Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
всем привет)
в 11 номере "крыльев" http://disk.tom.ru/ynjs6zy
есть японский домен

есть идея его расписать побольше

хотел узнать как он вам в целом?
мб кто-то захочет помочь с этим?

Ссылка

Автор Тема: Квайдан  (Прочитано 12083 раз)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Квайдан
« Ответ #30 : Апреля 02, 2011, 22:06 »
Энтузиазм, Гримуар, не должен зависеть от мнения окружающих. Творчество - это потребность души, в первую очередь.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Квайдан
« Ответ #31 : Апреля 02, 2011, 22:11 »
тогда уж -сделаем мир серым

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Квайдан
« Ответ #32 : Апреля 02, 2011, 22:20 »
Ну не обязательно для души:)

Бывает что творчество это способ заработать уважение, способ доказать свою значимость, завоевать признание...

Творчество не обязательно потребность именно души разродиться....

Так что как не печально, но энтузиазм запороть можно:)
Вантала - не будь суров. Данные форумы и так грешат наличием через чур едких и критиковатых (от слова критика :) ) парней...

Лучше помоги. Если можешь дельным советом, знанием относительно предмета или исторической справки, а может быть материально:)

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Квайдан
« Ответ #33 : Апреля 02, 2011, 22:39 »
Я и предлагал: написать статью об уже существующих доменах, посвященных Японии и Дальнему Востоку, рассмотрению их сильных и слабых сторон, и, в качестве заключения, предложить концепцию своего домена, с рулеткой и выпивоном.

Вместо этого нам предложили описание именно рулетки и именно выпивона, с вполне закономерным продолжением цитаты: "Да ну его, этот домен".

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Квайдан
« Ответ #34 : Апреля 02, 2011, 23:02 »
Дрого, автор желает сделать домен, расписать его... и советы думаю уместны именно в эту сторону.
Вы же человеку, который собрался лететь в космос предлагаете написать о тех, кто там уже был и сделать краткий очерк на тему "как здорово было бы там побывать".
Хорошо, но не в кассу.

У вас же профессиональный рост ОГО-ГО! Неужели вы не можете посоветовать в запрашиваемом направлении? Высказать свои пожелания, относительно того что было бы вам приятно там видеть. если бы этот продукт вышел? и пр...

По мне, Гримуар, так твори!
Главное - Раскрыть тему Лорда и его страданий, каким образом можно бежать из домена? каким образом можно убить лорда (если это возможно?)
Наиболее злачные места и личности, коротенько хотя бы историю возникновения, ключевые события домена. Отношение к религии, магии, вольнодумству.
Роспись в статистиках ключевых персонажей и монстров само собой разумеется, без отсылки к странице такой-то книги такой-то и-и-и-и-и...
твори трагедию на холсте а там поглядим!

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Квайдан
« Ответ #35 : Апреля 02, 2011, 23:13 »
Цитировать
Я и предлагал
вот в том то и проблема.. надо не предлагать, а делать.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Квайдан
« Ответ #36 : Апреля 02, 2011, 23:45 »
вот в том то и проблема.. надо не предлагать, а делать.
Перевод столкновения с куэем устроит? Есть еще описание оного монстра для AD&D2 (аналогично, есть описание юки-онна, жука-землетрясуна - не знаю, насколько этот монстр японский, а насколько порожден больной фантазией западных игроделов). Если меня очень вежливо попросят, могу перевести столкновение с каппа для AD&D1. Опять же, никто не мешает запустить в эти псевдо-японские болота лягемота.

Написать статью по Равенлофту я не могу, потому что мне этот сеттинг неинтересен.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Квайдан
« Ответ #37 : Апреля 02, 2011, 23:51 »
неее
вот если бы ты в днд 4 понимал
можно было бы моснтриков японских оцифровать

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Квайдан
« Ответ #38 : Апреля 03, 2011, 00:24 »
Гримуар, вот чисто из академического интереса, где тут отсылка к Редакции (и к "Подземельям и Драконам", если уж на то пошло)?

Введение
Так называемое «Море пыли» представляет из себя обширную пустыню, разделяющую территории двух могущественных враждующих кланов. Переход через пустыню весьма опасен. Почти точно на полпути через пустыню, между двумя враждующими территориями находится хорошо известный оазис. Размеры пустыни таковы, что ее практически невозможно пересечь, не сделав остановки в оазисе.
   
Примерно семьдесят пять лет назад два разделяемых Морем пыли клана вступили в кровопролитную войну, длившуюся без малого десять лет. Хотя большинство главных сражений произошли на третьей территории, граничащей с пустыней, обе стороны также часто высылали летучие отряды в пустынные степи.

