Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Пару месяцев назад, по ряду причин у меня возник следующий вопрос. Какие особенности должны быть у ролевой игры, чтобы заинтересовать данную ЦА (teen girls, увлекающихся японской мультипликацией).
По итогам мозгового штурма в своей ролевой тусовке, мы вывели следующие критерии, которым должна отвечать эта игра:
1) Подача механики и сеттинга через формат комикса.
2) Малый обьём механики, механика игры должна отражать убеждения и идеалы персонажа.
3) Характеристики и навыки персонажа, должны повышать шансы на успех, но не являться определяющими. Главным фактором определяющим успех того или иного действия, должен быть некий ресурс, наподобие ДД (назовём его, в контексте этого обсуждения Няшностью).
4) Минимум микроменеджмента (предметы, вес, деньги, хит-пойнты, мана). Все эти показатели, если и будут присутствовать, должны выражаться в виде шкалы от 1 до 10.

На рпгнете, как наиболее подходящую под мои требования игру, мне порекомендовали Lady Blackbird. Но может быть, здешняя форумная общественность посоветует что-то иное?

Ссылка

Автор Тема: Поиск ролевой игры для девушек-подростков  (Прочитано 25008 раз)

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
 :offtopic:

Вообще, в книге правил написано что
The PCs are maids that serve the Master, and their adventures generally take place inside of his mansion.
Так что служение хозяину главнейшая задача игры, постулируемая в одном из первых абзацев книги.
На тех же основаниях можно сказать, что в MLWM "служение хозяину главнейшая задача игры, постулируемая в одном из первых   абзацев книги".
Плохо, очень плохо. Тебе должно быть стыдно.

Оффлайн eljared

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 583
    • Просмотр профиля
Re: Поиск ролевой игры для девушек-подростков
« Ответ #31 : Апреля 10, 2010, 00:17 »
Цитировать
Может я и не прав, но мне кажется, что игры про жонглирование цифрами врядли заинтересуют барышню 15-16 лет.
Мне кажется, что для того чтобы барышня 15-16 лет заинтересовалась ролевыми играми, она должна быть внешне невероятно привлекательна и успешна в жизни. Обычно такие пишут фанфики про "я такая уникальная превозмогла врагов превзошла учителей" и прочее с ехидным мечами, то есть водить надо будет примерно что-то такое. только водить это надо соло, ибо иначе барышни не оценят.

Отдельно следует сказать, что игра созданная для аниме-школьниц — изначально рискует быть несомненно высококачественным и интеллектуальным продуктам из-за элитной ца.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Поиск ролевой игры для девушек-подростков
« Ответ #32 : Апреля 10, 2010, 01:04 »
Игра созданная для аниме-школьниц - требует полного реформата мастерских мозгов. Да и элитность аудитории вызывает у меня большие сомнения.
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2010, 01:09 от Mr.Garret »

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Поиск ролевой игры для девушек-подростков
« Ответ #33 : Апреля 11, 2010, 17:07 »
Эра Водолея ?

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Поиск ролевой игры для девушек-подростков
« Ответ #34 : Апреля 11, 2010, 17:33 »
Эра Водолея ?
Лучше сразу FUSION.

Оффлайн fred

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Месяц вроде не некро постинг?
Наткнулся вот на это: Weatherley "Другие мини-RPG ультра-целевого, который принимает нас на этот раз на стороне романтических героинь Джейн Остен ... Ролевая игра психологических интриг и романтическом стиле романов Джейн Остин, запланированного на рассказчика, а героиня уникальным. Действие игры происходит в графстве Уэтерли, вымышленный регионе Англии в годы регентства (1811-1820). Автор: Оливье Legrand, полной игры."
Но похоже только на французском.
« Последнее редактирование: Мая 07, 2010, 18:05 от fred »

Оффлайн espadonok

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Эра Водолея ?
Если мастер будет выдерживать аниме каноны жанра сёдзе, очень даже подойдёт. Был неоднократный положительный опыт подсаживания на РПГ представительниц указанной целевой аудитории.

