Здравствуйте, Гость

Автор Тема: "Мафия" - роль ведущего в этой игре?  (Прочитано 7905 раз)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Ведущиеся неподалеку обсуждения этой известной игры, в которых не раз проскальзывали упоминания о важности роли ведущего для её успешного (интересного) проведения, меня немало заинтриговали. Мне стало очень интересно, что такого может делать ведущий, чтобы столь сильно влиять на качество игры. Предположим для определенности, что это не стеснительная девочка и не заикающийся молодой человек с тихим голосом. Я плохо представляю, что он может такого говорить, кроме стандартных объявлений, и мониторинга споров? Сильно сомневаюсь, чтобы это были красочные десятиминутные описания города и красот заходящего/восходящего Солнца. Это не провокация, мне действительно интересно.

P.S. Справился с искушением и не создал тему на общем форуме по НРИ. Если существует более подходящий для неё раздел, господа модераторы, перенесите туда, пожалуйста.

P.P.S. Если уж быть честным, то мне не понятно и как может ведущий-заика или стеснительная девочка существенно испортить игру..
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2010, 04:07 от Мышиный Король »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: "Мафия" - роль ведущего в этой игре?
« Ответ #1 : Декабря 06, 2010, 09:36 »
На собственном опыте. Как-то товарищи, зная о моём многолетнем стаже в НРИ, попросили меня "поводить" им Мафию. Обсудили, сошлись на используемых персонажах, начали играть. По старой ДМской привычке я начал с описания, но народ отреагировал на это бурным непониманием "а нафига?" В-общем, после нескольких кругов моя роль свелась к объявлению фаз и мониторингу. Кому как, а мне не понравилось. Впрочем, играть мне тоже не понравилось - возможно, дело в этом.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: "Мафия" - роль ведущего в этой игре?
« Ответ #2 : Декабря 06, 2010, 11:40 »
Срыв покровов продолжается!  :D

От себя лично скажу так - работу "ведущего" в Мафии может выполнять  даже тренированная обезьянка абсолютно любой человек. Любые разговоры о том, что "де профессиональный-то ведущий, ну просто перевернет ваше представление о Мафии" я считаю попыткой либо поднять свое чувство собственного величия, либо банально втюхнуть воздух за бабло.  :D

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: "Мафия" - роль ведущего в этой игре?
« Ответ #3 : Декабря 06, 2010, 12:05 »
Ну в принципе, артистизм ведущего оказывает некое воздействие на восприятие игры. Одно дело, если ведущий объявляет все стандартными фразами без особых интонаций. И слегка другое - когда он говорит зловещим голосом, делает театральные паузы, вставляет комментарии в стиле диктора телевидения типа "сейчас жители города проснутся и узнают душераздирающие подробности о новых зверствах мафии в нашем маленьком городке" и т.п."

Но по-моему эта разница примерно того же порядка что при катании на атракционах типа вагончиков. Когда вокруг железные арматурины и когда красивые картинки с диннозаврами или еще чем - впечатление немного разное. Хотя основное удовольствие все равно получаешь именно от катания в вагончиках.


Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: "Мафия" - роль ведущего в этой игре?
« Ответ #4 : Декабря 06, 2010, 12:54 »
Срыв покровов продолжается!  :D

Роль ведущего: не допускать косяков и недоразумений. Ну и еще соблюдать какой-то регламент. Вот и все. Это может быть хоть стеснительная девочка, хоть паралитик в инвалидном кресле. Но пока ведущий добросовестно "мониторит" развитие игры - все ок.
Даже артистичный, профессиональный и харизматичный ведущий может дичайше засрать всё действо, если начнет искажать правила непосредственно в процессе игры в угоду драматизму. (А я был на таких играх)

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: "Мафия" - роль ведущего в этой игре?
« Ответ #5 : Декабря 06, 2010, 13:47 »
В некоторых игровых компаниях ведущий выполняет также роль своеобразного председателя или модератора дискуссий между игроками. Когда дискуссии сложные и напряжённые, это требует некоторых навыков. Особенно в свете того, что ведущий в курсе всей подоплёки событий, но при этом не должен даже полунамёком выдать её игрокам.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: "Мафия" - роль ведущего в этой игре?
« Ответ #6 : Декабря 06, 2010, 14:22 »
Особенно в свете того, что ведущий в курсе всей подоплёки событий, но при этом не должен даже полунамёком выдать её игрокам.

