Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Предлагаю в этой теме обсуждать ваши воззрения на такой странный и кажущийся обыденным вопрос - "что такое ролевая игра"? А точнее термин "ролевая". Почему участники форума ролевых игр (ссылка) не могут определиться в едином значении этого слова? Что означает "ролевая" игра для вас? Достаточно ли назвать какой-нибудь "тетрис" компьютерной ролевой игрой, если там будут характеристики сила-ловкость-магия? Можете ли вы отнести игру "Мафия" к ролевым играм?

Ссылка

Автор Тема: Будет ли игра *ролевой* ?  (Прочитано 26201 раз)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #150 : Декабря 08, 2010, 14:05 »
Тот пост совсем по-другому написан, и я с ним согласится всё ещё не могу. Нельзя ставить знак равенства между "ориентированными на рассказ" играми и искусством, потому что первые - всё равно игры. Ориентированность на рассказ означает метод, а не цель. Фан получается всё ещё от процесса, а не от результата

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #151 : Декабря 08, 2010, 14:45 »
ты не поверишь, огромное количество писателей (и еще большее количество "писателей") получают фан именно от процесса.  :)
А различия обусловлены больше разницей между письменным и устным литературным творчеством. Человек, просто рассказывающий истории друзьям, без всякой игры - он от чего фан получает?


Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #152 : Декабря 08, 2010, 14:51 »
ты не поверишь, огромное количество писателей (и еще большее количество "писателей") получают фан именно от процесса.  :)
Я на работе частенько код пишу с удовольствием, но не ради удовольствия.
Цитировать
А различия обусловлены больше разницей между письменным и устным литературным творчеством. Человек, просто рассказывающий истории друзьям, без всякой игры - он от чего фан получает?
Понятия не имею, я об этом человеке, его друзьях и его историях ничего не знаю.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #153 : Декабря 08, 2010, 14:58 »
Ещё форумные игры есть. Ты же будешь получать удовольствие от прочтения хорошо сыгранной форумной игры?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #154 : Декабря 08, 2010, 15:01 »
А это тут причём?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #155 : Декабря 08, 2010, 15:21 »
Форумная игра создаётся по тем же мотивам, что и живая, а результат получается "на читателя". Причём, возможно даже интуитивно "ориентированным" на читателя, а не только на процесс. Хотя, первым фактором любой играющий всё равно будет называть именно игровой процесс.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #156 : Декабря 08, 2010, 16:01 »
Форумная игра создаётся по тем же мотивам, что и живая, а результат получается "на читателя".  Причём, возможно даже интуитивно "ориентированным" на читателя, а не только на процесс.
Возможно, хотя я не уверен. В любом случае:
Цитировать
Хотя, первым фактором любой играющий всё равно будет называть именно игровой процесс.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #157 : Декабря 08, 2010, 21:25 »
В немалой степени значительная часть произведений искусства ориентирована на получение удовольствия зрителя от процесса его восприятия.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #158 : Декабря 08, 2010, 22:30 »
В немалой степени значительная часть произведений искусства ориентирована на получение удовольствия зрителя от процесса его восприятия.
это категорически неверно.

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #159 : Декабря 08, 2010, 23:41 »
Форумная игра создаётся по тем же мотивам, что и живая, а результат получается "на читателя".
Это побочный эффект, связанный с тем, что игроки и мастер, участвующие в этой игре сами вынуждены быть "читателями". Корявый текст будет снижать им качество игры.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #160 : Декабря 09, 2010, 00:13 »
Цитировать
это категорически неверно.

почему? Или искусства ради искусства? Мне близка эта позиция, но тогда это же можно было бы сказать и о многих ролевках.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #161 : Декабря 09, 2010, 00:19 »
Ну, "искусство существует для удовольствия зрителя" - это примерно как "еда бывает только сладкая".

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Будет ли игра *ролевой* ?
« Ответ #162 : Декабря 09, 2010, 01:15 »
Цитировать
В немалой степени значительная часть