получения красивой, логичной и проработанной картины. Для чего? Возможно, кто-то найдет для себя какие-нибудь новые удачные приемы, кто-то научится на моих ошибках, а кого-то эта вся писанина развлечет

что тебе сейчас больше всего нравится в твоём сеттинге? А что наоборот, кажется его главным недостатком?
Пожалуй, его целостность: игроки тычут в карту и спрашивают меня: "что там?", я им отвечаю тут же. Я могу выстроить сюжет любой закрученности, на любой ECL (кроме уж совсем хай-левел) так, чтобы события в нем не казались притянутыми за уши.
Еще плюс (хотя уже сомнительного качества, ИМХО): после того как я стал строить взаимоотношения между разными NPC на основе их мотиваций, пороков и желаний, оказалось, что игромеханика не так уж и важна. Я даже пытался в один из моментов провести игру по Аннабону при помощи Хироквеста 2, но игроки отказались по ряду причин.

Минус, как я уже говорил, это его неоригинальность. Варварские королевства слизаны с Великобритании. Концепция противостояния двух сверхдержав обыгрывалась чуть ли не везде. Раса "древних", желающая передать свои знания молодой нации-преемнику, уже тоже не в новинку. Хай-меджик фентези, злые темные эльфы, магопанк местами - этим уже никого не удивишь.
Ну и еще минус сеттинга: его ориентированность на жанр хай-фэнтези (впрочем, другие жанры я толком и не пробовал водить)
Цитата: Dmitry Gerasimov
ты продолжаешь водить по Аннабону или же в итоге расстался с ним в пользу других сеттингов?
Указанный мною Эберрон, начиная с 2006 года, мне безумно нравится: в нем есть все то, до чего моя фантазия не дотянулась, даже оригинальная космология. Опять-таки я упоротый вахофаг, сейчас перешел на линейки игр WH40K RP, а там не только сеттинг, там и жанры другие. Не сколько я перешел на другие сеттинги, сколько перешел на другие игры: Универсалис, Дарк Хереси, вот недавно Фиаско попробовал, купленный у Дориана :)

Azalin Rex и Melhior
Я думал, что вы уже как бы в курсе: в свое время я по Аннабону выкладывал игровые отчеты, величиной со сценарий от Санта-Барбары :)

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг Аннабон
« Ответ #8 : Июля 03, 2011, 00:22 »
Круто, ытить!! :good: Мне бы такую целеустремлённость..

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг Аннабон
« Ответ #9 : Июля 03, 2011, 00:29 »
to Dmitry Gerasimov
Я бы сказал, что персонально меня смущает общая хрестомантийность всего написанного. Т.е. все, кроме последнего большого абзаца, как мне кажется, является стандартным описанием творческих мук, которое не несет в себе абсолютно ничего нового, если не считать отдельного набора имен или названий. Результатом становится длинная простыня, которая не несет в себе фактической информации.
Вопрос, который интересует меня - не было ли сложно отыгрывать омерзительных персонажей на постоянной основе? Персонально я все же как-то привык играть тех, кто мне симпатичен (в особенности, как Мастер) - поэтому постоянный отыгрыш неприятных персов кажется мне странным.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг Аннабон
« Ответ #10 : Июля 03, 2011, 09:01 »
   Честно отчетов не видел... в объеме на 10 лет чтения:)
Но не вижу причин отчего не выложить сам сеттинг, если он по сути есть и хочется делиться им.
   Но решать вам конечно...

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг Аннабон
« Ответ #11 : Июля 03, 2011, 14:18 »
И даже когда это - описание процесса создания сеттинга должно присутствовать не настолько размытое описание мира
Скажи это Визардс оф зе кост и их потрясающему сетингу Пойнтс оф Лайт. Скажи это первопроходцам равенлофта.

Оффлайн Theodor V.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг Аннабон
« Ответ #12 : Июля 12, 2011, 23:32 »
Zlanomar, спасибо. Лично мне рассказ понравился, может быть еще и потому что сам сочинением самопальных сеттингов не занимался. И кстати да, читал в свое время отчеты в вконтактовской группе, интересно было - чего же еще любопытного в этом мире есть? :)
« Последнее редактирование: Июля 12, 2011, 23:38 от Theodor V. »

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг Аннабон
« Ответ #13 : Сентября 25, 2011, 23:14 »
Ок. По заявкам читателей. Будьте осторожны - WoT!
(Если возникнут еще вопросы - задавайте)