Логово
Много лет назад двое самураев отделились от армии и отправились в пустыню. Их послали с заданием отравить оазис, чтобы враждебная армия не могла освежать свои войска при совершении набегов. Один из самураев принадлежал к клану Накотоми (владельцы территории, граничащей с пустыней), второй – к союзному клану Сога. Во время перехода по пустыне произошла стычка с гигантским скорпионом, в которой был порван бурдюк самураев, оставив их с одной-единственной бутылкой воды на весь путь до оазиса. Как раз перед тем, как они достигли центра пустыни, стало ясно, что воды на них двоих не хватит. В это время самурай Сога сошел с ума (возможно, в какой-то мере это было вызвано тяготами пребывания на суровой жаре пустыни без воды несколько дней) и убил своего союзника Накатоми, чтобы оставить всю бутылку себе, что позволило ли бы ему добраться до оазиса, и тем самым покинуть пустыню живым. (Даже если бы у него и осталось желание отравить оазис, он не смог бы этого сделать, потому что только самурай Накатоми знал, как приготовить нужный яд из корней и ягод, растущих вокруг водопоя).
   
Так как самурай Накатоми погиб из-за бесчестного деяния Сога, он стал духом-куэем, и остался навеки привязан к Первичному Материальному пределу, до тех пор, пока не сможет завершить свою невыполненную миссию.
   
Когда персонажи путешествовали по пустыне, они набрели на пыльный скелет, частично погребенный в песке. В руке скелет сжимал древний пергамент с надписью на кара-турском «Бунтаро-сан и Сёдзи-сан, вам надлежит выступить к центральному оазису, расположенному в глубине Моря пыли, и привести в негодность его воды, дабы многочисленные летучие отряды лорда Ити не смогли освежаться. Принесите честь вашим кланам и предкам. Удзи». Также на пергаменте проставлена дата (текущий год минус 75). Это скелет самурая Накатоми, которого предали на этом месте свыше семи десятилетий назад.
   
Если кто-то из персонажей так или иначе потревожит скелет либо пергамент, он станет мишенью для пытающегося вселиться куэя. Если попытка будет успешной, куэй какое-то время не обнаружит своего присутствия перед остальными. Если попытка сорвется, дух попытается поочередно овладеть каждым из оставшихся персонажей, пока не преуспеет.
   
Куэй: (ТТХ для разных Редакций см. в соответствующих книгах)
   
И пока персонажи продолжают свой путь по пустыне, тот из них, кем втайне овладел куэй, осторожно начинает пить воду из партийных запасов в ненормально больших количествах. Вы можете дать каждому из остальных персонажей по броску Мудрости, чтобы узнать, заметили ли они необычную жажду  своего товарища. Одержимый персонаж пьет воду, потому что куэй пытается утолить невыносимую жажду – последнее, что он запомнил перед смертью. Если только один или более персонажей не заметят вовремя этой угрозы, или у группы есть очень большой запас воды, или были приняты еще какие меры предосторожности, у одного или более персонажей вода закончится за пять или шесть дней до того, как группа достигнет оазиса или края пустыни. Если такое произойдет, используйте правила из «Руководства по выживанию в глуши» или следующую простую систему: за каждый день путешествия по пустыне без воды персонаж должен делать проверку Телосложения. Неудача означает, что персонаж моментально получает 1d6 повреждений от нестерпимой жары.

Оазис
Вполне вероятно, что персонажи направлялись к оазису, когда им повстречался куэй. Если так, то существо не выдаст своего присутствия, пока группа не прибудет в пункт назначения. Если же нет, то куэй воспользуется одержимой им жертвой, чтобы постараться убедить прочих персонажей направиться в оазис. Если ему это не удастся, одержимая духом жертва удерет прочь и отправится в оазис в одиночку.
   
Как только куэй достигнет оазиса, одержимая им жертва начнет готовить яд из раздавленных ягод и корешков, который она затем швырнет в водоем. Приготавливая яд, куэй постарается проявить максиму осторожности, что означает, что прочие персонажи что-то заметят, только если они очень внимательно наблюдают за действиями своего товарища (или, возможно, они выполнили проверки Мудрости). Свойства яда таковы, что любой, кто посмотрит в воду, куда добавлен яд, может автоматически распознать, что пить эту воду небезопасно. Любой, выпившей такой воды, должен выполнить спас-бросок от яда или умрет.
   
Как только куэй отравит оазис, его миссия будет выполнена, что позволит ему с яркой вспышкой покинуть Первичный Материальный предел (после ухода куэя его жертва останется без сознания 1d3 часа). Однако если в партии есть член клана Сога (при желании названия кланов можно заменить на подходящие для вашей кампании), дух останется достаточно долго, что убить всех присутствующих людей клана Сога, дабы свершить месть за преступление члена этого клана, совершенное семьдесят пять лет назад.

