Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Следуя моде некоторых англоязычных блогов (пример, тут и тут) хочу поднять эту тему и здесь.
Предположим в ваших руках бразды подготовки к выпуску следующего издания D&D. Каким бы оно было? Речь не о подробных правилах, не о заявлениях типа "К черту все - вернемся к 1-ому изданию". Просто общее направление, форма издания, какие продукты стоило бы запустить и т.д.
Каким бы вы сделали D&D 5.0?

Ссылка

Автор Тема: А что если бы вы делали D&D 5E?  (Прочитано 11215 раз)

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #60 : Января 31, 2011, 01:42 »
Несколько оффтопик.
Очень странно, многие так страдают по распределению скиллпойнтов, а мне наоборот очень нравится система skill training / skill focus и пол уровня ко всем скиллам.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #61 : Января 31, 2011, 01:58 »
Несколько оффтопик.
Очень странно, многие так страдают по распределению скиллпойнтов, а мне наоборот очень нравится система skill training / skill focus и пол уровня ко всем скиллам.

Нет-нет. Лично я совсем не страдаю. :)
Я бы и еще сократил их количество.

Оффлайн Dennie

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 245
    • Aleth0rn
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #62 : Января 31, 2011, 02:05 »
Объясню почему, имхо опять же, нужно не сокращать, а наоборот, скорее увеличить количество скиллов - для новичков будет более понятно какой скилл применить к конкретному действию. То есть, иллюзорно, чем меньше скиллов тем меньше кажется возможных действий. К примеру - Есть скилл Прыжок - сразу понятно что можно прыгать. Ежели есть скилл Акробатика - все уже не так очевидно... Это я говорю совершенно не привязываясь к системе, а просто как человек, впервые увидевший D&D, но воспитанный, так сказать, на CRPG

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #63 : Января 31, 2011, 02:21 »
Я тоже в восторге от компоновки скиллов. В 3.5 даже хоумрулил баланс и акробатику в один скилл. Как и лазанья/прыжки/плавание и спот/лисен.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #64 : Января 31, 2011, 02:48 »
Объясню почему, имхо опять же, нужно не сокращать, а наоборот, скорее увеличить количество скиллов - для новичков будет более понятно какой скилл применить к конкретному действию. То есть, иллюзорно, чем меньше скиллов тем меньше кажется возможных действий. К примеру - Есть скилл Прыжок - сразу понятно что можно прыгать. Ежели есть скилл Акробатика - все уже не так очевидно... Это я говорю совершенно не привязываясь к системе, а просто как человек, впервые увидевший D&D, но воспитанный, так сказать, на CRPG

Это порочный путь. Так придется в конечном итоге заводить навык ко всем обозримым действиям, что уж никак не будет способствовать простоте освоения. Взгляните на Leverage - пятью навыками описано все. Просто и элегантно.

С другой стороны, согласен, список скиллов неплохо бы подредактировать. Некоторые не очень вразумительны, что видно на вашем же примере: за прыжки в 4-ке отвечает Атлетика, а не Акробатика, что второй год вызывает недоумение одного из моих игроков.
« Последнее редактирование: Января 31, 2011, 03:00 от Snarls-at-Fleas »

Оффлайн Dennie

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 245
    • Aleth0rn
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #65 : Января 31, 2011, 03:10 »
Вот! Именно об этом я и говорю. Даже если опустить что Прыжок то не очень зависит от силы, скорее от ловкости... У нас на игре, хоть и с правилами все знакомы, часто возникает вопрос какой скилл в какой ситуации использовать. Табличка какая нибудь, особенно опять же, для начинающих была бы полезна. Но в целом да, минимум навыков это хорошо, при условии если понятно их использование. Это скорее дело привычки.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #66 : Января 31, 2011, 08:02 »
Rules Compendium ?  :)

Оффлайн Arcmage

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #67 : Января 31, 2011, 14:00 »
Нашел карточки для своей первой ролевой системы. С АДиД был знаком по наслышке (Бардс Тейл на зет икс спектруме), учился в школе и мечтал что однажды...Тенденция ВОТКОв позабавила) в контексте моих старых идей...