Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Мне тут подкинули миссию Имаджинарии, и она многое мне объяснила насчёт этой соцсети. А также отметила то, с чем я сегодня столкнулась на форуме:
Цитировать
Имажинария - площадка для обмена личным опытом, построенная по принципу "событие - вопрос - ответ", в противовес форумного принципа "вопрос - ответ".
Но я бывала на многих форумах, и им такой принцип вовсе не свойственен. Он относится к традициям общения, которые, видимо, сложились среди активных пользователей RPG World и, возможно, Геймфорумсов. В действительности на форуме (берём форумы для общения, а не ролевой игры) можно просто создать тему с заглавием "Весна!" или "Ёжики и ролевые игры!", текстом которой будет "Обсуждаем.", и это ничуть не будет противоречить принципам форумов вообще.

Я заметила, что сложившаяся ситуация на форуме не всех устраивает, как видно из темы Открытие. И я сама постоянно натыкаюсь на то, что меня не устраивает: то выложу материал, а единственным ответом является разнос, тогда как те, кому понравилось, молчат (о чём я узнаю позже); то предложу тему с пометкой "Не холивар!", а холивар всё равно разразится; то делюсь опытом - а завсегдатаи даже не знают, что с этим делать, хотя в соседней ветке обсуждение по той же теме велось под "оффтопиком" уже какое-то время...

Возможно, дело в том, что форум сейчас определяется его традициями, а не миссией. Вместо неё у нас только Правила, по форме изложения которых видно, что это официоз (такие правила редко читают).

Мне кажется, если для форума будет составлена миссия, то она поможет исправить ситуацию. Например, она может сообщить такие вещи:
  • Что не все темы обязаны быть вопросами. Они могут быть просто обсуждениями или рассказами о своём опыте.
  • Что не все ответы обязаны быть критикой или предложением решений. Они также могут быть рассказами или наблюдениями по теме, впечатлением после прочтения поста, ответными вопросами...
  • Что не всякую тему надо рассматривать как научную статью или громкое заявление.
...ну и вообще - настроить посетителей форума на позитив, открытость и доброжелательность. Сейчас, когда высказываются в основном те, кто хочет возразить, позитив по традиции становится оффтопиком. В то время как:
Цитировать
Форумы "Мира Ролевых игр" предназначены для общения людей, чьим хобби являются настольные ролевые игры.

Ссылка

Автор Тема: Миссия форума  (Прочитано 18077 раз)

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #30 : Марта 15, 2011, 22:28 »
Следует взять пример с миссии Имаджинарии и рассказать, какова цель форума и чем обеспечивается её достижение.
Лично мне хотелось бы увидеть акцент на доброжелательном общении.
А вступительного слова с главной страницы для первого и правил для второго тебе уже не хватает? и почему не хватает? если только недостатком необоснованного пафоса - то увольте, затея с манифестом даже не бесполезна а скорее вредна...

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #31 : Марта 15, 2011, 22:32 »
Вообще говоря, коммьюнити-менеджмент входит в мои профессиональные навыки. Атмосфера в сообществе определяется тремя факторами: средой (внешним видом сайта, возможностями, заявленными целями, доступностью заявления для участников), властью (действиями и манерой общения тех, кто является верхом официальной иерархии) и ядром сообщества (действиями и манерой общения наиболее активных участников).
Иначе говоря, манифест для наведения порядка на сайте - среди первых дел.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #32 : Марта 15, 2011, 22:35 »
 :offtopic:
Не удержался.
любителей ежиков и РПГ
[свернуть]

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #33 : Марта 15, 2011, 22:35 »
Каким образом манифест помогает наведению порядка? Из твоего сообщения этого не следует. И кстати где ты видишь беспорядок на ролемире?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #34 : Марта 15, 2011, 22:41 »
В здоровой группе людей достаточно просто сказать "Господа, давайте говорить тише - ночь на дворе", чтобы окружающие стали говорить тише. Точно также и миссия сайта просит вести себя в том или ином ключе или по крайней мере не вести себя в некотором ключе.

