Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Как провести дуэль?  (Прочитано 1423 раз)

Оффлайн Ткущий ветер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Как провести дуэль?
« : Марта 07, 2011, 17:46 »
Вчера воин из моей партии вызвал НПСа на дуэль, но я не могу представить себе, как ее нормально провести в четверке?

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Как провести дуэль?
« Ответ #1 : Марта 07, 2011, 18:51 »
Дуэль до смерти? Настоящим оружием ? Какой нпс ? Важный для дальнейшей истории? Какой у него характер, может сбежать, нанести удар со спины?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Как провести дуэль?
« Ответ #2 : Марта 07, 2011, 19:25 »
Зависит от характеристик этого воина. Обычно при сражении 1 на 1 персонаж побеждает НПС, созданного по характеристикам монстра его уровня. Если воин неоптимизирован, то может выйти затык с повреждениями. Когда мне довелось дуэлиться за варлорда, то пришлось тратить на себя оба лечения, так что имеет смысл выдать ему некие бонусы, связанные с "критичностью" ситуации. Например, потратить Второе Дыхание за минор. В обычном смысле дуэль по обычным правилам 4-ки не должна становиться чем-то экстраординарным.

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Как провести дуэль?
« Ответ #3 : Марта 07, 2011, 19:34 »
Мне кажется не надо давать преимущества. Лучше уж сделать так, что допустим у врага меч сломается посреди боя. И тогда уже может и дуэль остановиться или это будет другая победа. Можно для дуэли ввести удвоенный урон, но это уже совсем хоумрул.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Как провести дуэль?
« Ответ #4 : Марта 07, 2011, 19:49 »
Ткущий Ветер, а собственно в чем возникла проблема - обрисуйте.
У вас есть персонаж-игрок, с ним все ясно.
С другой стороны у вас НПСи.  Предположим, что НПСи принял вызов на дуэль.
Тут возможны два варианта - 1. У НПСи есть таблица статистик. 2. У него нет статистик и он пока что полностью декоративно-словесный персонаж.

В первом случае все хорошо. Во втором, необходимо расписать его как монстра. Следует понять, гипотетически НПСи слабее персонажа игрока, сильнее его или равный ему. Исходя из этого определить его уровень и приступить к разработке монстра.

А дальше устройте бой и вся недолга. В Игре непосредственно дуэлянты договариваются как будут биться? До первой крови (bloodied), пока не упадёшь (0 хитов) или до смерти.


А дальше уже куча отыгрышных факторов в зависимости от характера дуэлянтов и персонажей в игре. Дуэлятны могут вести себя по чести, могут подстраховаться и запрятать в кустах (крышах, за камнями) друганов с луками и арбалетами, чтобы те подмогли если что пойдет не так.
Или как-то подсыпать яд противнику до дуэли, вечером или накануне совсем. Или заказать противника громилам, чтобы ночью его избили, поистрепали перед дуэлью и так далее исходя из фантазии и характера персонажа.

Собственно чем бой толпа против толпы сильно отличается от боя один на один? если конечно не у персонажа не лидер:)

Оффлайн Ткущий ветер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Как провести дуэль?
« Ответ #5 : Марта 07, 2011, 20:35 »
to lender: Дуэль до 0 хитов, НПС - знатный воин, знающий значение слова честь. Важен не для истории, а для репутации партии.
to CTPAHHUK: игрок сам играет просто за компанию, но уходить не хочет, так что НПСу я сделал билд как у персонажа. И умрет не жалко, и победит супер.
to Melhior: большая часть уже сказана, но довалю, что игрок уже стал уговаривать остальных помочь в дуэли.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Как провести дуэль?
« Ответ #6 : Марта 07, 2011, 20:41 »
Вот как раз делать билд как у персонажа я бы не рекомендовал - возможна ОЧЕНЬ скоротечная битва... в один удар...
Если хотите красивой дуэли - а не самураурайской - то лучше оцифруйте НПСи как монстра...


Ну а игроку уже флаг в руки:))

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Как провести дуэль?
« Ответ #7 : Марта 07, 2011, 21:14 »
А какого уровня герой ? Если знатный воин, то наврятли его можно победить низкоуровнему персонажу. Лучше уж тогда предотвратить бой, чтото типо сломанный меч, болезнь, вызов воина на войну...

Оффлайн Ткущий ветер

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Как провести дуэль?
« Ответ #8 : Марта 08, 2011, 15:21 »
Ну вобщем согласен, создам монстра...