Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Надо было, наверно, перетащить сюда свою тему из 3.5... Ладно, обойдемся краткой постановкой вопроса(или скорее задачи). Есть два-три игрока и ДМ. Хотят начать играть в редакцию 4.0(она показалась, на первый взгляд, проще чем 3.5). Имеется только опыт игры в D&D board game и незначительное знание правил 4.0. А теперь вопрос: с чего лучше начать? (мне кажется, что можно переделать часть базовой кампании из  board game для тренировки боевки, но возможно, что все  получиться слишком грубо). 
Может кто-нибудь помочь?

Ссылка

Автор Тема: С чего начать? Вариант 2.  (Прочитано 14186 раз)

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать? Вариант 2.
« Ответ #30 : Октября 10, 2010, 23:30 »
Понятно. А что предпочтительнее чернокнижник или следопыт?

И какие лучше использовать расы для следопыта, чернокнижника, клирика и вора?

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать? Вариант 2.
« Ответ #31 : Октября 11, 2010, 01:04 »
Следопыт в среднем наносит больше повреждений.
Чернокнижник наносит средние повреждения, но имеет дополнительные опции по контролю.

Однозначно лучшего варианта не выбрать.

Расы... следопыт - эльф, чернокнижник - тифлинг, клирик-человек и вор-человек. Я бы так попробовал, но в принципе все варианты рассмотримы.

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать? Вариант 2.
« Ответ #32 : Октября 11, 2010, 07:33 »
Фурря для милишного следопыта лучше чем эльф :)

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать? Вариант 2.
« Ответ #33 : Октября 11, 2010, 10:06 »
Не для новичка. Фуррями нужно уметь играть, эльфами - не обязательно.

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать? Вариант 2.
« Ответ #34 : Октября 11, 2010, 12:00 »
Освоит сочетание Battlecrazed+Bloodfury и можно немного играть и фуррями :)

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать? Вариант 2.
« Ответ #35 : Октября 11, 2010, 12:03 »
Тогда такой вопрос: если в партии нет вора, то кто будет им подрабатывать(взлом замков, обнаружение ловушек и т.д.)? Следопыт или Чернокнижник? Тогда вести переговоры будет клирик, а воин специализироваться по выживаемости?  И еще, какие есть варианты расы для клирика, кроме человека(играющие варианты, конечно)?


Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать? Вариант 2.
« Ответ #36 : Октября 11, 2010, 12:24 »
Вы будете смеяться - но фурря идеально подходит для STR-cleric :)
Вором будет тот, кто взял скилл Thievery :)

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать? Вариант 2.
« Ответ #37 : Октября 11, 2010, 13:28 »
Эээммм.... Я поражаюсь новичкам. Сразу оптимизаторством заниматься?
Это как? Хочу поиграть Джони Ловким или "мля, вот эта комбинация раса+класс более дамажистая"?  :facepalm:


Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать? Вариант 2.
« Ответ #38 : Октября 11, 2010, 13:58 »
Ну по привычке от старых изданий людям кажется, что в 4-ке все еще надо оптимизировать. Хотя у меня вон в команде следопыт, который оптимизирует просто все и вся пренебрегая всем остальным, плут, который оптимизирует, но все же на забывает об изначальной концепции и колдун, который плевать хотел на оптимизацию и берет то, что ему нравится с точки зрения истории персонажа. Однако в бою никто не бесполезен, все вносят свой вклад и не раз имели возможность блеснуть. За что 4-ку и люблю.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать? Вариант 2.
« Ответ #39 : Октября 11, 2010, 17:56 »
В 4ке нет такой сильной привязки воровских навыков к классам. Да, Rogue делает это чуть лучше, но почти всё остальное может делать любой персонаж с высокими соответствующими статами и скиллами.

По поводу расы: как я уже сказал, может играть любой вариант.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать? Вариант 2.
« Ответ #40 : Октября 11, 2010, 23:58 »
Брр..... Но ведь существуют же расы, которым больше подходят определенные классы (и наоборот).

