Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Knight (3.5)  (Прочитано 3466 раз)

Оффлайн Varnol

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Knight (3.5)
« : Октября 18, 2010, 14:28 »
Всем привет. Ищу совета по оптимизации рыцаря.  Хотя с системой я знаком достаточно давно, но, скажем так, поверхностно. Сейчас играю в команде, где часть людей с большим вниманием относится к эффективности персонажей, поэтому нужно как-то собраться с мозгом...

Использовать можно фсе общеизвестные книжки, кроме псионики.
Перс второго уровня, только что получил третий. Насколько далеко он будет расти - пока не известно, соответственно, нужна прогрессия, в которой каждая ступень будет не бесполезной.
Далее, в игровом мире персонаж - рыцарь без страха, хотя и ивил, поэтому все эти подлые темы с подсечками и добиванием споткнувшихся использовать бы не хотелось (имхо они описанию класса противоречат).
В на первом уровне я взял самое очевидное - бастард (и щит). Есть еще power attack и combat expertise (хотя первую еще ни разу не использовал и, я думаю, смогу поменять на что-то более полезое, если таковое найдется).
Статы:
16
10
18
13
8
16

В партии еще есть вор, архивист, предвидится маг, и, вероятно, хексблейд. У моего товарища больше всех хитов и лучший AC, но хотелось бы чтоб с ростом значение этих плюшек не потерялось
Помогите советом   :)

« Последнее редактирование: Октября 18, 2010, 14:30 от Varnol »

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Knight (3.5)
« Ответ #1 : Октября 18, 2010, 16:33 »
Когда слышу о найтах сразу приходит на ум lockdown билд со спайкед чейной, комбат рефлексами и импрувд трипом (и, по возможности, энларжем от партийного кастера) :) Но раз такой вариант не нравится, то что поделаешь...

Встречные вопросы:
Во-первых, что требуется от персонажа? Как правило роль "пуленепробиваемого танка" в 3.5 является вторичной к основной выполняемой роли. Обычно оснавная роль для подобного милишника это либо нанесение повреждений, либо батлфилд-контроль.
Во-вторых, статы персонажа - это стр 16, декс 10, кон 18, инт 13, виз 8, харизма 16?

Пока общие советы:
1. Можно ополнить персонажа 2-3 левелами Paladin of Tyranny из Unearthed Arcana. Это лавфул-ивельная модификация паладина.
 - На первом уровне получает Smite Good и Detect Good - может быть полезным если пати ивельная и сражается в основном против гудовых врагов.
 - На втором Divine Grace (бонус харизмы прибавляет к сейвам) - основная причина выбора паладина. Плюс Deadly Touch - небольшой, но дамаг.
 - На третьем Aura of Despair - снижает резисты противникам, что будет полезно тому же хексблейду.
2. Как обычно, любому танковому билду не лишними будут пару уровней Crusader из Tome of Battle.
 - Маневры и стэнсы Devoted Spirit добавят выживаемости как самому персонажу, так и его союзникам.
 - Маневры и стэнсы White Raven добавят неслабые такические преимущества как персонажу, так и его союзникам.
 - Как и все классы из ТоБ, крусадер позволяет неплохо поднять выход дамага персонажа, не используя для этого фиты вроде power attack.

Оффлайн Varnol

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Knight (3.5)
« Ответ #2 : Октября 18, 2010, 18:19 »
Да, это его статы, именно в таком порядке.

А можно описать примерные перспективы товарища в обоих направлениях? По моим нынешним прикидкам, если идти в урон, то нужно двуручное оружие с буклером+сколько-то там фитов для прокачки оного, и значит, классическому образу "рыцарь со щитом и мечем" более логична специализация батлфилд контроль?
Я не читал ранее Tome of battle, но, конечно, то что я прочитал мне нравится) Тем более что товарищ - тифлинг, и ему есть, кому помолиться.  :D
Насколько актуально брать этот класс 3-м уровнем? Может стоит до 4-го уровня рыцаря идти простым путем? (Bulwark of Defense все-таки)

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Knight (3.5)
« Ответ #3 : Октября 18, 2010, 18:40 »
Наличие Power Attack при билде с одноручным оружием - странно.

Щит можно (строго говоря, нужно) сделать Animated (DMG).

Оффлайн Varnol

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Knight (3.5)
« Ответ #4 : Октября 18, 2010, 19:10 »
Наличие Power Attack при билде с одноручным оружием - странно.

Людям, играющим в КРПГ чаще, чем в настолки -  это не очевидно :D
Бонус есть бонус  :P
На чтостоит заменить PA? Поскольку я им ни разу не пользовался, мастер мне, в виде исключения, возможно, разрешит свап.

