Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Ресторанный бизнес  (Прочитано 3834 раз)

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Ресторанный бизнес
« : Февраля 10, 2011, 13:50 »
Мало ли, есть кто работает в этой сфере?
Пара вопросов накопилось, казанскую аудиторию  и "мышление" знаю, мнение админов и рестораторов тоже, форумы по тематике прочитаны (редко кто действительно парит в этом, запросы в основном - "как открыть свое дело и какие нужны для этого доки"), хотелось бы пообщаться на некоторые вопросы.

ЗЫ: "ну не тупизм ли, лезть на форум ролевиков с подобными вопросами?" - не тупизм. Среди моих знакомых ролевиков несколько человек не понаслышке знакомы с предметом, кто-то работает в этой сфере, вдруг кто тут поможет. Плюс: среди ролевиков холивары - обыкновенное дело, доказательство своей точки зрения - мама не горюй, перерою весь инет.

ЗЫ.Ы.: не могу донести до учредителей некоторые мысли по продвижению. Идет практически всегда - "я вложил(а) столько-то миллионов, оно должно приносить прибыль ПАЛЮБОМУ, тк Я ВИДЕЛ(а) ТАКОЕ в ЛОНДОНЕ КОГДА ОТДЫХАЛ(а)". Попытка разубедить в отличие потенциальной ЦА между "нами" и "европой".... не совсем успешна. У учредителя опыта в ресторанном бизнесе = 0. Что и как - на уровне потребителя, внутреннюю кухню не знает.

Итого, для начал первый вопрос:

1. Wi Fi  - норма (читаем как стандарт, что-то вроде наличия льдогенератора в баре) или "только для кофеен/"макдаков"? Т.е. насколько важно наличие данного элемента? (вообще, без привязки к району).

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Ресторанный бизнес
« Ответ #1 : Февраля 10, 2011, 15:51 »
Для меня в Питере это зачастую критерий буду ли вообще заходить в заведение. Будь это бар, кафе или блинная. Единственное исключение - срочно поесть в Чайной Ложке, там не пользуюсь, хотя там вай-фай тоже есть.

Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
Re: Ресторанный бизнес
« Ответ #2 : Февраля 10, 2011, 19:19 »
Вайфай - не столько норма, сколько абсурдный вопрос для обсуждения. Хороший роутер 100 баксов, анлимный тырнет 10 баксов в месяц, наклеечки на витрины "фри ви-фи зоне" 10 баксов, замануха клиентов возможностью повыёживаться чтением башорга с айфона попивая мате в тёплом клетчатом пледе - прайслесс.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Ресторанный бизнес
« Ответ #3 : Февраля 10, 2011, 19:24 »
Анлимный 10 баксов это если удастся как частное лицо подключиться.
Для юрлиц цены несколько другие.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Ресторанный бизнес
« Ответ #4 : Февраля 10, 2011, 19:30 »
Знакомый, который сейчас занимается ресторанным бизнесом, кстати тоже в Казани, вот что-то написал в ответ на скинутую мной ссылку:
Цитировать
Че ваще за парень?) Кем он там работает?
Руководитель - кретин, который не умеет руководить, не то что бы вести бизнес! И что за вопросы? Нужен ли Вай-Фай? Он бы лучше спросил какую систему кассовую ставить: R-Keeper, iiko или штрих? Или другой полезный вопрос...
ЗЫ
Знакомый прожженный ролевик, обожает настолки и водит по зову ктулху. :)

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Ресторанный бизнес
« Ответ #5 : Февраля 10, 2011, 23:37 »
Цитировать
Руководитель - кретин, который не умеет руководить, не то что бы вести бизнес! И что за вопросы? Нужен ли Вай-Фай? Он бы лучше спросил какую систему кассовую ставить: R-Keeper, iiko или штрих? Или другой полезный вопрос..

Цитировать
Мой набор обязательного и не сделанного при открытии:
                                                                   Jazz Café

1.   Проектор для трансляций спортивных матчей и НТВ+
2.   Специальное спорт-меню, действующее во время трансляции.
3.   Wi Fi
4.   Фото-меню. (сначала смотрим на картинку, потом на цену, потом на описание блюда)
5.   Бизнес-ланч в ресторане – не студенческая еда (макароны+котлеты), а качественный набор блюд: салат, первое блюдо, второе блюдо с гарниром, чай/кофе на выбор с десертом. Стоимость повысить, чтобы отразить повышение качества.
6.   Доставка бизнес-ланчей. Необходим курьер с 11:00 – 15:00.
7.   Информационные брошюры «мини-меню» для доставки. Раздаются в офисы.
8.   Информационные мини-меню в конвертах для жильцов окружающих домов. (окружение - ЦА - "мне лень готовить, закажу")
9.   Карты гостя, дающие скидку. Небольшое количество. Скидка от 15%! Ниже давать нельзя, обратный эффект. (15, 20, V.I.P.-25%).
10.   Дополнительно украсить зал:
•   Небольшие настольные лампы.
•   Кнопки вызова официанта.
•   Декоративные деревья.
11.   Определить концепцию заведения и строго ее придерживаться!
12.   Если jazzcafe, то:
•   Регулярное выступление живой музыки.
•   Фоновая музыка только джаз или блюз.
•   Внешний вид персонала – официантов – должен подчеркивать стилистику заведения.
•   Показ на плазмах старых фильмов о джазе и музыкальных клипов в качестве видеоряда.
13.   Регулярное обновление блюд. Пересмотр меню. 
14.   Клиентская база. Создается с помощью анкетирования при раздаче карт гостя. Данная база позволит нам информировать гостей о новинках, акциях  и мероприятиях.
15.   Рекламные щиты на трассе – нас трудно найти.
16.   Караоке в некурящем зале. Пользуется спросом. (спец заказ "постоянников")
17.   Кадры:
•   Смена персонала кухни/бара
•   Пересмотр окладов персонала, как кухни, так и линейного персонала.
18.   Грифельная доска на входе в ресторан для информирования прохожих о блюдах, напитках, акциях.

