Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Как показывает практика, девушек играющих в НРИ на порядок меньше, чем молодых людей.
Даже статистика Мира Ролевых Игр показывает, что соотношение форумчан к форумчанкам - 10:1.
Почему так?

Ссылка

Автор Тема: Почему в НРИ играет так мало особ женского пола?  (Прочитано 11835 раз)

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Ещё девушкам по моей практике нравятся "красивые" персонажи. И кинематографичность над реализмом, хотя и при большой внимательности к деталям.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Тогда вот ещё забавный вопрос: как выглядел бы женский форум по ролевым играм? %)

"Ой, девочки, вчера такого персонажа сыграла - закачаетесь..."

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Стереотипы на стереотипах и стереотипами погоняют.
Форум, который бы больше нравился не только игрокам женского пола, но им многим другим игрокам мужского пола, которые также крайне редко посещают сии форуме должен быть магическим местом приложения ролевой мысли, чем-то сродни единорогу посреди гнилого индустриального ландшафта.

Дело все в том, что есть огромный пласт игроков и ГМов у которых чувство собственной ролевой крутизны еще не застило им глаза, чтобы они начинали лезть кого-то чему-то учить, делится т.н. опытом и так далее. Они предпочитают тихо, в режиме гостя посмотреть о чем мы тут сремся/говорим, кто тут кого чему поучает, послушает 1,5 подкаста о том, как правильноъ и каноничноъ играть - и так же тихо свалить, чтобы еще месяца два на форум не заходить.
Они не имеют блогов, не знают о лурке/двачах/уютных чятиках - максимум юзают соц сети для неролевых нужд и смотрят новости.

Почему так? Частично я уже ответил на вопрос - частично еще и потому, что они не сильно вхожи в т.н. интернет тусовку как таковую. Вообще я бы сказал, что степень увлеченности НРИ бывает разной - так вот у них это увлечение еще не перешло ту черту, когда надо лазить по форумам и т.д. и т.п.

P.S. Еще один пласт забыл - тех, кого принципиально не устраивают  ролевые форумы России в принципе. Таких я знаю человек 5-6. Большей  частью это основано на личной неприязни к определенным "старожилам" этих  самых форумов, а также в том, что средняя "квалификация" у нас ниже, да  и численность банально меньше. Слушать мнения одних и тех же 30,5 людей как-то со временем надоедает.

Обращаю ваше внимание, что все что написано выше - оценочное суждение, основанное на 10летнем опыте увлечения НРИ, а   также основанное на поверхностном знакомстве посредством интернет   форумов с мнением некоторых их обитателей, а также из опыта реального общения.
Это конечно не имеет никакого отношения к той ролевой компании, в которой тусуюсь я.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2011, 22:26 от Mrakvampire »

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Внезапно, статистика заявок  настольной секции последнего Блинкома http://blincom.ru/cgi-bin/showbase.pl :

Женщин - 9.
Мужчин - 22.
Всего - 31.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
При этом многие из там присутствовавших - посетители этих и тех форумов.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2011, 22:33 от Мышиный Король »

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Меж тем из всех участников дискуссии (313 просмотров, девушки-люркеры откликнитесь :D) только EvilCat является представителем прекрасной половины человечества. Вообще согласен, что слух о тотальном отсутствии девушек в НРИ несколько преувеличен, но на  МРИ их действительно порядка 10 к 1.
Интересно, а как действительно должен выглядеть форум для настоящей ролевички?
Может имеет смысл подумать над этим вопросом и сделать нечто подобное, пока ниша еще не занята.  :huh:

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Цитировать
только EvilCat является представителем прекрасной половины человечества.
Как я понимаю, даже из отметившихся в теме - двое, над чем тут уже иронизировали?

Что же для форума для "настоящей ролевички", то, сдаётся мне, что стремление его создать сродни стремлению сварить кашу для настоящего рыжего.  :) Это если, конечно, не делать форум только под женскую половину человечества, конечно (но это делается не добавлением чего-то, а удалением - приходишь на форум с дустом и всех этих мужланов отсюда...)