То, что я считаю неправильным, можно прочесть в первом сообщении темы.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #35 : Марта 15, 2011, 22:41 »
Вот будет ещё одна польза от миссии: она объяснит, как можно реагировать на темы обмена опытом и впечатлениями тем, кто не умеет общаться спонтанно %)
Так как универсальный манифест тут невозможен, мне кажется более эффективным дать пользователям возможность декларировать желаемые цели их тредов.

Цитировать
Лично мне хотелось бы увидеть акцент на доброжелательном общении.
Какие шаги бы вы предложили для улучшения атмосферы  форумов? Я спрашиваю без капли иронии, потому что сам думал над этой проблемой, и не нашел хорошего ответа.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #36 : Марта 15, 2011, 22:43 »
Цитировать
мне кажется более эффективным дать пользователям возможность декларировать желаемые цели их тредов
Я это уже делаю в каждом своем треде. У кого-то такой возможности нет? оО

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #37 : Марта 15, 2011, 22:51 »
Я это уже делаю в каждом своем треде. У кого-то такой возможности нет?
На уровне модерационной политики. Возможно, как-от отразить в правилах.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #38 : Марта 15, 2011, 23:11 »
Какие шаги бы вы предложили для улучшения атмосферы  форумов? Я спрашиваю без капли иронии, потому что сам думал над этой проблемой, и не нашел хорошего ответа.
Ну раз без иронии %)

На форуме есть много творческих проектов. Я не раз слышала, что их участники получают мало отдачи, и у многих это гасит желание творить. Точно так же я не раз слышала фразы вроде "не хочу постить это на форуме, чтобы не создавать холивара, но давай обсудим то-то и то-то" или "у меня есть идея, но нет сил защищать её на форуме, запостишь её?".

Мне кажется, чтобы избавиться от репутации агрессивного холиварного места, следует придерживаться принципов, подобных принципам вики.
  • Не кусать новичков. В нашем случае это "не кусать собеседников вообще", потому что все текущие дискуссии на виду для новичков.
  • Предполагать добрые намерения. В нашем случае не следует предполагать невежества или глупости со стороны собеседника.
  • В вики все обсуждения ведутся по принципам консенсуса. У нас тоже должна быть хорошая культура споров.

О последней подробнее. На западных форумах, даже когда люди спорят, в их словах не чувствуется давления друг на друга или противостояния на уровне личностей.

Они спокойно выражают свои аргументы, отвечая на аргументы собеседника (не соперника). При несогласии они не развенчают точку зрения собеседника: заявление значит, что ты с ней не согласен, а не то, что она плохая. Вообще люди там нормально переживают, когда два человека не разделяют мнение друг друга.

Споры часто перемежаются забавными историями, напоминающими, что это только игра беседа. Никто не пытается заставить свою речь выглядеть важной и научнообразной. В общем целом люди не пытаются показать, что они выше других - наоборот, часто стараются продемонстрировать неагрессивность. Например, если в качестве аргумента всплывает что-то, что может быть уже известно собеседнику, стараются, чтобы это не подразумевало, что собеседник не знает очевидной вещи. Очень часто отмечается, что личный опыт или вкусы могут различаться, и каждый имеет на это полное право.

Никто не пытается выиграть спор во что бы то ни стало, не пытается переубедить собеседника. Цель обсуждения - обменяться опытом, решить какую-то проблему, к чему-то придти, накрайняк указать человека на возможную ошибку или другой метод. Спор, если идёт, часто не является центром дискуссии: параллельно в сообщениях могут обсуждаться и другие стороны темы. Люди не стесняются выражать поддержку, согласие, рассказывать свои истории по теме, в общем, если захотелось что-то добавить - это делается.

В таких условиях люди не боятся споров, фактических являющихся обычной дискуссией. Также споры не замещают собой обычное доброжелательное общение и обмен опытом. Возможность высказываться помимо многостраничных контраргументов предыдущему оратору делает даже прочтение форума гораздо более интересным и информативным.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #39 : Марта 15, 2011, 23:20 »
Это очень хорошие, и правильные наблюдения. Но мой вопрос был в том, что делать, чтобы достичь этого? Очевидно, что есть некая группа пользователей, которые не будут следовать этим правилам. Более того, учитывая определенную специфику, эта группа неизбежно будет достаточно значимо представлена. Что с ней делать?

