Здравствуйте, Гость

Автор Тема: А что если бы вы делали D&D 5E?  (Прочитано 11214 раз)

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
А что если бы вы делали D&D 5E?
« : Января 20, 2011, 17:40 »
Следуя моде некоторых англоязычных блогов (пример, тут и тут) хочу поднять эту тему и здесь.
Предположим в ваших руках бразды подготовки к выпуску следующего издания D&D. Каким бы оно было? Речь не о подробных правилах, не о заявлениях типа "К черту все - вернемся к 1-ому изданию". Просто общее направление, форма издания, какие продукты стоило бы запустить и т.д.
Каким бы вы сделали D&D 5.0?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #1 : Января 20, 2011, 17:47 »
Зачем 5.0? Я бы сначала сделал 4.5, а потом через 3 года сделал бы уже 5.0 в которой бы ввел донат (т.е. игрок может официально у визардов купить за реальные деньги одноразовые карточки, навроде "Получи уровень", или "Одна шмотка 20 уровня или ниже на выбор" и так далее)

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #2 : Января 20, 2011, 18:03 »
Зачем 5.0? Я бы сначала сделал 4.5, а потом через 3 года сделал бы уже 5.0 в которой бы ввел донат (т.е. игрок может официально у визардов купить за реальные деньги одноразовые карточки, навроде "Получи уровень", или "Одна шмотка 20 уровня или ниже на выбор" и так далее)

Вы и правда считаете это жизнеспособной бизнес-моделью?  ;)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #3 : Января 20, 2011, 18:19 »
Я так понимаю после использования в карточке активируется микро-чип, который даёт команду карточке расплавиться через 5 секунд?
Если нет, то какая же она одноразовая?

Донат штука хорошая, это это к он-лайн играм. Перенос доната из он-Лайн в Оф-Лайн в таком же виде не реален.  Эххх... а жаааль... озолотился бы.   :nya:

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #4 : Января 20, 2011, 18:29 »
На самом деле, идеальным я вижу ситуацию, когда небоевые способности классов и рас могут быть оформлены в виде тех же карточек, которыми оформляется все, что не лень (например, чтение мыслей, изменение памяти, видения).. какие-то системные свободные моменты упорядочить, увидеть "пирамиду" навыков, где не все отдается одной лишь аркане, а под нее отдельными скиллами идут, например, знание монстров, измерение заклинаний и так далее...

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #5 : Января 20, 2011, 18:30 »
Я согласен, что основные принципы в будущей пятерке закладываются в ГВ и отличия от текущего издания будут не очень сильными.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #6 : Января 20, 2011, 18:31 »
Нууу... Можно конечно чип, но это дорого.
Я думаю просто инструкция ДМу уничтожить карточку. Или круче. На карточке защитный слой, который нужно стереть - под ним код, который надо редимить на сайте. А иначе откуда ДМ узнает, что карточка не поддельная?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #7 : Января 20, 2011, 18:32 »
Вы и правда считаете это жизнеспособной бизнес-моделью?  ;)

Еще какой!

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #8 : Января 20, 2011, 18:34 »
А давайте не будем представлять, как в новом Вархаммере миниатюры после убийства будут также становится "небоеспособными", и вам надо будет покупать новые?  :)

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #9 : Января 20, 2011, 18:49 »
Цитировать
идеальным я вижу ситуацию, когда небоевые способности классов и рас могут быть оформлены в виде тех же карточек, которыми оформляется все, что не лень (например, чтение мыслей, изменение памяти, видения).. какие-то системные свободные моменты упорядочить, увидеть "пирамиду" навыков, где не все отдается одной лишь аркане, а под нее отдельными скиллами идут, например, знание монстров, измерение заклинаний и так далее...

Во многом согласен.
Я бы еще добавил пирамиду паверов, а не только уровневое разграничение. Например, чтобы получить павер Фаерболл, нужно для начала изучить Скорчинг бурст. И тп.
И да, в корах скорее будет только необходимая механика, все остальные моменты так или иначе можно вынести в карточки (шмот, паверы, некоторые виды наград итд). Совсем возврат к истокам и рендомности я не одобряю.
А различные Аркана Павер и тп будут выходить как наборы карточек, вплоть до бустеров.
Ничего страшного в этом нет, по идее это не шаг к боардгеймс, т.е можно по старинке записывать все в чаршит, просто для удобства.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #10 : Января 20, 2011, 18:50 »
А давайте не будем представлять, как в новом Вархаммере миниатюры после убийства будут также становится "небоеспособными", и вам надо будет покупать новые?  :)

Ээээ, нет, так не пойдет. Те карточки которые предложил я идут в дополнение.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #11 : Января 20, 2011, 18:51 »
А давайте не будем представлять, как в новом Вархаммере миниатюры после убийства будут также становится "небоеспособными", и вам надо будет покупать новые?  :)

 :offtopic:Они будут с небольшим пиропатроном и завязаны на особые кубики.  :D Зато красиво.  :good:

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #12 : Января 20, 2011, 18:56 »
Цитировать
А различные Аркана Павер и тп будут выходить как наборы карточек, вплоть до бустеров.

