Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Arkham Horror против напильника  (Прочитано 12801 раз)

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Arkham Horror против напильника
« : Ноября 10, 2010, 20:45 »
Пять партий в Arkham Horror без аддонов, разными составами, закончившиеся более менее безоговорочной победой игроков - Древний ни разу не вырвался на свободу.
Мне кажется, одна из основных причин этого заключается в том, что с течением игры жизнь персонажей становится проще, а не сложнее. В игре нет механик, повышающих агрессивность доски с течением времени, что странно. Зато есть механики прямо противоположные - фиксированный лимит монстров и запечатывание врат.
С течением игры некоторые ворота неизбежно будут запечатаны, что не только приближает игроков к победе за шесть знаков, но и облегчает им игру, потому что есть совершенно не иллюзорная вероятность открытия врат именно в запечатанной локации. Если при этом есть некоторое количество открытых врат, чаще всего в фазу мифа вместо открытия в новом месте, врата либо не будут открываться вообще, либо будет происходить surge.
Здесь открывается еще одна проблема. Вообще говоря, surge монстров - не так уж страшен. Монстров на улице никогда не может быть больше определенного лимита, а terror track ползет достаточно медленно, чтобы не вызывать серьезных опасений большую часть времени. Это быстро приводит игроков к выводу, что surge вообще говоря, гораздо лучше открытия новых врат и появления нового жетона на doom tracker’е Древнего.

Я не знаю, что там есть вкусного в аддонах на эту тему, в любом случае, ничто не мешает похоумрулить немного. Есть, например, вот такие идеи:

Раз
Если ворота не смогли открыться в локации, потому что она запечатана, с этой локации снимается жетон Elder Sign’а. То есть в следующий раз, ворота смогут здесь открыться. Это изменение, видимо, требует так же снижения цены запечатывания ворот с 5 токенов, до, например, трех.
В Dunwich Horror’е вроде есть специальные карточки мифов, которые умеют открывать врата даже в запечатанных локациях, снося в них знак древних.

Два
Почти такой же как 1, но ворота открываются в запечатанной локации если на кубике выпадет 1-3 (или 1-2.. или другой диапазон). Это менее радикальное, на мой взгляд, изменение; вполне возможно, что для него не нужно править стоимость запечатывания.

Три
Увеличивать допустимый лимит монстров с ростом terror track’а. Можно напрямую: за каждый уровень лимит монстров увеличивается на единичку.

Скандалы, интриги, расследования?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror против напильника
« Ответ #1 : Ноября 10, 2010, 20:58 »
Террор трек увеличивает силу монстров или сложность запечатывания врат. Работает на ура!
(Немного копирует силу Йот Сотота, так что в его случае лучше альтернативное усиление)

А ещё можно посмотреть на сайте FFG сценарии. Они немного сложнее за счёт выкидывания некоторых карточек из колод.
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2010, 21:00 от CTPAHHUK »

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror против напильника
« Ответ #2 : Ноября 10, 2010, 21:05 »
Забавно, что с одним аддоном (король в жёлтом) мы уже выигрываем один раз из пяти только. Может это лучше решить таким образом? Как альтернатива - делайте чаще монстер-сурджи, варинат: если ворота открыты - сурдж, если запечатаны - тоже сурдж. Вообще лимит быстро заканчивается, а лишние монстр - это большая проблема.

Кстати, а у вас хватает улик запечатывать все ворота?

АДДЕД. Вспомнил, что в базе - самые слабые монстры. В смысле самые сильные базы = самые слабые аддонов.
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2010, 21:06 от ave »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror против напильника
« Ответ #3 : Ноября 10, 2010, 21:46 »
А кстати, раз уж заговорили об Аркхеме и аддонах. Есть проблема - русская база, но оригинальные аддоны. Смотрится не очень гармонично, так что вопроса два:
1. Есть ли шанс в ближайшее время увидеть русские аддоны?
2. Есть ли возможность купить без всяких Амазонов оригинал базы?