Цитировать
Че ваще за парень?) Кем он там работает?

Легко.  :)
Боронин Дмитрий Юрьевич. +79179051144. Пришел в это заведение (Jazz Cafe, Чистопольсккая 75) барменом, через полгода стал управляющим, еще через полгода гендиром. Работал и попробовал: манхеттен( школа, научился там всему 7 лет назад), паблико, штат, эрмитаж старый, феникс с открытия и до закрытия....

Люблю "учителей". Особенно из Казани, тем более ролевиков!. Пусть особо умные расскажут мне прелести работы на р-кипере (стар хауз) и отличие учета в айко. Особенно на фоне моей полной безграмотности в этом вопросе. :)
1. Я решу свои проблемы с более опытным товарищем.
2. Он мне объяснит, как и что преподнести учредителю.
3. я найду себе компанию для ролевух.  :good:
Хобби: слушать советы "бывалых". ;)



Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
Re: Ресторанный бизнес
« Ответ #6 : Февраля 10, 2011, 23:49 »
Первая, она же последняя реакция: КАРАОКЕ? Ноги моей в этом гадюшнике не было и не будет.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Ресторанный бизнес
« Ответ #7 : Февраля 10, 2011, 23:54 »
Караоке все же надо делать в изолированном помещении.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Ресторанный бизнес
« Ответ #8 : Февраля 11, 2011, 00:06 »
Цитировать
КАРАОКЕ?

У нас 2 зала. Помещение "для некурящих" с кол-вом посадочных мест около 20-25 вполне подходит для караоке. Это желание "быдла в погонах", с которым мне в последнее время приходится сталкиваться, тк живут рядом (куплены квартиры).

Но у меня особое желание пообщаться с профи из Казани, которое посчитало, что мой вопрос о необходимости вай-фай - степень оценки моей профпригодности. Особенно при внимательном прочтении первого поста. Что говорит о профпригодности читателя. ;) 

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Ресторанный бизнес
« Ответ #9 : Февраля 11, 2011, 00:15 »
Не уверен, что он настолько профи как тебе кажется, Leyt.
Сам в этом бизнесе только с начала зимы, но у него, насколько я знаю, 3 кафешки. Твой пост ему отправил, по почте.  :)

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Ресторанный бизнес
« Ответ #10 : Февраля 11, 2011, 00:48 »
У меня депр... хапнул люлей за косяки стафа. Большие косяки. Не могу за ними следить, тк зама себе пока не нашел, а дел до Х.

Ситуация: вот тебе ресторан, управляй. (опыт есть, фиг с ним).

1. Расписываю "что нужно", популярно, для дибилов, "наколенке" объясняю учредителю что и как. (каждый пункт поста выше обоснован, плюс цифрами, а не на уровне - это круто)
2. Сталкиваюсь с мнением "я это так видел(а), ты несешь чепуху. (Wifi - будут подключаться все кому не лень, нафиг это нужно, топ-менеджеры тратят свое время на обед на работу в сети, а на перекусить, вай-фай не нужен.)
3. ХЗ че докажешь.
Вот и спрашиваю.


Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Ресторанный бизнес
« Ответ #11 : Февраля 11, 2011, 16:51 »
Цитировать
Для меня в Питере это зачастую критерий буду ли вообще заходить в заведение.

Инет нужен для работы?

Цитировать
Вайфай - не столько норма, сколько абсурдный вопрос для обсуждения.

Согласен. Но эту мысль я так и не смог донести до учредителей. Хотя вроде не обладаю косноязычием и не заикаюсь.
Там логика:
Я: вай-фай необходим как лед для коктейля. Он просто нужен. Это не дополнительное вложение, которое стоит копейки причем, а доработка не сделанного при открытии. (тот кто открывал - дибил - сразу видно, самое главное красивый бар - оптимальное расположение оборудования? да мы вообще представление об этом не имеем. )
Он(а): нафига?
Я: разжевываю что-как-почему + цифры (стоимость, исследование ЦА на предмет и тп).
Он(а): неа, нафиг.
Я:  O_o
Цитировать
Анлимный 10 баксов это если удастся как частное лицо подключиться.
Для юрлиц цены несколько другие.

