Здравствуйте, Гость

Автор Тема: D&D 3-4, классы Sorcerer и Warlock  (Прочитано 5024 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
D&D 3-4, классы Sorcerer и Warlock
« : Декабря 19, 2010, 15:47 »
По результатам этого обсуждения.

Чародей
Этимология: создающий чары
Значение: маг общего характера. Слово архаичное, но употребляемое в фэнтези. Имеет чудесный, волшебный оттенок.
За sorcercer: Одна из традиций перевода класса. Sorcerer - тоже маг общего характера, тоже архаичный и с оттенком чудесного (это не могу подтвердить, так что могу ошибаться).
Против sorcerer: Другая традиция переводит sorcerer как колдуна.

Колдун
Этимология: тот, кто колдует.
Значение: Маг общего характера, иногда с оттенком чёрной магии. (Сравните: злой колдун, злой волшебник, чёрный маг... но трудно сказать "злой чародей" или "добрый колдун"; Церковь боролась именно с ведьмами и колдунами.) "Колдунья" имеет несколько другой смысл, резко женственный.
За sorcerer: Одна из традиций перевода этого термина. Тоже маг общего характера. Колдунья ближе к сексуальности sorceress, чем чародейка.
Против sorcerer: Sorcerer не имеет негативного оттенка и связи с Дьяволом, как иногда колдун.
За warlock: Негативный оттенок, который может быть, а может не быть.
Против warlock: В одной из традиций используется для перевода sorcerer. У warlock нет женского пола, разве что система обозначает его словом witch (подтвердите?)

Ведьмак
Этимология: знающий.
Смысл: ведьма мужского рода.
За warlock: Warlock также является ведьмой мужского рода, соответственно имеет те же оттенки смысла.
Против warlock: Неологизм. Широко известен как борец с монстрами, а не мужская версия ведьмы. В английском может быть отдельный класс witch, так как это слово также может быть в мужском роде.

Ведун
Этимология: знающий
Смысл: тоже ведьма мужского рода.
За warlock: Warlock также является ведьмой мужского рода.
Против warlock:  Это слово не имеет такого негативного оттенка как "ведьма", "ведьмак" или "колдун" и воспринимается близко к этимологии - тот, кто ведает, знает, разбирается в народной медицине и магии; поэтому оттенки смысла женского и мужского рода будут сильно отличаться. Также в английском может быть отдельный класс witch, так как это слово также может быть в мужском роде.

Чернокнижник
Этимология: занимающийся чёрной книгой
Смысл: чернокнижники получали свою магию из чёрной книги, полученной от сделки с Дьяволом
За warlock: Во многих источниках warlock переводят как "чернокнижник", англоговорящим это легко запомнить. Такой же негативный оттенок, как у warlock.
Против warlock: Класс не обязательно имеет отношение к чёрной книге или Дьяволу, он может заключить пакт с феями, к примеру.

Кудесник
Этимология: занимающийся магией (кудесами, то есть чудесами, чарами).
Смысл: Кроме смысла, заложенного в этимологии, могу разве что сказать, что слово имеет архаичный, сказочный оттенок и малоупотребимо в фэнтези.
За sorcerer: Совпадение в оттенке сказочности, чудесности. Чёткое отличие от книжного мага.
Против sorcerer: Малоупотребимость и архаичность ведёт к ненужному ироничному оттенку.

Чудесник
Этимология: занимающийся магией (чудесами)
Смысл: То же, что и кудесник.
За sorcerer: То же, что и у кудесника.
Против sorcerer: Неологизм.
То, что это слово из Пратчетта, может быть как преимуществом (употребление в популярном фэнтези), так и недостатком (чёткая ассоциация с источником).

Оффлайн dontbelieve

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: D&D 3-4, классы Sorcerer и Warlock
« Ответ #1 : Декабря 19, 2010, 18:46 »
Sorcerer - чародей ибо фильм The Sorcerer's Apprentice переведен как Ученик ЧАРОДЕЯ, во многих переводах онлайн игр класс Sorcerer переведен как чародей, + чародей более подходит чем колдун (имхо)

warlock  - колдун, также во многих онлайн играх переведен именно как колдун, а не чернокнижник

ведун, кудесник, чудесник - вызывает другие ассоциации и более приемлемо для славянского фольклора, чем для ДнД 4, абсолютно не вписываясь в общую картину
 

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: D&D 3-4, классы Sorcerer и Warlock
« Ответ #2 : Декабря 19, 2010, 19:06 »
Гораздо проще посмотреть, как это переводил кендер Филигон...

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: D&D 3-4, классы Sorcerer и Warlock
« Ответ #3 : Декабря 19, 2010, 20:14 »
На Фильку я про липней ссылался,и у него нет слова для сорка, насколько я знаю. Хотя, я уже 5 лет как не знакомился с его творчеством.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: D&D 3-4, классы Sorcerer и Warlock
« Ответ #4 : Декабря 19, 2010, 20:33 »
Не следует проявлять некритический догматизм (что касается липней). Лично я предпочитаю ссылаться на Филигона только если не имею собственной версии.

Хорошо, надо выписать все варианты пользователей магии, существующие в английской версии игры, потом посмотреть, кого как обозвал Филигон, потом взять Даля и подыскать аналоги для оставшихся без перевода.

PS Чернокнижник или ворожей ("Конек-горбунок").

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: D&D 3-4, классы Sorcerer и Warlock
« Ответ #5 : Декабря 19, 2010, 22:05 »
А Филингон это кто?

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: D&D 3-4, классы Sorcerer и Warlock
« Ответ #6 : Декабря 19, 2010, 22:08 »
Классик отечественного ролевого перевода! (Если сравнивать с Орином, конечно, но так ведь все познается в сравнении).

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: D&D 3-4, классы Sorcerer и Warlock
« Ответ #7 : Декабря 19, 2010, 22:12 »
Знаете, что бы нам пригодилось? Собрание того, где как какие термины и слова переводили в русском ролевом сообществе.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: D&D 3-4, классы Sorcerer и Warlock
« Ответ #8 : Декабря 19, 2010, 22:19 »
Слабонервным не рекомендуется.

Лично я постоянно меняю свои точки зрения на то, как следует переводить то или иное слово.

[Вложение удалено администратором]

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: D&D 3-4, классы Sorcerer и Warlock
« Ответ #9 : Декабря 19, 2010, 22:21 »
Ну, теперь за классиков держат Фантомов. Филигон прославился креативным подходом к переводам. Вот адндшная похабка его перевода, ежели кто хочет ознакомиться.

[Вложение удалено администратором]

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: D&D 3-4, классы Sorcerer и Warlock
« Ответ #10 : Декабря 19, 2010, 22:25 »
Спасибо, Дрого %)

Да, я тоже, бывает, узнаю что-то и выясню, что мой старый вариант не годится или что есть другой, точнее... Поэтому одна из фишек Википереводов - автоматическая замена терминов. Я ещё собираю интерфейс для этого, но сама система работает. Вон, жижу я уже вставила в Ooze Familiar %)