Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Почему в НРИ играет так мало особ женского пола?  (Прочитано 11846 раз)

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Как показывает практика, девушек играющих в НРИ на порядок меньше, чем молодых людей.
Даже статистика Мира Ролевых Игр показывает, что соотношение форумчан к форумчанкам - 10:1.
Почему так?

Оффлайн Lorimo

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 239
  • Pale Impaler
    • Просмотр профиля
- данжонщина и полуваргеймы мало кому из девушек интересны
- бОльшая конфликтность среди дам
А вообще девушек в НРИ хватает. Просто ищут они партии другого типа. А натолкнувшись по незнанию на данжонщину и полагая что это и есть все НРИ они могут и не узнать альтернатив.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Мне за все свое время игра всего два или три раза приходилось играть в моногендерной партии.

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
1) Представительницы прекрасного пола более склонны к аккуратности и опрятности. Представители сильного - менее. Адепты НРИ - и того меньше. Диссонанс :)
2) Более развитое у девушек звуковое восприятие требует качественных описаний. А они, к сожалению, встречаются редко.
3) Проявление закомплексованности некоторых адептов НРИ в присутствии прекрасного пола не только не идут на пользу игре, но и делают игру неуютной для девушек.
4) "Здоровая рабочая атмосфера", которая, к сожалению, встречается не так уж и редко.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Как показывает практика, девушек играющих в НРИ на порядок меньше, чем молодых людей.
Даже статистика Мира Ролевых Игр показывает, что соотношение форумчан к форумчанкам - 10:1.
Почему так?
Потому что нри - это развлечение, в-основном, для мальчиков.

Как и шахматы. Если сравнить рейтинги по версии FIDE 100 лучшх игроков того и другого пола, можно увидеть, что лучшая игрок-дама находится на уровне 49-го игрока мужчины:
http://ratings.fide.com/top.phtml?list=women
http://ratings.fide.com/top.phtml?list=men

Понятно, что мешается тёплое с мягким, просто доступ к базам данных игроков идет на сайте  FIDE  только для регистрированных пользователей. Но девочек-шахматисток явно меньше мальчиков шахматистов.

Как и многие другие развлечения.

А есть развлечения для девочек,  в которых мальчики в меньшинстве. Например, разведение декоративных грызунов.

Чем вызваны такие гендерные перекосы - есть разные версии. Одни говорят, что это от того, что мужчины били женщин последние 68 тысяч лет и превратили людей способных на все тоже, что и мужчины в нечто другое. А в последние лет 200 дамы начали "включать обратку" и скоро все выравняется.

Другие говорят, что все идет от наших "предков" - человекообразных обезьян. У них исторически у самок меньше рост, объём мозга и с когнитивными функциями проблемы, в сравнении с самцами, т.к. это плата за возможность вынашивать детеныша дальше его выращивать.

Кто прав - не знаю.

P.S. А почему предполагается, что женщин на rpg-world.org в 10 раз меньше, чем мужчин?  Например, если посмотреть профиль http://rpg-world.org/index.php?action=profile;u=170 , то я, например, вообще по нему не готов сделать вывод, ни о половой, ни о гендерной принадлежности пользователя.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Потому что среди любителей настольных ролевых игр слишком много особей мужского пола, и не так много, как хотелось бы, мужчин.

Это оценочное мнение, основанное на 10летнем опыте увлечения НРИ, а также основанное на поверхностном знакомстве посредством интернет форумов с мнением некоторых их обитателей.
Это конечно не имеет никакого отношения к той ролевой компании, в которой тусуюсь я.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
А вообще девушек в НРИ хватает.
Где этот заповедник?  :))
Мне за все свое время игра всего два или три раза приходилось играть в моногендерной партии.
Могу похвастать ачивкой. Мне довелось играть в компании состоящей исключительно из меня, еще 3 девушек, и мастера. Играли ваншот людьми по nWoD всем понравилось.
А почему предполагается, что женщин на rpg-world.org в 10 раз меньше, чем мужчин?
Мир Ролевых Игр - Центр Статистики
А Гремлина, все же, немного выдает борода.

Оффлайн Dreyko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
ну не знаю, вполне возможно что в целом ситуация именно такая, но у меня стабильно играют в партии две девушки и никаких проблем не возникает.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
А Гремлина, все же, немного выдает борода.
Она из пакли. ;)

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
А Гремлина, все же, немного выдает борода.
:lol:  А вдруг Гремли - это лысая, бородатая женщина с аватара? Вы не думали о такой возможности? Это же интернет.

А если серьёзно, то выясниться, что на рпг-ворлде зарегестрированных пользователей, которые указали свой пол, как мужской в 10 раз больше пользователей, указавших свой пол как женский. При этом, можно зарегестрировать профиль не указывая пол. Так что только администрация может рассказать, какое отношение эта пропорция имеет к "живой жизни".


Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
:lol:  А вдруг Гремли - это лысая, бородатая женщина с аватара? Вы не думали о такой возможности? Это же интернет.