На оживший щит у меня, вроде бы, пока нету денег (свободно только 2000 гп)

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Knight (3.5)
« Ответ #5 : Октября 18, 2010, 19:31 »
Людям, играющим в КРПГ чаще, чем в настолки -  это не очевидно :D
Бонус есть бонус  :P
Я не вижу, откуда в билде настолько большая атака, чтобы называть это "бонусом". Особенно на первом уровне (+1).
На чтостоит заменить PA? Поскольку я им ни разу не пользовался, мастер мне, в виде исключения, возможно, разрешит свап.
Непонятна раса. Человек?
На оживший щит у меня, вроде бы, пока нету денег (свободно только 2000 гп)
Это в будущем, разумеется.

Оффлайн Барбаросса

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Knight (3.5)
« Ответ #6 : Октября 18, 2010, 19:36 »
Если не разрешит, видимо, стоит взять потом 1 уровень Exotic weapon  master (Complete warrior). Там это будет лучше, чем свап. Хотя на  третьем да, PA не надо.
Bulwark of defense малополезен при отсутствии рича.

Оффлайн APJIEKUH

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: Knight (3.5)
« Ответ #7 : Октября 18, 2010, 20:19 »
кстати если не ошибаюсь еше должен быть фит на владение экзотом бастарт чтобы использовать его 1 рукой без штрафов.

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Knight (3.5)
« Ответ #8 : Октября 18, 2010, 20:39 »
кстати если не ошибаюсь еше должен быть фит на владение экзотом бастарт чтобы использовать его 1 рукой без штрафов.
Крайне полезная трата фита. Почти как Alertness.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Knight (3.5)
« Ответ #9 : Октября 18, 2010, 20:46 »
Да, как тут уже сказали, для дамаги желательно двуручное оружие и power attack. Как правило, размен атаки в дамаг 1:1 маловыгоден. Двуручное оружие позволяет при павер атаке разменивать атаку на дамаг в соотношении 1:2, что уже весьма выгодно. Если бастард все таки приоритетен, то 1 уровень престижа Exotic Weapon Master из Complete Warrior позволяет с выбранным одноручным экзотическим оружием (т.е. с бастардом, например) бить павер атаки с коэффициентом 1:2.
Классический способ нанесения дамаги при помощи павер атаки это связка фитов Power Attack и Leap Attack (CAdv) опционально добавляются фиты Shock Trooper (CW) и Combat Brute (CW).
Наилучший способ контроля - генерация большого числа Attack of Oportunity. Тот самый Lockdown билд, который я упоминал в первом посте. За счет рыцарской абилки Bulwark Defence, ричевого оружия противник и фита Combat Reflexes можно генерировать большое количество AoO в раунд, т.к. противники не могут делать 5-футовые шаги что бы подойти к рыцарю безопасно. Но для Combat Reflexes нужно много дексы, что с твоими статами невыполнимо.
Еще один вариант - фиты Karmic Strike и Robilar's Gambit, которые позволяют бить AoO за атаки по тебе, но оба тоже требует дексы и комбат рефлексов, а второй - еще и высокого уровня. Плюс ко всему этому в нагрузку берут обычно Deft Opportunist что бы лучше попадать и Improved Trip или Stand Still (первое лучше) что бы не давать противникам сходить с места вообще.

Т.е. для тебя как раз больше подойдет вариант с дамагом через Экзотик Вепон Мастера. Его можно на 6мм уровне персонажа. Для такого варианта павер атаку менять не стоит, на 3м уровне как раз можно взять проходной фит Weapon Focus и останется только вкачать скил. Найта дальше продолжать уже не обязательно можно начинать брать паладина или крусадера (крусадер, пожалуй, посильнее будет).

Оффлайн Varnol

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Knight (3.5)
« Ответ #10 : Октября 18, 2010, 21:18 »
Сейчас он второго уровня (тифлинг, т.е. хуман) и потому имеет только два фита: бастард и combat expertise (их менять было бы странно, т.к. они неоднократно в боевках засветились), третий фит, ( например, не юзаный пока power attack) - моя ошибка, рыцарь ведь не получает бонус фит на втором уровне, соответственно, один из этих трех фитов я должен стереть, пока ДМ не заметил  :lol:

На третьем уровне я получаю еще один фит (сессию закончили левелапом, т.е. фиты и скилы на третий уровень я еще не распределял) и пре до мной стоит вопрос - куда бы его лучше потратить в контексте долгосрочной стратегии и какую стратегию избрать, с учетом вышеуказанных ограничений (трипать и добивать - не наш метод, ну и ловкости сами видите сколько).

Я мог бы конечно сгенерить нового рыцаря (ну примерно такого же, но скажем, отрезав 4 с консты и добавив в ловкость), но,  полагаю что и с этим что-то хорошее можно сделать  O_o? Или все же, ввиду его 0 ловкости, нужно его как можно скорее дуалклассировать в крусайдера?

Fedorchik, спасибо, более менее понял. 


Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Knight (3.5)
« Ответ #11 : Октября 18, 2010, 23:28 »
Главное не забывать, что Combat Reflexes требуют большой (18+ в идеале) ловкости.