Не очень согласен с такой мерой на самом деле.

Цитировать
Я бы еще добавил пирамиду паверов

Ага, вообще здорово  :good: Дескать, хотите фаерболл.. - а вы вложили/прокачали необходимые поинты? :)
Что еще - так явное и видимое отличие механикой если не самих классов друг от друга, то хотя бы источников. То есть как сейчас отдельно - классы из эссеншиала, отдельно псионики и отдельно все остальные. Слишком уж похожие.
и все-таки разграничить немного сферы влияния - псионикам - разум, волшебникам - тайны магии, бойцам - эффективность боев, и так далее.

Цитировать
Ээээ, нет, так не пойдет

Тогда игрок может официально купить себе на турнир одноразовый тяжелый болтер?  ;)




Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #13 : Января 20, 2011, 19:00 »
По теме - я бы пошел по пути Essentials + GW. Скажем создавая персонажа игрок выбирает расу, класс, билд и тему (как DS). Это создает пул талантов, из которых он сможет выбирать с уровнем. Как GW, но выбор шире, не два варианта каждый уровень. Потом на 11 можно добавить парагон, который расширит выбор еще сильнее и на 21 аналогично предназначение.
Таким образом любители вылавливать крутые таланты смогут продолжать этим заниматься, а остальным будет проще выбрать кем быть и что взять.

Магшмотки тоже пожалуй сделал как в GW, без разбивки по уровням. Только по редкости и по тирам может быть.

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #14 : Января 20, 2011, 19:27 »
Извините, но по-моему мы все таким образом только подтвердим выражение "D&D скатывается в унылый настольный WoW", вам не кажется? Я комбинировал бы простоту в управлении монстрами, отсутствия хит-дайсов и типовых спасбросков 4Е и традиционные плюсы 3.5Е - развитую социалку, возможность распределения очков по скиллам заместо единовременного трейна. Отсутствие уровней шмота - неплохо придумано. Различил бы классам механику - аугменты псионикам, эт-вилл\энкаунтер\дейли систему - мартиал-классам, подготовка спеллов - аркан-классам. что до системы с картами, чипами, бустерами - сутью D&D всегда были книги, на мой консерваторский взгляд, пускай они ей и останутся. Карты паверов - удобно, но это ролевая игра, а не ККИ. Пускай продаются в пачках, как сейчас. Если всё сделать по системе картонных побоищ, начнутся турниры между игровыми персонажами, "персостроение" (не оптимизация и даже не манчкинизм - хуже), карты будут различать на коммон\анкоммон\рары, стартер "human wizard" и др. Нам это надо? Заранее спасибо за толерантность.
« Последнее редактирование: Января 20, 2011, 19:28 от lawliet29 »

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #15 : Января 20, 2011, 19:36 »
Развитая социалка развита системным путем в четверки в десятки раз лучше чем в 3.5 и в 95% других систем (в том числе заточенных на социалку)

Распределять очки по скиллам - ужасный дизайн и отказались от него правильно.

Оффлайн Arcmage

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #16 : Января 20, 2011, 19:38 »
Я бы вернулся к таблицам для классов. Как в 2-ке, инвентарь делил бы по редкости (волшебные вещи, артефакты, реликты), дополнительные профессии выпускал бы отдельными книгами (как кодексы с обилием материала для билдостроения). Избавился бы от клеточного поля,а может быть и вообще от поля. Карточки сил (инвентаря, фитов итп) это тенденция. Ничего предосудительного в ней не вижу. Можно было бы с выходом новых классов добавлять новые механики (как с выпуском карт MTG) Совместимые с основными правилами. Например маг с магической энергией (маной) или пионик, расходующий для своих атак жизненные силы. Кроме приключений, можно было бы выпускать локации. например город. С картами, случайными встречами. ассортиментом магазинов, ценами и мини квестами.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #17 : Января 20, 2011, 19:40 »
традиционные плюсы 3.5Е - развитую социалку

А где там развитая социалка?

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #18 : Января 20, 2011, 19:43 »
Если всё сделать по системе картонных побоищ, начнутся турниры между игровыми персонажами, "персостроение" (не оптимизация и даже не манчкинизм - хуже), карты будут различать на коммон\анкоммон\рары, стартер "human wizard" и др. Нам это надо?

Непонятно откуда возьмется все вышеперечисленное.
А стартер Wizard и стартер Human? Отличная идея.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #19 : Января 20, 2011, 19:46 »
Видимо, следующей будет iD&D   :huh:

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #20 : Января 20, 2011, 19:51 »
Видимо, следующей будет iD&D   :huh:

Вот кстати очень надеюсь. Чтобы основой был цифровой вариант, а для желающих - print-on-demand (типа Lulu). Мне вот очень нравилось думать о старом СВ как о Книге игрока нового поколения. Если бы они все таки выпустили нечто подобное для Мастера... Но судя по своему виртуальному столу, они не слишком понимают, что делают.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #21 : Января 20, 2011, 19:58 »
Цитировать
Можно было бы с выходом новых классов добавлять новые механики (как с выпуском карт MTG) Совместимые с основными правилами. Например маг с магической энергией (маной) или пионик, расходующий для своих атак жизненные силы.

