Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Евреи и Тейя  (Прочитано 8501 раз)

Оффлайн Mainok

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Евреи и Тейя
« : Сентября 04, 2010, 02:24 »
На досуге задумался - есть ли на Тейе аналог иудеев? Вроде бы на всем прочитанном материале ничего похожего не обнаружил. С другой стороны - прочитано далеко не все. Между тем евреи как "народ без родины" и самобытная культура может очень неплохо сыграть, создать нужное настроение, а то и гармонично вплестись в сюжет.

dorian

  • Гость
Re: Евреи и Тейя
« Ответ #1 : Сентября 04, 2010, 12:40 »
Нет, ничего близкого к евреям в Седьмом Море нет. Но ничто не мешает добавить  :D

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Евреи и Тейя
« Ответ #2 : Сентября 04, 2010, 12:43 »
А кто-ж там аптекарствует и банкирствует? Надо, надо ввести!  ;)

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Евреи и Тейя
« Ответ #3 : Сентября 04, 2010, 12:54 »
Нет, в 7 Море их нет. Да и вообще в фентези нет народов и рас, которые были бы аналогами евреев. Я уже не раз задавался вопросом, почему? Нет ли здесь скрытого антисемитизма, как вы полагаете? :)

Оффлайн Lambda

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Евреи и Тейя
« Ответ #4 : Сентября 04, 2010, 14:45 »
у Маккавити в Анакене гнумы были аналогом евреев, емнип  :)
агентсмитизма в этом нет

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Евреи и Тейя
« Ответ #5 : Сентября 04, 2010, 15:51 »
Нет, в 7 Море их нет. Да и вообще в фентези нет народов и рас, которые были бы аналогами евреев. Я уже не раз задавался вопросом, почему? Нет ли здесь скрытого антисемитизма, как вы полагаете? :)
В GURPS Banestorm есть евреи, причём самые что ни на есть натуральные. Правда, почему-то только сефарды.

dorian

  • Гость
Re: Евреи и Тейя
« Ответ #6 : Сентября 04, 2010, 16:32 »
Господа, а чего офтопим?

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Евреи и Тейя
« Ответ #7 : Сентября 04, 2010, 18:53 »
в 7-м море вместо евреев - феминистки  :D
Тоже все из себя такие обиженные и угнетенные,  борются с угнетением,  и на самом деле контролируют (почти) все. И да, строят страшные козни и пьют кровь ватицинских младенцев. Ну не кровь, ну не пьют, но все равно  :P


Оффлайн Mainok

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Евреи и Тейя
« Ответ #8 : Сентября 05, 2010, 03:51 »
Ага, ну теперь можно не бояться изобрести велосипед. Тогда еще один вопрос. А существуют ли книги по сеттингу, в которых приводились бы непосредственно ватицинские канонические тексты? А то я пока даже имени первого пророка нигде найти не могу.
Я это к тому, что евреи и религиозные гонения это целый "культурный" пласт. Может, первый пророк был евреем, и предал его еврей (ну, или как они тут могут называться) :) Это самый простой пример, конечно...

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Евреи и Тейя
« Ответ #9 : Сентября 05, 2010, 12:43 »
Ватицинская "религия" как она описана в рулбуках - это такой ад кромешный, что лучше его туда не лезть, чесслово. Такое впечатление, что создатели сеттинга вообще имели очень смутное представление о том. что такое религия. Внешнюю картинку ватицинства более-менее похоже слизали с католичества, а внутрь для объема напихали какой-то мусор. И да, внутре там ктулхи.  :P

Вообще, сеттинг 7 мроя (особенно если выходить за рамки базовых рулбуков) гораздо менее историчен, чем может показаться на первый взгляд. И чтобы вставить туда какие-то реально-исторические аналогии, приходится сеттинг достаточно сильно перекраивать.

Оффлайн InfernalPenguin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Евреи и Тейя
« Ответ #10 : Сентября 05, 2010, 17:36 »
Мне кажется, дело в другом.


Вы много можете вспомнить произведений в жанре исторической авантюры, в которых бы протагонист принадлежал к этой самой национальности?

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Евреи и Тейя
« Ответ #11 : Сентября 05, 2010, 19:40 »
1. Они не обязаны быть антагонистами, но могут быть офигенными колоритными НПС.
2. Если в жанре исторической авантюры припомнить их и трудно, то это еще не значит, что ими не прикольно или неуместно играть!

"And all the goyim say I'm pretty fly for a rabbi!" 

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Евреи и Тейя
« Ответ #12 : Сентября 06, 2010, 10:37 »
У меня всего три вопроса:
1) Зачем? Евреи никогда не были главными действующими лицами мушкетерских, любовных и пиратских романов.
2) Ты уверен, что народ, не имевший в течение долгих веков ни своей земли, ни своего государства, сможет восстановить его самостоятельно.
3) Если не секрет, ты государство 7-морских евреев на терриитории Полумесячников строить будешь?

Оффлайн Mainok

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Евреи и Тейя
« Ответ #13 : Сентября 06, 2010, 12:25 »
У меня всего три вопроса:
1) Зачем? Евреи никогда не были главными действующими лицами мушкетерских, любовных и пиратских романов.
2) Ты уверен, что народ, не имевший в течение долгих веков ни своей земли, ни своего государства, сможет восстановить его самостоятельно.
3) Если не секрет, ты государство 7-морских евреев на терриитории Полумесячников строить будешь?