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #40 : Марта 15, 2011, 23:24 »
Будь не злым, работай честно и умей дружить
Если все такими станут, славно будет жить.

Бастиан.

Культура общения - это ее носители.  :( Никто тут не безгрешен совершенно.
Как формулировка "миссии", "манифест" должны будут это исправить?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #41 : Марта 15, 2011, 23:26 »
Поскольку я предполагаю добрые намерения и культурность, я считаю, что для начала следует через миссию попросить их вести себя именно так.

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #42 : Марта 15, 2011, 23:29 »
Я не согласен с EvilCat.

Манифест нужен там, где есть сверхзадача. Пример - манифест о миссии Старбакса в этом бренном мире :) Или там, где смысл "элемента Икс" непонятен рядовому наблюдателю. Пример - манифест имажинарии.

Не обсуждая наличие или отсутствие названных тобой проблем - этому место никак не на техническом форуме - отмечу, что решаются они не централизованными мерами от руководства, и не декларациями о добрых намерениях (пример неэффективности подхода - ЕР), и даже не круглосуточным модераторским надзором за каждым словом, а принятым внутри социальной группы этикетом.

Иными словами, хочешь говорить о ежиках и ролевых играх, говори - и со временем у тебя будет список людей, которые с удовольствием на эту тему пообщаются, а остальные - перестанут так остро воспринимать "беспроблемный" пост. 

Из личных наблюдений:

:nya:

А вы действительно интересуетесь или интригуете перед тем, как огласить собственное мнение, единственно верное и обсуждению не подлежащее? И если интересуетесь, то вопрос про вампиров вообще, вампиров из мира тьмы, каких-то еще вампиров?

Если в задачу модераторов входит следить и за культурой общения - то в данном случае они свою задачу не выполнили.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #43 : Марта 15, 2011, 23:32 »
Мне вот как-то и хотелось бы не решать проблемы ещё одного проекта, а придти в место "для общения на тему общего интереса - настольных ролевых игр" и беспроблемно обсудить интересные вещи, свои наблюдения и творчество по теме.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #44 : Марта 15, 2011, 23:33 »
Если в задачу модераторов входит следить и за культурой общения - то в данном случае они свою задачу не выполнили.
А кто-нибудь нажимал на кнопку "сообщить модератору"?

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #45 : Марта 15, 2011, 23:45 »
Да, я хочу поговорить об этом.

Знаете, желание написать миссию форума преследует меня уже довольно давно. Первый раз я пытался делать это вместе с Сэтом и Ордом еще в 2006-м, потом в 2007-м, потом форум благополучно умер, потом воскрес снова - и снова нужна была миссия.
И как-то так получилось, что в итоге я удовлетворился тем, что написано на начальной странице.

Но ок, можно написать еще что-нибудь.
Тут уже звучал такой критерий, как доброжелательность.
Далее, для меня важно, что у нас в целом по форуму достаточно высокий уровень компетенции в обсуждаемых вопросах - и от этого не хотелось бы уходить.
Хотелось бы, чтобы он был площадкой для совместного ролевого творчества - и такие прецеденты были, хотя, пожалуй, редко.
Я еще подумаю над критериями, а вы пока можете предложить свои. ;)

Но, как верно заметил Арсений, проблема не в самом манифесте, а в механизмах, которые замотивируют людей следовать ему.
Вот тут уже называлось задание топикстартером генеральной линии темы.
Но, пожалуй, это все-таки следующий шаг - и механизмы нужно подбирать под конкретные критерии.
Значит, давайте пока остановимся на них.

Атмосфера в сообществе определяется тремя факторами: средой (внешним видом сайта, возможностями, заявленными целями, доступностью заявления для участников), властью (действиями и манерой общения тех, кто является верхом официальной иерархии) и ядром сообщества (действиями и манерой общения наиболее активных участников).
Ну и как бы ты охарактеризовала эти три пункта для нашего форума?
« Последнее редактирование: Марта 15, 2011, 23:49 от Ордос »

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #46 : Марта 15, 2011, 23:46 »
Мне вот как-то и хотелось бы не решать проблемы ещё одного проекта, а придти в место "для общения на тему общего интереса - настольных ролевых игр" и беспроблемно обсудить интересные вещи, свои наблюдения и творчество по теме.

