Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Вопрос 1. Кто-нибудь играет в это чудесное чудо?
Вопрос 2. Если кто-то играет, то знает ли, где можно посмотреть все выставленные национальные приоритеты.

Ссылка

Автор Тема: Victoria 2  (Прочитано 20719 раз)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Victoria 2
« Ответ #30 : Сентября 13, 2010, 15:38 »
За Россию и Пруссию интересно играть. У них с самого начала куча проблем.

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Victoria 2
« Ответ #31 : Сентября 13, 2010, 16:28 »
У меня тут проблема кстати - я не во всем еще разобрался.
Отправил я флот допустим из 20 кораблей и 10 транспортников. Он плыл-плыл, а потом сообщение - вы потеряли корабль. И всё - никого нет. Это что такое?

Оффлайн Мар

  • Illuminated Order of GURPS
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Victoria 2
« Ответ #32 : Сентября 13, 2010, 17:34 »
У меня тут проблема кстати - я не во всем еще разобрался.
Отправил я флот допустим из 20 кораблей и 10 транспортников. Он плыл-плыл, а потом сообщение - вы потеряли корабль. И всё - никого нет. Это что такое?
Значит, что флот выплыл за пределы зоны снабжения и стал ломаться. Вообще следует держаться прибрежных зон и при возможности заходить в порты союзников.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Victoria 2
« Ответ #33 : Сентября 13, 2010, 18:19 »
Правильно, а то кракен пробудится. Ням-ням и съел корабли.  :)

Вообщем, проблема действительно в том, что для пароходов требуется уголь и базы снабжения. Много баз снабжения по всему миру. Поэтому, если строишь крупный океанский флот, твоя первейшая задача заключить в сферу влияния как можно больше маленьких колониальных стран, находящихся в той части океана, которую ты намерен контролировать.

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Victoria 2
« Ответ #34 : Сентября 13, 2010, 21:19 »
Расскажите подробнее про сферы влияния. Конкретно - про очки влияния. А то я великий держава, а повлиять на кого-то могу только через военные акции...  :huh:

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Victoria 2
« Ответ #35 : Сентября 14, 2010, 22:36 »
Йоу, ай нид хелп  :'(

Оффлайн Мар

  • Illuminated Order of GURPS
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Victoria 2
« Ответ #36 : Сентября 15, 2010, 00:21 »
Посмотри руководство: http://www.snowball.ru/victoria2/?page=manual8

Если коротко, то очки влияния получают все великие державы. На кого влиять выбираешь при помощи приоритетов (второй столбец в окне дипломатии). Накапливаешь 50 очков влияния на страну - можешь улучшить с ней отношение, накапливаешь 100 при дружественном отношении - можешь включить в свою сферу или вырвать из чужой.

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Victoria 2
« Ответ #37 : Сентября 15, 2010, 13:58 »
Я все это знал, кроме приоритетов - вчера сам разобрался, теперь влияю :)
Но все равно спасибо :)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Victoria 2
« Ответ #38 : Сентября 15, 2010, 14:27 »
Давеча был занятный глюк (недоделка дипломатической системы).

В 1859 году Корея оказалась в сфере моего влияния. Однако, через некоторое время корейцы выставили полным ослом моего посла. Перед царем предстал выбор, спустить все на тормозах или объявить Корее войну. Поскольку с Кореей у России границы не было, война представлялась мне меньшим злом. Выбрал пункт 2 и на войну забил, поскольку в то же самое время сражался с Турками за Сербию.  На всякий случай выставил требование, отобрать у Кореи южные острова.
Глянул в экран дипломатии. Отношения с корейцами Friendly (!), Корея в сфере моего влияния, но с ней идет война. Кхм... Это как так!
Через два месяца Корею разгромили союзные китайцы и Россия, не пролив крови ни единого своего солдата, победила в локальной войне и превратила Корею в доминион. Сразу же после войны, Friendly корейцы заключили с Русскими и Китайцами вечный союз.

Так вот доколе AI будет макать дипломатов фэйсом в кофе, не думая о последствиях таких шагов. Это ведь зело нелогично!

Точно так же, через каких-то неведомых мне эфиопов разгромил наглых зусулов и теперь часть центральной Африки Русская. Негритят учат по- русски говорить, а чернокожие интеллигенты выпускают газеты, требуя ввести в СПб свободу партиной деятельности. Дожили...
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2010, 14:30 от Mr.Garret »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Victoria 2
« Ответ #39 : Сентября 15, 2010, 14:29 »
Когда в такой ситуации объявляешь войну, получаешь +сколько-то к Infamy.

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Victoria 2
« Ответ #40 : Сентября 15, 2010, 14:59 »
Infamy - это баллы бесчестья? Расскажите про их влияние.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Victoria 2
« Ответ #41 : Сентября 15, 2010, 15:14 »
Чем больше у тебя Infamy, тех хуже тебе во внешней политике: альянсы не уважают, присоединяются к войнам против тебя, etc. Кроме того, это и во внутренней политике проблемы приносит.

