Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Помочь сгенерить хилер-клерика  (Прочитано 3815 раз)

Оффлайн Окна

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Помочь сгенерить хилер-клерика
« : Февраля 06, 2011, 20:27 »
Здравствуйте, товарищи.
Помогите превратить нижеуказанного калеку в нормального, функционирующего клирика, специализирующегося на лечении. Раса - не критична, мной бралась из соображений халявного дилетантского удара. Выбор нижеуказанный паверов, фитов и шмоток был сделан на странном понимании прочтения билда клирика, который сам в бой старается не вступать, а бегает где-то в окопах, лечит товарищей.
Заранее спасибо.

Цитировать
Gregg
Level 8 Half-Elf Cleric
HP 59 Spd 6 Init 4
STR 11 CON 12 DEX 10 INT 8 WIS 22 CHA 16
AC 19 Fort 15 Ref 14 Will 24

Diplomany 14 Heal 15 History 8 Religion 8

Level 1 Dilettante - Bolstering Strike (Paladin attack)
Level 1 Channel Divinity - Healer's Mercy
Level 1 at-will - Astral Seal
Level 1 at-will - Lance of Faith
Level 1 encounter - Healing Strike
Level 1 daily - Cascade of Light
Level 2 utility - Shield of Faith
Level 3 encounter - Daunting Light
Level 5 daily - Revealing Light
Level 6 utility - Cure Serious Wounds
Level 7 encounter - Price of Violence

Feats:
Ritual caster, Human Perseverance, Oghma's Recall [Divinity],
Weapon Focus (Mace), Implement Expertise (Mace), Iron Will

Inventory:
Adventurer's Kit, Ritual Book, Gentle Response,
Symbol of Life +2, Candle, Lantern, Torch,
Elven Battle Hide Armor +2, Medic's Mace +2

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Помочь сгенерить хилер-клерика
« Ответ #1 : Февраля 06, 2011, 21:13 »
Тебе общетеоретически или для кампании Имира? От этого зависит выбор расы и божества.

Оффлайн Окна

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Помочь сгенерить хилер-клерика
« Ответ #2 : Февраля 06, 2011, 21:19 »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Помочь сгенерить хилер-клерика
« Ответ #3 : Февраля 06, 2011, 21:52 »
Ну, тогда поехали.

Полуэльф не нужен. Точнее, он нужен только если ты решил читерить (Knack for Success + Religious Dabbler). Но читеров туда явно не нужно. Поэтому, моя рекомендация - дварф. Для дварфа будет логичным поклонение Berronar Truesilver, которая даёт одну очень полезную паверу в качестве channel divinity.

Из фитов: Shielding Word, Harbinger of Rebirth, Berronar's Salve, Healer's Implement, Resourceful Leader (просто слишком хороший фит, чтобы упустить).

Из паверов: Turn Undead в качестве ченнела, Sacred Flame, Astral Seal, Exacting Utterance, Astral Condemnation, Shield of Faith, Destined Duel, Weapon of the Gods, Bastion of Health, Searing Light.

Из вещей: Symbol of the Holy Nimbus +2, Amulet of Resolution +2, Meliorating Finemail +2. На остальные деньги можно брать почти всё, что угодно.

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: Помочь сгенерить хилер-клерика
« Ответ #4 : Февраля 06, 2011, 22:07 »
Из фитов я бы добавил Pacifist Healer
В качестве ченнелера все же Хилинг Мерси.
По силам все примерна так, но есть все же отличия, более полнее завтра (надеюсь)

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Помочь сгенерить хилер-клерика
« Ответ #5 : Февраля 06, 2011, 22:24 »
Если что, шмотки в данном кампейне выдает мастер по желанию левой пятки Его Высочества Дедата Тантула, обычно всякого злобно-мерзкого характера с соответствующей символикой. Так что можно не заморачиваться инвентарем.

Состав партии выглядит примерно так:
- рейнджер, ТВФ
- шилд свордмаг
- ассассин (олд вариант), с топором  O_o
- визард (с раскладкой на версатилити и том оф рэдинесс)
В пацифисте особого смысла не вижу, партия не очень добрая - а кампейн так и вовсе в стиле Черного Отряда, а.к.а. "ты на службе силы Зла".

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Помочь сгенерить хилер-клерика
« Ответ #6 : Февраля 06, 2011, 22:26 »
Ну вот и я думаю - не всем же пацифиста, с ним и не повоюешь. :)
Ну, если есть рейнджер-двуручник, то с подборкой сил я угадал. А вот с божеством, возможно, не очень - LG, видимо, будет не очень в тему.

