Здравствуйте, Гость

Автор Тема: D&D Board game и D&D 3.5  (Прочитано 5145 раз)

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
D&D Board game и D&D 3.5
« : Сентября 25, 2010, 23:22 »
Раскажу сначало предысторию вопроса. Лет 5 назад мне в руки попал набор D&D Board game и дополнение к нему The forbidden forest. Эти вещи у нас не издавались(мне кажется они нигде не издовались, кроме Англии). Сами наборы представляют собой упрощенное D&D(сейчас, когда начинаешь разбираться в правилах нормального D&D, осознаешь насколько). Поэтому я и мои друзья с ними достаточно быстро освоились. Отыграли все приключения из наборов(с переменыым успехом). Потом, конечно, все забросили и не играли пару лет, но полгода назад начали вновь и прошли The forbidden forest еще раз(к сожелению, последний уровень группа мне проиграла). Встал вопрос: "во что играть дальше?". Сходу выучить все правила D&D 3.5 у нас не получиться.

Итак, основная проблема: Как объединить монстров, оружия и заклинания из D&D Board game с системой D&D 3.5? Не хотелось бы, чтобы все это лежало мертвым грузом.

Может кто-нибудь помочь?

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: D&D Board game и D&D 3.5
« Ответ #1 : Сентября 26, 2010, 00:32 »
Не смог найти в интернете сканы рулбуков из бордгейма. Без них чем-то помочь довольно проблематично.
Вообще, я бы советовал все таки садится учить правила от 3.5. Кстати, по опыту знаю что для начала вполне достаточно что бы правила знал кто-то один, но знал уверенно. Как вариант - каждый учит опреденную часть правил (но больше всех учить в любом случае придется мастеру). Постепенно все все выучат.
Судя по фотографиям, которые есть в сети, разница между ДнД3.5 и ДнДБордГейм действительно значительная, поэтому имеет смысл для адаптации провести что-нибудь вроде тестовой игры: взять полуготовых персонажей из ПХБ, накинуть им статы/ХП и попробовать сыграть часть какого-нибудь приключения из БордГейма по новым правилам (только надо выбрать такую часть, что бы сила монстров соответствовала уровню персонажей).
Надеюсь эта ерунда была полезной :)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: D&D Board game и D&D 3.5
« Ответ #2 : Сентября 26, 2010, 00:42 »
Возможно для освоения проще окажутся правила 4-й редакции  в виду того что они более боард-гейм ориентированны, даже по ним (чуть! упрощённым) уже один вышел (со сценариями новыми на сайте, кстати), скоро второй подтянется.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: D&D Board game и D&D 3.5
« Ответ #3 : Сентября 26, 2010, 15:37 »
Вся макулатура по теме у меня есть(PHB, MM, DMHB...). Проблема в том, что нормально правила не знает никто(я не исключение). И игра будет просто стопориться на каждом шаге.

Вариант с готовыми персонажеми не подходит в силу того что
1) Просто взять персонажей из 3.5 и приключение из BG не получиться - будет несовместимость. (если интересно,  могу написать в чем именно)
2) Не будут использоваться ни дайсы, ни вещи, ни карты монстров из BG.

Нужно как-то смешать BG и 3.5, что бы получился эткаий фастфуд, в котором просто разобраться, а после него просто переходить на 3.5.

И еще, мне система магии в BG нравиться больше чем в 3.5. Проще оперировать спелпоинтами, чем кол-вом заклинаний в день. ИМХО.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: D&D Board game и D&D 3.5
« Ответ #4 : Сентября 26, 2010, 15:51 »
Есть опциональные правила по спеллпоинтам и для 3.5. А так - возьмите просто готовые сценарии под 3.5 и внимательно посмотрите именно те правила что потребуются по ходу сценария. Пару раз будет стопориться, потом нормально пойдёт.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: D&D Board game и D&D 3.5
« Ответ #5 : Сентября 26, 2010, 16:52 »
Можешь дать ссылку про спеллы?