Как не раз вытекало из разговоров, надменность "авторитетных ролевиков" и в среднем невысокая (что уж греха таить) культура общения - удел не ролемира, а ролевиков вообще. Да и неролевых людей это тоже касается. Но иных мещающих беспроблемному обсуждению интересных вещей, твоих наблюдений и творчества по теме я не вижу.

Да, некоторые твои интересы не особо популярны. Мне вот неинтересно было читать про джинов и колобка. Но то, что под ними не выстраивается сотня-другая конструктивных комментов - проблема опять же не ролемира. Думаю, поэтому многие на геймфорумс уходили сугубо в дневники.

И, как  сказал Арсений:
Цитировать
А кто-нибудь нажимал на кнопку "сообщить модератору"?

В посте про экзотические расы, после того как ты стала недовольна количеством оффтопа и наездов, нажала ли ты на эту заветную кнопочку?

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #47 : Марта 15, 2011, 23:53 »
Как не раз вытекало из разговоров, надменность "авторитетных ролевиков" и в среднем невысокая (что уж греха таить) культура общения - удел не ролемира, а ролевиков вообще. Да и неролевых людей это тоже касается.
На самом деле, есть такое подозрение, что это вообще системная проблема всего современного русскоязычного общества. Практически на любом нашем форуме / других местах публичного обмена мнениями, вне зависимости от тематики, будут похожие картины, если не хуже.
« Последнее редактирование: Марта 15, 2011, 23:56 от Ордос »

Оффлайн Radaghast Kary

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 337
    • radaghast
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #48 : Марта 15, 2011, 23:54 »
у имаджинарии манифест с какого там раза получился? с третьего? с пятого? и это был новый проект, очень рано высунутый из разработки и потом спешно обратно засунутый, и 95% заходивших на него спрашивали, нафига это надо — манифест был просто необходим, чтобы было куда этих людей посылать.

зачем манифест тут? из 1041 рыпыгыворлдовцев кто-то не знает, зачем рыпыгыворлд нужен?

всё будет замечательно, если представить, что сейчас много сомневающихся, а после написания манифеста его все побегут читать и потом исполнять. ни одно из этих трёх условий не кажется мне реалистичным.

что касается геймфорумсов, да будет офлайн им пухом, то там просто парадигма другая, древнефидошная: есть эха, есть модер, есть рулесы, можно придти и что-то спросить или на что-то ответить, но всё равно тебе же в твоей же собственной теме могут и плюсомётом задвинуть. возмущаться, что там так, а не там не так, — это всё равно, что удивляться, что, скажем, на конференциях дают строго десять минут на доклад и пять минут на вопросы и требуют заранее дать слайды, а на митапах организатор только задаёт тему вечера, а все пришедшие делают что хотят и что от них требуют спонтанно образовывающиеся лидеры. кагбе задавая вопрос именно на геймфорумсах, я лично сразу готовлюсь к тому, что в первые же сутки появится пост от Смирнова совершенно не в тему — ну и чё? здесь вон зато Грей может сказать, что обсуждать нечего ;) не вижу повода для паники и истерики.

хотя, в общем-то, если хотите чётче отделить себя от них, то такие вот псевдомодераторские полномочия топикстартеров — это очень хорошая, годная идея, запишите её в правила большими красными буквами и тыкайте в неё тех, кто посмеет сказать, что вы такие же, как они.

зы: не надо идеализировать буржуйские форумы. английский язык — не панацея, и там встречаются такие срачи, что помоги им Пейзистратус. и с переходом на личности ещё каким, и с пикированием, доходящим почти до мордобоя. Ордос прав, но наездливые гопники есть везде.

