Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Ролплейный билд.  (Прочитано 3213 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Ролплейный билд.
« : Марта 28, 2011, 22:26 »
Надеюсь, я пишу в правильный раздел форума...

У меня такая проблема... Ко мне заявился игрок, который в системе ни в зуб ногой вообще, то есть совсем, поэтому чаршит за него пишу я. И я вот не знаю, что такого, что не померло бы в первом серьёзном бою, можно сделать, что при этом соответствовало бы вот такой истории (выкладывается с согласия игрока):
Цитировать
На голове носит длинный острый колпак, красно-зелёного цвета, оканчивающийся пушистым светлым бомбончиком.
Длинные светлые волосы, разделённые на пряди. Некоторые пряди собранны в косички, некоторые распущены просто так. В волосы вплетены перья, колокольчики, бусинки и золотые украшения.
Решительно на каждом пальце, Энгве носит по кольцу: золотые массивные перстни, чередуются с тонкими серебряными колечками.
На шее золотая цепь,... и серебрянная, и ещё одна цепочка, кажется из серебра, и даже жемчужные бусы. В обоих ушах, серёжки: в одном золотая, в другом, изумрудная.
Одет в шёлковую тунику и тёмные лосины. Далее следует плащ с кучей карманов, и всевозможными вещами в них: свертки с собственными поэмами, кисти и краски, чернильницы и перья, музыкальные инструменты и часы, поделки из дерева, золотые побрякушки, засохшие цветы, и многое-многое другое.

Энгве Эльф чудак. Хорош во всём, и решительным образом, ни в чём. Пишет стихи, рисует, сочиняет, придумывает музыку, баллады и при этом, поразительно посредственнен во всех начинаниях.
Каждый день, у Энгве новая эпоха: сегодня он сочиняет героическую поэму, завтра выдумывает новейшее изобретение, послезавтра тренируется в создании магиеских заклятий и боевой волшбы. Пока, решительно ни в чём успеха не добился. Сотни листов, со скучнейшими поэмами, рассованы по всем карманам объёмного плаща. Лютня на шее, в заплечной сумке хранятся инструменты для изобретения. Через второе плечо перекинут мольберт. В общем, это эльф, подобен яркому цветастому облаку, растрачивающемуся решительно на всё.
Любит впестрые, безвкусно яркие украшения, да так, чтобы было много и ещё больше. Можно сказать воплощение безвкусицы. Обожает травить байки, рассказывать анекдоты и истории. Причём как правило, Энгве глубоко наплевать, нравятся ли эти истории слушателем. Этот эльф дарит себя миру, особо не задумываясь, а нужен ли хоть кому-то сей бесценный подарок.

Единственное что умеет делать по-настоящему хорошо, так это стрелять из лука. Всё остальное, мягко говоря, совсем-совсем не очень.
Поскольку игрок в системе ни в зуб ногой, кастеры исключаются: я задолбаюсь ему магическую систему объяснять. Фактотум, на мог взгляд, идеально подошёл бы, но игрок, как выяснилось, не владеет английским на уровне, достаточном хотя бы для того, чтобы выбрать из списка заклинаний в SRD названное число заклинаний не выше определённого уровня без помощи гугл-переводчика. Из всех предложенных игроку престижей и классокомбинаций ему больше всего понравился вариантный эльфийский паладин (спеллы придётся сменить на фиты классопцией Holy Champion), потом вор. Кто-нибудь знает вариант некастующего барда, кроме дарксановского?

Уровень в перспективе 11+, книги... да что угодно, лишь бы получившееся было жизнеспособно и не очень выбивалось из образа. В мире нет только псионики, инкарнумов и шмагии из ТоМ.
Примерные статы (если надо, думаю, можно поменять): Str 10, Dex 18, Con 10, Int 14, Wis 14, Cha 10.

Кто-нибудь может сделать из этого что-нибудь жизнеспособное?
« Последнее редактирование: Марта 28, 2011, 23:03 от Вантала »

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Ролплейный билд.
« Ответ #1 : Марта 28, 2011, 23:12 »
Можно попробовать перефлаворить Marshal-а. Там мастеру достаточно рассказать как ауры переключать. Ну и фиты взять на Ranged Pin, Ranged Disarm и т.п.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Re: Ролплейный билд.
« Ответ #2 : Марта 28, 2011, 23:14 »
Ага, я маршала уже предлагал... но паладин с вором понравились больше. Или маршал эффективнее будет?

