Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Монах Dex Wis и пара общих вопросов к знатокам  (Прочитано 2821 раз)

Оффлайн ultimate89

  • Случайный
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Интересует монах Dex Wis.
Хотелось бы:
-Stealth
-достаточный для выполнения роли Striker'а дамаг.
-хорошая выживаемость в дальнейшем
Предположительно: (без бонусов)
Str    10
Con  11
Dex  18
Int    10
Wis   14
Cha   8
Планируется:
-Роль страйкера и немного контролера(мобов подвигать)
-идти перед патей в стелсе с тренированной внимательностью, ибо ловушки.
-т.к. много Burst атак, на которые будут сбегаться мобы, иметь достаточно выживалок.
Вопросы:
-может ли пати на 5-10-15 и т.д. уровнях выживать без хилера?(опыт игры в 4-ку мал, персонажи не старше 2-го уровня)
-По поводу Paragon Path монаха "Radiant Fist": всё в ней нравится, даже прикинул фиту "Solar Enemy", но для неё (как я 
 понял, а до конца я так и не разобрался) нужно божество "Sun". В PHB1 только один такой, добрый бог. А нужен злой.
 есть ли такие?
-Если на 11 уровне брать рассовую для Githzerai черту "Zuoken’s Centering" (кол-во HP и Healing Surges идут от Wis, а не от Con) доживу ли я до 11 уровня, имея 8 Сon на 1-м уровне, и стоит ли вообще так занижать Con?
Хотлеось бы услышать(увидеть в теме):
-ответы на мои вопросы
-предложения на тему "Почитай это:..." Материала очень много и прочитать всё не могу.
-абсолютно любые полезные советы по игре, выбору черт, выбору оружия и т.д.

Заранее спасибо за ваши ответы :nya:

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
С констой 8, без хилера, на первой линии по бластами собственных товарищей? Ты труп!
Ваш Капитан Очевидность.  :)

Теперь по порядку и серьёзно. Монк - страйкер довольно хороший, но традиция Centered Breath (Dex / Wis) уступает по дамагу другим. зато "немного контроллер" - это туда. Так что, выбор пока верный. Тебе понадобится высокая защищённость, что означает максимизацию Ловкости, насколько позволяет совесть. В этом случае потеряем часть мудрости и персепшена, что следует компенсировать соответствующим бэкграундом.

Итак, моя расписка по статам: Dex 18+2, Wis 14+2, Con 11... опять таки совпадает с твоей :).

По скиллам у нас выбрано Perception / Stealth / Thievery (чтобы на месте разбираться с ловушками). Остаётся 1 скилл - я бы предложил Акробатику, раз уж всё равно декса. Но для парагона нужна Религия, так что её.

Отвлечёмся на вопросы.
1. Партия может выживать без хилера, но только в 2 случаях: если мастер разрешает много отдыхать или если партия позаботилась о компенсации хилера (хотя бы взяла дефендером паладина, пошла дварфами, запаслась шмотками и т.д.). В твоём случае будет очень плохо, ибо у тебя мало сурджей, а хилер здорово повышает лечение "per surge". Так что, если будете играть без хилера, подумай о максимизации прихода лечения с каждого сурджа (не стесняйся брать шмотки на +1/+2 от каждого сурджа - не утянут).
2. Не нашёл такого требования. Есть "Monk, trained in Religion". Sun указан во флаворе, и там же есть варианты Пелор или Бахамут. Вообще, парагон не подразумевает служения злу, но 4-ка довольна свободна в описательной части. Можешь объявить себя "тёмным солнцем" и служить Цирику, Векне или Асмодеусу. Это уже вопрос не технический. :)
3. Вообще, можно взять в качестве бэкграунда Auspicious Birth - тогда можешь и дожить.

Дальнейшие советы.
По силам - обязательно бери Five Storms, остальное по вкусу. Рекомендую почитать последнюю эррату, если не используешь билдер. Силы монка претерпевали большие изменения.
Рекомендую попробовать в деле Open the Gates of Battle. Чуть меньше контроля, но на ранних уровнях внезапно удачно открытые врата могут снести противника за 1 удар - были случаи.
Качай дефенсы, не стесняясь в средствах Unarmored Agility, Shielding Blade (DrM391), Boots of Fencing Master, Great Fortitude (обязательно). Если пойдёте без хилера - бери тафнесс, потом поретрейнишь на более полезные вещи. На первой линии приходится заботиться не только об атаках.
Ну а на сдачу - всё в атаки. Экспертиза, Фокус (лучше Githzerai Blade Master и фуллблейд - на дамаг не повлияет, но даст хайкрит (как ни странно, но он считается с имплементными силами %)). Да и дамаг лучше, чем от Фокуса.