Оффлайн BFrost

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Цитировать
Цитата:   ave от Март 27, 2010, 21:15Ну сделай хак Леди по сеттингу Синей Розы. Не   проблема, вобщем-то.
Может на эту тему создать новый тред?
Было бы очень интересно почитать :)

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Почитать хак леди не тему Розы? Согласен. Но это работа 10-20 минут, при наличии фантазии и бесплатной копии леди блэкбёрд.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
2 fred
 
Да, интересная штука. К сожалению, моего знания французского недостаточно для понимания текста и правил. :(

Оффлайн Radaghast Kary

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 337
    • radaghast
    • Просмотр профиля
сеттингом можно взять и Эру Водолея, и Блю Роуз, и что угодно, но для первого опыта будет куда удобнее взять сеттинг без адаптаций и всего прочего целиком из какого-то всем девочкам известного аниме. узнать, по чему они там фанаеют, самому разобраться в тонкостях (то есть: посмотреть сериал с включённой головой) и вперёд: хоть по Слеерсам, хоть по Сейлормуну, хоть по Бакумацу Кикансецу Ироханихохето, хоть по Курохиме. сисетмой берётся при этом что-то простое и гибкое: та же бураккубёду-сама или тот же ридзусу.

Мне кажется, что для того чтобы барышня 15-16 лет заинтересовалась ролевыми играми, она должна быть внешне невероятно привлекательна и успешна в жизни. Обычно такие пишут фанфики про "я такая уникальная превозмогла врагов превзошла учителей" и прочее с ехидным мечами, то есть водить надо будет примерно что-то такое. только водить это надо соло, ибо иначе барышни не оценят.
широко распространённое заблуждение на широко распространённом заблуждении сидит и широко распространённым заблуждением погоняет. ну, про мерисьюшность правильно, остальное — выдумки и происки продажного псевдоролевизма™. кавайные яойщицы анимешницы водятся нередко стайками, такими же стайками их можно более чем успешно водить, подкручивая мерисьюшность по ходу дела и скручивая судьбы их персонажей по возможности воедино.

Оффлайн fred

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
2 fred
 
Да, интересная штука. К сожалению, моего знания французского недостаточно для понимания текста и правил. :(
К сожалению автор похоже сделал это только для своего рынка. Можно по-пробовать разные автоматические переводчики, страниц не много, а остальное может и додумать/дописать можно.

Оффлайн Phoenix_Neko

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 233
  • FWR Creator
    • Просмотр профиля
Big Eyes Small Mouth?
Если честно, из жизнеспособных вариантов в голову приходит либо взять оцифрованную словеску, либо Малую Фантазию.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
(Мимоходом)
Интересно, что хорошим вариантом мне тут показалось минимальное "утяжеление"* Хиккори Диккори Док! от дяди Rime. Дать ему анимешный уклон совсем несложно...
_______________________________________
* Ввести пункты "няшности" для автоуспехов, например.

Оффлайн SaintMika

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
целиком из какого-то всем девочкам известного аниме. узнать, по чему они там фанаеют, самому разобраться в тонкостях
Фанатеют они в основном по Наруто и Loveless. Меня посещала мысль провести их по сеттингу одного из этих двух сериалов. Правда, в итоге мне показалось проще поводить их по правилам Lady Blackbird, как сеттинг использую Blue Rose. Пока провел штук 6 сессий, девчатам нравится.

Оффлайн Klarissa

  • Eternal Order
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 46
  • Dominatrix
    • Просмотр профиля
Молодых девчат надо водить по Кланвиллю - это увлекательно, познавательно и полезно. Роза - отвратительная игра. Девочка в ней, всего лишь жертва мужского мира. В Кланвилле все наоборот. Там женщины хозяйки положения.

