Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Лютый

1
Больше года меня не покидает образ метасеттинга, который представляет собой альтернативное начало ХХ века, когда стимпанк сменяется дизельпанком, а ближайшие к Земле планеты колонизированны.
Сеттинг несколько эклектичный, наподобие "Седьмого моря". Его элементы объединены единой механикой, общей атмосферой и темой: дуализм (основные элементы существуют на грани разных тем или идей. Этот дуализм, "награнность" - Дух Эпохи), авантюрность (поиск нового и неразведанного) и разгадывание тайн.
Также, основной чертой должна быть спекуляция на исторических и художественных образах (как "Лига выдающихся джентельменов", но не с конкретными персонажами, а лишь с их типажами) и стереотипах.
Понимаю, что идея несколько попсовая, но думаю, что ее можно сделать вполне стильной. Как "Седьмое море".
Поэтому, был бы рад, если бы вы присоединились к развитию этого метасеттинга.

Вижу такие подсеттинги, как:
- Новый (Звездный) Фронтир - колонизированный еще в прошлом веке Марс.
Это новый Дикий Запад, где на месте индейцев дикие марсианские племена, гибнущая цивилизация марсиан, представленная величественными городами среди пустынь, которыми правят хитрые правители, обладающие экстрасенсорными способностями (в данном случае марсиане типа "эльфов")), что придает оттенок "героики", "космооперы" и "палпа".
 Так же, Марс не только Дикий Запад, но и "степи Украины", поскольку, кроме ковбоев там можно встретить "неоказаков" и "махновцев".

- Венера представляет собой эдакий "Затерянный мир". Она сложнее для колонизации. Окутана разноцветными облаками, покрыта опасными джунглями населенными, конечно же, причудливыми динозаврами и дикими племенами, что поклоняются зловещим и таинственным богам.
Венера манит своими загадками, опасностями и дорогими ресурсами.

- Метрополия, то есть, Земля, мне представляется еще эклектичнее.
Я о ней напишу позже.
На Земле мне видятся Соединенные Штаты, как страна победившего дизельпанка и социального расслоения, Великобритания несет оттенок викторианства и включает мистические элементы...
Германия, скорей всего должна быть агрессивным милитаризированным государством с подозрительными аллюзиями на ее нацистское будущее. Возможно, это новая Священная Римская империя со стильными Легионерами (немецкие солдаты обязаны быть стильными!), "нацистскими летающими тарелками", шагающими танками и сумрачным германским гением.
Россия должна быть или Советским Союзом в стиле Беляева (то есть, воплощенной и высокотехнологичной утопией), либо царской Россией, в которой революция не свершилась, ибо Первой Мировой не было, живется не так уж плохо, а пассионарные революционеры свалили на Марс, освобождать трудовой марсианский народ из-под гнета псиоников.

Такая вот каша. Я считаю, что из нее можно сделать что-то стоящее. Буду благодарен за присоединение.


2
В "Монтени""Седьмого моря" есть дополнительные правила по придворным интригам. Они представляют из себя список связей с людьми и отношениями между ними, дабы игрок не запутался и ориентировался в ситуации.
Есть ли у вас идеи по развитию подобной темы: созданию четких правил интриг (придворных, политических итд), которые могли бы подчеркивать направленность сеттинга не на сражения, а именно, на социалку?
Обычно боевой системе уделяется значительное место в правилах, можно ли продумать отдельные правила для интриг и дипломатии, чтоб оттенить боевку?
Я имею в виду не полную зависимость успеха социальных взаимодействий от характеристик персонажа и бросков кубиков, а скорее, развитие правил из "Монтени":  помочь игрокам ориентироваться в интригах, а мастеру - четко представлять тенденции и шансы игроков.
Это может быть креативное продумывание способностей или навыков, как "Шантаж", "Лесть", "Запугивание", "Соблазнение", но не с помощью простого закидывания кубиков. Игра должна быть стильной.
Есть ли у вас мысли, идеи по этому поводу, или примеры игр?

3
Уважаемые соратники, скажите, пожалуйста, каким образом реализуется отображение расположения участников на поле боя без миниатюрок или подобных им средств, вроде фишек, пуговиц и прочих монеток?
Как игрок поймет при этом, какой противник находится рядом с ним, а до какого нужно дотянутся?

4
Здравствуйте)
Я видел, что на форуме "Ролемансера" разрабатывалось дополнение к миру "Седьмого моря" - нация Посполита, по мотивам книг Сенкевича.
Могу я от вас узнать, какая судьба у этого дополнения? Оно все-таки было завершено или нет?

Было бы интересно узнать об этом подсеттинге больше.