Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
На самом деле, у меня даже есть мысль завести тему вопросов и ответов по Хоррору, но уж начну.

Вопрос такой. При борьбе с древним мы должны набрать количество успехов, равное числу игроков, чтобы снять дум токен. После этого наши успехи обнуляются. А что происходит, если одним броском набрать число успехов, равное удвоенному числу игроков? Снимется ли дополнительный токен за необычно удачный выстрел или излишек так и пропадёт?

Ссылка

Автор Тема: Arkham Horror - вопрос  (Прочитано 17502 раз)

Оффлайн Кот Чеширский

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #60 : Августа 03, 2011, 18:30 »
окей, согласен, но скорее всего мы будем это трактовать по-прежнему.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #61 : Августа 17, 2011, 23:11 »
Возник любопытный вопрос. Есть монстр Child of the goat, который задерживает сыщика в случае провала проверки битвы. А если сыщик оказался в локации с несколькими монстрами один из которых Дитя и провалил проверку, то должен ли он сражаться или уходить от остальных монстров или нет? Поясню - если он не должен разбираться с остальными монстрами, то, т.к. выбор в каком порядке сражаться произволен, можно избегнуть нежелательной встречи с остальной компанией, провалив проверку.

Другой вопрос - что произойдет если провалить проверку битвы с ночным страдальцем (nightgaunt) находясь в другом мире?

Вопрос про delayed сыщиков и контакты. Я считал, что задержанный сыщик пропускает следующий раунд, включая фазу контактов, но в ФАКе наткнулся на следующее:

Q: If a card tells you to “lose your next turn,” does this
mean skip all phases, including Upkeep?
A: Yes. Note that this is different from being told to “stay
here next turn,” which means you are delayed.

Из чего можно сделать вывод, что задержанные сыщики не пропускают всех своих фаз, и т.о. возможно должны контактировать... Они таки должны вступать в контакт или нет?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #62 : Августа 17, 2011, 23:23 »
Delay лишает тебя только мува. Все остальные фазы, включая контакты, ты делаешь. Причём, от контактов отказаться нельзя, как и обычно.

В случае встречи с найтгаунтом в другом мире, он выкинет вас в Аркхэм. Этот вопрос был в одном из факов.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #63 : Августа 17, 2011, 23:41 »
Спасибо. С найтгаунтом - изящно, можно было бы и догадаться...

Хм, а если сыщик задержан в фазе мува, то он получается должен контактировать в этот же ход и ещё в следующий? Так же и в случае, провала во врата в фазе контактов, он должен контактировать в первой области другого мира в этот же ход и ещё и в следующей? Уточняю потому, что в том же ФАКе давалось пояснение, что сыщики задерживаются при падении во врата ради того чтобы у них было два контакта в другом мире.
« Последнее редактирование: Августа 17, 2011, 23:49 от Мышиный Король »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #64 : Августа 18, 2011, 15:12 »
Я знаю только один случай, когда дилей происходит в фазе мува - и это дилей, связанный с нападением монстра. Если сыщик спрятался от остальных монстров в локации, он переходит к фазе энкаунтеров и должен сделать действие. В свою следующую фазу мува сыщик никуда не перемещается, и, как следствие, снова должен прятаться от монстров и совершать действие.
В случае провала во врата - это происходит в фазе контакта, а не движения. Я не представляю случая, в котором врата могут открыться под ногами сыщика в фазе движения. И в этом случае контакта в ином мире сыщик не совершает. Дилей здесь предназначен для того, чтобы сыщик не мог в свой следующий ход сразу перейти во вторую локацию, чтобы получить там контакт и выйти через ход.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #65 : Августа 18, 2011, 16:02 »
Цитировать
Я не представляю случая, в котором врата могут открыться под ногами сыщика в фазе движения.

Так как раз от способности найтгаунта. Сражаемся в фазе движения, проваливаем бросок и оказываемся во вратах. Или он в этом случае не задержан и вступает в контакт как будто бы нормально во врата в фазе движения вошел?

Цитировать
В случае провала во врата - это происходит в фазе контакта, а не движения. ... И в этом случае контакта в ином мире сыщик не совершает.

Ведь фаза контактов в Аркхэме предшествует фазе контактов в другом мире. И если, в подобной же ситуации в Аркхэме сыщик в контакт вступает (как говорилось в первом абзаце), то и здесь должен.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #66 : Августа 18, 2011, 20:15 »
Инвестигатор получает дилей только в том случае, когда под ним открылись врата. Во всех остальных случаях попадания, насколько бы они не были внезапны, дилея не происходит.