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror против напильника
« Ответ #4 : Ноября 10, 2010, 21:51 »
1. Нет, Смарт заховал все права у DoW, FFG, SJG, но предпочитает брать базовыми коробками.
2. Да, в Игроведе на заказ вроде принимали. Да и в чём проблема? Немецкий амазон = 11 евро доставки.

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror против напильника
« Ответ #5 : Ноября 10, 2010, 23:21 »
Забавно, что с одним аддоном (король в жёлтом) мы уже выигрываем один раз из пяти только. Может это лучше решить таким образом?
Аддонов я конечно обязательно куплю :) Но попозжей немного. Да и странно, что базовая коробка такая простая.

Как альтернатива - делайте чаще монстер-сурджи, варинат: если ворота открыты - сурдж, если запечатаны - тоже сурдж. Вообще лимит быстро заканчивается, а лишние монстр - это большая проблема.
Лимит монстров на доске действительно очень быстро заканчивается. Поэтому я и подумал, что может быть интересно увеличивать лимит с ростом террор трека. То есть у него будет не бинарное состояние - monster limit и city overrun! а плавный переход от лимита к оверрану.
Правда со временем он будет расти все медленнее, потому что все меньше монстров будет уходить в outskirts.

Идея с сурджами на запечатаных локациях интересная.

Кстати, а у вас хватает улик запечатывать все ворота?
Да, как-то никогда не испытывали особых проблем с жесткой нехваткой улик. А в большинстве партий и Elder Sign'ы (unique item я имею в виду) появляются :)

Террор трек увеличивает силу монстров или сложность запечатывания врат. Работает на ура!
(Немного копирует силу Йот Сотота, так что в его случае лучше альтернативное усиление)

А ещё можно посмотреть на сайте FFG сценарии. Они немного сложнее за счёт выкидывания некоторых карточек из колод.
Типа за каждые три уровня ужаса +1 к сложности монстров и ворот?
Сценарии надо посмотреть, что-то я даже не знал об их существовании, спасибо.


По поводу русскоязычной версии. Изучив качество локализации, я предпочел заказать себе оригинальную коробку. Очень уж криворуко сделано, к сожалению.
Коробку я заказал на ебэе вместе с аддоном к TI - Shattered Empire. До этого на игроведе мой заказ на оригинальный Аркхэм провисел месяцев пять. Насколько я понял из разговора с менеджером, английскую коробку больше не будут возить, потому что есть локализация.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror против напильника
« Ответ #6 : Ноября 11, 2010, 00:22 »
Проблема проще всего решается аддонами. В них масса способов усложения игры, от укручения "босса" до стремительного взлета Terror Track'а.

Если что, у меня знакомая продает свою англ.копию недорого. Написал в личку.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror против напильника
« Ответ #7 : Ноября 11, 2010, 10:34 »
Сценарии юзайте. Без сценариев 100% выигрыш партии по-моему. И колоду мифоса лучше тасуйте, а то стандартная проблема, когда подряд: дом науки, дом науки, дом науки.

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror против напильника
« Ответ #8 : Ноября 11, 2010, 13:09 »
Ознакомился со сценариями, большое спасибо за совет, они выглядят очень классно :)

Такой вопрос, а нет ли в каких аддонах правил по совместной драке с монстрами? А то, даже если персонажи оказываются в локации с монстрами вместе, дерутся они все равно по очереди.

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror против напильника
« Ответ #9 : Ноября 11, 2010, 19:55 »
Если не секрет, сколько игроков играет обычно? Как показывают наблюдения, от количества зависит сложность игры. Один раз выиграли за 7 ходов(минут 20 игры): подряд открылось 7 врат(при трех игроках - это выход древнего), он вылез(тот у которого комбат рейтинг от террор левела зависит, а террор был на абсолютном нуле) и тихо умер.