Ну правильно - я вот например, вообще не человек. Я думаю только администрация может рассказать какое соотношение человеков к нечеловекам существует на форуме.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Потому что текущая модель воспитания требует от особ женского пола определенного социального поведения, рамки которого намного уже тех, которые общество поставило для особ мужского пола. Чем больше мы будем оценивать девушек играющих в нри (и вообще всех) как "красивых и обаятельных", а молодых людей как "интересных" (и вообще оценивать как предмет сравнения с некоей визуальной и поведенческой нормой), тем меньше девушек будет играть в ролевые игры и заниматься другими "мальчишескими" хобби.

Кроме того, существуют девушки, дающие фору вообще всем молодым людям вместе взятым на их поле. Если кто интересуется варгеймами и миниатюрами - кто такая Наталья AlexiZ, думаю рассказывать не надо.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Ну, про то, что собирать статистику по форумам - дело дохлое, тут уже сказали. Мешает то, что пол можно не указывать, указывать ненастоящий, а сверх того - что активное околоролевое общение на форумах - это отдельное от НРИ хобби, по большому счёту.

Я тоже сильно сомневаюсь в отношении "на порядок", хотя в то, что игроков мужского пола большинство верю. К причинам я бы отнёс не только то, что исторически НРИ возникали как "хобби для мальчиков" (и это, кстати, перенеслось и на игры-потомки, например компьютерные - можно посмотреть статистику, в CRPG, похоже, тоже будет перекос в сторону игроков мужского пола. Не знаю, как с разными MMORPG...). Ещё бы я отнёс сюда гендерные стереотипы (да простят мне такое слово) - в том смысле, что окружающие легче воспринимают такое хобби у юноши, чем у девушки (а основная масса игроков в НРИ у нас сейчас - молодые люди, как по причине времяёмкости хобби, так и потому, что к нам НРИ пришли относительно поздно по сравнению с Западом). Ну и то, что складывающиеся группы при существующих у нас способах входа в хобби чаще всего состоят из случайно узнавшего о НРИ человека и его близкого окружения, которое он сможет заинтересовать. С большой вероятностью это будут люди того же пола - а из-за упомянутого выше перекоса инициатор скорее всего будет юношей... 

update - ага, с гендерными стереотипами меня опередили...

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Кстати, насчёт "других" типов игр. Не так давно закончил фрагмент игры по ДнД 4 редакции (развлечение для мальчиков, не так ли?) в составе партии из 4 девушек и 1-го Мастера Сета, который всю игру переживал за полное отсутствие сексуальности у своего персонажа. :) Сейчас играем другую игру тоже по ДнД в соотношении 3:2 в пользу девушек же. По ВтМ'у при этом соотношение всего 2:2... Так что, фиг знает, что там другое, игры или девушки, но аудиальная составляющая действительно важна. П.С. В настолки все из наших играющих девушек тоже играют.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Хм. У меня проблемы с игроками мужского пола, мало их в окружении. Точнее всего... 4. Девушек 7. Так что проблема Шестовта явно относится к его кругу. Особенно про опрятность и прочее.

Ну я играю, правда, не в шахматы-варгеймы. А девушки на форумы редко ходят. =)

Мракулито +1
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2011, 16:36 от chronicler »

dorian

  • Гость
Как показывает практика, девушек, играющих в НРИ, не так мало, как кажется. Они просто ведут себя иначе. Да и судить об их количестве по форумам - плохая затея. А вот цитатка в тему:

Цитировать
На <...> регистрируются только *кавалеры* (нет опции "мужлан", "быдло", "козёл"), вот и дамы поспешают сюда.

Я к тому, что девушки охотно играют. Просто часто они не готовы общаться с большинством игроков мужского полу в силу уже описанных в этой теме причин.

P.S. Кстати, на Имажинарии девушек четверть от всего количества пользователей.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2011, 17:24 от Dorian »

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Offtopic
« Ответ #16 : Апреля 11, 2011, 16:58 »
Ну я играю, правда, не в шахматы-варгеймы. А девушки на форумы редко ходят. =)

Кстати, на Имажинарии девушек четверть от всего количества пользователей.

Что интересно, обе цитаты не дают ответа на запрос автора заглавного поста, а только ставят дополнительные вопросы, а именно:
1. Почему девушки на форумы редко ходят (Утверждение, в общем случае, неверно т.к. на те же форумы для беременных, или по ролевым играм в "город хомячков" ходят почти одни дамы ).
2. Почему на Имажинарии только четверть девушек от всего количества пользователей.

dorian

  • Гость
Abash, ответ был в цитате.

Почему не ходят на этот форум?
По моему, вполне очевидно почему.

Почему в Имажинарии четверть?
Потому что их вообще меньше играет.

Почему девушек в ролевой среде вообще меньше?
Я знаю ответ, но оглашать его не буду, потому что тогда меня вообще камнями закидают.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Кстати, если посмотреть на форумные игры - то девушек там в среднем побольше. А в некоторых видах э... сетевого досуга, весьма близких к форумным ролевым играм, девушек подавляющее большинство.

Возвращаясь к настольным играм, в игровых компаниях более старшего возраста соотношение полов ближе к 50/50.