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #49 : Марта 15, 2011, 23:58 »
Цитировать
системная проблема всего современного русскоязычного общества

А в чем проблема-то? В том, что кто-то в дистанционном общении позволяет себе надменность? И не плачет от радости от любого твоего действия? Или не спешит заняться обсуждением чего-либо?

Какую именно проблему вы собираетесь решать с помощью манифеста?

И если бы по совету топикстартера были бы введены микро-комментарии, я бы выразил солидарность словам Радогаста.
« Последнее редактирование: Марта 16, 2011, 00:05 от shestovt »

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #50 : Марта 16, 2011, 00:06 »
А в чем проблема-то?
Если о русскоязычном общении вообще - то в достаточно высоком уровне агрессии по отношению друг к другу.

Цитировать
Какую именно проблему вы собираетесь решать с помощью манифеста?
Да я и говорю, что манифест ничего не решает без поддерживающих его механизмов. И нужен он не для реакции на какие-то проблемы, а для ответа на вопрос нужны ли мы нам? "зачем форум существует?". А задавать этот вопрос имеет смысл ровно с одной целью - чтобы затем, в зависимости от прозвучавшего ответа, понять, в каком направлении следует развиваться далее.

Так что на самом деле исходный пост EvilCat следует читать между строк так: "как придать форуму вектор развития в сторону более доброжелательного общения?" :)
« Последнее редактирование: Марта 16, 2011, 00:08 от Ордос »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #51 : Марта 16, 2011, 00:09 »
Ну и как бы ты охарактеризовала эти три пункта для нашего форума?
Первый пункт уже охарактеризовала в первом сообщении. Про вторые два пункта у меня мало информации, я всё-таки вожусь только в некоторых разделах форума. Так что выскажу не оценку, а впечатление. Я рада, что кнопку "спасибо" всё-таки введут - это радикально отличается от того, когда я просила исправить какой-то баг на Геймфорумсах %) Как я уже говорила в той теме, эта кнопка - возможность среды, настраивающая на позитивный лад.
Что касается ядра сообщества, то если бы я не верила в их хорошую природу (даже если не все сложившиеся традиции мне нравятся), то не говорила бы о возможных улучшениях форума.

Как не раз вытекало из разговоров, надменность "авторитетных ролевиков" и в среднем невысокая (что уж греха таить) культура общения - удел не ролемира, а ролевиков вообще. Да и неролевых людей это тоже касается. Но иных мещающих беспроблемному обсуждению интересных вещей, твоих наблюдений и творчества по теме я не вижу.
Поэтому я и думаю, что люди могут увеличить свою свою (чего уж греха таить) культурность, если попросить их это сделать и обосновать, почему так будет лучше.

Цитировать
Да, некоторые твои интересы не особо популярны. Мне вот неинтересно было читать про джинов и колобка. Но то, что под ними не выстраивается сотня-другая конструктивных комментов - проблема опять же не ролемира.
Однако я была удивлена не в первый раз уже узнать, что те, кому что-то понравилось, не считают полезным говорить об этом. Я-то ладно - у меня принцип делать всё только ради себя, невзирая на одобрение или осуждение. Но это снижает творческий потенциал форумов вообще, а мне кровно важно, чтобы деятельность людей в Википереводах получала заслуженную похвалу.

Цитировать
В посте про экзотические расы, после того как ты стала недовольна количеством оффтопа и наездов, нажала ли ты на эту заветную кнопочку?
В правилах ничего не сказано о том, что нельзя осуждать темы без вопроса или критиковать их. Но вообще-то принуждение пользователей к ябедничанью по мелким поводам - плохой способ улучшить атмосферу. Эта кнопка должна нажиматься пользователями в ответ на мат, спам, бред... Направлять обсуждения в доброжелательное русло - задача модераторов.

Кстати, это заставляет меня вспомнить основателя ВикиФура (всего, международного) - GreenReaper'а. Этот человек никогда даже не повышает голоса. Сталкиваясь с нарушением, он спокойно, доброжелательно и грамотно объясняет, почему это неверно и что можно сделать. После этого агрессия затихает, нарушители нередко извиняются и выясняется, что они, как правило, не намеревались сделать ничего плохого, просто не знали чего-то. Зрители же узнают новый способ решить ситуацию. Посмотрев на это, я стараюсь выучиться поступать точно так же.

