Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Mars: A Savage Setting of Planetary Romance.  (Прочитано 1171 раз)

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 623
    • Просмотр профиля
Mars: A Savage Setting of Planetary Romance.
« : Января 20, 2011, 21:49 »
В далёком не нашёл каком году Adamant Entertainment выпустила сей сеттинг, вдохновлённый... к сожалению, авторов, которыми они вдохновлялись (Эдгар Берроуз, или как его там?), я не читал, кроме пробегавшего мимо Герберта Уэллса. Но, теоретически, по толстовской "Аэлите" в это тоже можно играть. :)

Итак, местом действия сеттинга является Марс - не реальный, а фантастический, имеющий атмосферу, воду и прочие условия для жизни (реализм идёт далеко и надолго, и больше мы не будем здесь о нём вспоминать). Когда-то Марсом правила могучая, от полюса до полюса, технологически развитая империя Красных Людей, подчинившая себе Белых Обезьян джунглей северного полюса, и прогнавшая в пустыни Зелёных Людей... но затем произошла необъяснённая катастрофа: Марс начал высыхать. Причём так конкретно высыхать, вплоть до пересыхания океанов. Красные Люди собрались и припрягли Белых Обезьян к стройке века - рытью каналов от полюсов к городам Марса. Белые Обезьяны взбунтовались и попытались перекрыть каналы, взяв таким образом население Марса в заложники, тогда Красные Люди создали Синтлюдей, неподкупных и нерассуждающих, чтобы те охраняли каналы.
Прошли тысячелетия. Марс высох, и лишь каналы от полюсов продолжают снабжать города Красных Людей водой. Их империя давно распалась, технологические достижения её давно утрачены, марсиане скатились в полу-средневековье и вновь пашут плугом и воюют мечами. Многие города обращены в руины, заносимые песком, и лишь иногда в них заходят расхитители могил в поисках технологий древности. И лишь парящие в небесах воздушные корабли изредка напоминают о былой славе Марса...

Марс населяет несколько разумных рас. Доминировавшая когда-то на Марсе среди них - раса Красных Людей, внешне похожих на людей Земли, но отличающихся красноватым (от красноватого до ярко-красного) оттенком кожи и тем, что они, страшно сказать, откладывают йайтса (написано, что яйца Красные Люди собирают в центральные инкубаторы, и там матери находят своих детей по запаху, но об остроте обоняния марсиан ничего более не сказано). Сейчас же на Марсе доминируют Зелёные Люди - клыкастые гуманоиды-варвары, мало нуждающиеся в воде и потому чувствующие себя как дома в пустынях Марса. В джунглях у северного полюса обитают Белые Обезьяны, чья культура сочетает в себе звериную ярость, строгий порядок и имперский декаданс, бывшие рабы Красных Людей, взбунтовавшиеся против них и построившие в своих джунглях свою империю в подражание былым империям Красных Людей. И, наконец, под землёй Марса обитают Серые Люди, которые на самом деле вообще не люди, а осьминоги, технологически ещё более развитые, чем Красные Люди в лучшие годы своей империи, холодные и безэмоциональные, боящиеся света и потому живущие под землёй, лишь иногда выбирающиеся на поверхность в боевых треножниках, сея смерть и разрушение и затем вновь скрываясь под землёй. Каналы от полюсов охраняют Синтлюди - безэмоциональные, существующие лишь затем, чтобы охранять каналы от любого, кто вздумает посягать на них, включая самих Красных Людей, создавших их.

Из технологическхи чудес древней империи в сколько-либо большом количестве сохранились два их вида: радиевое оружие и воздушные корабли. Радий - основа энергетики Марса, даже небольшое его количество способно позволить моторной лодке работать несколько лет... или зарядить радиевое оружие на несколько выстрелов (мы договорились на вспоминать о реализме). Радиевое оружие сделало броню бесполезной, поэтому на Марсе ею пользуются редко. Радиевое оружие передаётся в семьях аристократов из поколения в поколение, и иногда внутрисемейная борьба за фамильный радиевый пистолет выливается в братоубийство. Каждый выстрел из радиевого оружия бесценен, поэтому радиевое оружие стараются приберегать на тот случай, когда все другие аргументы бессильны. Разве что Серые Люди боеприпасы к своим тепловым излучателям вроде бы не экономят (тут или одно из двух - или сеять смерть и разрушение, или экономить боеприпасы). Как ни странно, порох марсиане как будто не изобрели, по крайней мере, пороховое оружие в описании сеттинга не упоминается - только луки, арбалеты и радиевое оружие.
Ну а воздушные корабли... это воздушные корабли, и если вы не понимаете романтики воздушных судов, и почему наличие воздушных кораблей добавляет сеттингу пятьдесят очков - мне не о чём с вами разговаривать. :D

Резюме: хороший, добротный такой сеттинг для любителей ретрофантастики, мечей и воздушных кораблей и полуобнажённых марсианок (если вы скажете, что сеттинг рассчитывался не на любителей последних, то иллюстрации с вами явно не согласны :D).

dorian

  • Гость
Re: Mars: A Savage Setting of Planetary Romance.
« Ответ #1 : Января 21, 2011, 08:23 »
Спасибо за ревью, но... Сразу скажу, с первоисточником стоит ознакомиться, да и знать, кто такой Берроуз надо. Классика, как никак. Поэтому замечания о реализме и прочем смотрятся как детский лепет не сильно образованного человека. Без обид, просто ремарка. Стоит прочитать, тем более что новеллы там весьма коротенькие.

Цитировать
Но, теоретически, по толстовской "Аэлите" в это тоже можно играть. :)
Для этого есть Space 1889, только что вышедший. А Mars больше в стиле Конана-Варвара.

А вообще Барсум - отличнейший сеттинг для пальп-приключений.