Здравствуйте, Гость

Автор Тема: [Megaversal] Rifts: Africa - кое-что о джиннах (отрывок)  (Прочитано 6162 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Читала сегодня "Rifts: Arfica", и вот какое описание о джиннах мне сильно понравилось:
Цитировать
Желания. Слово «желаю» принуждает джинна к исполнению задачи. Важно понимать, что вопреки сложившемуся убеждению, джинны не могут создать что-либо из разряжённого воздуха. Они добывают требуемое силой, умом и коварством. Выполняя желание о королевском богатстве, джинн исчезнет на двое суток и вернётся с сокровищами. Пожелавший не будет знать, каким образом они были добыты, у кого (несомненно) украдены, сколько людей пострадало или отдало жизни, чтобы желание сбылось. Точно так же для исполнения желания о воскрешении джинн отправится на поиски свитка воскрешения или того, кого можно заставить вернуть жизнь требуемому человеку. Это означает, что джинн столкнётся со всеми ограничениями воскрешающей магии. Подобные этому желания даже могут быть джинну не по силам. Если это действительно так, то невозможное желание не вычитается из числа доступных желаний.

Мастера интриг и любители злой шутки, джинны часто выполняют желания с подвохом, особенно если с ними плохо обращаются. При загадывании полезно помнить, что имеешь дело со сверхъестественным созданием зла, чья подлинная сила заключается в мастерстве вора, убийцы, обманщика и плута. Причинять горе и страдания — их излюбленное занятие. Неудачно сформулированное жаление даст джинну возможность превратно истолковать сказанное и обратить собственные слова пожелавшего против него.
Страница перевода на Википереводах.

Это же совершенно меняет дело! В таком джинне в десять раз больше атмосферы, чем в классических фэнтези-джиннах, достающих что угодно щелчком пальцев. О механике Megaversal можно сказать много плохого, но то, что там всё строится от концепции и идей приключений, бесценно.

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Тонны атмосферы скрываются в двух абзацах?
P.S. жаление.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Ещё как скрываются %) Разве у тебя не возникло в голове в 10 раз больше сюжетов по сравнению с тем, как если бы тут было написано "исполнение желания - стандартное действие, эквивалент любого заклинания до 8 круга включительно"?

За найденную опечатку спасибо.

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Нет, не возникло.
В монстрятнике по AD&D абзацев было десять, если что.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
От щас все брошу, и начну искать статью о желаниях для AD&D2. Да никогда! (Не находится, если честно).

Кстати, "воскрешение" старит заклинателя на три года, "желание" на пять - тоже знаете, простор для идей (ну мы помним, "желание" доступно волшебнику 17-го уровня, а эльфы выше 12-15 не развиваются).

PS По-моему, thin air это просто "воздух" или "из ниоткуда". Но могу и ошибаться - я же оригинала не видел.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Судя по контексту - почти наверняка from thin air, что фразеологизм "из ниоткуда".  :)

Ну а про десять раз - тут аналог "золотого правила механики". Что выигрываешь во вдохновении и заделах на будущее, то проигрываешь в спорах с игроками, толкованиях и неясностях формулировок. Просто разные стили. Кому-то нравится недожаренное, а кому-то пережаренное, тут ничего не поделаешь...

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
В монстрятнике по AD&D абзацев было десять, если что.
Джинн из Megaversal тоже не сводится к двум абзацам, просто эти два наиболее оригинальны %)

PS По-моему, thin air это просто "воздух" или "из ниоткуда". Но могу и ошибаться - я же оригинала не видел.
В русском языке существуют все три выражения: "из ниоткуда", "из воздуха", "из разряжённого воздуха". Проверила по Гуглу на всякий случай - существуют %)

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
"Разреженный воздух" - это уже неологизм отечественных любителей машинного перевода. Тут, если закопаться в значение, речь идет не о воздухе, а об "эфире", который к воздуху относится, как воздух к воде. Но это лирика.

Монстрятник (MC1&2 и MM-93) - это фигня, в Аль-Кадиме по джиннам целая коробка была, если что.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
А есть ли какой-то словарь или ресурс, фиксирующий русские устоявшиеся выражения?

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
А что в этих двух абзацах оригинального?

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
...В таком джинне в десять раз больше атмосферы, чем в классических фэнтези-джиннах, достающих что угодно щелчком пальцев.