Ну, это так... На первый взгляд пока.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
По поводу максимизации атаки и фитов: Deadly Draw. Приятная штука, учитывая стиль. Да и со Spinning Leopard Maneuver хороша (а его я брал аж на пятом, ибо на первом Спираль без вариантов).

Вообще, всё что сверху написал Странник - правильно. Главное - жить. Благо возможности есть.

По поводу занижения консты... А, нафига, извиняюсь?.. Восьмёрка в харизме чем-то мешает?..

Оффлайн ultimate89

  • Случайный
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Спасибо за развернутый ответ)
По поводу количества сурджей, проблема решается на 11, когда сурджи от Wis считаться начнут.
Бэкграунда Auspicious Birth был отвергнут мастером, да и не горел я желанием брать его, совсем уж просто по началу получается, даже неопытным игрокам.
Если можно немного подробнее про "последнюю эррату". Что это и где это можно скачать, почитать)
Ещё вопрос. Где найти "Githzerai Blade Master". В PHB3 не нашел.
Я так понимаю Githzerai приоритетная раса? И бонусы куда надо, и фиты приятные.


И да, 8-ка в харизме...ну.. в принципе ничем, побуду страшненьким)))

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Цитировать
Githzerai Blade Master

Heroic Tier
Prerequisite: Githzerai
Benefit: You gain proficiency with all military heavy blades, as well as the bastard sword and the fullblade. Additionally, you gain a +2 feat bonus to damage rolls with these weapons. This bonus increases to +3 at 11th level and +4 at 21st level.

Published in Dragon Magazine 378.

Да, гиты очень годные монки. Ещё бы - раса прирождённых монахов.

Но вариант не единственный. Есть шифтеры, к примеру. + эльфы (мобильность), + вайлдены (пушистость). Три-кринов уж советовать не буду =)

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Githzerai Blade Master в 378 Дрегоне на 85 странице. Взятие фуллблейда не скажется на дамаге (ибо дамаг фиксированный), но свойство хай крит будет реализовываться, как и подобающий энчант (shielding weapon).

Оффлайн ultimate89

  • Случайный
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Вроде со всем сказанным выше разобрался, только не смог найти FullBlade вообще. Если можно, скажите как он переведен на русский. И ещё один вопрос. Что такое:
Цитировать
энчант (shielding weapon).
Если можно поподробнее об этом ^_^

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Fullblade. Не знаю, как он переводится, но лежит в Adventurer's Vault. На 9 страничке. Это двуручный меч, имеет +3 на попадание и 1d12 кость вреда (хотя, и то, и другое монаху без разницы - разве что оппорты раздавать). Главная радость - свойство High Crit, которое распространяется не только на оружейные атаки, но на атаки с этим оружием вообще.

Shielding Blade. Dragon Magazine 391, страница 61. Энчант 4 уровня, накладывается на тяжёлые и лёгкие мечи (в т.ч. fullblade ;)), даёт свойством +1 Shield bonus to AC.

Оффлайн ultimate89

  • Случайный
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Githzerai Blade Master:
Цитировать
...
You gain a +2 feat bonus
to damage rolls with these weapons.
Эта плюшка работает только на оппорты?

Пришел 2-й уровень и возник вопрос) какую же Utility выбрать) советы опытных монахов?)
И ещё один, правильно ли я понимаю Full Discipline. Могу ли я вместо move technique прописанной в скиле использовать обычное перемещение(6 клеток)?

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Я брал Swift Flight ибо удобно.

Но вообще, на втором не критично что возьмёшь. Тут нету однозначно рулящих вещей.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Githzerai Blade Master работает на все атаки, в том числе и имплементные. В отличие от Weapon Focus'а, который по современному прочтению уже не работает. :) А из утилит 2-го уровня действительно что-нибудь вроде Swift Flight (Psionic Power) или Fast Hands (Thievery utility, PHB3).

Про Full Discipline. Ты можешь использовать любой обычный мув, ты только не можешь использовать специальный мув из другой фулл дисциплины.

Оффлайн Damaramy

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Не надо фулблейд. Лучше взять парирующий кинжал и заинчантить на ритм блейд. +2 АС и 1 к рефлексам.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Так прошло полгода, уже много чего изменилось  :D
Емнип оружейные проперти уже не работают на имплементные атаки, так что хайкрита с ФБ нету.