Оффлайн InfernalPenguin

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Фанатеют они в основном по Наруто и Loveless. Меня посещала мысль провести их по сеттингу одного из этих двух сериалов. Правда, в итоге мне показалось проще поводить их по правилам Lady Blackbird, как сеттинг использую Blue Rose. Пока провел штук 6 сессий, девчатам нравится.


А персонажей они сами создавали или ты для них писал прегенерейтов? Можешь рассказать поподробнее?

Оффлайн SaintMika

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Сами, я только обьяснил им правила и выдал немного информации по сеттингу. В общем особых проблем, не возникло, хотя меня несколько напрягает, что из 4 девчат, 3 играют мужчинами, из них 2 - гомосексуалисты. Оригинальный сеттинг Голубой Розы я немного упростил, как-никак, это у них первая игра. В принципе, если тебе интересно в подробностях и деталях, я могу через недельку-другую, скинуть тебе материалы по игре (собственно сам хак, приключение и персонажей).

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
несколько напрягает, что из 4 девчат, 3 играют мужчинами, из них 2 - гомосексуалисты
Хех... Известная проблема с партиями девушек...

Кстати с удовольствием посмотрел бы на материалы игры...

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Странно. Ни разу не видел, чтобы девушки играли мужчинами, если их намеренно не заставлять. В чем интерес подобной игры, спрашивали? С чисто психологической точки зрения любопытно...

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Я такое постоянно наблюдаю. Базальная безопасность - минимальный психологический комфорт в истории, за счёт отсоединения себя от персонажа по одному из базовых признаков - уход в иммерсию истории от иммерсии персонажа. Часто связан и с описанием окружающей среды - в 20-е годы прошлого века играть феминистку и/или свободную женщину в барах Гарлема было бы затруднительно, всплывало бы много сексуального подтекста.

Оффлайн Phoenix_Neko

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 233
  • FWR Creator
    • Просмотр профиля
Цитировать
Лучше сразу FUSION.
Лучше сразу Зайбацу Фьюжн)))

Цитировать
Странно. Ни разу не видел, чтобы девушки играли мужчинами, если их   намеренно не заставлять. В чем интерес подобной игры, спрашивали? С   чисто психологической точки зрения любопытно...
А ты пообщайся самый минимум с яойщицами, и всё станет на свои места. "Кавайные мальчики же", вот в чём интерес.
« Последнее редактирование: Июня 09, 2010, 12:05 от Phoenix_Neko »

Оффлайн Radaghast Kary

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 337
    • radaghast
    • Просмотр профиля
Странно. Ни разу не видел, чтобы девушки играли мужчинами, если их намеренно не заставлять.
это чрезвычайно распространённый сценарий. вероятно, дело в том, что во многих сеттингах адекватных и интересных персонажей-мужчин придумать проще, чем персонажей-женщин аналогичной степени адекватности и интересности. сеттинг Наруты при этом, кстати, ещё далеко не самый плохой вариант — но всё равно ж играют парнями, хоть и по другим причинам — см. аргументацию Котофеникса.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Тогда почему мужчины повсеместно не играют женщинами? И так странно смотрят, когда на сцену я выставлю в 7th Sea я выставляю свою куртизанку? Ведь женщиной при дворе быть значительно проще и эффективнее, чем мужчиной.

Оффлайн Phoenix_Neko

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 233
  • FWR Creator
    • Просмотр профиля
Цитировать
Тогда почему мужчины повсеместно не играют женщинами?
Не повезло с игроками :)

А в той же Древней Греции в театрах все роли играли только мужики. Иногда с сиськаминакладными грудями.