Поэтому я лично считаю, что идеальный ведущий в Мафии - это особым образом тренированная обезьянка.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: "Мафия" - роль ведущего в этой игре?
« Ответ #7 : Декабря 06, 2010, 14:44 »
Интересно, а ведущему в Мафии стоит платить за его работу?
(Навеяно соответствующей темой где-то рядом)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: "Мафия" - роль ведущего в этой игре?
« Ответ #8 : Декабря 06, 2010, 15:17 »
Поэтому я лично считаю, что идеальный ведущий в Мафии - это особым образом тренированная обезьянка.
Удивительно, что до сих пор их массово не используют для дипломатических и корпоративных переговоров.

Оффлайн Melf

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: "Мафия" - роль ведущего в этой игре?
« Ответ #9 : Декабря 06, 2010, 15:20 »
Интересно, а ведущему в Мафии стоит платить за его работу?
(Навеяно соответствующей темой где-то рядом)
Сейчас подтянутся инициативные товарищи с соседних дискуссий и начнут доказывать, что и этот труд должен быть вознагражден. Если соизмерять усилия необходимые для вождения модуля по ДнД и "мафии" и оплачивать соответственно то за вечер "мафии" где-то 50-100р. поднять можно, наверное.

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: "Мафия" - роль ведущего в этой игре?
« Ответ #10 : Декабря 06, 2010, 16:30 »
Сейчас подтянутся инициативные товарищи с соседних дискуссий и начнут доказывать, что и этот труд должен быть вознагражден. Если соизмерять усилия необходимые для вождения модуля по ДнД и "мафии" и оплачивать соответственно то за вечер "мафии" где-то 50-100р. поднять можно, наверное.
Дело в том, что как раз в той теме проскакивали ссылки на команду, которая именно этим и зарабатывает. Не думаю, что это уникальный случай. Причем расценки у них, похоже, очень приличные.

Оффлайн Melf

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: "Мафия" - роль ведущего в этой игре?
« Ответ #11 : Декабря 06, 2010, 16:38 »
Из-за хитрых переплетений дискуссии придется чуток по оффтопить.
Хоть для меня это и дико, но я хотя бы могу понять за что теоретически можно заплатить ДМу. Но в "Мафии" влияние ведущего на игру крайне слабо, и разница между плохим и хорошим ведущим мафии мне кажется мизерной. Когда я играл, мы веди поочередно, причем и стеснительная девочка водила тоже. И на игру это почти не повлияло.
Давайте доведем идею до абсурда - будем после разных игр платить тому, кто подсчитает в конце очки, объяснит правила или разложит все компоненты игры на столе.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: "Мафия" - роль ведущего в этой игре?
« Ответ #12 : Декабря 06, 2010, 16:41 »
Дело в том, что как раз в той теме проскакивали ссылки на команду, которая именно этим и зарабатывает. Не думаю, что это уникальный случай. Причем расценки у них, похоже, очень приличные.
Не думаю, что данная услуга пользуется большим спросом.

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: "Мафия" - роль ведущего в этой игре?
« Ответ #13 : Декабря 06, 2010, 17:03 »
Не думаю, что данная услуга пользуется большим спросом.
Существование этой услуги говорит как раз об обратном. Хотя, может тут дело в определении слова "большой" в отношении спроса )
Меня лично впечатлили результаты гугла на запрос "корпоративная игра мафия".

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: "Мафия" - роль ведущего в этой игре?
« Ответ #14 : Декабря 06, 2010, 17:11 »
Если у нас ведущий даёт плохие описания, то его больше никогда таковым не назначают. А у Квестории мягко говоря не мафия, вы хотя бы почитали что там. А то даже смешно.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: "Мафия" - роль ведущего в этой игре?
« Ответ #15 : Декабря 07, 2010, 08:06 »
Если у нас ведущий даёт плохие описания, то его больше никогда таковым не назначают.

Плохие описания чего?  :lol:

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: "Мафия" - роль ведущего в этой игре?
« Ответ #16 : Декабря 07, 2010, 12:14 »
весь фан от игры в мафию игроки получают друг от друга, взаимодействую между собой. Ведущим может быть и тренированная обезьянка. Сужу по собственному опыту и наблюдениям в нашем кафе,где собираются команды, играя за призовой фонд

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: "Мафия" - роль ведущего в этой игре?
« Ответ #17 : Декабря 07, 2010, 15:12 »
Я в предыдущей теме давал описания той версии правил в которую мы играем. http://rpg-world.org/index.php?topic=1563.msg34643#msg34643


Описывает ситуацию, момент собрания. Явившихся представляет.