Хорошая мысль!

Цитировать
Кроме приключений, можно было бы выпускать локации. например город. С картами, случайными встречами. ассортиментом магазинов, ценами и мини квестами.

Это уже есть в 4ке. На подходе и Шедоуфельский Глумроут.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #22 : Января 20, 2011, 20:00 »
Тут даже не цифровой вариант, а прога+девайс, для каждого из участников и отдельно для мастера, с беспроводной синхронизацией и автоматическим обсчётом результатов.

Оффлайн Окна

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #23 : Января 20, 2011, 20:00 »

Я бы упразднил Monster Monual - чтоб он перестал существовать как третий том правил. Проще выпустить Monster Vault Basic Set уже входящий в базовый набор (коробку) для Мастера. Товарищу Мастеру захотелось новых монстряков? К его услугам всегда будут наши бустеры с новыми цветными /металлическими /небесными /неживыми /подземными /из-другого-мира существами. В каждый тематический бустер входит N рандомных токенов и карточек с описанием.


Книги правил же продаются в двух вариантах: классическом и для хардкорщиков. Последний вариант книжек отличается тем, что листы скрепляются кольцами, которые разъединяются специальной задвижкой - это даёт возможность в любое удобное время заменить оригинальный лист распечаткой с сайта очередных изменений правил.


Миниатюрки всё ещё выходят. С целью расширения целевой аудитории они теперь делаются из жевательного мармелада. Пусть враги "вживую" испытают на себе ярость нового набора "Смешарики-псионики"!

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #24 : Января 20, 2011, 20:02 »
Тут даже не цифровой вариант, а прога+девайс, для каждого из участников и отдельно для мастера, с беспроводной синхронизацией и автоматическим обсчётом результатов.

Ну да. Хорошие мысли приходят умным людям в голову одновременно.  :good:
Что-нибудь в духе Augmented Reality.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #25 : Января 20, 2011, 20:04 »
Книги правил же продаются в двух вариантах: классическом и для хардкорщиков. Последний вариант книжек отличается тем, что листы скрепляются кольцами, которые разъединяются специальной задвижкой - это даёт возможность в любое удобное время заменить оригинальный лист распечаткой с сайта очередных изменений правил.

Это пробовали уже. Неудобно. Все это быстро рассыпается. А если бы не это, то да, мысль хороша. Хотя просто цифровой вариант с апдейтами мне ближе.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #26 : Января 20, 2011, 20:11 »
Цитировать
Хотя просто цифровой вариант с апдейтами мне ближе.

Для хардкорщиков бумагу все же стоит оставить. :)

Снарлс, молодец, эта тема натолкнула меня на несколько интересных мыслей! Особенно каменты форумчан. Попробую все это собрать и обмозговать.  :P
Типа, ну-ка, как бы выглядела для меня идеальная 4ка (4.5)   :)

Цитировать
Я бы упразднил Monster Monual - чтоб он перестал существовать как третий том правил. Проще выпустить Monster Vault Basic Set уже входящий в базовый набор (коробку) для Мастера. Товарищу Мастеру захотелось новых монстряков? К его услугам всегда будут наши бустеры с новыми цветными /металлическими /небесными /неживыми /подземными /из-другого-мира существами. В каждый тематический бустер входит N рандомных токенов и карточек с описанием.

Поддерживаю!
Но только не рендомные наборы. Брать кота в мешке не люблю, этим здорово раздражала еще МТГ, большинство карт для деки покупалось с рук.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #27 : Января 20, 2011, 20:14 »
А я бы расширил практику СЧ на всю игру. То есть сделал из ДнД нарративку наподобие HeroQuest 2. :)

Оффлайн Arcmage

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #28 : Января 20, 2011, 20:15 »
Про монстров в виде карточки да) Очень удобно! Размер маленький + изображение, чтобы в случае чего показать игроку и не теряться самому с описанием внешнего вида...

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: А что если бы вы делали D&D 5E?
« Ответ #29 : Января 20, 2011, 20:18 »
Непонятно откуда возьмется все вышеперечисленное.
А стартер Wizard и стартер Human? Отличная идея.
Если будут бустера, то будет и редкость карт. Будет редкость - будут различия в силе. Будут различия в силе - будет обмен, торговля картами, в общем - ККИ. Повторю - оно нам надо, превратить прародителя всех игр в очередную ККИ? На вкус и цвет товарищей нет, как и о вкусах не спорят. Я успел застать AD&D2, D&D3, D&D3.5, D&D4. В AD&D - соц не впечатлил. В D&D3 - не впечатлила вся редакция вообще. D&D3.5 - после четвёрки редакция понравилась больше всего. Я не говорил, что там социалка развита больше, чем в четвёрке - она просто развита. Можно просто позаимствовать оттуда кое-что. А про стартеры и бустера - вспомнил прекрасный пример - Орден Палочки №49, Встреча с Гильдией Чёрточек, Ваарзувиус хочет купить спелл Полёта - но в магазине всё продаётся в бустерах и тематических стартерах. Читающие поймут ;)