Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Что вам дали РИ?  (Прочитано 4185 раз)

Оффлайн Окна

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Что вам дали РИ?
« : Февраля 20, 2011, 13:53 »
А действительно же, не просто так нам обходятся часы, проведённые за очередной ролевой игрой. А со временем мы наверняка чему-то учимся, что-то выносим для себя из игровой деятельности. Так вот и возникает у меня этот личный вопрос - а чему именно Вас научили ролевые игры?

Хотелось бы услышать (прочитать) развёрнутые ответы на этот непростой вопрос. Если можно, то укажите аспекты, конкретику *.
Не бойтесь писать несколько раз в этой теме, если по ходу будете вспоминать нечто новое (хорошо забытое старое). Если считаете необходимым, то укажите названия систем или конкретных игровых продуктов.

П. с. Ответившим в теме также предлагается ответить на бонусный вопрос - "Применяете ли вы полученный опыт в жизни?"


____________
* Например, если вы пишите, что ролевые игры научили вас лгать и изворачиваться, то было бы познавательно указать, как именно.
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2011, 15:20 от Окна »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Чему Вас научили ролевые игры?
« Ответ #1 : Февраля 20, 2011, 14:32 »
Научили созданию и балансировке ролевых систем, а также кое-чему о психологии игроков, что я применяю постоянно в работе, ибо гейм-дизайнер %)

Здорово продвинули знание английского языка за счёт чтения руководств, форумов и игр на английском.

Познакомили с многими хорошими людьми.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Чему Вас научили ролевые игры?
« Ответ #2 : Февраля 20, 2011, 14:37 »
Ролевые игры научили меня пить водку, курить траву и ругаться матом.  :D

А если все таки серьезно, то РИ это прежде всего общение. И термин научили может быть не совсем актуален. Т.е. количество аспектов которые мне дали РИ гораздо больше, чем количество аспектов, которым меня РИ именно "научили".
Например.
Игра в АДД в старших классах средней школы, чуток подтянула мое умение быстро складывать и вычитать циферки, но дала она мне в то же время гораздо большее. В поисках игроков был открыт клуб РИ "Партал" (тогда еще на Смоленской он был), это дало мне большое количество новых и зачастую очень интересных знакомых. С некоторыми общаюсь до сих пор. Далее РИ заставили меня прочитать всего переведенного на тот момент Сальваторе. О чем я сейчас, с высоты прожитых лет, так сказать, очень сильно жалею :)). Ну и т.д.

Если говорить в целом, то РИ не научили меня английскому языку в целом, его я худо бедно знал и до них, но успешно подтянули его некоторые аспекты.
 РИ не научили меня художественно строить описания, и придумывать интересные повороты сюжета, этому меня научила моя учительница по литературе и классики мирового уровня в этой области. Но, тем не менее, РИ дали мне прекрасную возможность попрактиковаться в этом аспекте. Вряд ли бы я тогда, учась в техническом ВУЗе, сел бы писать сочинение, а вот подготовка к очередному вождению, вполне себе нормальное дело.

Я бы переименовал тему в "Что вам дали РИ?"  ;)
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2011, 16:38 от !!! »

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Чему Вас научили ролевые игры?
« Ответ #3 : Февраля 20, 2011, 14:59 »
Да, "что вам дали РИ" был бы действительно более интересным вопросом.

Ну, во-первых, разумеется, благодаря этому увлечению у меня был стимул заниматься английским языком. У меня появилось множество интересных знакомых во многих странах мира. Я научился быть более раскрепощённым и общительным. Ну и в качестве финального аккорда... благодаря увлечению РИ я познакомился со своей женой.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: Что вам дали РИ?
« Ответ #4 : Февраля 20, 2011, 16:35 »
Из "жизненно полезного" конкретно мне - видимо, довольно мало. Просто потому что "профильные" умения у меня развивались раньше за счёт смежных хобби. Осознание своих ограничений, более чёткое, чем было раньше. Немного в смысле речевых умений. Знакомство с литературными образцами  для подражания. Плюс возможность, как ни смешно, развиваться гармонично - при профессии математика гуманитарные по сути навыки игры в НРИ - это способ переключаться. Недаром Эйнштейн играл на скрипке, например.

