Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Прикладное призывание бесов добрыми клириками.  (Прочитано 3806 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Есть тут у меня в партии персонаж - CG клирик пока что первого уровня, намеревающийся в будущем уйти в престиж malconvoker'а (CS), дабы бороться со злом руками порождений этого самого зла. Вот только проявлять интерес к вызыванию демонов этот персонаж начал уже прямо с начала игры. В связи с этим у меня вопрос: а есть ли в принципе у него до взятия престижа возможности обойти накладываемые его классом и мировоззрением элайнментные ограничения на призываемых существ, пусть даже без возможности контролировать призванных существ (собственно, если способы призывать существо в обход своего мировоззрения окажутся, а контролировать его - нет, то это даже и хорошо )? Ну, кроме принесения кого-нибудь в жертву по правилам из BoVD...

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Если клерик CG, служит CN богу, то он может колдовать Evil заклинания. Если же служит G богу, то зло в запрете. Если служит принципам, а не богу, то никаких запретов нет.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Служит G богу.
Кстати, SRD с вами не согласна:
Цитировать
A cleric can’t cast spells of an alignment opposed to his own or his deity’s (if he has one).

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Что бы помешало-то?
Scroll либо wand - и телемаркет.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Что бы помешало-то?
Scroll либо wand - и телемаркет.
И банхаммер от бога...

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Вот, кстати, о. Summon Monster, записанный на свиток или жезл, будет призывать любого монстра из списка или только выбранного в процессе создания предмета?
Кстати, если второе, то я подозреваю, что клирик доброго божества не сможет использовать какой-нибудь Scroll of Summon Imp.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Скорее всего кого-то конкретного. Ведь protection from energy в поушене определенную стихию несет.

Онлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Цитировать
Using a scroll’s spell requires no material, components or focus, and its caster level is set, but the user determines the specifics of the effect
(Rules compendium, стр 85).

Учтите также, что по троечному, но вроде не перекрытому описанию из BoVD призыв evil outsider-ов - evil act, вне зависимости от средств, если память мне не изменяет.
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2011, 18:08 от Геометр Теней »

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Кстати, если второе, то я подозреваю, что клирик доброго божества не сможет использовать какой-нибудь Scroll of Summon Imp.
Мало того, что первое, но, даже будь второе, смог бы за милую душу.
Как может, напр., wand of contagion.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
А цитату можно? Я что-то пока не нахожу прямого ответа на этот вопрос...

Онлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Прямое указание - текст заклинания.
Цитировать
The spell conjures one of the creatures from the 1st-level list on the accompanying Summon Monster table. You choose which kind of creature to summon
Слова "you" и "кастер, применяющий заклинание" считаются синонимами, если в описании заклинания не указано обратного. Собственно, даже тем, кто подготавливает заклинание не надо уточнять, кого они планируют вызывать на стадии подготовки...
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2011, 20:01 от Геометр Теней »

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Я не про то спрашивал - я про то, может ли клирик использовать со свитка/жезла заклинание, которое есть в его спелл-листе, но которое он не может использовать из-за элайнментных ограничений. :blush:

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Цитировать
A cleric can’t cast spells...
Про то, что "can't use magic items", не сказано нигде.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Замечу, что использование свитков вроде бы называется "cast spell from a scroll".

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
Я больше скажу. Клерик может замемить саммон. Без проблем. Выбор призываемого существа и, как следствие, установка элайментного дескриптора произойдет уже в момент каста.
А дальше начинаются вариации:
- клерик сколдует этот злой спелл и получит банхаммер уже опосля
- дейти, воспользовавшись портфолио сенс, узнает заранее о умысле клерика и поступит в рамках желания своей левой пятки. пути богов, как известно...

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Если идти со стороны механики, то как бы клерик не менял вызов, он не сможет завершить каст заклинания, если в момент завершения касто оно вдруг прриобритет противоречащие алайменту клерика дискритор.
Если со стороны здравого смысла, то клерик не может сотворить заклинание, противоречащее алайменту божества, поскольку божество его просто не даст.