Оффлайн Окна

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror против напильника
« Ответ #10 : Ноября 11, 2010, 22:04 »
2. Да, в Игроведе на заказ вроде принимали. Да и в чём проблема? Немецкий амазон = 11 евро доставки.
В моём случае - тотальное незнание немецкого языка.

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror против напильника
« Ответ #11 : Ноября 12, 2010, 01:33 »
Если не секрет, сколько игроков играет обычно? Как показывают наблюдения, от количества зависит сложность игры. Один раз выиграли за 7 ходов(минут 20 игры): подряд открылось 7 врат(при трех игроках - это выход древнего), он вылез(тот у которого комбат рейтинг от террор левела зависит, а террор был на абсолютном нуле) и тихо умер.

За двадцать минут - это круто :)
Пробовали разными составами от 3х до 6ти человек.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror против напильника
« Ответ #12 : Декабря 16, 2010, 18:24 »
На будущее интересно - а что если игру заканчивать при пробуждении Древнего, без возможности с ним сразится, игра много потеряет или это будет просто хорошим усложнением?

Оффлайн Maggot

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 331
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror против напильника
« Ответ #13 : Декабря 16, 2010, 23:11 »
Да и так есть Азатот...

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror против напильника
« Ответ #14 : Декабря 17, 2010, 10:16 »
Вот уж кто, а Азатот у нас так и не проснулся ни разу )

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror против напильника
« Ответ #15 : Декабря 25, 2010, 18:08 »
Цитировать
На будущее интересно - а что если игру заканчивать при пробуждении Древнего, без возможности с ним сразится, игра много потеряет или это будет просто хорошим усложнением?

Во времен первого издния так и было.
Если хотите увеличить сложность - проще всего воспользоваться картами Difficulty level
http://www.arkhamhorrorwiki.com/Difficulty_level

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror против напильника
« Ответ #16 : Декабря 26, 2010, 13:45 »
И небольшой отчетик о игре.
http://boardgames.pri.ee/2009/12/08/otchet-s-23-po-29-nojabrja/
Для тех, кто считает что игра проста.

П.С.Кстати, Аве Хрониклер немного перегнул палку - "Король в Желтом" считается самым сложным дополнением.
В первую очередь изза блайтов:
 
http://www.arkhamhorrorwiki.com/Blight

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror против напильника
« Ответ #17 : Июня 04, 2011, 05:44 »
И вот только сыграв каких-то пять игр меня уже тянет к моему любимому занятию придумывания хоумрулов. Интересует мнение о их сбалансированности и адекватности.

1. Хочется сделать сыщиков более сбалансированными между собой. В связи с этим предполагаю внести следующие изменения:

а) Собранность (focus) сыщиков равная 1 становится 2, а 2 - тройкой. (Никак не могу понять почему у двоих сыщиков она 3, а у остальных 2, их характеристики ничем не хуже чем у прочих. Разница между 1 и 2 очень велика по сравнению с разницей в 1 в навыках - собранность равна 1 у тех сыщиков, у которых сумма всех навыков равна 16, и 2 или 3 у тех у кого сумма равна 15.)

б) Заменить или исправить личные способности персонажей следующим образом.

Коммивояжер - заменить способность на возможность продавать вещи в соответствующих магазинах по номиналу и получать 7 долларов вместо 5 за сбыт трофеев.

Археолог - заменить на способность применять уникальные вещи без потери рассудка. (Может быть стоит ограничить возможностью избежать потери один раз в раунд)

Маг - заменить на способность раз в раунд сотворить заклинания без потери единиц sanity, если успешна проверка воли с +2 против сложности равной цене заклинания. (К сожалению, похоже это изменение так и не способно сделать из него нормального мага, психолог и профессор, да и монахиня, все равно лучше. Слишком мало "маны", да и воля отвратительно низкая, что ведет к потере драгоценных единиц от сильных монстров (против которых по идее как раз маги и должны выступать). По-видимому, в его случае может помочь только кардинальное изменение характеристик...)

