Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Полным ходом идет разработка 4 редакции ролевой Легенды Пяти Колец. На данный момент разработчики делятся новостям со всеми поклонниками данной РПГ, выкладывая свои дневники. Активные дискуссии развернулись на официальном форуме Alderac Entertaiment. Релиз намечен на июнь 2010 года.

Ссылки на дневники:
Design Diary #1: The Anatomy of a New Edition
Design Diary #2: The Philosophy of 4th Edition
Design Diary #3: Correcting the Mistakes of the Past
Design Diary #4: Timeline Neutrality & Clan Themes
Design Diary #5: The Feel of Rokugan
Design Diary #6: Designing Skills

(Всего будет выпущено 11 дневников, релиз последнего назначен на 26 мая 2010 года).

Ссылка

Автор Тема: L5R 4th Edition  (Прочитано 11642 раз)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: L5R 4th Edition
« Ответ #30 : Марта 17, 2010, 23:12 »
А также кучи других вкусных игр, факт. (Доктор Кто, Страблазер, Викториана, Цин...)

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: L5R 4th Edition
« Ответ #31 : Марта 17, 2010, 23:27 »
Кстати, оффтоп, но есть ли где-либо нормальная рецензия на Цин?

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: L5R 4th Edition
« Ответ #32 : Марта 17, 2010, 23:29 »
Не-а, не видел не русском. На французском есть и на английсокм на рпг-нет. А игра шикарна, да.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: L5R 4th Edition
« Ответ #33 : Марта 17, 2010, 23:33 »
Не люблю рпг.нет. Видимо придется идти туда. Спасибо

Оффлайн Maggot

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: L5R 4th Edition
« Ответ #34 : Марта 18, 2010, 00:21 »
Ну хватит оффтопить то, господа. =)

Вот и появился очередной дневник разработчиков, описывает он систему скиллов в новой редакции. Вкратце понятно, что система притерпела минорные изменения, пойдя по дороге улучшения того, что уже есть. В принципе плохо ничего не вижу, разве что скиллов кажется как то недостаточно.
Приведено полное описание одного из умений, и чесно вот в нем я уже нашел минус - мастери пятого ранга, заменяет то вобщем классический адвентедж квик дроу. По мне мастери лучше делать чем то более уникальным, чем подобный бонус. Хотя кто знает насколько в новой системе будет критично доставать быстро меч.

Оффлайн Hawk

  • Illuminated Order of GURPS
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: L5R 4th Edition
« Ответ #35 : Марта 18, 2010, 00:34 »
Доставать быстро меч в любой системе и сеттинге, где бои занимают не последнее место - всегда критично  :D

Оффлайн vechesl

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 45
    • vechesl
    • Просмотр профиля
Re: L5R 4th Edition
« Ответ #36 : Марта 18, 2010, 01:32 »
Я, собс-но, почему спросил конкретные фамилии и квалификацию.

В плане сеттинга и метаплота я за л5р спокоен: кашу маслом не испортишь. Если главдиз и его адепты в теме уже давно, то они сделают что-нибудь не хуже того, как было (да и хуже\лучше в отношении больших сеттингов - это дело вкуса и веяний в сообществе). А вот если в 4й редакции будет существенно переработана система (в чём сомневаться не приходится), то здесь всё может выйти гораздо менее оптимистично, потому что главдиз с адептусами отметились, насколько я понял, ревайзднутой третьей редакцией, отзывы о которой противоречивы, да больше и ничем, а это уменьшает наши шансы на получение действительно клёвой игры. Всё-таки Вик тот же не стоит на месте, и его Хаусес оф ве Бладед (новым который назвать язык не повернётся) - это игра гораздо лучше, сфокусированнее и с более удачными, на мой вкус, решениями в области правил, нежели более ранние л5р и 7 море. Но если Вик у нас столь же труднодоступен, как и Хиллари Клинтон, то всё равно можно было бы обратиться к какому-нибудь маститому фрилансеру, но даже и этого не сделали...

Оффлайн Maggot

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: L5R 4th Edition
« Ответ #37 : Марта 18, 2010, 08:56 »
Я, собс-но, почему спросил конкретные фамилии и квалификацию.