Оффлайн Окна

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Помочь сгенерить хилер-клерика
« Ответ #7 : Февраля 06, 2011, 22:46 »
Оперативно, спасибо.


А пацифист, он ведь только в "первой половине" комбата участвовать как боец может (по крайней мере как я понял эту силу). К тому моменту, когда монстры будут кровоточить, думается, партию надо будет в порядок приводить. Мол, там уже некогда в монстров камнями кидаться, своих лечить надо.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Помочь сгенерить хилер-клерика
« Ответ #8 : Февраля 06, 2011, 22:58 »
Я просто поясню. Обычно пацифизм подразумевает некую доброту и няшность. А мы, напомню, хоть и не очень довольны этим фактом - но все же формально служим совсем не доброму правителю. Там вообще обе стороны конфликта, что Долины с Кормиром, что Нетерил - не очень-то белые и пушистые. И, опять же, пацифист-наемник? По меньшей мере странная комбинация.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Помочь сгенерить хилер-клерика
« Ответ #9 : Февраля 06, 2011, 23:01 »
Он служит Цирику и не может позволить себе отправлять души к ненавистному Келемвору. :)

Оффлайн Окна

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Помочь сгенерить хилер-клерика
« Ответ #10 : Февраля 06, 2011, 23:08 »
Я пока ничего не утверждаю.  :D


Буду ждать ответ DeFiler-а.

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: Помочь сгенерить хилер-клерика
« Ответ #11 : Февраля 07, 2011, 16:55 »
Хилер-пацифист в данном случае выступает как название бильда, характеризующийся тем, что персонаж наносит мало или совсем не наносит урона. Быть пушистым и няшным ему н еобязательно. В конце-концов есть же эльфы-шаманы, которые совсем не шаманы, а как бы демонбиндеры, а шаман взят так для абилок. Вот и тут.
 
Мой список сил такой:
POWERS
Channel Divinity: Healer's Mercy
Cleric at-will 1: Astral Seal
Cleric at-will 1: Sacred Flame
Cleric encounter 1: Exacting Utterance
Cleric daily 1: Beacon of Hope
Cleric utility 2: Angelic Witnesses
Cleric encounter 3: Hymn of Resurgence
Cleric daily 5: Weapon of the Gods
Cleric utility 6: Bastion of Health
Cleric encounter 7: Denunciation
 
FEATS
Cleric: Ritual Caster
Level 1: Harbinger of Rebirth
Level 2: Pacifist Healer
Level 4: Healer's Implement
Level 6: Shielding Word
Level 8: Resourceful Leader

В принципе повторяет все то, что сказал Странник.
Получается персонаж - который хилит и баффает атаку союзников/дебаффает защиты противников. Но сам дамажит очень и очень мало...

Оффлайн Окна

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Помочь сгенерить хилер-клерика
« Ответ #12 : Февраля 07, 2011, 21:37 »
Спасибо большое.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Помочь сгенерить хилер-клерика
« Ответ #13 : Февраля 08, 2011, 09:44 »
Цитировать
Вот и тут.
Ну так он не просто будет "наносить мало урона". Если б дело было только во флаворе, но проблемо. Но у фита есть прописанный игромеханический эффект - стан при ударе по бладид энеми. Который придется чем-то оправдывать перед лицом товарищей и (особенно!) принца. Который может так лааасково взглянуть в ясны глазоньки и спросить - "А чего это, мил человек, тебя таращит-то так? Уж не прихвостень ли ты селунитский? Иль может, арфер какой, а? Иль может с непривычки плющит - так давай я тебе с полсотни рабов выделю, до смерти забить - глядишь, попривыкнешь."

А так, коль готов отыгрывать всякие возможные последствия, пожалуйста - если, конечно, мастер не скажет свое веское.

P.S. И харе троллить. Во-первых толстовато, а во-вторых я ведь и ответить могу. Сам знаешь, никто не без изъяна. И придется снова Страннику полтемы тереть.
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2011, 09:56 от Lorimo »

Оффлайн FurryFury

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Помочь сгенерить хилер-клерика
« Ответ #14 : Февраля 08, 2011, 12:26 »
Так и не поняла, чей клирик-то? Первым делом надо все-таки дейти выбирать, а не бильд  >:( И имеешь ли ты представление о сеттинге (если да, насколько подробное)?