Бродяга - заменить на способность покупать вещи дешевле на доллар и получать 2 доллара вместо контакта в стабильных локациях.

Ученый (Кейт Уинтроп) - ее способность вроде крайне полезна, но вот вероятность ее срабатывания не очень велика. Хотя и растет при приближении к финалу игры. Кроме того она вынуждает проводить как можно больше времени в нестабильных локациях, вступая там в опасные контакты, а не заниматься другими более полезными вещами. Может я и не прав, но хочется ее как-то усилить. Например, позволить запечатывать или закрывать врата исследованные другим сыщиком, не входя в них, пока он там стоит. Другой вариант это уменьшить стоимость запечатывания врат в уликах вдвое, с округлением вверх.

Сестра Мэри - ее способность вроде хороша, но работает в тех ситуациях, которых и так допускать не стоит всеми силами. Кроме того, насколько я понимаю, не спасает ее от потери вещей вследствие падения в хитов в ноль. Может быть добавить ей способность благословения себя или других сыщиков сбрасывая трофеи...

Мэнди Томпсон - урезать ее способность до действующей на других только, если они находятся в той же локации. Может быть стоит урезать и до того, чтобы она действовала только на обычные проверки.

Студентка - получает на одну улику больше во время всяких контактов и событий (не когда подбирает в локациях, а в остальных случаях).

2. Сделать свойство неисчислимость более неприятным - в случае победы над таким монстром он не только не забирается в качестве трофея, но и вообще не убирается в поля.

3. Летающие монстры с улицы или из локации могут переместится к сыщику стоящему на любой улице, а не только смежной.

4. Затерянный в пространстве и времени сыщик должен пройти проверку удачи, чтобы вернуться, в случае неудачи он теряет одну свою вещь. Когда вещи кончаться, начинает терять остальные карты, затем stamin'у или sanity, пока не затеряется насовсем.

5. Обморочный или обезумевший сыщик теряет самые сильные свои вещи. Их сила оценивается по номинальной стоимости или по цене могущества заклинания.

6. В эстетическом плане мне слегка не нравится, что при превышении лимита монстров, новые создания вылезающие из врат сразу же отправляются на окраину, а уже бродящие по улицам там и остаются. Хочется сделать наоборот, но мне ещё не ясно не будет ли такое изменение слишком выгодным сыщикам.
« Последнее редактирование: Июня 04, 2011, 17:15 от Мышиный Король »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror против напильника
« Ответ #18 : Июня 04, 2011, 12:27 »
1а - сумма характеристик сыщиков не являет собой "строгий" показатель. Если найдёшь в сети и почитаешь описание метода генерации сыщиков в Strange Aeons, то разберёшься. В официальной эррате изменены только 2 сыщика - комивояжёр получает 9$ вместо 8, а Дженни получает вторую простую вещь.
Фокус - важная характеристика и выкупается довольно дорого.

б - (1-4) - эти способности нужны при командной игре. Не для того, чтобы действовать, а для того, чтобы тянуть предметы. Способность получать деньги вместо контакта в Аркхэме уже есть у Вилсона Ричардса из Данвич Хоррора. И он получает только 1 доллар.
(5) - способность Кейт полезна и без этого. Нестабильные локации не намного опаснее стабильных по энкаунтерам, и во многих сидеть просто-напросто полезно. Серебряная ложа или Дом науки вполне могут быть постоянным местом обитания.
(6) - благословение сделает её оверпавернутой. Способность полезна для путешествий по другим мирам. Нужно учиться её применять, ибо используется она редко. Но зато когда попадает - то всё просто замечательно.
(7) - с этим можно согласиться. Мэнди является одним из лучих исследователей в игре. Такой подход её немного сбалансирует.
(8) - способность почти полностью дублирует способность Рекса Мёрфи из Кингспорт Хоррора. Как правильно пользоваться оригинальной я не знаю, но скиллы полезны. Студентку можно превратить в кого угодно под нужды партии.