Q: Why is an investigator delayed when a gate opens
up in their location, but not delayed if he enters the
gate normally?
A: If the investigator was not delayed by a gate opening
up in his location, he would be able to get through the
Other World having only one Other World Encounter
rather than two.


Судя по этому фрагменту, персонаж в фазу встреч попадает в другой мир, потом наступает фаза встреч в других мирах, которую он пропускает, потому что уже брал энкаунтер в Аркхэме. Потом он поднимается, берёт первый энкаунтер и дальше как обычно.

Оффлайн Кот Чеширский

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #67 : Августа 19, 2011, 09:10 »
я думаю, что он должен пройти три энкаунтера в иных мирах в ситуации когда он проваливается через врата по энкаунтеру в аркхеме.
основания:
1. не заметил в правилах причин считать иначе.
2. сыщик может быть задержан в иных мирах и это другой способ получить больше двух энкаунтеров в иных мирах.
3. если бы было критично, что сыщик проходит именно два энкаунтера в иных мирах он мог бы не быть задержан при провале во врата по энкаунтеру.
4. когда сыщик входит во врата сам он тоже сначала получает энкаунтер в аркхеме: он входит во врата.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #68 : Августа 19, 2011, 09:28 »
Входит во врата - это не энкаунтер. В ФАКе явно апеллируют к тому, что в случае без дилея энкаунтер будет один. Причём, ясно понятно, что во второй локации, ибо в неё всё равно попадаешь как обычно. То есть, по мнению разрабов, провал во врата в фазе событий в Аркхеме препятствует получению событий в Иных мирах.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #69 : Августа 19, 2011, 09:45 »
У меня вообще впечатление, что по идее порядок фаз контактов в правилах перепутан местами. Т.е. сначала должны происходить не контакты в Аркхэме и потом в Иных Мирах, а наоборот, сначала в Иных Мирах, а потом в Аркхэме. На эту мысль наводит не только обсуждаемое выше, но и то, что некоторые контакты в Иных Мирах, которые позволяют сразу же вернуться в Аркхэм, и которые по идее должны быть позитивны, оказываются негативными в случае, если происходят во второй области мира. Т.к. тогда сыщик возвращается во врата, которые он на этом ходу запечатать не может, только на следующем, причем он будет вынужден скрываться или сражаться с монстрами охраняющими врата, чего ему не было бы нужды делать, если бы он вернулся в Аркхэм обычным порядком.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #70 : Августа 19, 2011, 10:17 »
причем он будет вынужден скрываться или сражаться с монстрами охраняющими врата, чего ему не было бы нужды делать, если бы он вернулся в Аркхэм обычным порядком.

Ты уверен? У меня при себе нет правил - но разве есть какое-то разграничение на то каким образом сыщик вернулся в Архэм?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #71 : Августа 19, 2011, 10:29 »
Явно сказано следующее - если сыщик вышел из врат, то он не обязан сражаться с находящимися там монстрами в этот ход. Но если сыщик вернулся в фазе контактов, то очевидно, что в следующем ходу он будет в фазе движения находится в Аркхэме, и значит на него распространяются стандартные правила взаимодействия при этом с монстрами.

Точная цитата из правил: "During the turn he returns to Arkham from an Other World, an investigator does not have to evade or fight
any monsters in the gate’s location. This rule only
applies during the turn he returns to Arkham; in subsequent
turns, if the investigator remains in the location,
he must evade or fight any monsters there as normal."
« Последнее редактирование: Августа 19, 2011, 10:33 от Мышиный Король »

Оффлайн Кот Чеширский

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #72 : Августа 19, 2011, 12:14 »
вход во врата происходит в фазу энкаунтеров и следовательно энкаунтер. как и закрытие врат.
в случае обратного порядка был бы на один энкаунтер меньше у тех входит во врата обычным образом.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #73 : Августа 20, 2011, 02:00 »
Да, в правилах это определяется как энкаунтер. Хотя весьма заманчиво трактовать вход во врата как часть движения. Правда тогда непонятно, что делать когда в Аркхеме попадается энкаунтер когда можно перейти в другую локацию и вступить там в контакт и выбрав локацию с открытыми вратами пройти в другой мир и вступить в контакт уже там (это кстати пример когда можно получить сначала контакт в Аркхеме, а потом в Ином Мире за один ход).
« Последнее редактирование: Августа 20, 2011, 02:04 от Мышиный Король »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #74 : Августа 20, 2011, 09:19 »
Ну, это-то как раз исключение, которое, как известно, сильнее общего правила. Таким образом можно и два энкаунтера в Аркхэме получить, а то и три.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #75 : Августа 21, 2011, 11:48 »
Вопрос по поводу vassal - это нормально, что я там не могу найти жетонов денег и здоровья-мозгов или они там на самам деле есть?