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
EvilCat
А кто сказал, что те джинны, которых вы считаете классическими, на самом деле таковыми являются? Это то, что кто-то на форуме называл широко распространенным заблуждением.

Джинны даже в фентези очень разные: некоторые могучие, другие слабые, одни - проворные воры с подвешенным языком, другие - могучие маги, которые щелчком пальца могут исполнить любой каприз клиента и считают это своим долгом. И многие другие.
Я бы не стал причислять джиннов Megaversal Rifts: Africa к числу фаворитов, так как приведенный пример не охватывает всех классических стереотипов, либо вы необдуманно вырываете отрывок из контекста.

Те же Ша'ир из Аль Кадима очень интересны, особенно, то как и где они берут заклинания.
UPD
« Последнее редактирование: Марта 14, 2011, 16:00 от Firkraag »

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Я даже не вижу никаких препятствий для того, чтобы мастер сам не мог придумать, кто и что в его сеттинге, в его игре является джинном. "Джинн" вполне может быть побочным эффектом заклинания, изменяющего реальность, метамагическим термином, явлением, профессией, проклятием, расой живых существ и видом духовных существ.
« Последнее редактирование: Марта 14, 2011, 15:55 от Firkraag »

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Есть у меня знакомый. Он пока днём на работе сидит, ему делать нечего, так он кидает на канал провокационное сообщение и оставшийся день развлекается возникающими рассуждениями %)

Вам что, тоже делать нечего? Я: "Смотрите, какой атмосферный джинн, редко такого встретишь!" Вы: "Атмосферы нет, потому что мастер может сам додумать, оригинальности нет, потому что есть много других джиннов".

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Я, признаюсь, тоже удивлён реакцией - ну да ладно, пусть авторские джинны самые джиннистые джинны в мире.  :)

Тема "правильного джинна", на самом деле медного динара не стоит. В общем-то, понятно, что статблок полезно дополнять атмосферными описаниями, совсем хорошо, если там ещё и hook-и есть. Эталонному ежу, опять-таки, ясно, что это кушает место - и часто этого не делают, особенно если механика хорошо отлажена или джинны не занимают в игре большого места, просто потому что место в книгах не резиновое, а джинна из штампов сумеет составить любой профпригодный мастер, даже если он про старика Хоттабыча не читал и Высоцкого не слушал....

Разве что народ на восхищение среагировал? Ну так разным разные джинны нравятся - некоторые любят на себя взваливать десять абзацев текста, некоторым же эти десять абзацев хуже горькой редьки, они предпочитают сами работать с голой заготовкой...

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
2 EvilCat
Нам тут всем делать нечего если на то пошло.

Нет, я подразумевал другое. А именно:
Атмосферных джиннов полным полно. Вы своей репликой утверждаете, что их мало. Дефицит оных, на который вы сетуете надуманный и необоснованный. И, по моему, я не первый в этом треде об этом говорю. Раз.
Я указываю на недостатки указанных вами из Rifts джиннов, так же как вы указываете на недостатки дндэшных джиннов. Два.
Я привожу пример джиннов по Аль Кадим, кагбе защищая. Три
Последние два пункта попахивают холиваром и не конструктивны, согласен.
И я пытаюсь обьяснить, что создать/найти атмосферного джинна не проблема. Четыре.

Как-то так.
« Последнее редактирование: Марта 14, 2011, 16:22 от Firkraag »

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Наверное, у вас привычка обсуждать проблемы, вместо того чтобы обсуждать возможности, и указывать на возможные ошибки, вместо того чтобы рассказывать свой опыт. Например, я бы лучше послушала больше о джиннах Аль-Кадима, чем рассуждения об очевидном, что мастер может всё сам придумать.

