Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Кто-то наезжает на НИПа, а я - на капитализацию терминов %) Речь о Мире Тьмы потому, что я считаю, что такие вопросы надо рассматривать индивидуально для каждой системы.

В Мире Тьмы пишутся с прописной буквы (заранее оговорю, что я знаю, что всё это термины):
  • Названия групп, например кланов, племён, гильдий... С точки зрения русского языка некоторые из них должны также писаться с большой буквы (к примеру, организации), а другие - с маленькой (к примеру, племена). С точки зрения английского с большой буквы не пишутся названия философских течений, но организации и народы - пишутся.
  • Игромеханические сущности, такие как атрибуты (Wits), навыки/знания/таланты (Primal-Urge), дисциплины/дары/прочие способности (Celerity). С точки зрения английского языка сами слова, конечно, пишутся с маленькой буквы, но термины могут писаться с большой. С точки зрения русского языка термины никак не выделяются, разве что курсивом или особым оформлением абзаца определения. С большой буквы пишутся названия религиозных дат и священных книг, и есть тенденция писать некоторые политические титулы в таком виде.

Примечание 1: Насчёт терминов в русском легко убедиться, открыв специальную литературу. Там не увидишь "В системе Линейных Уравнений определяется Уравнение, в котором есть Неизвестное с ненулевым Коэффициентом". Впрочем, я видела выделение японских слов на киридзи курсивом, чтобы показать, что это именно записанное кириллицей японское слово, а не адаптированное; например, в таких случаях катана не слоняется.
Как же русский справляется без особой разметки терминов? Наверное, термины редко пересекаются с бытовыми словами, да и контекст, даже в художественной литературе...

Примечание 2: Не раз слышала от носителей английского, что авторы настольных ролёвок злоупотребляют правилом о написании терминов с большой буквы, в результате чего текст оказывается перенасыщен такими словами. Здесь можно было бы привести пару кусков из Универсалиса... Но Мир Тьмы, насколько я знаю, не выходит за рамки.

Теперь что я думаю о вопросе. Окончательного мнения у меня нет. Но есть желание сохранить меньшую тягу русского к капитализации терминов и есть отторжение текста, перегруженного заглавными буквами. Конечно, не в ущерб ясности или атмосферности текста.

Что характерно для Мира Тьмы, так это что системный текст редко залезает на художественный. Следовательно, бояться, что какую-нибудь силу/Strength примут за просто художественную характеристику, не стоит. В художественном тексте широко употребляются названия групп и иногда (поправьте, если ошибаюсь) способностей. Первое, мне кажется, следовало бы капитализовать по правилам русского языка, как и второе - с учётом вкладываемого смысла (одно дело, когда о способностях говорят как о научных дисциплинах, другое - если как о религиозных ритуалах). То, что в этом нет единообразия, опять же не должно коробить носителей. Никто же не кричит "Почему Единая Россия с большой буквы, а русские с маленькой?!".

Ссылка

Автор Тема: Мир Тьмы, строчные и прописные буквы  (Прочитано 8273 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Мир Тьмы, строчные и прописные буквы
« Ответ #30 : Декабря 25, 2010, 22:52 »
Как сложно с сутью First City... Но в главном мы сошлись: Первый Город, с обоими большими буквами.

 :offtopic:
New York City - это город Нью Йорк, в отличие от штата Нью Йорк, а также официальное название этого города. Так всегда пишут в документах и иногда - в СМИ, когда требуется различить город и штат. Аббревиатура города всегда NYC, в отличие от NY, который всегда штат.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Мир Тьмы, строчные и прописные буквы
« Ответ #31 : Декабря 27, 2010, 21:20 »
Что я узнала по индейцам (которых, скорее всего, надо брать как прообраз наименований гару):

Есть около 17 "наций", разделённых согласно языковым группам (ирокезы). Есть племена, составляющие нации (онейда). Племена - как энтосы, у них своё самоопределение, политическое устройство, традиции. Нации в данном случае что-то вроде союзов или групп стран (как братья-славяне). Внутри племён есть отдельные деревни и кочевые группы, у каждой свой свои лидеры. Как правило, лидер (вождь) каждой группы является её преставителем на совете племени. Как пишутся группы - уже не знаю, но по краней мере деревни в русском пишутся с большой буквы. Само собой, каждую группу составляет несколько родов или кланов. Тем не менее, в племя могут принять даже чужеземца, хоть случалось это редко.

Я бы сказала так:
  • Племена индейцев - это племена гару. Когда их названия не являются значащими на русском (вендиго), то с маленьких букв. Когда являются значащими (К/красные К/клыки) - ещё выясняю.
  • Группы - это септы.
  • Стаи - это семьи. Однако я помню, вроде стаи называются по лидеру?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Мир Тьмы, строчные и прописные буквы
« Ответ #32 : Декабря 27, 2010, 22:10 »
Мне кажется не стоит очень уж ориентироваться именно на индейцев. Наверняка, традиция их правописания складывалась под воздействием в том числе их специфики.

Насчёт принятия в племя - соответствие не очень хорошее. Племена гару формируются в принципе только на основе вступления в племя, а не рождения в нём. За редкими исключениями вроде Серебряных Клыков, у которых традиция, да и то не непререкаемая, если не ошибаюсь.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Мир Тьмы, строчные и прописные буквы
« Ответ #33 : Декабря 27, 2010, 22:28 »
Тогда это получается как ордена... Пошла копать.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Мир Тьмы, строчные и прописные буквы
« Ответ #34 : Декабря 27, 2010, 23:11 »

Племена индейцев - это племена гару. Когда их названия не являются значащими на русском (вендиго), то с маленьких букв. Когда являются значащими (К/красные К/клыки) - ещё выясняю.[/li][/list]
С маленькой, например, черноногие.
Цитировать
Стаи - это семьи. Однако я помню, вроде стаи называются по лидеру?[/li][/list]
Насколько я помню, нет. Чаще по имени тотема.

Оффлайн spam-bot

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Мир Тьмы, строчные и прописные буквы
« Ответ #35 : Января 15, 2011, 19:46 »
Эта статья Этана Скемпа весьма релевантна обсуждаемой теме.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Мир Тьмы, строчные и прописные буквы
« Ответ #36 : Января 15, 2011, 20:01 »
Спасибо, поместила в полезные данные.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Мир Тьмы, строчные и прописные буквы
« Ответ #37 : Января 16, 2011, 01:01 »
Спасибо, дельная статья.

JFYI, coolth фиксируется с 1547 г. и было употребительно в литературе вплоть до начала XX в. (у Киплинга, например). Лейбер просто возродил архаичное слово.

Клёвый блог, кстати. Каков ник автора у нас на форумах, кто подскажет?

Оффлайн spam-bot

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Мир Тьмы, строчные и прописные буквы
« Ответ #38 : Января 16, 2011, 01:12 »
Клёвый блог, кстати. Каков ник автора у нас на форумах, кто подскажет?
zdk – на геймфорумс, старом форуме и новом. Блог у него и впрямь отличный.  :)

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Мир Тьмы, строчные и прописные буквы
« Ответ #39 : Января 16, 2011, 01:39 »
спасибо!