В плане сеттинга и метаплота я за л5р спокоен: кашу маслом не испортишь. Если главдиз и его адепты в теме уже давно, то они сделают что-нибудь не хуже того, как было (да и хуже\лучше в отношении больших сеттингов - это дело вкуса и веяний в сообществе). А вот если в 4й редакции будет существенно переработана система (в чём сомневаться не приходится), то здесь всё может выйти гораздо менее оптимистично, потому что главдиз с адептусами отметились, насколько я понял, ревайзднутой третьей редакцией, отзывы о которой противоречивы, да больше и ничем, а это уменьшает наши шансы на получение действительно клёвой игры. Всё-таки Вик тот же не стоит на месте, и его Хаусес оф ве Бладед (новым который назвать язык не повернётся) - это игра гораздо лучше, сфокусированнее и с более удачными, на мой вкус, решениями в области правил, нежели более ранние л5р и 7 море. Но если Вик у нас столь же труднодоступен, как и Хиллари Клинтон, то всё равно можно было бы обратиться к какому-нибудь маститому фрилансеру, но даже и этого не сделали...

Сначала про Вика - а что за Хаусес оф зе Бладед. Если можешь, скинешь книжечку в архив? =) Усе, сам нашел.

Что про систему, пока значительных изменений не видно, из того, что уже опубликовано. В принципе ревайзед многие корят только из за одного - она вышла с большим количеством помарок. То есть даже не ошибок в игромеханике, а просто народ кое где забывал дописать абзац или оставлял прошлую, не ревайзнетую версию текста. Сама игромеханика, которая хоть и подверглась минорным изменениям, изменилась в лучшую сторону.
Но а так да, пока игра выглядит как черная лошадка.

« Последнее редактирование: Марта 18, 2010, 09:02 от Maggot »

Оффлайн Hawk

  • Illuminated Order of GURPS
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: L5R 4th Edition
« Ответ #38 : Марта 18, 2010, 09:22 »
Цитировать
Revised  общ.   проверенный; исправленный; пересмотренный; последняя редакция (в текстах документов, предшествует дате bookworm); редакция от дата (mykhailo)


Так что корить её можно. Испорчено в ревайзд было больше, чем улучшено. А уж если они не могли тупо вставить чуть-чуть нового в уже готовый продукт, а потом по-человечески это дело сверстать и проверить - то и новую игромеханику могут таким же обрахом сделать.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: L5R 4th Edition
« Ответ #39 : Марта 18, 2010, 09:44 »
Могу поделиться собственной рецензией на Цинь. ;)

А что касается 3 редакции, основное негодование, которое я наблюдал на оф.форуме, заключалось в том, что АЕГ настолько торопились срубить бабла, что выпускали редакции за редакцией. Да ещё и защищали свои книжки безумно. ПДФок не найти, ПДФок не купить, только бумажные покупайте... А если бумажные неудобно использовать? Увы, пожимают плечами. :(

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: L5R 4th Edition
« Ответ #40 : Марта 18, 2010, 09:46 »
Было бы хорошо (про Цин). А насчёт ПДФ - год назад где-то появились тут книжки по 3-ке - http://rpg.drivethrustuff.com/index.php?cPath=371, но это были (о ужас!) нераспознанные тяжеловесные сканы с неровными страницами. "Качество лучше запретил правообладатель". =)

Оффлайн Hawk

  • Illuminated Order of GURPS
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: L5R 4th Edition
« Ответ #41 : Марта 18, 2010, 10:09 »
Наконец прочитал 6 дневник, реролл единичек с эмфазисом на скилле - это божественно!  :D

Оффлайн Maggot

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: L5R 4th Edition
« Ответ #42 : Марта 18, 2010, 16:12 »
Ну по сравнению с трешкой эмфазисы и правда лучше стали, их есть резон брать теперь и с малым скиллом и с большим, в то время в трешке эмфазисы были полезны только при высоком уровне скилла.

Но ваще по количеству реально интересной инфы все эти дневники стремятся к нулю, в основном одна лишь вода.

Оффлайн Hawk

  • Illuminated Order of GURPS
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: L5R 4th Edition
« Ответ #43 : Марта 18, 2010, 16:57 »
Ну, судя по всему нормальные дневники только сейчас и начались (со скиллов), и будут затрагивать и рассматривать какой-то игромеханический аспект.

Кстати, в последнем дневнике замечено, мол до релиза всего-то два месяца осталось. Возможно мы увидим книжку в мае =)

Оффлайн Maggot

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: L5R 4th Edition
« Ответ #44 : Марта 18, 2010, 20:54 »
Интересно когда они предзаказ откроют.