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Victoria 2
« Ответ #42 : Сентября 15, 2010, 15:53 »
ок, как его сбрасывать??  :)

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Victoria 2
« Ответ #43 : Сентября 15, 2010, 23:44 »
Вопрос 2. Если кто-то играет, то знает ли, где можно посмотреть все выставленные национальные приоритеты.
Значки над миникартой. Последний - "Карта приоритетов".

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Victoria 2
« Ответ #44 : Сентября 15, 2010, 23:46 »
ок, как его сбрасывать??  :)
Он сам снижается. Во время мира быстрее, во время войны медленнее. Плюс иногда особые события.

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Victoria 2
« Ответ #45 : Сентября 16, 2010, 01:17 »
Он сам снижается. Во время мира быстрее, во время войны медленнее. Плюс иногда особые события.
Было у меня такое подозрение, спасибо :)

Теперь следующий вопрос - как превратить колонию в провинцию? Речь идет об одном проценте чиновников среди всего населения. Я как-то плохо понимаю эту фразу :)

Оффлайн Мар

  • Illuminated Order of GURPS
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Victoria 2
« Ответ #46 : Сентября 16, 2010, 01:35 »
Теперь следующий вопрос - как превратить колонию в провинцию? Речь идет об одном проценте чиновников среди всего населения. Я как-то плохо понимаю эту фразу :)
Нужно, чтобы 1% населения колонии был чиновниками основной или принятой культуры. Делается это при помощи установки национального приоритета. Вот только колонии, где основное население - местные туземцы, не являющиеся представителями обозначенных выше культур, преобразовать в обычные районы не получится. Приходится ждать миграции в колонию основных национальных культур.

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Victoria 2
« Ответ #47 : Сентября 16, 2010, 01:51 »
Хм. Приведу пример:
 - поставил приоритет миграции;
 - после достаточного времени, поставил приоритет чиновников;
 - сформировалась группа чиновников числом явно выше 1 процента, принадлежащая к основной культуре;
 - все равно их значение равно 0.0%.
Это баг или фича? :)

Да, вот вы пишите
Цитировать
принятой культуры
. А как их принимать?
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2010, 01:53 от No Good »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Victoria 2
« Ответ #48 : Сентября 17, 2010, 11:19 »
Британия объявила мне войну. Увяз в Индии, причем на долго. Там куча элитных подразделений и война обещает вылится в многолетнюю молотьбу без определенной цели.

Мои союзник по непонятной причине объявили с Англией перемирией. Это как так? Они, уроды в сфере моего влияния находятся. Я никому не давал приказа такое творить!

Далее, британия берет из своих банков огромные деньги и вкладывает их в войну. При этом можно воевать с ней очень долго и без видимого успеха.

Войска британии - элитные подразделения на 5 звед. Ну откуда у них такие вояки?

Вообщем, не понятно, как дальше играть, если мои парни с пулеметом не могут положить британцев с винтовками.

Патчить, патчить и патчить Викторию следует!

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Victoria 2
« Ответ #49 : Сентября 17, 2010, 11:24 »
Вообщем, не понятно, как дальше играть, если мои парни с пулеметом не могут положить британцев с винтовками.
В обороне? На атаку пулемёт не влияет. Кстати, патронов у пулемёта-то хватает?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Victoria 2
« Ответ #50 : Сентября 17, 2010, 12:55 »
Хватает. У меня уже всеобщая мобилизация. Война ведется на всех континентах кроме южной америки.

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Victoria 2
« Ответ #51 : Сентября 17, 2010, 19:56 »
А шо мне таки будет за предоставление свободы какой-нибудь стране? :)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Victoria 2
« Ответ #52 : Сентября 18, 2010, 11:41 »
2 No Good
Меньше проблем с сепаратистами.
 
Сводка с фронтов.
 
Вот  уже семь лет в Индии идет Великая война. Стычка, во время которой Англия хотела унизить Россию завершилась побоищем и миллиоными потерями среди солдат обоих сторон. Русская армия, медленно продвигается на юг. Ресурсы есть, воля к победе имеется. Экономика государства находится в отличном состоянии, несмотря на тотальную мобилизацию населения. Даже смена политического курса происходит без особых потрясений.
 
К сожалению, британцы захватили у меня Аляску, Корею и Сахалин. Мой десант на Острова оказался сброшен в море. Флот проиграл несколько стычек. В целом потери приемлимые, учитывая, что Индия медленно но верно переходит под мой контроль, а ученые корпят над изобретением броненосцев (я сильно отстал во флоте).
 
Проблема в том, что выхода из войны нет. Я был бы рад завершить ее на раннем этапе, но британцы не хотели. Теперь, после захвата колоний и миллионых потерь я не могу остановить войну, не получив за это компенсацию. Я могу оккупировать всю Индию, но что делать дальше? Флот, большой и сильный, способный перевезти через океан 50 дивизий, будет готов не раньше 1880 года, а ведь даже он не гарантирует победы. Находиться в непрестанной войне тоже тяжело, ведь сражаться приходится не только против Британии, но и против всего доминиона.
 