Сокровище
Ничего по-настоящему ценного не найдется. Однако если игроки вовремя распознают угрозу куэя и успешно справятся с существом, вы можете вознаградить их, поместив вокруг оазиса несколько ценных безделушек.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Квайдан
« Ответ #39 : Апреля 03, 2011, 09:30 »
2 Melhior
 
Сидя на лавочке в Бастилии де Сад как-то раз сказал "Лучше уж писать в стол, но то что нравиться самому, чем писать для масс, то что совершенно не нравится". И он был прав. :)

 

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 624
    • Просмотр профиля
Re: Квайдан
« Ответ #40 : Апреля 03, 2011, 11:53 »
Ну так и пишите в стол.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Квайдан
« Ответ #41 : Апреля 03, 2011, 11:57 »
Слушай, Вантала, чтобы давать советы, надо самому быть писателем.
Ты себя ведешь, как человек, который пришел на ГАЗ (условно говоря) и сказал:
-Ребята не делайте машины!
Реакция директора завода, вероятно, будет такой:
- А с каких щей, друг сердечный!? Ты даже не инвестор! К тому же наш Сайбер стал лучшей машиной 2045 по РФ. Не хочешь покупать Волгу, покупай БМВ. Только зачем на завод приходить?

Это окромя того, что ты так и не сформулировал чем же плох Кланвилль.
 
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2011, 12:00 от Mr.Garret »

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 624
    • Просмотр профиля
Re: Квайдан
« Ответ #42 : Апреля 03, 2011, 13:43 »
Я сейчас задам каверзный вопрос: а зачем вообще выпускать плохие автомобилинужны ролевые игры на русском языке?

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Квайдан
« Ответ #43 : Апреля 03, 2011, 13:51 »
Вантала
я задам другой вопрос - зачем критиковать предметы той области, в которой ты нихрена не смыслишь?
если ты можешь написать книгу намного лучше - докажи это и к тебе прислушаются. если же не способен творить, то скройся среди серых масс и не отсвечивай.



Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Квайдан
« Ответ #44 : Апреля 03, 2011, 13:56 »
А зачем нужна Волга, если есть Ниссан, Альфа-ромео и BMW? Зачем вообще нужен русский кинематограф?

Ответ прост, чтобы защитить национальную идентичность и не стать унылым потребителем западной продукции.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 624
    • Просмотр профиля
Re: Квайдан
« Ответ #45 : Апреля 03, 2011, 14:00 »
И каким же образом Кланвилль, будучи написанным под иностранный сеттинг и систему, защищает национальную идентичность?

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Квайдан
« Ответ #46 : Апреля 03, 2011, 14:13 »
Я не удосуживал себя чтением писанины Гримуара.
Однако куча грубых ошибок видна уже по реакции форумов.
Цитировать
Квайдан
Неправильное прочтение слова "Кайдан."
Цитировать
прочей хорени вроде Они
Основные герои японского кайдана  - это ёкаи.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ёкай
Цитировать
длиннополыми шляпами
Длиннополые рисовые шляпы в средневеквье носило крестьянсотво Японии.
Для благородного ношение крестьянской оджеды считалось осень унизительным.
Цитировать
Почему сказано, что "Нода старается сохранить культуру и особенности своей нации", если он запретил Синто и насаждает культ Эзры?
Основные религии такого домена должны быть синтоизм и даосизм.

Гаррет, мне давно любопытно вот что.
За несколько лет до смерти деСад признался что «..всю жизнь бегал за бесплодными призраками, пытаясь догнать тень и схватить ее рукой»
\я лично понял это высказывание так – до него с большим опозданием дошло, что он потратил всю жизнь на ерунду\
В своем завещании он попросил похоронить в безымянной могиле, насыпать на нее желудей, и никогда не вспоминать его имя.
Вас это не смущает?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 624
    • Просмотр профиля
Re: Квайдан
« Ответ #47 : Апреля 03, 2011, 17:44 »
Кто там от меня хотел формулировки, чем плох Кланвилль? Done!

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Квайдан
« Ответ #48 : Апреля 03, 2011, 17:51 »
Кстати, а никто не видел описание ёкая как монстра? А то они - сколько угодно, а ёкаев что-то не видно.

Оффлайн Theodor V.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Квайдан
« Ответ #49 : Апреля 03, 2011, 17:55 »
Видимо потому что ёкай - это общее понятие для множества японских монстров.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Квайдан
« Ответ #50 : Апреля 03, 2011, 18:38 »
>В своем завещании он попросил похоронить в безымянной могиле, насыпать на нее желудей, и никогда не вспоминать его имя.
Вас это не смущает?

