Здравствуйте, Гость

Автор Тема: К вопросу о периодике  (Прочитано 3945 раз)

Оффлайн alex_73

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
К вопросу о периодике
« : Марта 20, 2010, 12:31 »
На данный момент в сообществе становится популярным издание собственных периодических изданий о ролевых играх.
В связи с этим хотелось бы отметить некоторые нюансы, которые я и предлагаю обсудить.
1. какие на ваш взгляд имеются целевые аудитории, которых может заинтересовать периодически выходящее электронное издание, и каковы основные интересы этих аудиторий.
2. Исходя из предыдущего вопроса что будет более предпочтительно один крупный журнал охватывающий несколько групп, либо некоторое количество значительно более мелких изданий каждое из которых ориентированно в первую очередь только на одну конкретную целевую аудиторию.
преимущества и недостатки первого подхода: большая аудитория читателей, и возможность быстрого доступа к внезапно заинтересовавшей информации из другого раздела, но одновременно значительные сложности с наполнением номера, чтобы никто не остался обижен невниманием редакции, да и просто большие объемы необходимых материалов.
второй подход характеризуется большей заинтересованностью аудитории читателей а вобладании журналом, ибо весьма вероятно он будет интересен им весь, либо большая его часть, плюс значительно меньшие требования к объему журнала. Одновременно значительно вырастает работа для технических сотрудников редакции, ибо вместо одного большого журнала который может быть просмотрен как единое целое надо дробить внимание на несколько изданий в каждом из которых могут появиться технические ошибки.
3. Вопрос о соотношении в журнале авторских, переводных и заимствованных материалов. каковы на ваш взгляд допустимые соотношения данных категорий контента?   

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о периодике
« Ответ #1 : Марта 20, 2010, 13:33 »
1. Дробить наше сообщество на какие-то целевые аудитории, кроме "ДнДшников" и "не-ДнДшников", бессмысленно из-за его невеликого размера.
2. Желательно два журнала. "ДнД" и "Все остальное".
3. Лично мне нафиг не нужны переводные и заимствованные материалы. Но не знающим языков читателям могут пригодиться, хотя а в какой пропорции - ХЗ. Тут только методом проб и ошибок выяснять - опрос не поможет.

Оффлайн Dr. Sky

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 241
  • Архилич
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о периодике
« Ответ #2 : Марта 20, 2010, 14:26 »
На мой взгляд это не периодические издания, а сборники статей/переводов и рассказов. С попыткой выпускать их периодически.

Журналы (в моем понимании этого слова) могут/должны содержать и другие материалы, как то - письма читателей, новости, обзоры, и т.д. и т.п. Тогда их "периодичность" понятна и оправдана...

3. Вопрос о соотношении в журнале авторских, переводных и заимствованных материалов. каковы на ваш взгляд допустимые соотношения данных категорий контента?   
Все материалы должны быть оригинальными. Допустимо появление переводов, но в ограниченных количествах. Заимствование (перепечатка) возможно в редких и исключительных случаях.

Более того, лучше раз в месяц выпускать журнал из 5-6 страниц, но оригинальный, чем гнать 60-70 страниц передранного/стибренного волл-оф-текста. Тут количество в качество не переходит :(

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о периодике
« Ответ #3 : Марта 20, 2010, 14:33 »
ну смотри какие есть подходы, есть "ночная ведьма" - которая прежде всего ориентируется на аскетов и любителей переводов, есть "комисар" который прожил два номера и сдох. он был исключительно о вахе, есть "легион" который вообще обо всем, начиная с истории и обзоров натолок и кончая аниме статьями. по сути просто склад всего подряд, в результате интересное найдет каждый , но для каждого оно свое. и для каждого остальная часть номера будет хламом. есть "бехолдер" который ориентирован на красивые цветастые дизайны и относительно авторские статьи.
т.е 4 подхода в итоге:
- переводы
- ориентрированность на одну игру
- все обо всем
- авторские материалы

пс - в бехолдере кстати есть и новости и обзоры. пока правда кривоватые но со временем все поправится

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о периодике
« Ответ #4 : Марта 20, 2010, 14:41 »
Нету 4-х подходов, ибо только Ведьма есть сейчас. Остальное или не делается или не сделано. Говорить о том же Бехолдере, не доступном для общественности - пустопорожне.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о периодике
« Ответ #5 : Марта 20, 2010, 15:16 »
комисар есть, можн оскачать
легион тоже, даже до сих пор есть
бехолдер будет

я просто пытался на примерах объяснить основные подходы к подбору материала.