Со свитками то же самое - заклинание со свитков кастуется. Палку не сможет активировать поскольку соответствующего спела в листе формально нету - есть только его гудовая версия. А вот за UMD - всегда пожалуйста.

Ну либо как Лоримо сказал - вызвал неправильного зверька и побежал искать ближайшего единоверца с атонментом.

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Со свитками то же самое - заклинание со свитков кастуется.
Чего?
Читаем внимательно DMG, p. p. 237 - 243.
Цитировать
Палку не сможет активировать поскольку соответствующего спела в листе формально нету - есть только его гудовая версия.
Час от часу не легче!
Cleric spell list один на всех, и от alignment'а конкретного персонажа он зависит не более, чем от его уровня.
Ну, или другими словами.
Alignment'ное ограничение относится исключительно к casting a spell using the cleric spells class ability. Так что, помимо magic items, и cleric/druid соответствующего уровня может использовать, напр., contagion без малейших механических ограничений.
А пресловутый "банхаммер" и т. п. явно относятся к up to DM.

Оффлайн Тэв Дорга

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 207
  • нельзя отпилить рог минотавра!
    • Просмотр профиля
А началось все с того, что клирик тихо листал Фиенд Фолио ;)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
 :offtopic: Привет. :)

Ну, хорошо ещё, это таки не была Book of Vile Darkness...

Онлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Цитировать
Выбор призываемого существа и, как следствие, установка элайментного дескриптора произойдет уже в момент каста.
Вопрос интересный в рамках RAW, кстати - осуществляется выбор в момент каста или непосредственно перед ним. Дело в том, что священник не просто "колдует элайментные заклинания с последствиями", он, как гласит текст класса can't cast их, если они противоречат его мировоззрению или мировоззрению патрона.

Если выбор призываемого заклинания осуществляется в момент призыва (что мне кажется довольно странным, но по RAW вроде допустимое толкование), то есть после завершения заклинания, то непонятно, почему в тексте заклинания сказано про [evil], [good] и прочие дескрипторы - зачем они нужны, если в процессе колдовства их нет, а после завершения эффект и так светится соответствующим мировоззрением? Вообще, есть ли у нас прецеденты, когда заклинание меняет свой дескриптор прямо в процессе каста? Вроде везде процесс применения заклинания рассматривается как "монолитный" процесс, и заклинания стараются не дробить на стадии, если это не выделено специально в тексте...

Я бы в этом свете предполагал, что попытка вызвать evil существо ставит [evil] дескриптор с самого начала - и у жреца из примера не получится даже начать процесс (с памяти, не с внешних источников), потому что он can't cast evil spells.

Цитировать
А пресловутый "банхаммер" и т. п. явно относятся к up to DM.
Вообще говоря, если чтить букву RAW - то не совсем. У нас в тексте классовых способностей стоит "A cleric who grossly violates the code of conduct required by his god..." и так далее. Формальный список evil acts дан в уже упомянутом BoVD. Потому аптудмство в игре по RAW относится разве что к толкованию термина grossly violation. :)

Ну и полуоффтопик, раз уж я буквоедствую тут:
Цитировать
Cleric spell list один на всех, и от alignment'а конкретного персонажа он зависит не более, чем от его уровня.
  Если занудствовать - то более, потому что FAQ доменные заклинания после выбора домена включаются в спелл-лист cleric-а, а выбор доменов связан и с alignment-ом. (Впрочем, с уровнем выбор связан тоже - с уровнем можно взять престиж с дополнительными доменами).
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2011, 07:43 от Геометр Теней »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Вообще говоря, если чтить букву RAW - то не совсем. У нас в тексте классовых способностей стоит "A cleric who grossly violates the code of conduct required by his god..." и так далее. Формальный список evil acts дан в уже упомянутом BoVD. Потому аптудмство в игре по RAW относится разве что к толкованию термина grossly violation. :)
Кстати, если нужно, у меня про это есть информация из Call of Duty. Хоть она и не официальная, но полностью базируется на ней, без творчества.