Да, мб и оффтоп, но надо же как-то с пати мембером знакомиться и уточнять инфу о персонаже :)

Оффлайн koxacbka

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 389
  • ~Slynx~
    • koxacbka
    • Просмотр профиля
Re: Помочь сгенерить хилер-клерика
« Ответ #15 : Февраля 08, 2011, 12:51 »
FurryFury, [/size]это оптимизаторский форум, так что в первую очередь все-таки билд.[/size]
[/size][/font]

Оффлайн FurryFury

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Помочь сгенерить хилер-клерика
« Ответ #16 : Февраля 08, 2011, 13:16 »
Печальные вы, без обид :)
Окна, ответь что ли в ПМ.

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Re: Помочь сгенерить хилер-клерика
« Ответ #17 : Февраля 08, 2011, 15:46 »
Все правильно, это оптимизаторский форум и здесь обсуждается конкретный бильд. Никто им не заставляет играть прям как есть неизмененным. Все равно «обработка напильником» проводиться будет, но этим игроки займутся сами между собой. Задача была представить более или менее приличный вариант клерика-лекаря, он был представлен. Насчет пацифиста возражений у топик-стартера особых не было.
Возможно, не надо было вдаваться в дискуссию относительно совместимости с остальной партией и оставить это на откуп самим игрокам. Но все же мне осталось непонятно, в чем такая принципиальность и невозможность рефлавора Pacifist Healer,  с оставлением эффекта фита и заменой описательной части.  Состав партии и ДМ внушали определенное уважение и позволяли предполагать, что никто не будет заниматься «школьными придирками» на тему «а у тебя носки не того цвета», жаль,  что по-видимому я ошибался. И уж не понятна такая агрессивная реакция некоторых лиц на бедного эльфа-шамана. Да, в качестве примера рефлавора я привел персонажа Lorimo, наивно предполагая, что это облегчит понимание моей позиции. В ответ же пришлось читать угрозы и обвинение в троллинге. Вот это действительно печально.
Dixi

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Помочь сгенерить хилер-клерика
« Ответ #18 : Февраля 08, 2011, 17:12 »
Видишь ли, для хорошего отыгрыша обиженной невинности употреблять выражения типа "некоторые лица" в условиях, когда идет речь о конкретном человеке, участвующем в дискуссии, вредно. Это все равно что в разговоре упоминать присутствующих так, будто их нет. Думаю, лишний раз говорить, что это означает, не нужно - большинство хоть раз да сталкивались в жизни. Как это характеризует употребляющего - тоже.

А насчет пресловутого пацифиста я высказывал некоторые опасения, ибо если все сложится, то с этим играть. Согласись, игроки партии, куда генерится персонаж, имеют право их высказывать. О невозможности речи, если читать не через строчку, не идет. Идет о том, что в конкретном случае не стоит, но если очень хочется, то пожалуйста - после утрясания с мастером. Вроде как в предыдущем посте все пояснил, нет?
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2011, 17:17 от Lorimo »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Помочь сгенерить хилер-клерика
« Ответ #19 : Февраля 08, 2011, 18:00 »
Ну, как я уже говорил, судя по билду, этот товарищ явно воюет с Келемвором. Сам никого к нему отправлять не хочет, союзникам рядом с ним так вообще не умирается... А вообще я это, банхаммером потрясти зашёл. :)
Да, и отдельное. Деф, давай всё же без избыточного форматирования.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Помочь сгенерить хилер-клерика
« Ответ #20 : Февраля 08, 2011, 18:48 »
Объясню популярно, так как с топикстартером на связь выйти пока не удалось:

1. Персонаж - наемник в прямом смысле слова. Из Пяти Компаний. Из Халруаа. Головорез. Не обязательно злой, но "не мы такие, жизнь такая".
2. Персонаж оказался на борту корабля, совершив умопомрачительное путешествие на юг, на которое народ обычно бросает бегство от судьбы\закона и проч.
3. На начало игры, компания Эрроуд (членом которой является персонаж) состоит на службе у одного из двенадцати князей Нетерильской империи.

Я не знаю что там на счет "Состав партии и ДМ внушали определенное уважение и позволяли предполагать, что никто не будет заниматься «школьными придирками»", но перед тем как бежать генериться, нормальные люди обычно знакомятся с вводной, которая не ограничивается фразой "партии не хватает лидера, в идеале клерика".