2. Тогда это может стать реально хоррором. Например, все маски - эндлесс. При игре против Ньярлатхотепа шансов у вас почти не будет. К тому же, один эндлесс с хорошей наблюдательностью сможет уничтожить любого сыщика без хорошего стелса. Если уж хочешь, чтобы они возвращались снова, то сделай возможность прекратить эту последовательность.

3. Ну на этот мне нечего сказать. Выманивать улетевших монстров вообще отдельное развлечение, как и мочить полипа. Скажем так, меня текущая ситуация вполне устраивает. Не все монстры гоняются за исследователями, а летуны с земли не видят жертву.

4. Вот уж зачем? Чтобы сделать потерянных совсем бесполезными? Архэм всё же немного не про это. Можно выдавать вернувшимся безумие, но тебе для этого нужно дополнение. В-общем, не думаю, что это нужно.

5. Как-то это нелогично, но если хочется ослабить сыщиков, то почему бы и нет. На мой взгляд, лишние подсчёты. Да и как сравнить заклинание и шмотку?

6. Это нормально, если придумать, как убираются монстры с поля и не станет ли это возможностью "убрать" самых ненужных монстров, с которыми невозможно нормально справиться. Сам хоумрул имеет смысл, но реализация весьма сложна.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror против напильника
« Ответ #19 : Июня 04, 2011, 16:15 »
Ага, спасибо. Есть следующие соображения:

 
Цитировать
Фокус - важная характеристика и выкупается довольно дорого.

Вот именно, она очень важная. Но сравним, допустим, Дженни и психолога - равенство по Sa, St, в личном имуществе разница в три доллара против 1 улики (примерное равенство), в ресурсах разница в одну уникальную вещь против одного заклинания, т.е. тоже равенство, особая способность у психолога даже посильнее. А focus - 1 и 2 - колоссальная разница. Это не единственная подобная парочка.

Не знаю, это только мне кажется, что focus 1 это довольно ощутимый недостаток, который должен компенсироваться очень порядочными плюшками?

Цитировать
Если найдёшь в сети и почитаешь описание метода генерации сыщиков в Strange Aeons, то разберёшься.

Посмотрел - это вроде программа, которую скачивать надо. А потом внутрь лезть, чтобы найти этот метод... Скачал, сейчас посмотрю.

Цитировать
(1-4) - эти способности нужны при командной игре.

Ну я рассматриваю прежде всего с точки зрения командной игры. Но мне эти способности все равно представляются сильно проигрывающими другим. По сравнению с основным методом получения вещей в магазинах это одна лишняя карта на выбор к трем. А, допустим, лишняя карта контактов это не только дополнительный шанс получить новую плюшку (иногда очень крутую), но, что важнее, это шанс избегнуть крайне неприятных последствий. Кстати, предполагаемая способность археолога, тоже позволяет ему тянуть плюшки из книг и подобных предметов за бесплатно... (А за концепт мага вообще обидно - надо же сделать мага, который не способен нормально кастовать...)
Цитировать
Способность получать деньги вместо контакта в Аркхэме уже есть у Вилсона   Ричардса из Данвич Хоррора. И он получает только 1 доллар.

Ага, хорошая наводка. Надо на эту способность посмотреть...

Цитировать
(5) - способность Кейт полезна и без этого.

Точно? 10% срабатывания в первой половине игры... Ни пойти врата закрывать, ни улицы от монстров почистить, ни в магазин зайти... Действительно ли она не только полезна сама по себе, но не уступает в полезности другим хорошим способностям?

Цитировать
(6) - благословение сделает её оверпавернутой.