Да и совсем лишнее - по умолчанию искать в словах собеседника попытку опустить что-то :\

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Видимо у вас, Аваллах, более богатый жизненный опыт ) Лично я еще не встречал версию Джина-изворотливого вредного прислужника без супернатуральных способностей :)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
 :offtopic: Злые-то какие все. Прямо ифриты =)

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Кстати про "злобность" джинов. Может кто подскажет, есть у них специфические названия/виды с крайними злыми/добрыми алайментами? Ифриты в героях, вроде, злые были )

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Цитировать
Кстати про "злобность" джинов. Может кто подскажет, есть у них специфические названия/виды с крайними злыми/добрыми алайментами? Ифриты в героях, вроде, злые были )


Имеется в виду мифический прототип или под какую-то систему? Вот, например, неплохая обзорная статья покойного Ленского

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
-VINIL-, у этого джинна сверхъестественные способности всё-таки есть, просто не из области мгновенного исполнения желаний. (Возможно, мне следует поработать над фразой "Rather, they use their formidable powers, cunning and evil ways...")

Местный джинн знает все заклинания с 1 по 7 уровень своей стихии (джиннов четыре типа по числу стихий), обладает двумя сферами пси-способностей пятого уровня квалификации. Другие встроенные способности - невидимость, прыжки по измерениям, форма насекомого, увеличение, знание всех языков. Также он относится к mega-damage-существам, то есть к тем, которых обычными средствами не пробьёшь, надо подкатывать танк, и их атаки также сравнимы с тяжёлой артилерией.

EvilCat, а у тебя, к сожалению, привычка к расплывчатым формулировкам.
Когда буду диссер писать, тогда каждая фраза будет точной математической формулировкой %) А когда делишься впечатлениями, важно точно передать свои впечатления.

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Геометр Теней, благодарю! Интересная статья )
Аваллах, спасибо за выкладки, хоть я их не просил. Просто хотел намекнуть, что если вы не увидели ничего нового(о чем, похоже, сообщили уже в третий раз), то это не значит, что тема открыта зря :)

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
(с запозданием)
Странно, но я тоже встречал. Каюсь, не помню, где, но в похожих формулировках. Наверно, я не прав, но говорить - это джинн и он ведёт себя ТОЛЬКО ТАК - преступление против креатива.

Что до Al Quadim'а, то я не большой знаток, но есть целая Complete Sha'ir's Handbook, раскрывающая сабж. То, что я читал в Dragon 315 (конверсии под трёшку) выглядит так: у Ша'ира есть фамильяр gen, который может вытаскивать своему хозяину большой репертуар заклинаний, но со значительной сложностью: gen самолично отправляется на планы и всеми правдами и неправдами выпрашивает спеллы. Фактически, всё зависит Дипломатии. К несчастью, это только бросок скилла, так как убеждает gen, от чародея же идут только модификаторы: уровня, харизмы, рангов дипломатии. + Поиск занимает время от немного, до очень много. Возможно, есть и другие вкусные подборности, но сама концепция, ИМХО, необычна.
« Последнее редактирование: Марта 14, 2011, 17:43 от Firkraag »

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Продолжая тему именно перевода. Тут, по-моему, дело вкуса, но лично у меня "thin air" ассоциируется с эфиром, еще более тонкой субстанцией, чем воздух, то есть такой себе алхимический и метафизический термин. А "разреженный воздух" - это что-то из полетов в стратосферу: мы рождены, чтоб сказку сделать былью, человек - царь природы, и тому подобный материализм.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
В английском выражение "out of thin air" не несёт оттенка мистики или технологичности, только снисходительность или издёвку. Зато оригинальный текст довольно графоманский. В общем, не могу сказать, лучше ли здесь "из разряжённого воздуха" или просто "из воздуха" - но мне кажется, последнее скорее по-детски, чем по-графомански.

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Если честно, перевод "out of thin air" как "из разряжённого воздуха" вижу впервые, и он очень режет глаз, наводя на мысли о кальках и машинном переводе.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Поэтому мне и хотелось бы найти какой-то документ об устоявшихся выражениях :\ Если это официально устаревшее выражение, его не следует использовать в неархаичном тексте. Если ещё не устаревшее, но забывающееся, то, наоборот, следует.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 624
    • Просмотр профиля
Ну ладно бы словосочетание "из разряжённого воздуха" было просто уродливой калькой, но за букву "я" в слове "разрежённый" нужно бить Розенталем по голове.  :paladin: Потому что кто разрядил воздух, и зачем его перед этим понадобилось заряжать??!
« Последнее редактирование: Марта 14, 2011, 23:21 от Вантала »

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Спасибо %) Идея вики в том, что такие ошибки можно исправлять постфактум очень легко. Кстати, их можно просто исправлять, даже не регясь.