Цитировать
Котофеникс
Не переводится, сорри :)
« Последнее редактирование: Июня 09, 2010, 13:20 от Phoenix_Neko »

Оффлайн Radaghast Kary

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 337
    • radaghast
    • Просмотр профиля
Тогда почему мужчины повсеместно не играют женщинами?
потому что довольно мало сеттингов, в которые мужчины вписываются с таким же трудом, как женщины в дженерик-фэнтези или (в количестве больше одной) в дзэнэликку-сёнэн/сэнтай/… а при игре по A-KO, Сейлормуну, Тролльбейбе или MWWG берут вполне женских персонажей, и считают это само собой разумеющейся деталью.

И так странно смотрят, когда на сцену я выставлю в 7th Sea я выставляю свою куртизанку?
ты всерьёз думаешь, что мы, левые люди из интернетов, можем ответить на вопрос о том, почему на тебя странно смотрят? ну, у меня, конечно, есть своя теория, но не буду же я её озвучивать

Ведь женщиной при дворе быть значительно проще и эффективнее, чем мужчиной.
не все и не всегда выбирают себе персонажей, руководствуясь исключительно критериями простоты и эффективности.

А в той же Древней Греции в театрах все роли играли только мужики. Иногда с сиськами.
дык. хотя я, например, счёл уместным/интересным этот стереотип у себя в сеттинге инвертировать, и сделать всех актёров женщинами. так что в Сальвеблюзе в театр ходят в основном ради фансервиса, даже если спектакль на самом деле о белом драконе и семи воюющих с ним дварфах.

Не переводится, сорри :)
я в курсе, в соседних ветках видел но очень уж прикольное наименование

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 623
    • Просмотр профиля
Re: Поиск ролевой игры для девушек-подростков
« Ответ #56 : Января 22, 2011, 19:01 »
Я тут когда-то давно задумал написать плагин под ВоД под рабочим названием Unicorn: the Purity. A storytelling game of innocent love. :)
Суть была следующая. Среди людей живут единороги, умеющие принимать человеческий облик. Единороги эти активно ищут девственниц (и девственников - пол девственника должен быть противоположен полу единорога), ибо при их общении с ними генерируется "мана" для единорожьей магии, называемой ими Цветами, называемая ими Чистотой. При этом девственница и единорог входят в своеобразный резонанс, в результате которого заряд Чистоты получают оба, и девственница получает возможность использовать Цвета. В общем, единороги обхаживают девственниц, которых в последнее время стало катастрофически мало, а девственницы принимают их ухаживания и участся использовать единорожью магию.
И всё бы было в этой ситуации хорошо, но у единорогов есть антагонисты. Первые из них - это драконы, тоже использующие девственниц как источник своей силы. Разница в том, что если единороги стремятся хранить девственность своих подруг, драконы получают силы путём лишения юных дев их непорочности. Единороги с драконами видят друг в друге противоположные силы, ненавидят и стремятся уничтожить. Но иногда они объединяются против общих антагонистов - охотников и магов, научившихся использовать Цвета, не будучи девственниками, - путём ритуала, в ходе которого дракон или единорог должен погибнуть. Что останется: кровь, рога, чешуя - пускают на маткомпоненты для заклинаний и прочие шмотки. Девственницы интересуют охотников лишь постольку поскольку, хотя, говорят, переплёты копий "Некрономикона" должны быть сделаны из их кожи. Вот эти три стороны и воюют...

Вопрос такой - порекомендовали бы вы такой сеттинг для девушек-подростков? :) Или слишком кроваво?

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Поиск ролевой игры для девушек-подростков
« Ответ #57 : Января 22, 2011, 20:39 »
 O_o
Очень не обычный сетинг, хотя очень занятный.
Как бы не травмировать им нежную подростково-девичью психику.. :huh:

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 623
    • Просмотр профиля
Re: Поиск ролевой игры для девушек-подростков
« Ответ #58 : Января 22, 2011, 20:45 »
Что, прямо способен травмировать? :facepalm2:

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Поиск ролевой игры для девушек-подростков
« Ответ #59 : Января 22, 2011, 20:51 »
Собственно, а кого в играх по этому сеттингу предлагается отыгрывать девушкам-подросткам? Единорогов?