Описание Сеттинга Аннабон
Типичный фентезийный сеттинг, подогнанный под нужды ДнД. Т.е. национальный состав цивилизаций, монстры, биологические виды и космология полностью совместимы с ДнДшным материалом. Некоторые реалии игровой механики оказывают влияние на устройство сеттинга: например, правило magic-psionic transparency, актуальное для ДнД 3,5.
В связи с этим Аннабон будет описан с точки зрения наиболее часто применяемых в ДнД элементов и понятий.
Мир обладает гравитацией в 1G, атмосферой и годичным циклом, как у Земли. Собственно Аннабон – часть света, в которой развивается большая часть событий сеттинга. Она включает в себя материк, на котором находятся королевство Баренция, Южное Королевство и государство Раудан (некогда империя), а также крупный островной комплекс к северо-востоку от материка, территориально принадлежащий Альянсу.
В свое время важной особенностью сеттинга была идея фикс «интегрировать весь кранч в рамках одного игрового мира», однако, с выходом все новых книг, от некоторых вещей пришлось отказаться, например, от инкарнума и elder evils. Также, от некоторых элементов пришлось отказаться по стилистическим соображениям, например, чисто сеттинговых заморочек Эберрона (наподобие дрегонмарков) или Забытых Миров. Учтите, что для адаптации Аннабона под ваш стиль игры вы ВПРАВЕ пересмотреть вышесказанное и добавить все то, что вам подходит больше.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: в сеттинге также встречаются отсылки к масс-культуре, мемам и недомемам, актуальным для 2002-2009 гг.

Расы
Взаимоотношения семи стандартных рас из ПХБ почти не претерпели никаких изменений. Люди составляют большую часть цивилизованного сообщества, у дварфов есть свои родные королевства в горах, хоббиты путешествуют корованами по территориям королевств, чистокровные эльфы хиккуют у себя в коммунах, ну и пр. штампы. Если вы чего-то не увидите, значит, - мне было так или иначе не интересно интегрировать это в сеттинг.