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Ролплейный билд.
« Ответ #3 : Марта 28, 2011, 23:34 »
Э-м.... Вообще-то по квенте оно типичный бард.
Заклинания ты ему можешь сам выбрать, благо у барда спеллист не самый большой.

Но вообще-то по-хорошему, с такой кветной в боевочный модуль на 11+ уровень игрока не шарящего в системе пускать не стоит. Гемора будет и тебе и ему. И явно он хочет играть не в оптимизаторскую боевку по 3.5, так что скорее всего будет разочарован.


Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Re: Ролплейный билд.
« Ответ #4 : Марта 28, 2011, 23:43 »
Угу, типичный бард. Потому и спрашиваю: кто-нибудь знает вариант некастующих бардов? :blush:

Ну... я уже после того, как принял его заявку, выяснил, что он системы не знает. И я в наборе предупреждал о том, что будет много боевых действий, так что я думаю, что он знал, на что шёл... Если что, он трагически падёт на поле брани, и его друзья заплачут над его хладным телом, а более-менее оптимизированный билд мне для него нужен для того, чтобы он умер не сразу, другие персонажи могли бы к нему привыкнуть, и их скорбь была бы сильнее.

Оффлайн Alkarion

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 232
  • Паладин старой Империи
    • Просмотр профиля
Re: Ролплейный билд.
« Ответ #5 : Марта 29, 2011, 01:01 »
А что если сделать что-то типа вот такого:
Bard2\Paladin9+
С фитами Devoted Performer, Initiate of Milil мы имеем по сути некастующего барда (почти что), правда скиллов намного меньше... Но зато в боевке чуть получше

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Re: Ролплейный билд.
« Ответ #6 : Марта 29, 2011, 01:19 »
Я мог бы закрыть на это глаза на отсутствие в моём сеттинге Милил, но какой смысл в этом фите, если он а) позволяет стекать уровни паладина и барда для определения, какие использования бардовской музыки доступны нашему паладинобарду, но для того, чтобы их получить, требуется прокачивать Perform, который у нас кроме как для двух уровней является кроссклассовым, б) добавляет новые заклинания в паладинский спелл-лист, который я отрежу первым же делом?
Кстати, а второй уровень барда зачем?

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Ролплейный билд.
« Ответ #7 : Марта 29, 2011, 01:43 »
попробуй  рогуй (скилманки) + снайпер (или боуинишиейт) 
И без спелов и под квенту более-менее подходит.


Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Re: Ролплейный билд.
« Ответ #8 : Марта 29, 2011, 01:51 »
Снайпер - это как по-аглицки полностью?
С ворами есть такая проблема, что у меня в партии уже пять человек (из девятнадцати), вложившихся в Hide+Move Silently... не многовато ли будет? :blush:

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Ролплейный билд.
« Ответ #9 : Марта 29, 2011, 02:10 »
Deepwood Sniper
Он вообще-то трешечный, не помню, переиздавали ли его где-то под 3.5.  Но в принципе, там вроде ничего поломного к 11 уровню не будет, можно и так дать.

А насчет воров - ну так пусть не вкладывается в MS+HS. У него в квенте что написано? Вот пусть и разбрасывает свои скилпойнты равномерно по трем десяткам сиклов, включая разнообразные крафты и профешены.

PS: партия из 19 человек - это впечетляет.   
« Последнее редактирование: Марта 29, 2011, 02:12 от Gremlin »

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Re: Ролплейный билд.
« Ответ #10 : Марта 29, 2011, 02:24 »
Ммм... Это из какой книги? Как там называлась эта, которая про рейнджеров и друидов, и которой у меня как раз нет?

