Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Волшебная игра Fiasco  (Прочитано 2865 раз)

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Волшебная игра Fiasco
« : Февраля 06, 2011, 21:22 »
Только что отыграли снова. Никогда с таким не сталкивался. Садятся четверо. Один с настроением "не люблю я эту вашу нарративщину", второй "может еще партеечку в Nueroshima Hex?" и потом все встают через пару часов с горящими глазами и говорят "Ааааафигеть!"
Просто великолепно. Надо будет ввести в традицию.
Играли шаблон Boomtown с китайскими торговцами опиумом, этнической резней и грабежом корованов дилижанса.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Волшебная игра Fiasco
« Ответ #1 : Февраля 06, 2011, 21:54 »
Так это прекрасно!

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Волшебная игра Fiasco
« Ответ #2 : Февраля 06, 2011, 21:56 »
Абсолютно. Я до сих пор под впечатлением. Плюс участвовал один из моих старых игроков в D&D. Человек вообще ни сном, ни духом ни о чем кроме 2-ки, да и от нее то отошел лет 5 назад. А тут втянулся на раз и... в общем у меня слегка не хватает слов. Одни эмоции.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Волшебная игра Fiasco
« Ответ #3 : Февраля 06, 2011, 22:08 »
Чудесно! Когда помимо эмоций появятся ещё и слова, напиши, пожалуйста, хотя бы абзац-другой про то, что были за персонажи и какой бесславный конец ждал каждого из них.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Волшебная игра Fiasco
« Ответ #4 : Февраля 06, 2011, 22:10 »
Обязательно. Сейчас просто мои работодатели ждут перевод одного файла, но как только закончу - напишу. Заодно пока все уложится в голове.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Волшебная игра Fiasco
« Ответ #5 : Февраля 07, 2011, 01:26 »
Что-то я сегодня не в силах писать отчеты, но вот тут на Имажинарии один из игравших (Cweldulw) сегодня уже написал отчет с его колокольни. NSFW.  :)

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Волшебная игра Fiasco
« Ответ #6 : Февраля 07, 2011, 02:59 »
Эпичный провал! :good: :good: :good:

Оффлайн Maksimusbonus

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Волшебная игра Fiasco
« Ответ #7 : Июня 03, 2012, 21:24 »
 Что бы не плодить новых тем, рублю сюда.
 Сегодня состоялся мой первый плейтест Фиаско. Изначально планировалось сгонять компанией старых дружбанов, но не срослось. Из 5 собралось двое. В клубе с настолками команию решились составить только двое молодых парней, отношение к НРПГ имеющих весьма косвенное. Опыта игры в сюжетные приключения у ребят не было вообще. Было стремно, хотел даже все свернуть но подумал "пощупать правила", за шаблон пошло "Ядерное лето" и поехали.
 Пересказывать сюжет не возьмусь, ибо многое правилось и согласовывалось. Это была история о рейдере торговце органами, враче их добывающем, караванщике и кабатчике связанных с первыми двумя и мечтающими отомстить мэру городка. И конечно все хотели найти не открытое еще убежище! Наркота, убийство маленькой внучатой племянницы мэра на органы, и сбор мэрского караван в поход на убежище сплели историю в страшный но очень крутой клубок. Было место и роялям в кустах, и кое-кто пытался низко читерить и обламывался суровым черным дайсиком. В конце почти все накидали 6-7 в разных цветах, как результат один умер забыв из-за проблем с памятью вовремя принять препараты, один попал в тюрьму, один в рабство. Третий выхватил пушку у охранника и выбил себе мозги. Последним что он увидел был ядерный грибок в той стороне где стоял его городок. :D
 В общем то мне пришлось брать роль контролера эдакого, но для баланса инициативу в игре отдавал парням. Игра заняла 4 часа на четверых, без учета антракта. Было местами очень круто и клево. Категорически не ожидал такой отдачи от новичков, и таких сильных сцен от незнакомых ребят без ролевого опыта. Все оказались очень-очень горды собой и довольны игрой. Фиаско себя оправдал на 100-500. Все прыгали и требовали нового шаблона в следующее воскресенье. Заинтересовались другие настольщики.
 Выводы: общая оценка 9 из 10
1. Отличный вариант сгонять историю без подготовки и с незнающими системы ребятами.
2. Великолепная школа новичка для понятия что есть инициативная и творческая позиция в НРПГ, новенькие понимают что "делать наку" надо самому, а не клянчить у ведущего.
3. Круто что история играется целиком, а количество произошедших событий, в ГУРПСе например, затянулись бы на 20 часов минимум.
4. Фиаско достаточно взрослая игра, и соответствует моим запросам.
5. Играть постоянно не станешь, приестся и скатишься до банальностей. Надо дозировать, одна игра в неделю нормально.
6. Ребята из студии 101! Надо поддерживать систему. Внесите Фиаско Компаньон в планы! Хочухочухочу.