Оффлайн Arvelon

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
Re: Помочь сгенерить хилер-клерика
« Ответ #21 : Февраля 08, 2011, 22:48 »
Господа, а вы смотрели в сторону эладринов-варлордов? Точнее - Int-Cha лениволорд, либо Int-Cha MC Bard PP Daring Blade.
Два фита позволят прибавить к лечению модификаторы интеллекта и харизмы, лениволорд специализируется на отсутствии прямых атак его персонажем (так как варлорд атакует силой), либо уходим в мультиклассового барда для Daring Blade - всех мили-атак от харизмы на 11м уровне.
Добиваем мощность лечения за счёт брони, оружия и амулета.
Плюсы:
1. Это подходит под историю.
2. Это подходит под запрос.
3. Играть слегка раздолбайским персонажем, предпочитающим гитару клинку, таки весело.
Пример персонажа, который, правда, сделан под Эберрон, но убрать Метку Лечения и заменить её чем-нибудь полезным, вроде Weapon Focus или усиления защит можно всегда.

Мирим ар'Джораско, level 11
Eladrin, Warlord, Daring Blade
Warlord: Combat Leader
Commanding Presence: Resourceful Presence
Background: Brother in Battle (Brother in Battle Benefit)

FINAL ABILITY SCORES
Str 13, Con 13, Dex 9, Int 21, Wis 11, Cha 21.

STARTING ABILITY SCORES
Str 12, Con 12, Dex 8, Int 16, Wis 10, Cha 16.


AC: 26 Fort: 19 Reflex: 23 Will: 24
HP: 75 Surges: 8 Surge Value: 18

TRAINED SKILLS
Bluff +15, History +17, Heal +10, Endurance +13, Diplomacy +15, Arcana +17

UNTRAINED SKILLS
Acrobatics +4, Dungeoneering +5, Insight +5, Intimidate +10, Nature +5, Perception +5, Religion +10, Stealth +3, Streetwise +10, Thievery +3, Athletics +5

FEATS
Level 1: Bardic Dilettante
Level 2: Mark of Healing
Level 4: Tactical Inspiration
Level 6: Imaginative Reaction (retrained to Combat Commander at Level 11)
Level 8: Improved Inspiring Word
Level 10: Bludgeon Expertise
Level 11: Fight On

POWERS
Warlord at-will 1: Direct the Strike
Warlord at-will 1: Commander's Strike
Warlord encounter 1: Powerful Warning
Warlord daily 1: Destructive Surprise
Warlord utility 2: Adaptive Stratagem
Warlord encounter 3: Overwhelming Force Trap (retrained to Devastating Offensive at Level 10)
Warlord daily 5: Stand the Fallen
Warlord utility 6: Reorient the Axis
Warlord encounter 7: Friendly Fire
Warlord daily 9: Warlord's Recovery
Warlord utility 10: Instant Planning (или Rousing Words 6го уровня, если вам нужно ещё больше хила)

ITEMS
Light Shield, Healer's Hide Armor +2, Gloves of the Healer (paragon tier), Mace of Healing +2, Healer's Brooch +2, Iron Armbands of Power (heroic tier), Acrobat Boots (heroic tier)

На 11м уровне мы имеем: 3 использования Inspiring Word за сцену, исцеляющих на 1HS+3д6(уровень)+10(статы) +6(шмотки) +1д6(перчатки)=1HS+4д6+16, что есть, в среднем, больше половины ХП персонажа этого уровня; и одно исцеление-дейлик от мультикласса в барда на (с теми же шмотками) 1HS+3д6+11. Если использовать ещё и Rousing Words - это даст ещё один хил на 2HS+1д6+6. Если допущена Метка Исцеления - варлорд так же дарует спасбросок каждой из перечисленных выше сил. Если нет, возможно взять фит на дарование спасбросков Inspiring Word'ами.
На 12м советовал бы перетренировать одну из At-will сил на оружейную вроде Intuitive Strike и наслаждаться.
До пацифиста, конечно, не дотягивает, но намного сильнее средних лидерских хилов.
Проблема может возникнуть разве что в том, что до 11го уровня персонаж не дерётся лично, а помогает драться союзникам.

upd: откровенно не помню, пошто делал 12ю силу. Возможно, для какого-то фита, но... в данном билде намного логичнее поменять силу и ловкость местами.
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2011, 23:26 от Arvelon »