На самом деле, если считать этого, то из двадцати, но шесть из них - неписи. :) А так да, у меня периодически игроков оказывается больше, чем я планировал (и много неписей :) )... :blush:

Оффлайн Alkarion

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 232
  • Паладин старой Империи
    • Просмотр профиля
Re: Ролплейный билд.
« Ответ #11 : Марта 29, 2011, 04:40 »
Я мог бы закрыть на это глаза на отсутствие в моём сеттинге Милил, но какой смысл в этом фите, если он а) позволяет стекать уровни паладина и барда для определения, какие использования бардовской музыки доступны нашему паладинобарду, но для того, чтобы их получить, требуется прокачивать Perform, который у нас кроме как для двух уровней является кроссклассовым, б) добавляет новые заклинания в паладинский спелл-лист, который я отрежу первым же делом?
Кстати, а второй уровень барда зачем?
а) забыл сразу указать фит From Smite to Song (CV, p.29). Можно в принципе только на нем и остановиться, и не брать Initiate of Milil
б) то, что он добавляет новые заклинания просто игнорируется в данном случае, берутся в расчет только песни...
А второй уровень барда написал по привычке: часто есть скиллы, от которых хотелось бы получить синерджи, а дальше их качать не будут - ибо скилпоинтов на уровень не хватает... Опять же ВАВ мы не теряем и приобретаем возможность 1-2 раза в день (в зависимости от харизмы) скастовать Inspirational Boost. 


Кстати раз он эльф, то возможно в любом билде ему будет полезен Elf Dilettante (он получше Jack of All Trades будет).
« Последнее редактирование: Марта 29, 2011, 04:48 от Alkarion »

Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Ролплейный билд.
« Ответ #12 : Марта 29, 2011, 10:01 »
Deepwood Sniper
Он вообще-то трешечный, не помню, переиздавали ли его где-то под 3.5.  Но в принципе, там вроде ничего поломного к 11 уровню не будет, можно и так дать.
http://logs.ur-dnd.ru/Deepwood_Sniper_(MotW)_to_3.5

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Ролплейный билд.
« Ответ #13 : Марта 29, 2011, 11:22 »
Цитировать
Единственное что умеет делать по-настоящему хорошо, так это стрелять из   лука. Всё остальное, мягко говоря, совсем-совсем не очень.
Не заморачивайтесь, если игрок новичок.
Чистый файтер 11+ с фитами на стрельбу линейки rapid shot (см. Complete Warrior). Плюс умение работать с Greatbow  из Complete Warrior (с энчантом Collision, например, из Magic Item Compendium). Плюс, конечно, фокусы и специализация на оружии.

Квентовые заморочки обуславливаются упомянутым выше Elf Dilettante из Races of the Wild, предложенный выше.

Он и в самом деле ничего не будет уметь хорошо делать кроме стрельбы. И, поскольку файтер, помрёт не так быстро.
Можно взять два-четыре уровня (в том числе первый) rogue для evasion, uncanny dodge и кучи скиллпоинтов.

ranger, scout и deepwood sniper хорошие лучники, но по квенте совершенно не подходят к этому кексу.
Wis поменять с Str.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Re: Ролплейный билд.
« Ответ #14 : Марта 29, 2011, 11:45 »
Ах, да, синергия...

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Ролплейный билд.
« Ответ #15 : Марта 29, 2011, 12:27 »
Не заморачивайтесь, если игрок новичок.
Чистый файтер 11+ с фитами на стрельбу линейки rapid shot (см. Complete Warrior). Плюс умение работать с Greatbow  из Complete Warrior (с энчантом Collision, например, из Magic Item Compendium). Плюс, конечно, фокусы и специализация на оружии.
Да тогда уж Bonebow ;)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Re: Ролплейный билд.
« Ответ #16 : Марта 29, 2011, 12:39 »
Вот, кстати, интересно, чего у Exotic Weapon Master'а всего два станта есть на выбор для экзотических луков? :offtopic:

Оффлайн Pashukan

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 856
  • Homo Ludens
    • Просмотр профиля
Re: Ролплейный билд.
« Ответ #17 : Марта 29, 2011, 14:45 »
Цитировать
Да тогда уж Bonebow ;)
Кстати да.

Цитировать
Вот, кстати, интересно, чего у Exotic Weapon Master'а всего два станта есть на выбор для экзотических луков?
Потому что больше рассчитан на рукопашников. Лучнику хватит 1 уровня этого престижа для клоуз-комбат шота.

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Re: Ролплейный билд.
« Ответ #18 : Марта 29, 2011, 16:27 »
Как альтернативу, раз уж не нравится маршал, можно попробовать и рогалика. Feat Rogue причем желательно, а то со сникой из лука возни довольно много. Файтером описанный герой мне не кажется категорически. 

Оффлайн olkam

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: Ролплейный билд.
« Ответ #19 : Марта 30, 2011, 00:38 »
Варлок? :)