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать? Вариант 2.
« Ответ #41 : Октября 12, 2010, 00:26 »
О_о у меня такое ощущение, что это ты мне рассказываешь, а не я тебе.

Ну ладно, коли ты хочешь поглубже копнуть.

В ПХб опубликовано два билда клирика: боевой клир и посвящённый клир. Первый напоминает консервную банку из 3.5 - обвешанный баффами милишник, с основным упором на силу, а второй - священника-кастера, такого мудрого мэна в рясе, глубокомысленно низвергающего на супостатов божественный гнев и подлечивая товарищей.

Соответственно, для клира-милишника подходят все расы с упором на физическую составляющую. Для клира-дистанционщика - все с упором на ментальные статы (кроме, может быть, инты). Так что получается, что практически все расы могут подойти. Если ты хочешь знать, нет ли какой-нибудь расы, у которой в абилках прописано "даёт такие-то и такие-то плюшки, если персонаж - клирик", то нет, такой расы нет.

А вообще, насколько я вижу, этот твой вопрос уже довольно сильно заходит за границу "с чего начать". Ответы на такие вопросы лучше искать в подобных ветках: http://community.wizards.com/go/thread/view/75882/19648946/Holy_Smoke!_A_Clerics_Handbook
Собственно, краткий анализ рас с градацией полезности для клирика, приведён в третьем посте.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать? Вариант 2.
« Ответ #42 : Октября 12, 2010, 14:10 »
Спасибо за ссылку. Попробую разобраться на досуге.
 Есть где-нибудь похожие материалы, но в переводе?(про чернокнижника, следопыта, воина)

этот твой вопрос уже довольно сильно заходит за границу "с чего начать".

Мне кажется, что пока нет. В "с чего начать" входит и подбор персонажей для партии. И мне кажется, что нормально играть могут только грамотно сделанные и прокаченные персонажи. Удивлюсь(вероятно,  даже приятно), если в четверке это не так.

Заметка на полях: почему-то в PHB 1 Warlock перевели как Колдун, а не Чернокнижик, а Колдуна назвали во 2-й PHB Чародеем. Интересно зачем?
PS Почему-то я этому не удивлен, ведь даже Гномов сделали Дварфми(получается же путаница).

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать? Вариант 2.
« Ответ #43 : Октября 12, 2010, 14:25 »
Gnome - злобный фейский карлик из литературной традиции уже сложившийся.
Dwarf - гном, из той же традиции художественных переводов ещё Толкиена и прочих.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать? Вариант 2.
« Ответ #44 : Октября 12, 2010, 14:45 »
Цитировать
Мне кажется, что пока нет. В "с чего начать" входит и подбор персонажей   для партии. И мне кажется, что нормально играть могут только грамотно   сделанные и прокаченные персонажи. Удивлюсь(вероятно,  даже приятно),   если в четверке это не так.

Да, и тебе об этом уже не раз сказали. 4ка удивительным образом играется нормально даже без мало-мальского оптимайза. Нет, переведённых хэндбуков нет.

По поводу косяков в переводах адресуй вопрос к переводчикам. ;)

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать? Вариант 2.
« Ответ #45 : Октября 12, 2010, 19:33 »
Заметка на полях: почему-то в PHB 1 Warlock перевели как Колдун, а не Чернокнижик, а Колдуна назвали во 2-й PHB Чародеем. Интересно зачем?

А почему он должен быть Чернокнижником? Потому что так в WoW и в 3-ем издании?  ;)

PS Почему-то я этому не удивлен, ведь даже Гномов сделали Дварфми(получается же путаница).

Какая же тут путаница? Вот когда "...гномы, ну те которые дварфы, нет не гномы, которые маленькие, так вот, гномы...". Вот это путаница.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать? Вариант 2.
« Ответ #46 : Октября 12, 2010, 21:28 »
Как корректировать численность монстров из стандартных групп монстров(тех что в ММ) для партии из 3-х человек? Не получается же просто уменьшить вдвое...