зы: не надо идеализировать буржуйские форумы. английский язык — не панацея, и там встречаются такие срачи, что помоги им Пейзистратус. и с переходом на личности ещё каким, и с пикированием, доходящим почти до мордобоя. Ордос прав, но наездливые гопники есть везде.
На EN World в тех редких случаях, когда в дискуссии переходят на личности, почти сразу появляется красное модераторское сообщение. Кстати, если агрессия продолжается, нарушителя банят из темы, а не со всего форума.

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #52 : Марта 16, 2011, 00:13 »
 :offtopic:
Кстати, это заставляет меня вспомнить основателя ВикиФура (всего, международного) - GreenReaper'а. Этот человек никогда даже не повышает голоса. Сталкиваясь с нарушением, он спокойно, доброжелательно и грамотно объясняет, почему это неверно и что можно сделать.
У нас есть достойный ответ GreenReaper'у - Геометр Теней. :)

Оффлайн Alexius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #53 : Марта 16, 2011, 00:35 »
Вспомнилось:
На рыпыгынете, когда людям надоели споры о трактовках сеттинга и выплескивание негатива в темах по Экзалтеду, ввели приписку [Exalted+], означавшую, что ожидаются исключительно позитивные и конструктивные ответы, без критики изначальной идеи.
Помогло.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #54 : Марта 16, 2011, 00:36 »
Но вообще-то принуждение пользователей к ябедничанью по мелким поводам - плохой способ улучшить атмосферу. Эта кнопка должна нажиматься пользователями в ответ на мат, спам, бред...
Вот еще одно, как мне кажется, очень серьёзное заблуждение. Мат, спам и бред модератор с высокой вероятностью увидит сам (хотя о них сообщать тоже надо) – когда же то, что вы сочли тон вашего собеседника агрессивным и недоброжелательным, может легко пропустить. Эта кнопка – в первую очередь сообщение модератору, что вам требуется повышенное внимание.

Более того, жалоба не видна никому, кроме вас и модератора, так что я не вижу, почему это негативно скажется на атмосфере.

Я бы еще сказал про этот ужасный импринт “ябедничать плохо”, но не в этой ветке.  >:(

Цитировать
Направлять обсуждения в доброжелательное русло - задача модераторов.
В первую очередь – это задача участников дискуссии. Модераторов тоже, но во вторую.

Цитировать
На EN World в тех редких случаях, когда в дискуссии переходят на личности, почти сразу появляется красное модераторское сообщение. Кстати, если агрессия продолжается, нарушителя банят из темы, а не со всего форума.
Тредбан, кстати, по опыту их форумов, инструмент довольно эффективный и при этом не требующий какой-то специальной технической имплементации.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #55 : Марта 16, 2011, 00:53 »
Понимание, что от тебя ожидается наябидничать, настраивает на недоброжелательный лад. Импринт или не импринт, а в нашей культуре это ассоциируется с предательством.

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #56 : Марта 16, 2011, 00:59 »
Не "наябедничать", а запросить поддержку.
« Последнее редактирование: Марта 16, 2011, 01:05 от Firkraag »

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #57 : Марта 16, 2011, 01:03 »
К сожалению, мне кажется, что в отношении кнопки "Сообщить модератору" EvilCat действительно права. Доводы про шаблон "наябедничать" понятны, но менталитет, воспитание, или что там за этим стоит - мощная штука.

Впрочем, когда меня кто-то будет особенно раздражать, я буду жамкать на эту кнопку с особенным удовольствием :)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #58 : Марта 16, 2011, 01:04 »
Если мы ставим целью комфорт пользователей, то для её достижения нужен механизм положительного и отрицательного фидбека.

Положительный механизм сейчас реализует Ин Ши, отрицательный – это та самая кнопка “пожаловаться”.

Какие еще есть способы сообщить модераторам, что у тебя что-то не так?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #59 : Марта 16, 2011, 01:15 »
Не могу не процитировать.

Берег Утопии
[свернуть]