Короче говоря, будь прокляты поджигатели войны. Мы не начали Мировую войну, но мы закончим ее в Лондоне.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Victoria 2
« Ответ #53 : Сентября 18, 2010, 11:44 »
Небольшая добавка. Комп хитрит с разбитыми частями. Они в два раза быстрее снабжаются солдатами, чем части игрока. Даи окончательно добить противника, численностью в 100,000 человек практически невозможно. Потеряв половину людей, комп ползет к себе в тыл.
 
Когда армия союзников состоит более чем из 10 народностей, под изображением юнита исчезает цифра дивизий. Приходится сражаться наугад.

В игре практически невозможно контролировать сутуацию, если война носит мировой характер. Паузу приходиться ставить постоянно и месяцы игрового времени превращаются в часы реального...
 
Фиксить и патчить. Патчить и фиксить!
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2010, 13:48 от Mr.Garret »

Оффлайн Мар

  • Illuminated Order of GURPS
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Victoria 2
« Ответ #54 : Сентября 18, 2010, 15:20 »
Да. Военные действия в середине игры однозначно требуют патча. Чего стоят битвы огромных армий, тянущиеся несколько лет. В результате какая-то локальная заварушка требует ресурсов и времени больше, чем вся Первая мировая.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Victoria 2
« Ответ #55 : Сентября 18, 2010, 15:56 »
Вероятно, под такими сражениями подразумевалась окопная война.

Оффлайн No Good

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 357
  • Fwoosh!!!
    • Просмотр профиля
Re: Victoria 2
« Ответ #56 : Сентября 18, 2010, 19:18 »
Я таки объединил Италию под своим контролем. Основал колонии на Коморах, отвоевал за каким-то хреном Йемен и Могадишо. Из достижений - контроль Суэцкого канала. Не знаю, что делать - воевать Австрию однозначно, а далее поглядим.

Кстати, Россия отделила Украину, Китай на втором месте по военным достижениям, а среди великих стран числятся Нидерланды и СПЦА :)
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2010, 19:24 от No Good »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Victoria 2
« Ответ #57 : Сентября 23, 2010, 10:32 »
Война с Англией шла 5 лет, завершилась в ничью. Не плохой вообщем-то результат, учитывая, что от Британии я пока отстаю, а флот мой, хоть и железный был не так уж и велик. После британцев схватился с Американцами. Пограничный конфликт за Аляску, без определенного результата, а потом была война за Тибет. Теперь он в сфере моего влияния. Турция разбита в пух и прах, теперь она марионетка Англии.

Вероятно, в ближашем будущем война начнется в Южной Америке. В Панаме есть моя база и экспансия в эти земли неизбежна.

Начинает проявляться отставание в морских вооружениях. От деревянных кораблей я вообщем-то избавился, но вот отставание в тактике и приборах наведения, серьезное. На море с Британией мне пока не совладать, но к 1890-ому можно попытаться обыграть ее на морских просторах.

Очень сильно вредит развитию малая грамотность народа, 20% при максмальных вложениях в образование. Поскольку я не могу развивать много технологий, приходится концентрироваться на военных. Как следствие высокий уровень инфэйми и тотальный алерт в области культуры.

Цели пока таковы
1) Построить броненосный флот численностью 80 кораблей. (пока только 40) бе учета колониальных мониторов и черноморской лужи.
2) Разгромить США в парочке мелких войн.
3) Вырвать у Британии первое место.
4) Отобрать у Испании Кипр и колонии на западном африканском побережье.



Северный флот
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2010, 10:45 от Mr.Garret »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Victoria 2
« Ответ #58 : Сентября 24, 2010, 15:54 »
Испания разгромлена. Русский флот (парусный!) потопил в сражении парусные испанские корабли. При этом новейшие броненосцы болтались где-то неподалеку, но к началу сражения приплыть опоздали.
 
Впрочем, на чертежных досках уже есть броненосцы класса Бородино. Умельцы из Урала создают первый двигатель внутреннего сгорания.
 
Из последних мировых достижений. Россия захватила Йемен, устроила базы в Северной Африки и теперь корабли из Черного моря могут ходить до Владивостока.
 
Война с Британией, во всей видимости, неизбежна и будет она за Индию. Так что копаю окопы и ставлю в горах крепости. Беда в том, что отставание от Империи N1 увеличилось, уж слишком много у Британцев людей и ресурсов. Война с США отодвинулась пока на второй план. Вот перессорятся Бритты со Штатами тут я выползу. Наподдаю британцам по пробковым шлемам.
 
P.S. В Индии у меня стоит 500,000 армия.
 
 

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Victoria 2
« Ответ #59 : Сентября 27, 2010, 11:05 »
Мы взорвем весь мир.