Но в общем - скорее просто стимул для не сидения на месте. И средство для убиения довольно немалого времени.
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2011, 16:37 от Геометр Теней »

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Что вам дали РИ?
« Ответ #5 : Февраля 20, 2011, 20:10 »
Осознание неполноценности остающихся в воображении вещей и понимание необходимости серьезной подготовки к любому несерьезному занятию :)

Оффлайн Kevler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 310
  • FATE
    • Просмотр профиля
Re: Что вам дали РИ?
« Ответ #6 : Февраля 20, 2011, 20:21 »
Если вдуматься, то не мало.
РИ позволили мне сохранить владение английским на нормальном уровне, улучшили навыки устного счета, внимательность, логику, подвигли на изучение программирования, прочтение десятка книг о которых я и не узнал бы, привили любовь к трансгуманизму.
Благодаря им я обзавелся парой хороших друзей, десятком новых знакомых, одним недоброжелателем и одним Любимым человеком  :D

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Что вам дали РИ?
« Ответ #7 : Февраля 20, 2011, 20:26 »
 :offtopic:
Осознание неполноценности остающихся в воображении вещей.
Глубокая фраза.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Что вам дали РИ?
« Ответ #8 : Февраля 20, 2011, 21:25 »
Мне ролевые игры дали сотни часов с кайфом проведенного времени в обществе приятных людей за интересным занятием. Это, пожалуй, главное.

А в остальном - да дофига всего. Новые знакомства, некоторые из которых постепенно переросли в настоящую дружбу. Развитие более или менее полезных навыков - социальных прежде всего, ну и англ. язык и умение считать в уме туда же. Кучу знаний в самых различных областях - от средневековой японской поэзии до баллистики и основ органической химии. И еще много всего по мелочи. Темы для трындежа на форумах, например :)



Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Что вам дали РИ?
« Ответ #9 : Февраля 20, 2011, 23:16 »
Ролевые игры дали мне по настоящему интересное для меня занятие и предмет для изучения: собственно, сами ролевые игры. В них интересно играть, с ними интересно играть, изучать и взаимодействовать. Побочные плюсы ролевых игр, если таковые есть, зафиксировать я не могу.

Знакомства с людьми - это круто, но я бы не стал цеплять их только на ролевые игры, так как найти интересных людей, познакомиться с ними, и завязать дружеские отношения, для меня - отдельное искусство, а повод может быть разный. Хотя, не буду отрицать, что немалый сегмент людей, с которыми мне может быть интересно пообщаться - именно ролевики.

Оффлайн Alexius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re: Что вам дали РИ?
« Ответ #10 : Февраля 21, 2011, 01:05 »
Опыт участия и организации в группе людей, занимающихся совместной комплексной творческой деятельностью. (М-да, формулировка получилась суровая, но я честно пытался уложиться в одно предложение.) Что дало набратсья немного житейской мудрости, которая помогала и помогает мне в работе. Вообще, между программерскими процессами и ролевыми играми можно найти достаточно аналогий (например, вотерфол = игра по прописанному модулю, скрам = импровизация по мотивам фидбека от игроков.)

Оффлайн FurryFury

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Что вам дали РИ?
« Ответ #11 : Февраля 21, 2011, 01:30 »
Цитировать
Далее РИ заставили меня прочитать всего переведенного на тот момент Сальваторе. О чем я сейчас, с высоты прожитых лет, так сказать, очень сильно жалею . Ну и т.д.
Аххаха, как я тебя понимаю ) Только у меня было еще запущеннее, я еще и непереведенного прочитала. :D Действительно стыдно сейчас, и жаль потраченного времени.

По сабжу - если честно, ничему не научили :) Просто способ интересно проводить время, используя при этом фантазию. Возможно, в каком-то смысле я таким образом реализую тщательно подавляемую графоманию, только получается это криво - водить мне лень/не хватает уверенности в себе, а создание персонажей - пусть и важный, но лишь один аспект сторителлинга.

