Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Мир фэнтезийный. Интересует вопрос: будет ли отставать увеличение прочности доспехов от увеличения силы существ, в отношении пробивания этих доспехов, при увеличении размера существ. Т.е. будет ли доспех для большого существа (пусть категории размеров дээндэшные) защищать от оружия своей категории хуже по сравнению с таким же доспехом для среднего существа?

Понимаю, что ответ во многом зависит от того хочется ли наблюдать крупных существ в доспехах или нет, и склоняюсь к тому, что всё-таки не очень хочется, но всё-таки интересно и "физическое" обоснование...

Ссылка

Автор Тема: Рост прочности доспехов по сравнению с ростом силы для существ большого размера  (Прочитано 7003 раз)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
:offtopic:
Я, кстати, замечу, что рассуждения Эла вообще говоря, очень наглядно показывают, как опасно полагаться на "здравый смысл" - потому что если просто пропорционально увеличить муравья до полуметра, то в действительности он не сможет двигаться.  :)
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2011, 08:16 от Геометр Теней »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Если честно рассуждать, то он задохнётся где-то на четверти метра. До полуметра он сможет дорасти только где-нибудь в джугнлях каменноугольного периода. (дыхательная система насекомых плохо масштабируется)

Вообще в рассуждениях Эла надо прибавлять собственный вес к тому, что поднимает муравей. Впрочем, у муравья этим можно пренебречь, а вот для лошади составляет большую часть её грузоподьёмности.
Лучше посмотреть на рассуждения Эла вот так:
Муравей, увеличеный в 10 раз будет весить 50 грамм (что составляет половину его грузоподьёмности по квадратичному закону)
Муравей, увеличеный в 100 раз будет весить 50 килограмм (что уже больше его собственной грузоподьёмности по квадратичному закону)
Муравей, увеличеный в 400 раз будет весить 3200 килограмм.

По кубическому закону сила должна расти, чтобы муравей мог по-прежнему поднимать собственный вес. При этом либо муравей будет делаться из супер-продвинутых материалов, либо будет становиться массивнее, искажая пропорции. Во втором случае скорость изменения его массы будет ещё больше, так что расти сила должна будет где-то в степени 3.5. Но это я на пальцах посчитать не могу.

Оффлайн Shurikat

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Мышиный король, если вас интересует еще эта тема покурите на досуге следующие материалы:
Спойлер
[свернуть]

Обратите внимание на, то как зависит прогиб балки от длинны самой балки в первой ссылке - пропорцианально кубу длинны(при одинаковой силе!). Подумайте какого рода деформаци будет испытывать деталь доспеха - упругие или уже пластические (вторая ссылка) и вы плучите ответ на свой вопрос. На этом форуме, я думаю, нет людей достаточно квалифицированных чтобы объяснить вам такие сложные вещи на пальцах.

Но если вас интересует мое мнение, то я считаю, что великанский доспех из обычных материалов не будет пружинить под ударом(в этом состоят его защитные свойства), даже если сильно увеличить его толщину. Он будет очень сильно проминаться.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
На этом форуме, я думаю, нет людей достаточно квалифицированных чтобы объяснить вам такие сложные вещи на пальцах.
Проблема заключается в том, что задача поставлена в корне не корректно.
Если грамотно сформулировать вопрос, то, я думаю, хотя бы в каком-то приближении, найдутся люди, которые смогут не только дать на него вменяемый ответ, но и объяснить на пальцах. Например Барбароса, CTPAHHUK, Minder, ваш покорный слуга, и еще некоторое количество, я думаю.
Но пока увы, вопрос прозвучавший в заглавном посте больше напоминает "главный вопрос жизни, вселенной и всего такого" из небезызвестного фильма. Ну и соответственно не обижайтесь, если ответ будет 42.

Мир фэнтезийный. Интересует вопрос: будет ли отставать увеличение прочности доспехов от увеличения силы существ, в отношении пробивания этих доспехов, при увеличении размера существ. Т.е. будет ли доспех для большого существа (пусть категории размеров дээндэшные) защищать от оружия своей категории хуже по сравнению с таким же доспехом для среднего существа?

Понимаю, что ответ во многом зависит от того хочется ли наблюдать крупных существ в доспехах или нет, и склоняюсь к тому, что всё-таки не очень хочется, но всё-таки интересно и "физическое" обоснование...