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о периодике
« Ответ #6 : Марта 20, 2010, 16:09 »
1) Все зависит только от направленности каждого из этих периодических изданий - предполагается, что еще во время обсуждения концепции журнала редакция определится с аудиторией (например, это могут быть новички или люди, не знающие английского языка).
2) Исходя из прошлого пункта предпочтительнее, конечно, несколько журналов - каждый из них может освещать определенные аспекты ролевой жизни и направлен на разную аудиторию. Конечно 2 журнала, направленных, например, на ГУРПС, существовать не должно - слишком мала аудитория. С другой стороны, мне кажется, что в идеале у этих журналов только авторы будут различаться, а редактор и верстальшик будет 1 (фактически, журналы будут объединены в одно "издательство") - такая система поможет уменьшить суммарное количество людей, которое будет работать над всеми журналами и позволит создать новый журнал из одних авторов (ну вдруг у людей такие интересы), т.е. значительно упростит всю систему, когда материал на номер уже есть, а он не выходит еще месяц.
3) Полностью зависит от пункта 1. Если журнал ориентирован на не говорящих на английском языке ролевиков, то процент заимствования из английских источников вполне может быть 100% - эта ситуация нормально, т.к. некто из потенциальных читателей источник читать не мог.
« Последнее редактирование: Марта 20, 2010, 16:11 от d1-d5 »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о периодике
« Ответ #7 : Марта 20, 2010, 19:22 »
1. Замечу, что всё сильно зависит от того, понимать под "целевой аудиторией" тех, кто будет поддерживать журнал и давать какой-то отклик, или тех, кто будет просто его читать, если ему его подсунут. (Второе, кстати, тоже далеко не все - вот, скажем, в единственном прочитанном мною номере "Ведьмы" - я не хочу сказать ничего плохого о её создателях, просто описываю ситуацию - более 80% содержимого мне не были интересны в принципе).

Я не согласен с Греем в том смысле, что деление возможно только на "ДиД-шников" и "не ДиД-шников" - это надо учитывать, но это вроде сродни делению Клариссы на "мальчиков" и "девочек". :

Есть люди, которым интересны обзоры новых систем и выходящих продуктов.
Есть люди, которым интересны обзоры существующих или существовавших ранее продуктов - систем, сеттингов и пр.
Есть люди, которым хочется получать регулярно новые модули или сборники советов и идей. (Ниша, вообще у нас пустующая).
Есть люди, которым интересны общетеоретические статьи по играм.
Есть люди, которые ищут единомышленников и которые хотели бы принимать участие в неком глобальном проекте в духе living campaign, совместной доработке какого-то сеттинга или иного схожего проекта. (Хотя не факт, что журнал тут лучшая форма)
Есть люди, которым интересны игровые анекдоты и околоролевые байки, на худой конец...

2. Если говорить о личных вкусах, то мне интереснее небольшие издания по интересной мне тематике.

3. Если быть реалистами, то лучшее соотношение - то, которое могут поддержать и стабильно воспроизводить авторы. В первую очередь. Живая собака всё-таки лучше мёртвого льва.
Если же без этого - то зависит от направления журнала. В любом случае переработанная и дополненная статья лучше, чем заимствованная. Доля переводов и обзоров иноязычных тем зависит от направления журнала. Журнал на 100% состоящий из переводов, их обзоров и какой-то аналитики - вполне приемлимый вариант, если авторам удастся найти нишу и интересную тематику. Это явно лучше, чем журнал на 100% из оригинальных статей, если эти статьи - унылые косноязычные попытки написать "новую ДыДэду по русски" или рассказов о том, как Вася на прошлой сессии весело пинал орка.


Но вообще, утверждение о том, что модным является создание журналов, кажется мне спорным. Вообще, у нас пока нет журналов, доказавших жизнеспособность (я для себя эту черту провожу по а) минимум году выпуска, б) не менее чем десятку номеров, в) очень желательна существенная смена персоналий, которую журнал должен пережить). Ближе всего к этому порогу подошла "НВ", но пока посмотрим.
« Последнее редактирование: Марта 20, 2010, 19:29 от Геометр Теней »

Оффлайн Zkir

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 161
  • Русский Дарксан и РидлОфСтил :)
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о периодике
« Ответ #8 : Марта 20, 2010, 21:21 »
Цитировать
На данный момент в сообществе становится популярным издание собственных периодических изданий о ролевых играх.