Да, не стоит путать физ  и юрлиц.
У меня дома анлим на 2 днем, ночью до 4х за 450 руб. в мес.
В офисе анлим ограничен траффиком в 4 гб потом скорость падает до минимума, еле почту отправишь. А стоит... ппц.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Ресторанный бизнес
« Ответ #12 : Февраля 11, 2011, 18:40 »
Да, нужен. И тут имхо проще менять владельца/инвестора.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Ресторанный бизнес
« Ответ #13 : Февраля 11, 2011, 21:41 »
Цитировать
И тут имхо проще менять владельца/инвестора.

 Есть варианты:
1. Взять предприятие друга под управление. 50/50 (с меня работа, с него бабло)
2. Уйти к "соседям, которые зовут".
3. Реанимировать это заведение.
4. Как возможность - работа через ее мужа, тот занимает высокий пост, его прямой босс - президент (нашего региона, ресторан - подарок жене, на, занимайся ты хотела). Но с ним тяжело. Дел до фига...

Оффлайн Erih

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 799
    • Просмотр профиля
Re: Ресторанный бизнес
« Ответ #14 : Февраля 11, 2011, 21:51 »
1. Расписываю "что нужно", популярно, для дибилов, "наколенке" объясняю учредителю что и как. (каждый пункт поста выше обоснован, плюс цифрами, а не на уровне - это круто)
Неправильный подход, она спрашивает "кому" и "зачем", а не "что и как".

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Ресторанный бизнес
« Ответ #15 : Февраля 11, 2011, 23:23 »
Цитировать
Неправильный подход, она спрашивает "кому" и "зачем", а не "что и как".

1. Просьба пояснить.
 Кому и зачем в доках по ЦА есть, она против "у тебя соседи сверху будут подключаться нафига я должна платить за васю", но не учитывает тех (как Ave), которые проезжая мимо решили заскочить обсудить пару вопросов по работе, что опять же отражено в доках.


Оффлайн Erih

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 799
    • Просмотр профиля
Re: Ресторанный бизнес
« Ответ #16 : Февраля 12, 2011, 00:33 »
Ну значит имеет место ее аргумент "Этого мне еще не хватало...".

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Ресторанный бизнес
« Ответ #17 : Февраля 12, 2011, 00:47 »
 O_o

Со стороны боссов я привык получать запросы - нахер мне это надо.
Также, он привыкли получать ответы не в форме "потому что так надо-это круто-мне друг сказал и тп", а мини-бизнес план со всеми цифрами и расчетом той или иной идеи. Тупо лампочку поменять - обоснуй

Оффлайн Erih

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 799
    • Просмотр профиля
Re: Ресторанный бизнес
« Ответ #18 : Февраля 12, 2011, 01:45 »
Цитировать
Со стороны боссов я привык получать запросы - нахер мне это надо.
Боссу, не тебе.

Мой босс  упирается инновациям которые по его мнению усложнят им картину мира, независимо от того, упрости ли это работу их подчиненным или нет (о деньгах речь не идет, государство финансирует, а вот работа всегда в авральном режиме). В твоем случае тоже самое, похоже.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Ресторанный бизнес
« Ответ #19 : Февраля 12, 2011, 02:27 »
приятный для кого-то, но не обязательный бонус...

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Ресторанный бизнес
« Ответ #20 : Февраля 12, 2011, 04:31 »
Тут ещё, мне кажется, может быть такой момент, что заведение с точки зрения владельца работает оптимально, и менять что-то просто не надо.

Отвлечённый пример (чисто из головы, не имею опыта работы в данной области): тихое кафе начинаете транслировать футбольные матчи – они привлекают футбольную публику, которая шумит, и тем отпугивает уже сложившийся круг посетителей, те перестают ходить, а футбольные фанаты ходят реже/тратят меньше, и в результате кафе оказывается в убытке.
Или, например, бесплатный вайфай привлекает массу безденежных студентов, которые часами сидят в одной чашкой кофе, занимая место. Официанты начинают “торопить” таких посетителей, время от времени попадая по тем, кто собирался заказывать, но, например, кого-то ждал – кафе теряет клиентов и приобретает репутацию места, где могут нахамить (а я, например, почти никогда не возвращаюсь в места, где со мной хоть раз были недостаточно вежливы).

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Ресторанный бизнес
« Ответ #21 : Февраля 13, 2011, 11:07 »
Есть вай-фай - хорошо, нет - и хер с ним. А в ресторан иду, извините, есть, пить и общаться.

А если нужен инет прямо щас и нет вай-фая (для работы, не для ютубки), безлимитный GRPS/EDGE стоит 150 р./месяц.
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2011, 11:08 от Ин Ши »

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Ресторанный бизнес
« Ответ #22 : Февраля 13, 2011, 14:52 »
Ни разу не выбирал кафе по тому, есть ли там вай фай.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Ресторанный бизнес
« Ответ #23 : Февраля 13, 2011, 23:04 »
Wi-Fi интересует только тогда, когда я в роуминге.