Сразу же возникает некоторое количество вопросов.
Какие условия накладывает понятие "фентезийный мир"?
Что такое прочность в вашем понимании?
Почему она должна увеличиваться с ростом существа?
Что такое сила существа?
Характер увеличения существа, каков он? От 0 до бесконечности?
Какова зависимость силы существа от размера (вещь явно не однозначная)?
Каким образом прочность доспеха связывается с фактором защищенности от оружия?
Какие доспехи и какое оружие (материалы, форма)?
Каково строение существа?
Как моделируется механизм нанесения удара?
Ну и так далее..

Сразу же хочу сказать, что существо при увеличении размера не должно умереть от этого.
Значит эту проблему не рассматриваем, а принимаем как данность.
Вопрос почему это происходит остается за рамками решаемой задачи.

Даже если решать задачу в рамках физической модели ДнД 3.5, все равно необходимо ответить на некоторые вопросы.
Прочность в вашем понимании это совокупность параметров HP и hardnes доспеха?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Ответ я получил ещё вторым сообщением, но видно тема близка народу, судя по её популярности...

Но раз вопросы возникают отвечу в силу возможности:

Цитировать
Какие условия накладывает понятие "фентезийный мир"?
Что такое прочность в вашем понимании?
Почему она должна увеличиваться с ростом существа?
Что такое сила существа?
Характер увеличения существа, каков он? От 0 до бесконечности?
Какова зависимость силы существа от размера (вещь явно не однозначная)?
Каким образом прочность доспеха связывается с фактором защищенности от оружия?
Какие доспехи и какое оружие (материалы, форма)?
Каково строение существа?
Как моделируется механизм нанесения удара?

1. Условий накладываемых миром понятное дело очень много. Из важных для этой темы - биология сильно другая, можно забить на перекачивание крови сердцем...

2. Способность предохранить от вредного воздействия оружия. Грубо говоря на сколько увеличивать АС.

3. Толщина доспехов растет, вот и увеличивается. Пробить 20 мм броню явно сложнее 2 мм.

4. Грубо - способность размахивать тяжелым дрыном и поднимать тяжести.

5. Хватит 4 категорий размера D&D. Каждый - увеличение линейных размеров примерно вдвое.

6. Ну, да. К силе прибавляется модификатор размера, а поднимаемый вес увеличивается по правилам 3,5ки. Повреждения тоже.

7. Были употреблены как синонимы.

8. Дээндэшные.

9. Разное. Драконы, великаны. Но для определенности вопрос можно рассматривать исключительно в контексте enlarg'a на человека.

10. Не совсем ясный вопрос. Броском d20?

Оффлайн Shurikat

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Согласно SRD:
Цитировать
Weight: This column gives the weight of the armor sized for a Medium wearer. Armor fitted for Small characters weighs half as much, and armor for Large characters weighs twice as much.

Эта броня покрывает в 4 раза большую площадь тела, значит она в 2 раза тоньше :о).

Согласно тому же,  сила существа при увеличении размера (не enlarge person spell!) увеличивается на 8 попугаев, примем для ровного счета 10 - это как раз в 4 раза больше грузоподъемность.

Что касается DnD, то либо принимаешь все как есть, либо используешь другую систему.

Оффлайн MioRizzke

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Что касается DnD, то либо принимаешь все как есть, либо используешь другую систему.
Именно.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Ох, как же это утомительно...

Оффлайн Shurikat

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Просто мы все подумали, что человек "хочет странного" - придумать какой-то оригинальный мир или что-то типа того. Если  поднять такую тему на ДнД ветке, то сразу посоветуют забить.

P.S. Я попрошу модератора закрыть тему.

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Друзья, давайте сделаем так: больше общих рассуждений в этой теме мы писать не будем. По физике всё уже сказали, начинаются переливания из пустого в порожнее.

Либо пишите сюда уже конкретные предложения по реализации роста прочности и силы в разных системах, либо тему я закрою.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
В ГУРПС хиты, демедж и броня при прочих равных растут и зависят друг от друга линейно.
Это очень удобно как для фэнтезийных великанов, так и для техники типа звездолетов.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Абсолютно отпало желание писать что-то в это тред. Думал можно будет попрепарировать девочек кошек, ан нет.   :huh:
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2011, 00:52 от !!! »