Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Проведение НРИ для детей  (Прочитано 3073 раз)

Оффлайн Lyfthrasyr

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Проведение НРИ для детей
« : Апреля 03, 2011, 16:32 »
Интересно, есть ли у кого-нибудь из участников форума опыт проведения игр для детей младшего и среднего школьного возраста? Думаю потихоньку приобщать свою семилетнюю сестрёнку к хобби, поэтому было бы очень интересно узнать об особенностях организации игр для детей такого возраста, возможных трудностях, подходящих системах, если оные вообще требуются, и так далее.

Сам я со своей сестрой попробовал поиграть еще когда ей было лет 5, но тогда процесс не пошел: сказала, что для того, что бы во что-то играть, ей это надо видеть, а вот так вот просто представлять она не может. Пошел он лучше, когда в семь лет она стала читать какие-то детские комиксы про супергероев. Заметив такой интерес, предложил поиграть ей любимым супергероем. Выбрала человека-паука  :). В итоге мы в формате "словески с дайсами" отыграли несколько разрозненных сцен (человек-паук спасает девушку от уличного негодяя, человек-паук останавливает грабителей банка, человек-паук спасает свою тётю от зеленого гоблина). Девочка была довольна, ярко и эмоционально описывала действия своего героя, но совершенно не хотела вступать ни в какие социальные взаимодействия: и на благодарности, и на проклятия в адрес героя отвечала упорным молчанием. Теперь вот просит меня поиграть с ней еще, а я раздумываю о том, как процесс игры сделать для нее более интересным.

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: Проведение НРИ для детей
« Ответ #1 : Апреля 04, 2011, 17:10 »
Практических советов дать не могу, но могу поделиться недавно найденной где-то рядом ссылкой.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Проведение НРИ для детей
« Ответ #2 : Апреля 04, 2011, 17:22 »
Я уже делился опытом проведения игры с 12-летним братом жены с использованием Wildlings. На самом деле, всё прошло довольно неплохо, и к концу игрок хорошо вжился в роль, чтобы переживать из-за гибели сопартийца-непися. Из проблем было замечено несерьёзное отношение к игре поначалу, вылившееся в шок, когда после смерти сопартийца я пояснил, что загрузок нет. Ну и довольно узкий кругозор, что, в принципе, зависит от начитанности игрока. Несложную механику игры игрок усвоил довольно быстро, и я думаю, что у него не было бы проблем даже с более сложной, если бы она была должным образом переведена или пояснена.

Положительной стороной я бы назвал лёгкость, с которой игрок "погрузился" в игру, как в сказку. Соответственно, очень важным я считаю создание подходящей атмосферы. Для повышения уровня социалки могу разве что предложить отыграть несколько шаблонных сценок, в которых главным будет непосредственно социальное взаимодействие, а не спасение кого-то.

Оффлайн Kevler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 310
  • FATE
    • Просмотр профиля
Re: Проведение НРИ для детей
« Ответ #3 : Апреля 04, 2011, 21:28 »
Варгейм хорошо идет у мальчишек, особенно если четко объяснить правила с самого начала. Миньки дают большой плюс атмосфере.

Оффлайн Lyfthrasyr

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Проведение НРИ для детей
« Ответ #4 : Апреля 04, 2011, 22:58 »
-VINIL-, спасибо за ссылку, познавательно. Думаю, раз семилетние дети справляются с разнообразными четверочными паверзами, можно и моей попробовать что-нибудь посложнее дать. Но и не уровня ДнДшного варгейма, конечно.

Leeder, спасибо за ответ, надо будет тогда прочитать Wildlings. Моей сестренке наоборот пока не очень интересно вживание в какую-то одну роль. Вчера поиграла сначала одним персонажем, потом захотела попробовать другим. И атмосферу создать сложно. Ребенок вечно норовит прервать описания и хочет быстрее рассказать о своих действиях. Энергия фонтанирует просто. А с социалкой проблема как-то сама собой решилась. Девочка стала от первого лица общаться с НПС. Правда, сама ни с кем диалог начать не стремится, и начинает говорить только в ответ на обращенные к ее персонажу реплики.

Kevler, вот мне тоже кажется, что варгейм больше для мальчишек. Моей больше интересно покрасоваться (очень радуется, когда кого-то красиво уделает) да узнать, что бы с героями приключилось дальше (когда нам пришлось довольно резко закончить игру расстроилась, и попросила просто рассказать о дальнейших событиях).

Оффлайн Ignis

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 18
  • Red Devilkin
    • Просмотр профиля
Re: Проведение НРИ для детей
« Ответ #5 : Апреля 05, 2011, 00:02 »
У нас на форуме играет в ДнД мальчик 13 лет, вполне успешно. Отыгрывает.
А не проще ли подождать, пока интерес к игре проснется более естественным путем? пусть в 12-13 поприсутствует во время игр, сама заинтересуется. Кроме того, такие игры довольно все-таки не в малой дозе содержат, как сейчас модно говорить "элементы насилия". А какой официальный рекомендованный возраст в днд?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Проведение НРИ для детей
« Ответ #6 : Апреля 05, 2011, 07:16 »
Кстати, Dragon был написан Джоном Виком как раз для девочки-драконолюбки, вроде бы племянницы.

У нас на форуме играет в ДнД мальчик 13 лет, вполне успешно. Отыгрывает.
Думаю, если бы "мальчик" прочёл это сообщение, он вряд ли бы обрадовался, что его приписали к детям %) Ну и как гейм-дизайнер скажу: для людей с 12 по 18 лет всё уже нужно делать как для взрослых, только живее.

Оффлайн Ignis

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 18
  • Red Devilkin
    • Просмотр профиля
Re: Проведение НРИ для детей
« Ответ #7 : Апреля 05, 2011, 07:37 »
Не обиделся бы. Он наш форумный талисман и знает, что мы к нему оч все хорошо относимся :)
Кроме того, мне ж не мужчиной его назвать надо было.

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Проведение НРИ для детей
« Ответ #8 : Апреля 05, 2011, 10:28 »
Есть прекрасный термин. "Молодой человек".

Оффлайн Kevler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 310
  • FATE
    • Просмотр профиля
Re: Проведение НРИ для детей
« Ответ #9 : Апреля 05, 2011, 12:27 »
Ignis
Цитировать
А не проще ли подождать, пока интерес к игре проснется более естественным путем? пусть в 12-13 поприсутствует во время игр, сама заинтересуется. Кроме того, такие игры довольно все-таки не в малой дозе содержат, как сейчас модно говорить "элементы насилия". А какой официальный рекомендованный возраст в днд?
Насчет первое время побыть кустом - дельное предложение.
А вот по поводу насилия я поспорю. Да, оно присутствует. Да, в не хилых дозах.
Но надо учитывать пару фактов:
Суровые Российские дети на столько суровы Дети гораздо более жестокие существа чем взрослые и шокировать их сложно.
Ребенку надо хорошо объяснить что это игра и каковы были бы последствия в реальности, не прямым текстом конечно же.Возможно показать, что последствия того что он порешил кого-то в игре, негативно скажутся на его персонаже. Таким образом молодому игроку можно прививать положительные черты.

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Проведение НРИ для детей
« Ответ #10 : Апреля 05, 2011, 14:28 »
Ну вы еще школу Маккавити вспомните... с привитием положительных черт.

Оффлайн Lyfthrasyr

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Проведение НРИ для детей
« Ответ #11 : Апреля 05, 2011, 21:38 »
А зачем ждать до 12-13 лет, если ребёнку играть уже сейчас нравится, пускай и в откровенно "детском" формате? Насилие на игре у меня девочка сама ограничивала - стреляла исключительно в воздух или врагам под ноги. Как в мультиках, видимо.

Оффлайн Kevler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 310
  • FATE
    • Просмотр профиля
Re: Проведение НРИ для детей
« Ответ #12 : Апреля 06, 2011, 13:17 »
Хорошие мультики нынче, добрые )
У меня игроки предпочитают стрелять по кончностям или в пах. Цитируя их же: "раненый враг задерживает своих товарищей, а раненый в пах - еще и деморализует".  O_o

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: Проведение НРИ для детей
« Ответ #13 : Апреля 06, 2011, 16:30 »
Хорошие мультики нынче, добрые )
У меня игроки предпочитают стрелять по кончностям или в пах. Цитируя их же: "раненый враг задерживает своих товарищей, а раненый в пах - еще и деморализует".  O_o
:)) А можно узнать возраст игроков? Потому что, если ответ в тему топика, заставит задуматься.

Оффлайн Kevler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 310
  • FATE
    • Просмотр профиля
Re: Проведение НРИ для детей
« Ответ #14 : Апреля 07, 2011, 09:57 »
Возраст игроков 18+ и о их моральном облике (равно как и о моем) печься уже поздно.