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: "Мафия" - роль ведущего в этой игре?
« Ответ #18 : Декабря 07, 2010, 21:22 »
Я в предыдущей теме давал описания той версии правил в которую мы играем. http://rpg-world.org/index.php?topic=1563.msg34643#msg34643


Описывает ситуацию, момент собрания. Явившихся представляет.
По ссылке уже как бы больше чем Мафия, как она есть.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: "Мафия" - роль ведущего в этой игре?
« Ответ #19 : Декабря 10, 2010, 07:03 »
Как человек, игравший в Мафию у разных мастеров и в разных компаниях и немало водивший сам, замечу, что роль ведущего определенно важна для успешной и динамичной игры.

Те кто говорят, что на роль ведущего подойдет обезьянка в инвалидном кресле - знакомы с Мафией, скорее всего, по страничке wikipedia, которую я приводил ранее.

Никаких красочных описаний там не нужно - точнее не нужно в ненужное время. А в целом комментарии весьма полезны, особенно когда город "засыпает" и дальнейшее происходит в воображении участников.

Хороший ведущий способен поддержать нужный настрой в игре, нагнетать саспенс, авторитарно разрешать спорные ситуации.
Плохой ведущий мямлит, затягивает обсуждение, игра их ролевой превращается в "найди того у кого черная карта", а в худшем случае способен тупо запороть игру слив информацию.


Цитировать
Интересно, а ведущему в Мафии стоит платить за его работу?
(Навеяно соответствующей темой где-то рядом)
Определенный контингент считает, что да, стоит.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: "Мафия" - роль ведущего в этой игре?
« Ответ #20 : Декабря 10, 2010, 13:03 »
То есть подобно роли дилера в покере?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: "Мафия" - роль ведущего в этой игре?
« Ответ #21 : Декабря 10, 2010, 14:37 »
Понятно. В общем не убедили. Ведущий имеет столь большое значение только в ролевках по мотивам "мафии", что и так было ясно. Жаль, думал в стандартной "мафии" есть глубины ранее неведомые.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: "Мафия" - роль ведущего в этой игре?
« Ответ #22 : Декабря 10, 2010, 23:58 »
Ну вообще по поводу оплаты Ведущему в Мафии - В Питере даже есть ВакансияВЕДУЩЕГО МАФИИ - 100-200 рублей за игру.

Роль ведущего определенно важна! В Любом деле. Ведущий на то и ведущий, что он ВЕДЁТ всех за собой. Плохой ведущий заведет не туда.
Профессиональный Ведущий подавляет "базар" во время игры, он является арбитром, он грамотно предоставляет слово каждому, он поднимает правильные вопросы и вовремя поднимает вопрос о голосовании о линчевании.
Одно дело ведущий - это застенчивый, молчаливый прыщавый паренёк. Который говорит лишь дежурные фразы  пускает на самотёк.
Другое дело Артистичный в меру, которые сделает и описания - короткие, емкие и качественные, ибо когда глаза закрыты - у вас только слух. Он же и направит игру и поддержит игроков.

Как и везде профессиональный ведущий - штука полезная...

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: "Мафия" - роль ведущего в этой игре?
« Ответ #23 : Декабря 11, 2010, 02:46 »
Одно дело ведущий - это застенчивый, молчаливый прыщавый паренёк. Который говорит лишь дежурные фразы  пускает на самотёк.
Другое дело Артистичный в меру, которые сделает и описания - короткие, емкие и качественные, ибо когда глаза закрыты - у вас только слух. Он же и направит игру и поддержит игроков.
Как и везде профессиональный ведущий - штука полезная...
Это как раз говорит о том, что никаких особых навыков или талантов проведение игры не требует. Можно испортить игру ужасным ведущим, но чтобы сделать ее заметно лучше, потребуется настоящий гений. По моему скромному опыту, гораздо важнее хорошие игроки. После 5-7 сессии в компании проницательных искушенных лжецов и манипуляторов, дружеская игра "for fun" оставляет ощущение легкого разочарования. Один слабый игрок с картой мафии может привести к тому, что уже в первый раунд обе(обычное количество для 6-8 игроков) мафии будут вздернуты.