Оффлайн Varnol

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Knight (3.5)
« Ответ #12 : Октября 19, 2010, 00:08 »
В общем и целом нет задачи сделать идеально крутого рыцаря, смысл в том, что бы существующего перса с данными если не характеристиками, то хотя бы примерно "сильными и слабыми сторонами" разумно прокачивать  :)

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Knight (3.5)
« Ответ #13 : Октября 19, 2010, 00:32 »
Ну, если задачи делать "идеально крутого" нету, то продолжай найта до 6го уровня. Стирай пока павер атаку, возьмешь ее потом на 6м, на 3м бери вепон фокус в бастарде и начинай качать крафт(вепонсмитинг). На 7м уровне бери 1 левел ЕВМа, что бы был более-менее ощутимый дамаг с павер атаки и гони дальше найта. Дамаг держать будет неплохо, огрызаться тоже более-менее будет. Главное вовремя кидать челенжи, что бы враги били тебя, а не пати.

Лично я бы все-таки дипнулся на 2 левела в крусадера или паладина хотя бы для того что бы поправить сейв по форте (консты, конечно, много, но сам сейв у найта не растет и это плохо).

Оффлайн Varnol

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Knight (3.5)
« Ответ #14 : Октября 19, 2010, 13:13 »
Большое спасибо за советы!  :)

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Knight (3.5)
« Ответ #15 : Октября 19, 2010, 21:43 »
>> Сейчас он второго уровня (тифлинг
>> Я мог бы конечно сгенерить нового рыцаря (ну примерно такого же, но  скажем, отрезав 4 с консты и добавив в ловкость), но,  полагаю что и с  этим что-то хорошее можно сделать  O_o?

Нового лучше. Тифлинг это отвратительная раса для рыцаря - пеналово в харю, бонус в дексу (а рыцарь это консерва) и инту (дампстат, если в гритер экспертизу не расти). И левеладж.
Экзотика на бастард это синк фита, если не уходить в ЭВМ. Экспертиза нужна только с allied defence (Shining South).

Оффлайн Varnol

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Knight (3.5)
« Ответ #16 : Октября 19, 2010, 23:54 »
User, я писал выше свои статы. Это уже с расовыми минусами и плюсами - вполне можно жить, разве нет? Ну в любом случае, рыцарь-дьявол - это красиво, так что не обсуждается :)

Экспертиза нужна, как я это вижу, потому что на уровне со второго по пятый это заметный бонус к АЦ.  Конечно, уровне на 10 это может и не нужно, но  когда играешь лоулевелами и не знаешь, сколько еще будешь играть - уровень, два - вполне очевидный выбор для, ну скажем так, не особо опытного стратега  :)

Ничо не имею против ЭВМ, вполне вяжется с образом перса. Но, насколько я понимаю, если б не бастард - то следовало просто брать обычный меч?
Тогда вопрос:
Представим, что фита на бастрад я не брал - есть рыцарь с низкой ловкостью, высокой харей, констой  и силой. Представим так же, что уходить в темы с подсечками с этим персом мы не можем из ролеплейных соображений. Как тогда следует прокачивать рыцаря без страха и упрека, на твой взгляд?


Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Knight (3.5)
« Ответ #17 : Октября 20, 2010, 00:09 »
Хотите рыцаря дьяволического - берите Hellbred, куда круче тифлинга.

Для танкования надо чтобы враг нас бил. Самый заезженный вариант это дипнуться в маршала. А на фиты взять Shield Specialization и Shield ward - тач оце штука очень хорошая. Если фитов совсем дефицит, то можно просто взять Deflective Shield. Ну или Allied defence, иначе экспертиза реально не роляет, вложившегося в экспертизу танка будут просто обходить и бить остальных.

Оффлайн Varnol

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Knight (3.5)
« Ответ #18 : Октября 20, 2010, 12:49 »
А кто такой hellbred? В какой книге его можно найти?

Маршал бы персу шикарно подошел, но только он пока немного зелен для этой темы. Я думаю после 7-го уровня, если доживет.
По идее, у рыцаря есть абилка, которая самых жирных мобов может заставлять атаковать именно его. В реальном бою - не эффективно?

Shield ward - гуглением ничего не добился. Откуда это?
Allied defence вкусна! Правда, из трешки... Поговорим с мастером.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Knight (3.5)
« Ответ #19 : Октября 20, 2010, 13:00 »
Hellbred - из книги Fiendish Codex II Lords of the Nine Hells

Рыцарский тест оф меттл позволяет спасбросок, что понижает его надёжность.

Shield Ward это из PHB II.

Оффлайн Varnol

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Knight (3.5)
« Ответ #20 : Октября 21, 2010, 12:40 »
Ооо. Какая интересная раса) Если мой перс умрет, то непременно попробую эту тему   :good: