Здравствуйте, Гость

Автор Тема: [DH, DW] Космодесант, Бог-Император, Эклезиархия и Ордо Еретикус  (Прочитано 3116 раз)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Известно, что определенная часть Орденов Астартес не почитает Императора как Бога (не берусь утверждать процентное соотношение, ибо мне оно неизвестно)

И вот мне интересно - а как собственно это дело терпит Эклезиархия? То есть - понятное дело, что такое отношение утаить словно шило в мешке нельзя (особенно за тысячи лет). И что, все просто стараются этого не замечать?

Или таки мой изначальный посыл неверен и все-таки все астартес пали под натиском пропаганды Эклезиархии и возверовали в Бога-Императора? Т.к. этим вопросом я очень серьезно не интересовался, как-то подзабылся канон в этом вопросе, хотелось бы освежить.

Оффлайн Fearan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Встречный вопрос - а почему Астартес, кое-кто из которых (особенно дредноутов) застал еще времена Императора лично терпят такое возложение на его, Императора заветы как обожествление означенного Императора?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Вопрос имхо простой. Дело в том, что вроде как по канону никто из нынешних космодесов уже не застал те времена. Единственный - это почтенный дредноут КосмоВолков, да и тот, спит все время почти.

Villar

  • Гость
Цитировать
а как собственно это дело терпит Эклезиархия?

А кто Экклезиархию спрашивает? У кого пушка тот и прав, и у Империума масса забот, чтобы идея гражданской войны со значительным числом чаптеров не казалась привлекательной даже самым отмороженным иерархам. Кроме того, марины по сути самоуправляемые, с обычным населением не пересекаются почти, взгляды на божественность императора или ее отсутствие не распространяют, то есть Экклезиархии не мешают. То есть Экклезиархия может ворчать, но кусать ... зубов у нее таких нет.

Оффлайн Fearan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Дело в том, что вроде как по канону никто из нынешних космодесов уже не застал те времена.
Все равно, как бы у маринов все что Император говорил передается в менее искаженном виде. Так что причины тут те же, что и в ответе на заглавный пост. Поименно - Хаос, Орки, Тираниды, Некроны, Эльдар и прочие Тау.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
а как собственно это дело терпит Эклезиархия?
Я полагаю, СМ не по зубам Экклезиархии. Самое решительное, что они могут сделать - доставить соррориток. Когда неверие в божественность Импи некоего ордена КД пересекает определенную черту, тогда да, вмешиваются внешние силы, но куда как более могущественные, чем эклеры. Я имею в виду привлечение ЧКИ и других чаптеров.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Я не зря добавил в заголовок темы Ordo Hereticus. Просто лично мне не совсем понятна одна вещь.
Если есть такие отмороженные Инквизиторы (ортодоксальные Монодоминанты), которые даже санкционированных псайкеров не признают (привет Схоластика Псайкана!), то вот я допустим с трудом себе представляю ситуацию, когда, ну допустим, призвал себе этот Инквизитор для миссии полную роту ордена Ржавых Вилок (крутой инквизитор, ничего не скажешь) - было взаимодействие с простыми людьми, простые марины видели допустим величественный храм Его. И простой космодес из роты (совсем недавно возведенный в полный ранк боевого брата) спрашивает у своего сержанта - "Брат Сержант, а почему они поклоняются нашему отцу, словно богу! Брат Сержант, они же оскорбляют Его! Мы не должны этого терпеть!" Допустим, брат-сержант начинает ему объяснять что-то и тут бац, инквизитор рядом проходил.  :D

А у него в свою очередь Rage! Да как же так! Кто смеет сомневаться в Его божественности??? Да не просто кто-то, а Астартес? Они что, совсем что ли с катушек слетели? Срочно, срочно доложить в конклав!

Ну и пошло поехало...

P.S. К чему это я? Как бы налицо страшнейшее противоречие внутри ключевых структур Империума, и я удивляюсь почему до сих пор ни разу не было ни мятежей, ни попыток "очищения" "еретиков" по этому поводу...

Villar

  • Гость
Про отношения инквизиции и СМ - http://warhammer40k.wikia.com/wiki/Celestial_Lions как пример.
То есть ни одна сторона в открытую ничего сделать с другой не может, можно только по мелкому гадить. И инквизитор-монодоминант с его рейджем, если будет чрезмерно выпендриваться просто получит выстрел из болтера и будет объявлен "погибшим в бою" (ну если ему нужна рота десанта, то бой будет).

Противоречия нет - как я говорил, прав тот у кого ружье. Ружье Империума это СМ. А СМ не будут атаковать других СМ на основании только обвинений в неверии в божественность. Следствие - у инквизиции руки коротки забороть чаптер в открытую. Вот так как Львов - можно, а в открытую...

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Ордена космодесанта, как и АМ, например, де-факто не часть Империума. Механикумы - это государство в государстве в личной унии с Императором. Ордена тоже близки к этому статусу.

У Инквизиции весьма спорные права относительно маринов - точнее, они могут объявить Орден вне закона (как было, например, с Кобрами), но должны учитывать настроения, если не хотят получить, как в той же Бадабской войне, энное количество Орденов СМ на другой стороне. Аналогично, СМ могут регулярно отстреливать Инквизиторов, которые суют нос не в своё дело (как, например, поступают Волки) и выдавать универсальную отговорку "он был еретик, мы его раскрыли", но должны знать меру.

Цитировать
Или таки мой изначальный посыл неверен и все-таки все астартес пали под натиском пропаганды Эклезиархии и возверовали в Бога-Императора? Т.к. этим вопросом я очень серьезно не интересовался, как-то подзабылся канон в этом вопросе, хотелось бы освежить.
Нет. По текущему беку некоторые Ордена официально признают Императора богом, некоторые - только выдающимся человеком. Почти все Ордена чтят своего Примарха наравне или почти наравне с Императором.

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Надо еще учитывать, во многом близкий к ангельскому, статус у астартес, так что Эклезиархия вполне может признавать право космодесанта считать Императора не богом в общепринятом значении.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Цитировать
у допустим, призвал себе этот Инквизитор для миссии полную роту ордена Ржавых Вилок (крутой инквизитор, ничего не скажешь)
Кстати, стоит учитывать, что Инквизитор не может просто так затребовать себе первых попавшихся Вилок. Он может свистнуть и прибежит Караул - но там свои порядки. А если он просит о помощи Вилок - то решение принимает chapter master, который решает в том числе и каких боевых братьев посылать и какие давать распоряжения по взаимодействию. Приказ отдать ему Инквизитор не может - в случае стандартно-кодексного Ордена приказать "ты и ты пойдёшь!" имеют право лично Император (в настоящий момент несколько занят на Золотом Троне, говорите после музыкального сигнала), Примарх в случае Ордена первого основания (Записка: Хай! Я тут взял парней и отправился на пикник. Буду поздно, не ждите. Леман Р.) и подтвержденные заместители Императора в лице Высших Лордов Терры. Вся цепочка приказов ниже - уже в рамках Ордена. На этом, кстати, те же Dark Angels весьма активно играют.
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2010, 18:31 от Геометр Теней »

Оффлайн aardvark

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
Собственно как-то так терпит это эклезиархия:
An  uneasy  compromise  has  been  reached  over  the  millennia,  which  can be summed up as an agreement to differ. The Ecclesiarchy does not send its  Confessors  and  Missionaries  to  the  Space  Marine  worlds,  and  the Chapters  of  the  Adeptus  Astartes  do  not  interfere  with  the  Adeptus Ministorum. Space Marine Chaplains are given their precious rosarius by the Ecclesiarchy as a symbolic link between the two institutions, but the Chaplains still preach their own version of the Imperial Creed to their brethren.
This uneasy truce has been shattered at times when a particularly zealous Cardinal or Confessor has roused the ire of the Space Marine Chapters with his words or deeds. These feuds are usually resolved quickly, though not always without bloodshed, and the relative peace between the two organisations returns.