Хм, я рассуждаю так - это возможность пару раз за игру сэкономить ход и контакт себе или другому игроку, и ускорить на ход-два снятие проклятия (которое иначе могло бы и само слететь)... Вы уверены в оверпаверности? Другой вариант - сделать ее благословение неспадающим или напротив оградить от проклятия.

Цитировать
Нужно учиться её применять, ибо используется она редко. Но зато когда попадает - то всё просто замечательно.

Хм, а как? Лезть во врата в одном хите? Или идти против бродящего меж мирами со слабым оружием? Иногда это бывает нужно. Но моя претензия к способности, что она изначально пораженческая... И главное - она ведь изредка экономит один ход и не спасает от потери вещей...

Цитировать
(7) - с этим можно согласиться.

А стоит принять, что способность действует только на обычные проверки?

Цитировать
Как правильно пользоваться оригинальной я не знаю, но скиллы полезны.

Да, скиллы полезны, но они приходят так редко.

Цитировать
К тому же, один эндлесс с хорошей наблюдательностью сможет уничтожить   любого сыщика без хорошего стелса. Если уж хочешь, чтобы они   возвращались снова, то сделай возможность прекратить эту   последовательность.

По моей мысли в случае победы над монстром биться с ним придется только в следующий ход. К сыщику могут прийти на помощь с вещами или заклинаниями позволяющими уйти. Убрать монстра можно закрыв врата. Кроме того есть ведь плюшки позволяющие забрать монстра с этой способностью в качестве трофея. Есть карты мифа удаляющие монстров. Маскам ещё выйти надо. Можно добавить свойство некоторым вещам, вроде флейты запредельных богов, убирать таких монстров с поля...

Цитировать
Скажем так, меня текущая ситуация вполне устраивает. Не все монстры   гоняются за исследователями, а летуны с земли не видят жертву.

Меня это не с точки зрения флавора не устраивает, а как раз с игромеханической силы этих монстров. Просто я поначалу не до конца разобрался с их схемой движения и они перелетали сразу, это делало их порядочно неприятными. А как понял, что они сначала должны в небо подняться, так сразу перестали быть чем-то особым. Пока до него ход дойдет, чтобы взлететь, пока он сможет спуститься, и чтобы сыщик на улице был. Раньше врата с соответствующим знаком закроются...

Цитировать
Вот уж зачем? Чтобы сделать потерянных совсем бесполезными?

Ради соответствия флавору, и чтобы во врата с большей осторожностью ходить в неполных хитах. И почему же совсем бесполезными? Так они только ход теряют и телепортируются в любую локацию (т.е. даже хода не теряют в случае с потерей хитов). Нет ощущения значимости такого события. А пройти проверку удачи не так уж и сложно. Если не повезет потеряешь пару ходов...

Цитировать
5. Как-то это нелогично, но если хочется ослабить сыщиков, то почему бы и   нет. На мой взгляд, лишние подсчёты. Да и как сравнить заклинание и   шмотку?

Хм, ну да, есть сложности. Меня несколько смущает неопределенность выбора потерянных вещей. Вроде их самому можно отбирать (это как-то слишком мягко). Некоторые играют вытягивая рандомно... Сейчас придумал другой вариант - кидать за каждую вещь кубик - при 1-3 она теряется. На нем пожалуй и остановлюсь..

Цитировать
Сам хоумрул имеет смысл, но реализация весьма сложна.

Хм, может так - сначала уходят монстры с улиц, если не занимают одну улицу с сыщиком, начиная от самых слабых по немодифицированной ничем стойкости, с черным кантом. Потом уходят с красным кантом. Потом уходят летуны в небе. Потом монстры от врат, по тем же соображениям. Потом статичные монстры, а потом зеленые, наконец уходят занимающие одну локацию с сыщиком (это по идее должно компенсироваться тем, что новый вылезающий монстр может оказаться рядом с другим сыщиком у исследованных врат).

Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: Июня 04, 2011, 17:31 от Мышиный Король »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror против напильника
« Ответ #20 : Июня 04, 2011, 17:48 »
Посмотрел прогу - как это ни странно, но разница между focus 1 и 2 зависит именно от той единицы в сумме навыков. А у студентки и у детектива собранность 3 из-за их особых способностей. Если в отношении студентки это ещё куда ни шло, то с детективом это какой-то баг, т.к. его способность и так весьма хороша.
« Последнее редактирование: Июня 04, 2011, 19:09 от Мышиный Король »

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror против напильника
« Ответ #21 : Июня 08, 2011, 10:21 »
Мышиный Король, в чем цель этих изменений?
Если вы считаете игру недостаточно сложной - играйте с дополнениями.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror против напильника
« Ответ #22 : Июня 08, 2011, 16:19 »
Смотря каких. Цель изменений параметров сыщиков - сделать их более сбалансированными друг с другом, чтобы играть хотелось всеми. Изменений способностей монстров - слегка усложнить игру. Остальных - слегка усложнив, сделать более соответствующими флавору.

Что же до дополнений, то, во-первых, они денег стоят, во-вторых, целей довести игру до состояния поражения в 80% случаев я не ставлю, в-третьих, они на английском, что впрочем терпимо. Наконец, я их уже немного посмотрел и их сбалансированность относительно базовой коробки меня слегка не устраивает - у меня впечатление, что не стоит мешать сыщиков из базового набора и дополнений, слишком они отличаются по своей силе, а какие-то малоизвестные (мне по крайней мере) младшие Древние намного мощнее великих, которым "посчастливилось" попасть в базу....

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror против напильника
« Ответ #23 : Июня 11, 2011, 14:47 »
По инвестигаторам.
Слишком сильной является только Патрисия, забаненная на лиге.
Также выделяются Мэнди, Даррел и Лили. Но не настолько чтобы их сильно резать.

По  дополнениям.
Всю игру можно скачать на трекере.

По сложности.
Она тут настраивается по желанию
Ни кто не заставляет играть в самый сложный вариант
 

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror против напильника
« Ответ #24 : Июня 13, 2011, 23:23 »
По поводу силы сыщиков я бы поговорил но лучше в отдельной теме. Соберусь - открою. Но меня раздражает, что способности одних лучше чем у других. У меня уже появились откровенные фавориты и это не есть хорошо.

Цитировать
Всю игру можно скачать на трекере.

А потом печатать? Да и не фанат я скачиваний.

Цитировать
Она тут настраивается по желанию
Ни кто не заставляет играть в самый сложный вариант

Вот я и настраиваю слегка.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror против напильника
« Ответ #25 : Июня 14, 2011, 05:36 »
Цитировать
А потом печатать? Да и не фанат я скачиваний.
Не хочешь печатать - можно посмотреть модуль под Vassal, там, кажется, был не только оригинал, но и дополнения...

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror против напильника
« Ответ #26 : Июня 23, 2011, 22:00 »
Цитировать
Не хочешь печатать - можно посмотреть модуль под Vassal,

Эм, это что-то электронное? Виртуальный стол для Аркхэма - это было бы замечательно.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror против напильника
« Ответ #27 : Июня 24, 2011, 06:53 »
Да, это электронное. Оболочка для онлайн-игры в настольные и карточные игры.
Vassal
модуль для AH

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror против напильника
« Ответ #28 : Июня 27, 2011, 17:57 »
Я просто не знаю, где ещё спросить. У меня древний не тянется в Вассале на старте. Такое встречалось?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror против напильника
« Ответ #29 : Июня 27, 2011, 18:08 »
Если вопрос ко мне, то сразу скажу: я, к сожалению, не играл сам в AH - через Vassal у меня опыт только Warhammer и Battlefllet Gothic... Взгляну сейчас, посмотрим что будет. Там порой нестандартные, кхм, интерфейсные решения.