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать? Вариант 2.
« Ответ #47 : Октября 12, 2010, 21:48 »
Брать таблицу из DMG в разделе building encounters и подгонять количество к соответствующей сумме ХР.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать? Вариант 2.
« Ответ #48 : Октября 17, 2010, 18:20 »
Будет ли жизнеспособна партия из варвара голиафа, эльфа следопыта, клирика человека и воина драконорожденного? Или лучше вместо воина взять чернокнижника тифлинга? (или оба варианта плохи?)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать? Вариант 2.
« Ответ #49 : Октября 17, 2010, 18:28 »
При определенной тактике очень многие комбинации классов "Жизнеспособны".
у вас 2 страйкера, дэфендер и лидер - это практически стандартный расклад и распространенный  и при должном применении "жизнеспособный".

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать? Вариант 2.
« Ответ #50 : Октября 17, 2010, 19:10 »
Да, вполне. Контроллера у вас нет, но при 4 игроках его может и не быть. Особенно если есть драконорожденный. А так 2 страйкера, деф и лидер - классика.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать? Вариант 2.
« Ответ #51 : Октября 17, 2010, 23:29 »
Без воина будет очень плохо? (вариант с чернокнижником) А если вместо клирика будет паладин?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать? Вариант 2.
« Ответ #52 : Октября 17, 2010, 23:55 »
Играть без дефендеров вообще - нужен изрядный профессионализм. Так что лучше оставить.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать? Вариант 2.
« Ответ #53 : Октября 18, 2010, 01:07 »
Паладин - дефендер как раз.

В общем как угодно играть можно, но если у вас три человека, то лучше, чтобы это был страйкер, дефендер, лидер. Без контроллера можно кое-как обойтись (хотя тоже не очень здорово), без остальных сложнее. А в идеале найдите четвертого игрока и пусть будет полный комплект.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать? Вариант 2.
« Ответ #54 : Октября 18, 2010, 11:52 »
Четвертым может играть Мастер. Вопрос только в том, а не сложно ли это будет?

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать? Вариант 2.
« Ответ #55 : Октября 18, 2010, 12:06 »
Что сложно? Мастеру - вести 4го как NPC?

Dark Star, тебе уже несколько раз сказали: играть можно любым сочетанием классов, главное чтобы их роли подходили. Один лидер, один дефендер, один страйкер - это минимум. Потом либо контроллер, либо страйкер. Что ты ещё хочешь узнать и сколько раз это повторить?

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать? Вариант 2.
« Ответ #56 : Октября 18, 2010, 12:31 »
Я могу ошибаться, но у меня продолжает складываться впечатление, что имеет место синром крпг. Даже мморпг. Из разряда случайной генерации бесконечных подземелий. Так лучше не начинать.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать? Вариант 2.
« Ответ #57 : Октября 18, 2010, 17:11 »
Я могу ошибаться, но у меня продолжает складываться впечатление, что имеет место синром крпг. Даже мморпг. Из разряда случайной генерации бесконечных подземелий. Так лучше не начинать.

Почему? Каждый играет так, как ему нравится. Нет правильных/неправильных способов.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать? Вариант 2.
« Ответ #58 : Октября 18, 2010, 18:14 »
Почему? Каждый играет так, как ему нравится. Нет правильных/неправильных способов.

Каждый волен выбирать как ему играть, но для этого нужен диапазон вариантов. У меня сложилось впечатление, что формулировки вопросов автора предполагают один единственный вариант, который имеет мало общего с ролевыми играми, и многими кажется далеким даже от данжен крола. Имхо подкасты (если таковые есть на русском) могли бы поспособствовать расширению кругозора.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать? Вариант 2.
« Ответ #59 : Октября 18, 2010, 20:06 »
такое впечатление,будто топикстартер мыслит ММОРПГ стереотипами,подбирая чаров под убер пати для рейда. 100500 раз все сказали,а ему мало