Так что, боюсь, исходная проблема таки не в том, что в ролевые игры играет мало девушек, а в том, что в ролевые игры играет слишком много шко... э.... задр... э... молодых людей, испытывающих некие проблемы с социальной адаптацией.  :P


Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Про гендернее воспитание, форумные ролёвки и соотношение в старших группах уже сказали. Скажу, что действительно, когда я училась в школе, а потом в юнивере (всё Ростов-на-Дону), девушки были увлечены тем, чтобы быть девушками. Обсуждали мальчиков, одежду, секс, потом - кадрили мальчиков. Естественно, клонами друг друга они не были, и некоторые также занимались организацией (спортивной команды, класса, фан-клуба...), музыкой, книгами или даже играли в видеоигры (но что касается последнего, то знакомые мне девушки тяготели к увлечению одной полюбившейся игрой, чем увлечению играми вообще).

Если распределить по возрасту, получится так:
1) Младшие классы - мы во дворе играем в "Карты". Гендер ещё не важен, мальчики не строят из себя мужиков, которые выше бабской выдумки, девочки играют наравне с остальными.
2) Средние и старшие классы - тем, что я показываю в школе (включая материалы к домашним играм), интересуются только мальчики, и то как диковинкей. Вероятно, это кажется им недостаточно серьёзным, чтобы примерить на себя.
3) Юнивер - у меня появляется компания из заядлых ролевиков, уже сформировавшаяся среди студентов города. Там есть несколько девушек, но мне доводилось пересекаться только с подругами игроков. Они играют несколько иначе - для проведения времени с парнем, а не из увлечения игрой. Правда, у меня тоже была пара таких парней, которые внезапно начили интересоваться моими интересами, а после потере интереса ко мне - бросали.

Поэтому я делаю вывод, что гендерное воспитание, по крайней мере в Ростове-на-Дону, играет большую роль в распределении полов в НРИ.

Хотя казалось бы! Математика и логика в школе и юнивере лучше даётся девочкам, судя по разбросу оценок. Роли, отыгрыш, погружение в сюжет - тем более весьма женское занятие. Разве что тема сражений не ассоциируется с женским гендером, если не забыть о феминизме.

Кстати, многие в моей бывшей компании, насколько я знаю, сейчас "завязали" или собираются только ради компании, играя строго в D&D4. Видимо, или люди поменялись, или действительно играли от скуки и эскапизма.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
А, да. Почему опять тема про НРИ создаётся в разделе для смежных тем? :\

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Здесь тема не столько о НРИ, сколько о людях. А люди, если говорить вообще, ближе к жизни, чем к нри. Хочется верить :)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
В названии темы есть слово "НРИ", и мы обсуждаем сообщество играющих в эти НРИ. Если создавать темы о ролевых играх в оффтопике, то что остаётся основным разделам? Холивары?

Но, конечно, я не модер, так что решать не мне.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Ну по логике разделов ты права. Это раздел для обсуждений вообще не относящихся к НРИ как понятию.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
девочки больше любят книжки читать
про вампирчиков всяких
а мальчиков от таких книжек блювать тянет
вот они от безысходности и идут в ролевки играть

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Мои наблюдения не подтверждают обсуждающееся здесь. Хотя статистическими исследованиями я не занимался, а оценка "на глаз". Я взаимодействую в основном с "тусовкой полёвщиков" и большинство знакомых занимающихся НРИ происходят оттуда, по наблюдениям девушек никак не меньше, если не больше 50%. Соответственно и в партиях соотношение такое же.

А на форуме - наверное действительно меньше. Но как уже было замечено - это совсем отдельная выборка - среди людей играющих в НРИ, которым интересно общение на эту тему, по интернету, с незнакомыми вживую людьми.

Оффлайн Кот52

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
В моей компании соотношение м\ж 30\70 в пользу последних.
Так что заголовок темы вызывает у меня неподдельный шок

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
В моей компании соотношение м\ж 30\70 в пользу последних.
Так что заголовок темы вызывает у меня неподдельный шок
Расскажи, отличаются ли игры, в которые вы играете? Интересует выбор систем, особенности отыгрыша и выбора сюжета, всё, что могут быть связано с доминирующим гендером %)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
ИвилКэт, могу и я ответить. Ориентация на сюжет и диалоги больше чем на боевые столкновения.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
В моём игровом окружении последние лет 5 наблюдается небольшой перевес в сторону прекрасного пола. В идущей сейчас игре я вообще единственный участник мужского пола на четырёх jeunes filles en fleurs.

При этом у всех знакомых мне игроков сильного пола есть аккаунт(ы) на одном или нескольких форумах, большинство активны в интернетах. От большинства же знакомых играющих барышень мне доводилось слышать что-нибудь в духе "Зашла я разок на этот ваш rpgworld/gameforums, never again".

И эта асимметрия меня нисколько не удивляет, потому что околоролевые форумы, особенно русскоязычные, это чисто мужское развлечение. Chest-butting, фаллометрия, острая полемика, троллинг и прочие дисциплины специальной олимпиады.