Оффлайн vechesl

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 45
    • vechesl
    • Просмотр профиля
Re: L5R 4th Edition
« Ответ #45 : Марта 18, 2010, 21:02 »
Думаю, конец мая-июнь книга выйдет, чтобы совпасть с Ориджинсом, где уважают традиционные рпг.

По предзаказу универсального рецепта нет. Но если говорить о других крупных проэктах, то Фримаркет в предзаказе будет с марта, а выходит в августе (на генконе).

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: L5R 4th Edition
« Ответ #46 : Июня 17, 2010, 17:50 »
На официальном форуме голосят, что 15 июня книга официально поступила в продажу. Оф. форум уже реорганизован. На рпг.нете выложили много спойлеров. Которые, однако, радуют. :)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: L5R 4th Edition
« Ответ #47 : Июня 17, 2010, 23:22 »
Красотищщща!!!

Оффлайн Эфраим

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: L5R 4th Edition
« Ответ #48 : Августа 19, 2010, 18:54 »
Ждём!:)

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: L5R 4th Edition
« Ответ #49 : Августа 19, 2010, 19:18 »
Ждать мы, видимо, будем долго. Ещё невозможно найти половину книг по 3 редакции. Только в бумаге, что меня не устраивает категорически.

Оффлайн Grey

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
  • Ролевик, теоретик, брони
    • Просмотр профиля
Re: L5R 4th Edition
« Ответ #50 : Августа 22, 2010, 04:50 »
А чому бы всем желающим не скинуться понемногу, да распотрошить потом книгу на сканы. А то жаловаться на то, что халявы нет как-то.. не сильно здорово.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: L5R 4th Edition
« Ответ #51 : Августа 22, 2010, 23:05 »
Что подразумевается под распотрошением книги на сканы? ПДФок не достать, даже не купить, я бы от отчаяния даже наверное приобрёл что-то. А сканировать возможности нет.

Оффлайн Grey

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
  • Ролевик, теоретик, брони
    • Просмотр профиля
Re: L5R 4th Edition
« Ответ #52 : Сентября 08, 2010, 07:58 »
Что подразумевается под распотрошением книги на сканы?
Подразумевается:
1. Скинуться на приобретение этой книги.
2. Качественно отсканировать её.
3. Распознать.
4. Выложить в доступ на форумах для всех желающих пользователей форумов же.

А сканировать возможности нет.
Я не верю в то, что ни у кого на форумах нет возможности отсканировать книгу. В конце концов она есть даже у меня, а раз так, то всего-то и нужно, что бумажная копия.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: L5R 4th Edition
« Ответ #53 : Сентября 08, 2010, 10:31 »
Ок. Я в деле. Кто ещё?

P. S. Небольшое обновление жаждущим новой информации:
http://rpg-world.org/index.php?topic=1115.0

Оффлайн InfernalPenguin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: L5R 4th Edition
« Ответ #54 : Сентября 09, 2010, 08:25 »

Оффлайн Maggot

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: L5R 4th Edition
« Ответ #55 : Сентября 09, 2010, 11:43 »
Нда, интересно, видимо на Легенде лежит какой то оберег от пиратства. ^_^

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: L5R 4th Edition
« Ответ #56 : Сентября 09, 2010, 12:06 »
InfernalPenguin
простите?

[size=11px ! important][color=white ! important][font=Verdana ! important]Imdb[/font][/color][/size]

Оффлайн wilfredhariden

  • Случайный
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: L5R 4th Edition
« Ответ #57 : Сентября 16, 2010, 12:22 »
Добрый день дамы и господа. Надеюсь это не пртив правил оставлять тут ссылки. Если не против то: http://nnm.ru/blogs/vlad114/legend_of_the_five_rings/#cut

Вполне читабельная версия.

Оффлайн Dreyko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
Re: L5R 4th Edition
« Ответ #58 : Сентября 16, 2010, 12:34 »
А если кто-нибудь из тех кто знаком с более ранними редакциями поделится впечатлениями будет вообще супер

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: L5R 4th Edition
« Ответ #59 : Сентября 16, 2010, 21:18 »
Насколько я помню, ссылки можно вешать только в Архиве. Например, как я поступил чуть выше. А в Архиве уже была ссылка на четвёртую редакцию. Однако спасибо за участие. :)

Цитировать
Ок. Я в деле. Кто ещё?
Ну, я так и думал.