Ну и стандартно - друзья, общение, significant other и т.д., это само собой и по-моему не совсем в тему)

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Что вам дали РИ?
« Ответ #12 : Февраля 21, 2011, 01:58 »
 :offtopic:+1 по поводу Сальваторе.

Оффлайн Raritet

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Что вам дали РИ?
« Ответ #13 : Февраля 21, 2011, 12:15 »
 :offtopic: А я не читал Сальваторе, я читал Маргарет Уэйсс и Трейси Хикмэна... :D

Оффлайн Mr. Italic Bold

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 70
  • Оборотень
    • Просмотр профиля
Re: Что вам дали РИ?
« Ответ #14 : Февраля 21, 2011, 16:08 »
Связи.

Оффлайн Георлик

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Bronze Age
    • Просмотр профиля
Re: Что вам дали РИ?
« Ответ #15 : Февраля 21, 2011, 17:38 »
Жизненную философию. И не одну  :D

Оффлайн Kotovski

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Re: Что вам дали РИ?
« Ответ #16 : Февраля 25, 2011, 22:13 »
Применительно к реалу ролёвки дали мне пару новых знакомы. Из бесполезных в реале навыков отточился уровень оптимизаторвства в играх вообще, всё лучше и быстрее воспринимаю новые игровые системы. В общем нифига мне ролёвки не дали, а иначе и быть не могло.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Что вам дали РИ?
« Ответ #17 : Февраля 25, 2011, 22:49 »
Бывает по разному. Не дали и хорошо, главное, что не отняли.  :D
У меня вот знакомый из-за РИ институт не смог окончить.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Что вам дали РИ?
« Ответ #18 : Февраля 25, 2011, 23:11 »
Думаю, не будь РИ, он бы подсел на что-то другое. Просто есть такая категория людей, которые увлекаются настолько, что забивают на все остальное. В той же линейке приходилось встречать изрядно людей с онлайном по 15 часов в сутки. Куда там ролевым играм.

Оффлайн Radaghast Kary

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 337
    • radaghast
    • Просмотр профиля
Re: Что вам дали РИ?
« Ответ #19 : Марта 06, 2011, 13:54 »
Думаю, не будь РИ, он бы подсел на что-то другое. Просто есть такая категория людей, которые увлекаются настолько, что забивают на все остальное. В той же линейке приходилось встречать изрядно людей с онлайном по 15 часов в сутки. Куда там ролевым играм.
это дико категоричная точка зрения. наличие идиотов, которые круглосуточно могут рубиться в мморыпыги и даже иногда от этого умирают — не отговорка, потому что всё-таки это вещи совсем разные. с другой стороны, даже если считать, что он такой уж маньяк, то он мог бы вполне подсесть на то, что стало бы потом его курсовиком, дипломом и диссером, и он бы прожил долгую счастливую жизнь довольного своей работой специалиста.

антиофтопик: РИ мне безусловно много дали в плане языка, и вообще это оказалась хорошая разминка для мозгов (параллели с работой тоже нахожу, как и вышеотписавшиеся), плюс хорошая точка применения собственных сил. раньше я пытался начинать играть в какие-то компьютерные игрушки, но очень быстро разочаровывался и садился в остервенении писать «такую же, но правильную» — уходило очень много сил, а результатов внушительных не было и не предвиделось. а тут водишь себе и водишь…

про социалку не могу присоединиться к вышесказанным. доклады/презентации я делать умел и любил и до знакомства с РИ, и с возрастом, пожалуй, становлюсь всё-таки менее «социальным» в классическом смысле, чем раньше. а что касается знакомств… ну, они везде есть, и я бы не сказал — не воспримите как наезд — что среди ролевиков меньше идиотов и больше гениев, чем в других областях.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Что вам дали РИ?
« Ответ #20 : Марта 06, 2011, 13:56 »
Хобби не обязано давать что-то кроме удовольствия. Мне оно принесло ещё много чего, но это я считаю чистым плюсом сверху.