1. Главными - не были. Вообще сначала возникла мысль о евреях-NPC - ростовщики, торговцы информацией, посредники, короче - люди, умеющие делать деньги из того, что нельзя пощупать. Они ни разу не главные персонажи, но весьма годны для создания фона и продвижения сюжета. Ну а когда начал серьезно думать о том, как их придумывать - герои и злодеи временно отошли на второй план, что вполне логично, по-моему.
2. Не имеет своей земли. Не имеет своего государства - было, да сплыло. Обитает везде и повсюду - общинами, кварталами.  Гоним как ватициниками, так и протестантами. Подобное вырабатывает в народе куда более сильную общность, нежели короли и национализм.
3. А я не буду строить им государство. Вообще. См. ответ 2. Оно у них было когда-то, на территории империи полумесяца. Но каким-то образом было завоевано и стремительно очищено от коренных обитателей. Евреи - иноверцы, которых с трудом принимают, но с ними приходится считаться, потому что как-то вот оказывается, что все вокруг им что-то должны, а сами они "таки умеют устроиться" )

Mainok,
Мне интересно, что у тебя получится в итоге. На мой взгляд, очень трудно логично вписать в сеттинг евреев и, главное, "похожее на настоящее" и логично обоснованное отношение к ним со стороны других наций и организаций, ничего не поменяв в остальных частях сеттинга. Но если у тебя это получится - обязательно расскажи.

Удачи  :)
 
Спасибо :)
А уж мне-то как интересно, что у меня получится, и получится ли вообще... Конечно, если будет годный результат - здесь я его выложу.
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2010, 12:27 от Mainok »

Оффлайн Grey

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 169
  • Ролевик, теоретик, брони
    • Просмотр профиля
Re: Евреи и Тейя
« Ответ #14 : Сентября 08, 2010, 08:11 »
В 7 Море, с религиозной точки зрения аналог иудеев получается какой-то уж очень неполиткорректный. Ну сами посудите - притесняемая нация, ждущая своего Мессию, который придёт, надаёт всем по шапке и воздаст им за веру их и страдания.. как-то так, нет?
А теперь подумаем, кто бы это мог быть и что это принесёт.
Нация ждущая прихода 4 Пророка, а следовательно Легиона (или Ктулхов - смотря на что ориентируемся, на ранние книги или на поздние) как избавителей и освободителей... как-то это скорее по-злодейски, нет?

К тому же, кочевые нации без собственной земли в 7 Море и так есть - Фидели\Тибести и, если не ошибаюсь, Ци(ы?)мбры.

Оффлайн Mainok

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Евреи и Тейя
« Ответ #15 : Сентября 08, 2010, 09:54 »
Еще раз повторюсь: я не собираюсь слепо копировать иудеев. Я собираюсь вырастить нечто похожее на них, но на почве 7 моря. То есть - какое тут "христианство" (ни в коем случае не хочу задеть чувства христиан), такой будет и "иудаизм". Отталкиваясь от концепции 4-х пророков и, наверное, в некоторой степени каббалы... пока точно сказать не могу

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Евреи и Тейя
« Ответ #16 : Сентября 08, 2010, 14:22 »
Кстати, мне тут идея про твоих евреев пришла. Послушай, может понравится ;)

Таки да, источником вдохновения взять каббалу. А с религиозными вопросами так: иудеи верят в некоего еще одного пророка (назовем его нулевым :)), Который приходил к ним еще до первого, объявил их избранным народом творца и дал им некое сокровенное знание про числа и символы. Ну и пообещал им, что если они будут верны его заветам, то в конце времен он персонально их спасет.

На основе этого сокровенное знания можно сделать особую еврейскую магию :)  Не такую, как другие семноморские, и передающуюся не по наследству, а через обучение (но обучение долгое - 30-40 лет).

Соответственно все остальные  их не любят, потому что считают читерами  :D

Если эта их магия позволяет им быть более успешными в коммерции - так вообще все замечательно.

Правда, места финансовых воротил, торговцев и банкиров в сеттинге уже прочно забиты водачцами на пару с вендельцами, так что тут тебе придется что-то придумывать...


Оффлайн Mainok

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Евреи и Тейя
« Ответ #17 : Сентября 08, 2010, 14:48 »
Гремлин, хватит подсматривать мои идеи )
Если серьезно - примерно в этом русле и планировал. Разве что по поводу магии... идея интересная. Это, в принципе, может быть вообще единственная магия никак не связанная с сирнетами. :)

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Евреи и Тейя
« Ответ #18 : Сентября 08, 2010, 15:10 »
Mainok, большинство магий с сирнетами не связано.

Оффлайн Dracosha

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Евреи и Тейя
« Ответ #19 : Сентября 08, 2010, 15:53 »
Большинство - это Переем и Гламур ?

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Евреи и Тейя
« Ответ #20 : Сентября 08, 2010, 16:10 »
Переем, гламур и любой шаманизм, коих гораздо больше. Более того, Сорте и Фуэго у Кащея есть и без Сирнетов.
Сирнетская магия это: Сорте, Порте, Нахт, Церсторунг, эль Фуэго Адэнтре, и зеркалка. Всё остальное это не Сирнетское.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Евреи и Тейя
« Ответ #21 : Сентября 08, 2010, 16:26 »
Ну почему сразу не связанная... если хочется навести конспирологию ;)
Кто знает, от кого на самом деле приходил нулевой пророк...

Оффлайн Dracosha

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Евреи и Тейя
« Ответ #22 : Сентября 08, 2010, 18:09 »
только в 7М шаманизм - не магия. А Сорте - от сирнетов. Так что, несмотря на то, что там есть у Кощея (в яйце видимо), магии не от сирнетов есть только та, что от других сирнетов (если называть сирнетами все древние расы) - от раджоть и от ши.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Евреи и Тейя
« Ответ #23 : Сентября 08, 2010, 18:23 »
Магия это и сорцери и шаманизм.