P.S. Все нашел.
« Последнее редактирование: Августа 21, 2011, 12:09 от Мышиный Король »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #76 : Августа 23, 2011, 12:24 »
Возник вопрос с личной историей Тони Моргана и картой Deal's off, чего-то я не пойму как переводится фраза: "From now on, when Tony claims a monster trophy, he also gains 1 clue tokens." Смысл вроде позитивный, но это ведь карта фейла истории.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #77 : Августа 23, 2011, 13:09 »
Негатив в том, что надо сбросить все трофеи, правда куцый негатив какой-то. Но да, ты правильно читаешь - он получает улики, когда берёт трофеи.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #78 : Августа 23, 2011, 13:17 »
Спасибо.

Нда, забавно. Я думал, что личные истории как-бы балансируют персонажей, путем соотношения величины плюшки-отрицательного эффекта и сложностью пройти-завалить, а не тут то было, это только для некоторых верно...

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #79 : Августа 26, 2011, 00:33 »
Вопрос по механике рифтов из Кингспорта. Что происходит при открытом и шастающем по полю рифте, с исследованным маркером (rift progress marker), если движение монстров на карте с мифом указывает на него? Т.е. должен ли он опять быть перевернут и затем исследован, для закрытия рифта, или же ничего не происходит?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #80 : Августа 26, 2011, 11:37 »
Насколько я помню, при активном рифте, его маркеры прогресса могут быть только закрыты, но не открываются вновь от движения монстров. Т.е. в любом случае 4 маркера будет достаточно для закрытия рифта.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #81 : Августа 26, 2011, 15:25 »
Спасибо.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #82 : Августа 31, 2011, 20:35 »
Ещё вопрос по переводу. К Вассалу прилагаются несколько неофициальных дополнений и в одном из них (Golden Scarab) есть персонаж со следующей способностью (Harriet Klaus): Harriet gets (+2) to Skill Checks which would allow her to take an Ally if successful. Я правильно понимаю, что при присоединении союзника она получает +2 ко всем навыкам, помимо обычного бонуса от союзника? Вроде так, но как-то слишком мощно...

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #83 : Августа 31, 2011, 20:52 »
Не так. Если она делает чек, в результате которого может получить союзника, то она получает +2 на этот чек.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #84 : Августа 31, 2011, 21:18 »
Этот вариант тоже был, но он какой-то уж слишком слабый. Ну ладно.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #85 : Сентября 02, 2011, 07:38 »
На заграничном форуме наткнулся на утверждение о том, что нельзя сотворить заклинание, если его стоимость превышает текущий рассудок, даже если использовать Crystal of the elder things (который позволяет игнорировать полную цену заклинания). Что-то я не могу ничего по этому поводу найти, кто-нибудь встречал подтверждения этому утверждению?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #86 : Сентября 16, 2011, 02:01 »
Атака Atlach-Nacha сформулирована следующим образом: "The Investigators must, as a group, choose one Ally in play or one investigator. If an Ally is chosen, it is returned to the box. If an investigator is chosen, that investigator is devoured." Меня терзают сомнения насчет термина "Ally in play" - это означает любого союзника из колоды союзников, ещё не удаленных в коробку по каким-то причинам, или только тех которые уже присоединились к сыщикам?

Правильно ли я понимаю, что если выпадает карта мифа на которой двигаются все монстры, то это приводит и к открыванию нескольких rift progress marker'ов?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #87 : Сентября 16, 2011, 02:29 »
По атаке Atlach-Nacha не могу сказать уверенно, но сам всегда играл с тем, чтобы скидывать только тех, кто у тебя на руках.


А по поводу рифтов не правильно. Для добавления прогресса необходим конкретный паттерн движения, обозначенный рядом с рифтом.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #88 : Сентября 16, 2011, 03:04 »
Спасибо.

С Atlach-Nacha действительно неясно. На примере Глааки вполне себе может быть древний с числом раундов завязанном на terror levele, и ее характеристики наводят на эту мысль. В общем интересно как оно там официально..

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Arkham Horror - вопрос
« Ответ #89 : Сентября 16, 2011, 12:14 »
Официально его очень боятся, а если вдуматься, то при возможности скидывать союзников из колоды, паук становится довольно тряпочным. Впрочем, я не нашёл ни одной официальной кларификации.