Хорошо. Но тогда, как согласовать уровни героев с кол-вом и силой монстров? И что делать с вещами?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: D&D Board game и D&D 3.5
« Ответ #6 : Сентября 26, 2010, 17:28 »
Для уровня героев\силы монстров в 3.5 специально вводился механизм - CR, Challenge Rating. Работал он не идеально, но в первом приближении вполне сойдёт.

У любого стандартного монстра 3.5 есть CR. Это мера сложности боя стандартной партии (четыре персонажа) с ним. Если CR равен уровню героев, то партия должна выносить его более-менее легко, но не совсем неинтересно - в день таких боёв можно давать до четырёх, и партия ещё не полностью выложится. Если CR больше уровня на 1-2 - бой должен быть посложнее, на 3-4 - это уже серьёзный разовый бой, после которого надо ожидать сильной измотанности партии (даже если она не поймана врасплох, а намеренно шла на бой), растраты ресурсов, а то и потерь. CR на 5 выше - уже, по мнению авторов, почти непреодолимый бой, когда обычно надо не сражаться, а делать ноги.

Если противостоит персонажам не монстр, а группа оных, то картинка такая - удвоение монстра увеличивает EL (CR для группы) на 2, смешанная группа из монстра CR X и X-2 имеет обычно EL X+1. Работает это, правда, только для небольших чисел (5-6 врагов) - много-много мух одного льва не заменяют. Пользуясь этими прикидками можно оценивать силу монстров.

Что до магии через спеллпойнты - через "ману" сделана в 3.5 псионика (см. Expanded Psionics Handbook), которая магию во многом повторяет, можно взять и перенести...
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2010, 17:31 от Геометр Теней »

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: D&D Board game и D&D 3.5
« Ответ #7 : Сентября 26, 2010, 20:56 »
Уже лучше. Спасибо.

Но что делать с вещами и ловушками? И еще сундуками?

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: D&D Board game и D&D 3.5
« Ответ #8 : Сентября 27, 2010, 15:39 »
А что с вещами и ловушками? И вещи, и ловушки в ДнД 3.5 имеются, и имеют свои правила. Довольно несложные, кстати. В чём проблема-то?

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: D&D Board game и D&D 3.5
« Ответ #9 : Сентября 27, 2010, 21:47 »
Проблема в том, что целый ворох вещей(карт 100) из BG не будет использоваться.
А с ловушками проблема вот в чем: как их переносить? В BG указывается тип ловушки и где(на какой клетке) она расположена. Сохранять расположение и тип, но менять урон на соотв. из 3.5?
А с сундуками вообще неразбериха. По BG игрок, открывший сундук, получает верхнюю карту из стопки вещей. Это может быть артефакт, зелье, оружие, свиток с заклятьем или ловушка. Что с этим делать? Есть идеи? (просто рассовать во все сундуки конкретные вещи слишком просто и неинтересно)

Оффлайн б. Яга

  • Eternal Order
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 409
  • Фольклорный элемент
    • Просмотр профиля
Re: D&D Board game и D&D 3.5
« Ответ #10 : Сентября 27, 2010, 22:44 »
А с сундуками вообще неразбериха. По BG игрок, открывший сундук, получает верхнюю карту из стопки вещей. Это может быть артефакт, зелье, оружие, свиток с заклятьем или ловушка. Что с этим делать? Есть идеи? (просто рассовать во все сундуки конкретные вещи слишком просто и неинтересно)

Я правильно понимаю, что для того, чтобы было интересно, нужна случайная генерация содержимого сундука на глазах у игроков? Ну так в чём проблема?

Вариант 1 (минимальные затраты, но менее красивый): заранее подготавливаются таблицы с предметами, которые можно найти в сундуке. Можно использовать готовые таблицы из DMG. Каждый раз, когда открывается сундук, в открытую бросаются кубики и в таблицах находится содержимое сундука. Я бы разрешила бросить кубики тому игроку, персонаж которого открывает сундук.

Вариант 2 (затраты несколько больше, но красивее): напечатай карточки с возможным содержимым сундука. Списки, опять же, можно взять из DMG. А дальше - точно так же, как было раньше: перед игрой карты перемешиваются, а при открытии сундука открывается верхняя карта колоды.