Зеленокожие. Их есть в Аннабоне. Историческая родина зеленокожих, северная земля Йа-Ругга, подвергшаяся сходу ледников. Причем, вместе с ледником часть зеленокожих оказалась на материке, где и провела около 400 лет, ассимилируясь с местными, пока самые фанатичные орки не решили, что чистокровным пора вернуться на историческую родину. Теперь почти все орки сосредоточены в Йа-Ругге, а остальные зеленокожие расселены по всему свету:
Полуорки. Презираемые на родине, часто подаются гастарбайтерами куда угодно. Врожденное чувство ритма и физические качества делают полуорков незаменимыми на галерах и в разнообразных армиях. Собственно, и Альянс, и Баренция нанимают и призывают полу-орков во флот.
Гоблины. Жалкие твари не смогли прижиться на новом месте, поэтому так и остались на территории Йа-Ругги в подчинении у своих более крупных собратьев. Из гоблинов часто выбиваются в свет шаманы и казначеи, которые часто ведут счета орочьих варбоссов, неспособных к сложным вычислениям.
Хобгоблины. Выносливые и дисциплинированные, хобгоблины едва ли не с радостью отбывали воинскую повинность, особенно если удавалось свалить в другое королевство (напомню, что Йа-Руггу включали в состав Альянса минимум 5 раз за последние полтысячи лет). Многие из хобгоблинов нынче занимают офицерские должности в армии Альянса. Некоторые же имеют дворянский титул.
Огры. В Аннабоне огры полностью соответствуют своему типажу. Туповатый, дикий великан, которого так и не удалось социализировать.
Тролли – популяция троллей обитает в Баренции недалеко от Арамисбурга, некоторые из них приходят добровольно в город работать за еду, но спросом они почти не пользуются. Все потому что за еду в небольших городах Баренции обычно работают холмовые и каменные гиганты. В Раудане вместо троллей распространены еттины. На территории Альянса очень распространены лесные тролли, поменьше и сообразительней.
Полу-гиганты весьма распространены. (Помимо бастардов от огненных гигантов также встречаются и потомки ледяных, штормовых, смертельных, магмовых и прочих). Что интересно, почти все полу-гиганты встречаются в больших городах, из деревень и глухоманей их выгоняют чистокровные.
Минотавры почти полностью были истреблены на территории Баренции. Есть буквально два племени минотавров на территории Зап. Йормунда, да и те находятся в рабстве у дуергаров, отчего постоянно пытаются свалить с острова куда угодно под любым предлогом. Почти статус граждан получили в Южном Государстве, чем и пользуются.
Иллитиды. Их нет. Никаких. По крайней мере пока что. Выполняют же функцию космического ужаса существа Грелл. Набигают на приморские деревни, похищают жителей, стремительно исчезают. Враждебны ко всему ныне существующему обществу.
Неоги также выполняют функцию «угрозы извне», но их нападения были зафиксированы только в землях Раудана.
Серые эльфы. В отличие от высших эльфов активно лезут в управление, внешнюю политику и общественные движения. Община Сидервентов крепко влияет на внутреннюю политику Редклиффа, например.
Дикие эльфы – экспериментальная раса, выведенная из пробирки учеными-графтерами-некромантами в своих лабораториях. Не водятся в дикой местности, - это вполне цивилизованные существа, но их очень мало, у них нет чувства национальной солидарности и как правило, они представляют собой бракованный материал для «армии клонов», которому промыли мозги и разрешили жить. Но об этом мало кто знает.
Дроу. Подземные существа, злые как и должны быть.. До появления на побережье флота Баренции эксплуатировали чуть ли не весь материк (и лезли в Раудан), для этого  имели на поверхности целый город, управлявшийся с проксей. В конце-концов дроу проиграли войну с Баренцией и ушли в более глубокое подземье, оставив несколько связных-наблюдателей: Теневых Посредников. Представляют угрозу всем цивилизациям поверхности.
Дуергары. Занимают земли Западного Йормунда, в то время как в Восточном Йормунде обитают светлые дварфы. Дуергары полностью соответствуют своему типажу, раскрытому в ЕРН, производят отличное оружие в промышленных масштабах, клепают броненосцы. Входят в состав Альянса, ненавидят другие нации и расы, но виду не подают.
Никтеры. За них никто не играл, но они теперь занимают пещеры и руины, ранее принадлежавшие темным эльфам.
Лизардфолки. Беженцы с дальнего юга, осели в Раудане незадолго до катаклизма, а после катаклизма не смогли оттуда переселиться. Несколько племен живут в Баренции, около тысячи лет, что интересно. Почитают цветных драконов, мать-природу и культ красоты тела. Яйцекладущие. В зависимости от дракона-покровителя могут обладать соответствующим темплейтом.
Кобольды. Были всегда и будут! Вследствие бывшего лет двести назад засилья гномов на руководящих постах Баренции неоднократно подвергались геноциду, в результате – в землях оной почти не встречаются. После Первой войны попали и закрепились даже в Арк-Вырленде. В настоящее время есть множество государств-колоний и подземных республик кобольдов, которые постоянно срутся между собой. Знают об истинных причинах катаклизма, но их за двести с лишним лет так никто и не спросил.
Варфорджи. Изначально, эксперимент Раудана, впоследствии – участие всех остальных государств в создании суперсолдата. Пока что вместо суперсолдата получаются варфорджи, пусть и разных габаритов и разной степени осознанности. Арк-Вырленд использует только каноничный формат варфорджей (среднего размера), Баренция – всевозможным образом изощряется и плодит чарджеров, скаутов, бревноутов и пр. мутантов. К слову, в настоящий момент регентом самого Раудана является варфордж… Ирония судьбы.
Отпрыски драконов. Потомки металлических – Баренция, потомки цветных – Раудан и Альянс. Причем на территории королевств Альянса встречаются только черные полу-драконы. Обычно, стоят вне социальных институтов государств.
Отпрыски Гита (Гитзераи, гитъянки) – в них нет нужды в этом сеттинге. Но можно ввести вместе с иллитидами.
Плейнтачед. Изначально попали в Аннабон с переселенцами будущей Баренции, но за 400 лет расселились по всему миру. В Баренции Тифлингов гораздо меньше, чем аасимаров (где-то 1:6). Аасимарчиков все любят и сажают на должности, тифлингов – на колья. Что неудивительно, ибо последние хорошо закрепили за собой репутацию террористов-смертников, прибывающих со стороны Южного Государства, где их в разы больше.
Шепчущие гномы. Довольно меметичная раса гномиков, которые вместо танцев и свадеб проводят свое время в тавернах, молча пьют крепкие напитки и помышляют грабежами, воровством и контрактными убийствами. Встречаются только на территории Альянса.
Три-крин. Жучки обретаются в Баренции в районе р. Бунд (там еще тепло) и на территории Южного Государства, иногда единицы особо морозостойких особей отправляются искать счастья на север. Миролюбивы, но обычно из цивилизованного общества выпадают. Устраиваются либо телохранителями, либо гладиаторами.


Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Сеттинг Аннабон
« Ответ #14 : Сентября 26, 2011, 08:33 »
Интересно.