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Внезапно, статистика заявок  настольной секции последнего Блинкома http://blincom.ru/cgi-bin/showbase.pl :

Женщин - 9.
Мужчин - 22.
Всего - 31.

А если среди зарегестрированных выделить гостей из столицы, то получится следующее:
Москвичек - 6.
Москвичей - 5.
Всего - 11.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Видимо да, явление стихийное. А совсем незначительный перевес в строну мужского пола это нормально. Потому что на 10 девчонок по статистике 9 ребят ©  :)

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Просто девушки-ролевики более долбанутые несколько активнее, чем парни-ролевики, и им не влом доехать до Питера ради Блинкома.

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Или у них больше свободного времени? Хотя из Москвы до Питера ехать то близко...

Оффлайн FurryFury

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Цитировать
313 просмотров, девушки-люркеры откликнитесь
Откликаюсь.
Почему не хочется писать ничего?
1) задолбала глючная работа тэга квота в форме быстрого ответа в опере (ну сделайте же нормальную цитату за клик, ага. Инша лентяй >.<)
2) в общем-то почти все мысли, какие у меня были, уже высказали :)
Что касается данного форума, он действительно очень мужской - тут и троллинга хватает, и чрезмерный упор на суховатые организационно-теоретические вопросы в противовес более живой и неформальной дискуссии (без троллинга). В частности, меня несколько напрягает крайне малое количество обсуждений *персонажей*. В основном количестве интересных дискуссий речь идет про ДМство, читать про которое часто интересно или теоретикам, или ДМам. Среди которых мужчин однозначно больше по многим причинам, о которых я не буду писать, иначе опять скатимся во флуд про феминизм :)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Я даже скажу почему на этом форуме в обозримом будущем будет больше вопросов по вождению - совершенно безотносительно пола, как мне пока видится. Обсуждение персонажа обычно имеет смысл в контексте игры, которую описывать долго и сложно - и проще делать это на игрофоруме или в своей игровой группе. Обсуждение приёмов вождения же более универсально, то есть обходится меньшими затратами сил...

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Цитировать
В частности, меня несколько напрягает крайне малое количество обсуждений *персонажей*.
Все в руках пользователей, то есть в твоих в том числе!

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
А я, кстати, как раз хотела создать такое обсуждение - "Какие есть у вас нереализовавшиеся персонажи?"... Но в итоге персонажи оказались в теме про блиц %)

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Просто девушки-ролевики более долбанутые несколько активнее, чем парни-ролевики, и им не влом доехать до Питера ради Блинкома.
А на самом деле батоно Гремлин данный вопрос осветила уже, правда в своем цветистом "восточном" стиле.

Чтобы ехать в Питер на кон  из Москвы надо быть слегка ветераном, т.к. тут нужно предпринять серию волевых и финансовых усилий. Чтобы пойти на кон в родном городе почти что никакие усилия не нужны. Соответственно, вырисовывается возрастно-половая пирамида блинкома: молодые питерцы показывают, что мужчины многочисленны в хобби пока оно им не надоедает (я бы оценил этот период заинтересованности в 4-5 лет института); ну а с годами принцип "мальчик-девочка какая разница" начинает неиллюзорно давлеть над продвинутым ролевиком.

Интересно с этой точки зрения посмотреть состав основной - полевой - секци бликома. Думаю там будет все немного по-другому, за счет повышенной мобильности полёвщиков.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
По моим воспоминаниям на Блинкоме в секции много молодежи заметно не было, что по идее должно было бы быть исходя из этой гипотезы.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
По моим воспоминаниям на Блинкоме в секции много молодежи заметно не было, что по идее должно было бы быть исходя из этой гипотезы.
Много-мало - это спорный вопрос. А цифры не врут, как говориться:
Жительниц Питера - 3.
Жителей Питера - 14.
Всего - 17.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2011, 08:59 от Abash »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Я не к тому, что они врут, а к тому что может быть другое объяснение.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Кстати, я тут еще цифры для полевой секции посчитал:

Полевщиков из Спб - 40.
Полевщиц из Спб - 28.
Всего: 68.