Дополнение: Очень рекомендую почитать в DMG 3.5 раздел про генерацию случайных подземелий на стр. 77 и дальше. Возможно, этот раздел ответит сразу на многие вопросы.
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2010, 22:47 от б. Яга »

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: D&D Board game и D&D 3.5
« Ответ #11 : Сентября 29, 2010, 13:10 »
Возник еще один вопрос, на этот раз, связанный с правилами боевки в 3.5. Прочел все главу в PHB про них, но совершено не разобрался.Что может сделать персонаж за раунд, т.е. сколько у него действий и какие они(одно стандартное, одно эквивалентное передвижению и еще перемещение на 5 футов или нет)? Как работает раунд внезапности? Что такое полное действие(почему в одих случиях оно занимает 1 раунд, а в других несколько)? Как, в ообщем случии, проводиться атака?

PS Может у кого-нибудь есть запись действий в бою как пример?

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: D&D Board game и D&D 3.5
« Ответ #12 : Сентября 29, 2010, 16:06 »
Примеры того как выглядят бои можно посмотреть, например, тут. Каждая тема в этом разделе - бои на арене персонаж vs монстры с 1го по 20й уровень. Но для новичка, правда, может быть доволно запутано.


Любые действия персонажа бывают одного из 5 типов:
Move Action (эквивалентное передвижению)
Standart Action (стандартное)
Full-Round Action (полнораундовое)
Swift Action (быстрое)
Free Action (свободное)

В раунд персонаж может совершить 1 Move Action, 1 Standart Action и 1 Swift Action. Вместо Move Action и Standart Action можно выполнить одно Full-Round Action. (В базовых книгах по D&D 3.5 понятия Swift Action нету, оно появилось несколько позже) Количество Free Action в раунд правилами не ограничено и регулируется только здравым смыслом :)
Какое действие к какому типу относится можно посмотреть в Player's handbook глава 8 Combat раздел Actions in Combat. Там же на странице 141 есть таблицы с действиями.


Раунд внезапности (Surprise Round) - раунд, который происходит в том случае, когда в начале боя не часть бойцов не знала о присутствии врага. Например игроки пробираются в охраняемое помещение, но один из охранников их замечает - тогда игроки и заметивший их оохранник начинают с раундом внезапности, а все остальные в этом раунде ничего не делают. Либо в лесу бандиты устроили засаду на игроков, из игроков никто их не заметил, начав действовать бандиты получают раунд внезапности.
Во время раунда внезапности можно сделать одно стандартное действие (Standart Action).


Атака  проводится так:
1. Атакующий делает бросок атаки (Attack Roll) - бросок двадтатигранного кубика.
2. К результату броска прибавляются бонусы атаки атакующего - это бонус силы для оружия ближнего боя либо бонус ловкости для оружия дальнего боя, магические бонусы, другие бонусы.
3. Сравнивается результат броска атаки с бонусами со значением класса брони (Armor Class) атакуемого: если бросок атаки больше или равен классу брони, то удар попал, если меньше - промазал.
4. Если удар попал, то считается нанесенное повреждение (Damage): это бросок кубика повреждения оружие + всевозможные бонусы.
Подробнее в Player's handbook глава 8 Combat, страница 134.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: D&D Board game и D&D 3.5
« Ответ #13 : Октября 13, 2010, 19:47 »
Цитировать
Есть опциональные правила по спеллпоинтам и для 3.5.
Да, и писали их индусы. Я на коленке за час напишу более вменяемые правила.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: D&D Board game и D&D 3.5
« Ответ #14 : Октября 13, 2010, 20:19 »
Пример в студию, чтобы словоблудием не было!  ;)

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: D&D Board game и D&D 3.5
« Ответ #15 : Октября 13, 2010, 22:55 »
Не выйдет, у меня всё давно готово и заново я расписывать это (ну или симулировать расписывание) не стану.

Оффлайн molfar

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Re: D&D Board game и D&D 3.5
« Ответ #16 : Марта 09, 2011, 23:53 »
рискуя быть названым жутким некропостером, делюсь ссылкой  http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=1384.0
здесь публиковались сканы всех компонентов игры, и кое - что из дополнений.
на этом же форуме есть сканы компонентов новых дндшных бордгеймов, если кого заинтересует, без труда найдете.