Здравствуйте, Гость

Автор Тема: "Опытный форумчанин - не всегда хороший ГМ/ДМ/Игрок".  (Прочитано 3156 раз)

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Сугубо интуитивно... В чем - то  похоже на троллинг, да, но все же.........., раскрою мысль, тезисами, как нынче модно:

1. Много и красочно говорю на форуме - не могу и двух слов связать на реал игре. (слушая отчеты и "мастер классы" - отсюда сложилось мнение. Не знаю, как там выглядит Ивл кэт, но вот она болтает на ура, глядя как язык подвешан, хочется с человеком потрындеть(с) Гремлинмаг))
2. Могу дать кучу советов по мастерению - никогда не играл сам. НО! См. пункт 4.
3. Я очень начитан, образован, знаю англ.яз как свой родной матерный. Переводы??? ЗЛО!
4. Изучаю и читаю кучу систем-игр. могу и не играть. НО! А зачем? о_0 Форумы не для этого.............  ;)
5. Учу других ТЕОРИИ ролевых игр, различным терминам, принципам, моделям. Им это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАДО. А как иначе?! Вы же не просто приятно проводите время в кругу друзей) Вы опять путаетесь с "нарра..." )))) понеслось... .






« Последнее редактирование: Апреля 16, 2011, 07:50 от Leyt »

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Спасибо на добром слове %) Но к себе имею претензию, что опытный форумчанин <= мало трындежа в реале и много начитанности на двух языках => запинки в речи.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Да это просто первый раз, когда более-менее связная речь на форуме = связная речь в "реале"(хоть и в записи), а не "эээмм....вот....ну значит....и тогда я ему говорю...эээмм....так о чем это я?".

 

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Ну, давно уже постулируется идея, что форумы НРИ и сами настолки - немного разные развлечения. Так что, несоответствие игроков/форумчан в плане качественного мастеринга или отыгрыша вполне ожидаемо.

Собственно, не вижу проблемы. Что предлагаешь обсуждать?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Господи боже мой, открыли Америку! (Ничего личного).
Форумное общение - действительно особое хобби.

Смотите: чтобы быть хорошим участником игры, нужно (список неполный):
- Знать свою группу
- Хорошо владеть устной речью
- Обладать набором знаний о типовых ситуациях в игре (как правилах, так и разрешении ситуаций, правилами не покрытых) и уметь их применять

Чтобы быть "хорошим форумчанином" нужно (снова список неполон):
- Хорошо владеть письменной речью
- Уметь общаться с людьми в форумном темпе
- Обладать набором знаний о типовых темах форума и поддерживать беседу на них.

Как легко заметить, частично совпадает тут только пункт 3 (потому что на ролевых форумах в первую очередь говорят о вещах, связанных с ролевыми играми). Но и то частично - потому что даже блестящее владение теорией вовсе не гарантирует умение применять её на практике, равно как и наоборот - немалый опыт может породить у человека блестящие интуитивные решения на игре, но рассказывая о них на форуме сможет выдавить из себя разве что несвязное мычание.

Вот и получается, что корреляция есть (куда же без неё - просто человек творческий и неординарный обычно виден и в форумном общении, и в игре - а хорошее владение письменной и устной речью нередко сочетаются в одном лице), но при этом "форумная величина" человека вовсе не обязательно совпадает с его блеском в игре. Из-за разного "набора скиллов" и слабостей в разных ситуациях...

Вот, для примера - у меня есть крупная слабость как участника игры. Я весьма посредственный администратор - организаторские таланты у меня ниже средних, а при резком изменении ситуации я склоннен впадать в панику (не в том смысле, что начинаю с воплями бегать кругами, а в том смысле, что если у меня нет хотя бы примерной заготовки под эту ситуацию в запасе, я начинаю чувствовать себя неуютно и из-за этого нередко стараюсь выбрать самый предсказумый вариант событий - в том числе и "зажимая" решения других игроков). На самом деле это существенный минус для меня как для игрока и мастера - но в форумном общении (и, кстати, играх форумного темпа, когда между заявками проходят часы и дни) это почти не мешает. Вот как модератору - мешает, но это другая песня...

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
На самом деле это существенный минус для меня как для игрока и мастера - но в форумном общении (и, кстати, играх форумного темпа, когда между заявками проходят часы и дни) это почти не мешает.

А я часто торможу, люблю поразмышлять и мне сложно "изобразить" персонажа, действуя в рамках желаемой роли. На форумах и форумных играх у меня подобных проблем обычно не возникает.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Ну вобщем-то я согласен с тезисами, оспорить нечего.

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Ну вот это-то уж точно относиться не только к форумам, но и любой форме виртуального общения - к блогам, например.
Более того, это идет из доинтернетовской эпохи. Например, публицисты из журналов второй половины 19-го века, чье перо владело умами просвещенной публики, вполне могли в реале не уметь связывать двух слов.

Просто умение выражать свои мысли устно и письменно - это два совершенно разных способа коммуникации, вот и всё.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Цитировать
Просто умение выражать свои мысли устно и письменно - это два совершенно разных способа коммуникации, вот и всё.

Не скажи, иногда "хороший ***" и устная речь тоже не совмещаются.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Месячник разоблачений, скандалов и интриг продолжается...

По мне так форумная (интернет) активность и реал ну никак не связаны. Вообще. Более того, я сейчас конечно сорву покровы с еще одной тайны - иногда реальный человек и его "интернет я" очень даже непохожи.

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Небольшое наблюдение, слегка в сторону от основной темы:

Мне многократно доводилось встречаться за игровым столом с людьми, до того знакомыми мне только по форумам. И вот что интересно: довольно часто человек в личном общении оказывался лучше, чем его "форумное я" - умнее, доброжелательнее, приятнее в общении. А во такого, чтобы кто-то оказался заметно хуже, я что-то не припомню. Выборка в несколько десятков человек. Наводит на мысли, а? ;)


Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Gremlin, +1. И кстати, мне неоднократно приходилось слышать наблюдения в том же духе ещё от пары пользователей.

Оффлайн Shurikat

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Я думаю это эффект "телефонного хамства":

1) Невербальные прямая и обратные связи отсутствуют.
2) Стереотипы поведения в приличном обществе, усвоенные в детстве от родителей не включаются и общение воспринимается больше как некая игра (с компьютером).

Выборка один человек - но я его отлично знаю и его хлебом не корми - дай кого-нибудь потроллить в интернете. :о)

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Ага, всё так. Мне часто говорили, что я куда добрее в жизни.

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Небольшое наблюдение, слегка в сторону от основной темы:

Мне многократно доводилось встречаться за игровым столом с людьми, до того знакомыми мне только по форумам. И вот что интересно: довольно часто человек в личном общении оказывался лучше, чем его "форумное я" - умнее, доброжелательнее, приятнее в общении. А во такого, чтобы кто-то оказался заметно хуже, я что-то не припомню. Выборка в несколько десятков человек. Наводит на мысли, а? ;)
Учитывая п.1 в посте Shurikat, это скорее ваша "заслуга". Т.е. общий эмоциональный фон с которым воспринимается написанное в равной (если не в большей) части зависит от читателя.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Я сделаю вид что я — Геометр Теней и скажу, что критерии хорошего игрока-мастера разные.
Ну вот критерий хорошего игрока, допустим он отыгрывает. А что такое отыгрыш? Тут все и пососут дулю ибо сказать кто-то что-то внятное может и сможет а вот применить на практике нет. Потому что оценка того же отыгрыша субъективна, а смотреть проще на ник или в чаршит, а потом делать оценки.