На данный момент в сообществе становится популярным ведение разговоров про собственные периодические издания о ролевых играх. Но это внушает некоторый оптимизм, интерес видимо к предмету есть.
« Последнее редактирование: Марта 20, 2010, 21:23 от Zkir »

Оффлайн d1-d5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 420
  • Шрек, Грустный Огр
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о периодике
« Ответ #9 : Марта 21, 2010, 04:29 »
На самом деле появление каких либо журналов очень важно и вот почему: насколько я понимаю, единственное направление развития форума, которого кто либо придерживается, это превращение его в лабораторию\мастерскую для полного анализа старых и создания новых НРИ. В этом свете любое массовое распространение информации важно для подготовления профессионалов из новичков в кротчайшие сроки (такое распространение невозможно на форуме хотя бы потому, что тут нет места для статей). В принципе, такую функцию может исполнять сайт make rpg, но достоинства журналов видны сразу - для начала, все статьи в печатном издании проходят редактуру (что, насколько я понимаю, не налажено на вышеупомянутом сайте, да и на других проектах), статьи можно комбинировать тематически, можно нормально оформлять и, что тоже плюс, можно единоразово вываливать на человека множество информации. Это, конечно, не доказывает, что любое печатное издание лучше справляется с поставленной задачей, чем интернет ресурс - для того, что бы просвещать даже опытных ролевиков, авторы должны быть соответствующими - в идеале, про каждый раздел форума (желательно, что бы все подфорумы были хоть где то освещены) должен писать один из модераторов этого раздела, как человек, имеющий максимальный авторитет в этой области (это, конечно, только в идеале, реально постоянные статьи даже от 2-3 таких профессионалов - большая удача). Должна быть мощная редактура, оперативная и слаженная работа всей команды, верстальщик высшего класса. Я думаю, что с той тенденцией, которая сейчас намечается, журналы со всеми вышеперечисленными качествами появятся в ближайшей перспективе (2-3 года). А аудитория у этого журнала\журналов будет такая, что можно будет говорить о появлении пресловутого "ролевого комьюнити". Но не слушайте меня, я утопист :))
В общем, тенденцию считаю хорошей во всех отношениях, эпоху постоянных журналов предлагаю считать открытой (признаю, НВ уже довольно серьезный проект, хотя с аудиторией, по моему, проблемы), могу поспорить, что в течении полу года появится еще хотя бы 1 журнал, оптимизм онн.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о периодике
« Ответ #10 : Марта 21, 2010, 06:09 »
Цитировать
насколько я понимаю, единственное направление развития форума, которого кто либо придерживается, это превращение его в лабораторию\мастерскую для полного анализа старых и создания новых НРИ
Не знаю, кто придерживается этого направления - но то уж скорее по профилю makerpg.  :) Администрация, конечно, может иметь тайные планы, но я пока не вижу, чтобы этот форум кроме места для общения имел бы функцию вербовки и превращения читателей в суперсолдат на службе Дориана игроделов и аналитиков. И даже пропаганды нашего хобби тут вроде нет - сколько не-ролевиков читает этот форум? Угу.

Оптимизм - штука хорошая, она улучшает аппетит и общий тонус, но пока подождём. Хотя успехов-то желаю.

Вообще, мне кажется что поднятый вопрос - зачем вообще нужен журнал и какие преимущества имеются у подобного формата подачи - это вопрос, на который будет полезно ответить. Хотя бы для того, чтобы знать, на что имеет смысл делать упор. И авторов НВ спросить, кстати.

Пока что тут было озвучено, что:
а) статьи проходят редактуру. Это плюс, но насколько критичный - большой вопрос.
б) журнал выдает сразу большой объём информации.
Тезис в) - что журнал создает "коммьюнити" быстрее, чем форум - мне видится спорным. :)
Что я пропустил?

Оффлайн CasH

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 86
  • Mindflayers United
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о периодике
« Ответ #11 : Марта 21, 2010, 06:25 »
ИМХО. коммьюнити создает Вася, на прошлой неделе весело пинавший орка. Остальное - вторично. Потому-что:
Вначале ты узнаешь от друга, что такое D&D(вставьте любую другую систему) -> ищешь инфу -> попадаешь на форум/находишь журнал.

Вася создает, Форум - укрепляет, сплочает.

Или я ошибаюсь?*

p.s. читатели журнала не получают связи между собой. Поэтому, опять-же, коммьюнити журнал не создает.
едва-ли я буду читать какой-то журнал более часто, чем Dragon )
« Последнее редактирование: Марта 21, 2010, 06:27 от CasH »

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о периодике
« Ответ #12 : Марта 21, 2010, 11:31 »
1. Одна у нас ЦА.
2. Несколько мелких. Ключевые направления ДнД, Мейнстрим, Инди
3. Авторские 60%, Переводные 40%