И, удар по сознанию:
Полевщиков из Мск - 8!
Полевщиц из Мск - 10!!
Всего - 18.

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Любопытна была бы статистика по всем присутствующим. Из первых 250 число девушек - 150 +/- ошибка подсчета, дальше считать утомило.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Любопытна была бы статистика по всем присутствующим. Из первых 250 число девушек - 150 +/- ошибка подсчета, дальше считать утомило.
Надо же применять компьютер для таких дел.

У меня получилось, что на Блинком 2010 прибыла 471 девушка из 840 участников, т.е. 56,1%.
А всего в базе данных Блинкома девушек 1172 из 2104 участников, т.е. 55,7%.

При этом среди посетителей блинкома нет людей по имени Савва, Кузьма, Фома и Фока. "Погрешность метода" можно оценить в 1% сверху.
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2011, 03:28 от Abash »

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Цитата:
Цитировать
Bash.Org.Ru
Цитата #410514
xxx: Конечно за 10 лет в ролевом движении я всяких девушек "с тараканами" повидал. Но эта!...
xxx: Ощущение что свое "тараканище" Чуковский писал с нее.

Оффлайн BuyOk

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
НРИ - определенного рода "geeky" занятие, особенно в России, оно не носит хотя бы сколько-нибудь массовый характер, а гиков женского пола меньше, у них другие интересы, вот и все объяснение  :). Эльфов 80ого уровня же девушек тоже меньше)
У, меня например, многие знакомые смотрят на это увлечение вообще сквозь улыбку, а когда видят коллекцию миниатюр, спрашивают, не играю ли я ими перед сном один :) Ну и шутки вроде, "потом ты будешь носить клетчатую рубашку и брюки повыше натягивать". Вот от этого и соотношение.
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2011, 21:06 от BuyOk »

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Пока можно говорить только о соотношении в рамках каких-то групп, а не о увлечении в целом. Как показывает эта тема флуктуации очень велики.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Девушек в ролевом движении меньше потому что ролевики с м в паспорте те ещё достойные и почётные члены социума, которые сами не нужны никому кроме ролевичек.

А ещё девицы не любят механику, но больше склонны к ассоциированию себя и персонажа, из-за чего они не тусуются на задротских форумах с нудными гиками, а играют в свои форумки, или строчат фанфики, всё с нехилой примесью той самой мэри.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Мне за все свое время игра всего два или три раза приходилось играть в моногендерной партии.
Мне тоже, причем один раз это была парти где только я делал ее мультигендерной...

Оффлайн Radaghast Kary

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 337
    • radaghast
    • Просмотр профиля
Про гендернее воспитание, форумные ролёвки и соотношение в старших группах уже сказали. Скажу, что действительно, когда я училась в школе, а потом в юнивере (всё Ростов-на-Дону), девушки были увлечены тем, чтобы быть девушками. Обсуждали мальчиков, одежду, секс, потом - кадрили мальчиков.
ну, при этом в том же Ростове-на-Дону на том же мехмате первая собранная мною партия состояла из одного парня и двух девушек.

но вообще да, в среднем девушки в рыпыгы — это редкость, и они при этом более оригиналы/маргиналы, чем парни в рыпыгы. казуально играющих в настолки девушек довольно мало, но их можно сравнительно легко делать самостоятельно, выбирая у жертвы область интересов (e.g., видео-игру, любимую книгу, культовый фильм), предлагая добавить в неё ролевую составляющую и уверенно объясняя, как это круто.

зы: пользоваться этим надо с осторожностью. то, что из любого человека можно сделать ролевика, не означает, что из любого человека нужно делать ролевика. в конце концов, давно уже стало понятно, что абсолютное равенство полов во всех областях — это миф.

Оффлайн Shurikat

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
 :offtopic:*Ищу Ростов-на-Дону на карте Мадагаскара*

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
ИвилКэт, могу и я ответить. Ориентация на сюжет и диалоги больше чем на боевые столкновения.
Ерунда, многим девушкам нравится нарезать. Особенно рейнджерами почему-то