Меня нет. Почему это меня смущать должно! Я в Бастилии не сидел и с Робеспьером знаком не был. А призраки, что призраки. Де Сад мог сказать такое, потому что он из страха остановился перед важнейшим открытием эгоитического материализма. Если бы он сделал бы еще один маленький шаг, полит-экономической модели "мира разума" был бы нанесен такой удар. от которого она был развалилась на части.

Именно потому что де Сад увидел порочность "мира разума" его ненавидят капиталисты и обожают левые радикалы.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Квайдан
« Ответ #51 : Апреля 03, 2011, 18:48 »
Цитировать
Кстати, а никто не видел описание ёкая как монстра? А то они - сколько угодно, а ёкаев что-то не видно.
В Рокугане есть. Creatures of Rokugan книжка. В старой, второй редакции, вроде даже есть версия под д20, если мне не изменяет память.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Квайдан
« Ответ #52 : Апреля 03, 2011, 19:20 »
Давид
Цитировать
Я не удосуживал себя
из разряда:
я моцарта не слушал. но тоже скажу..
 :facepalm2:
Цитировать
Неправильное прочтение слова "Кайдан."
:facepalm2:
чувак ты слышал о творческом переосмыслении?
Цитировать
Основные герои японского кайдана  - это ёкаи.
:facepalm2:
фейлишь чувак, фейлишь...
Цитировать
считалось осень унизительным.
а зима чем считалось?
Цитировать
Основные религии такого домена должны быть синтоизм и даосизм.
если бы ты всетки асилил писанину мою, ты бюы понял что синто
то и есть перенос в синтоизма реалии фентези

Цитировать
За несколько лет до смерти деСад признался что «..всю жизнь бегал за бесплодными призраками, пытаясь догнать тень и схватить ее рукой»
неправда. в оригинале фраза звучала так:
«..всю жизнь бегал за бесплодными призраками, пытаясь догнать тень и схватить ее рукой за сиську»
ты бы не коверкал классику

и я предупреждаю Блендер. еще один фейл на этом подфруме и отхватишь бан

Вандала
Цитировать
Кто там от меня хотел формулировки, чем плох Кланвилль? Done!
читал.
ржал от души
чувак пытался спроецировать свое сугобо убого субъективное мнение. выдав его за истину
эпик фейл
еще раз и в бан

Оффлайн David Blane

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Квайдан
« Ответ #53 : Апреля 03, 2011, 20:38 »
После консультации со знатоками жанра скажу вот что.
В японском фольклоре есть четкое деление на кидан и кайдан.
Ки-дан  (дословно «рассказы о чудесном») – это рассказы о встречах с добрым сверхъестественным и добрых чудесах.
Кай-дан (дословно «рассказы о страшном») – это рассказы о встречах с недобрым сверхъестественным и недобрых чудесах.
Ёкаи в японском фольклоре – это разновидность обаке.
«Обаке» - это собирательное название для всех сверхъестественных существ.
«Ёкаи» - это разновидность «обаке», встреча с которыми кончается для человека неприятностями. Грубо говоря, екаи – это сверхъестественные существа, представляющие опасность для человека.
Вид этой опасности широко варьируется – от грубых шуток (лисы и тэнгу), неудачи, до старых добрых игр в «сьедалки».

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Квайдан
« Ответ #54 : Апреля 03, 2011, 21:20 »
чувак достал своей нудятиной. пшел вон с этого подфорума   :spam:

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Квайдан
« Ответ #55 : Апреля 03, 2011, 21:30 »
Mr.Garret, я не понял - каким образом фраза О писании в стол ко мне была обращена? Я призывал заниматься не любимым делом кому-то?:)

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Квайдан
« Ответ #56 : Апреля 03, 2011, 21:31 »
чувак достал своей нудятиной. пшел вон с этого подфорума   :spam:
Вот именно поэтому у нас никогда не будет нормального отечественного домена по Японии.

Кстати, давно хотел спросить, какие из кара-турских монстров японские, какие китайские, какие корейские, а какие вообще порождены больной фантазией сотрудников TSR?

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Квайдан
« Ответ #57 : Апреля 03, 2011, 21:53 »
ня  ;)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Квайдан
« Ответ #58 : Апреля 03, 2011, 22:13 »
2 Melhior

Извиняй если что, из машины писать неудобно. Постояно надо думать о посторонних вещах. Вероятно, обознался.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Квайдан
« Ответ #59 : Апреля 03, 2011, 23:29 »
Гаррет
писать в машине ваще нельзя) надо на дорогу глядеть и баранку вертеть)