Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Давайте обсудим, что ли? :)
Особенно интересно мнение тех, кто не читал книгу. (Хм, интересно, есть ли среди форумчан те, кто не читал книгу, но скачал фильм? Наверное, нет :)

Ссылка

Автор Тема: Game of Thrones от HBO  (Прочитано 28217 раз)

Оффлайн Тэв Дорга

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 207
  • нельзя отпилить рог минотавра!
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #150 : Июня 16, 2011, 23:58 »
Освободившись от экзаменов по специальности и философии добрался наконец до 9го эпизода - в рамках подготовки к экзамену по английскому, конечно ;)

Грустная серия, но в кои-то веки сценические добавки не огорчили, а порадовали: бой Мормонта и шатер вообще (хотя исключение описания дурости Дрого, от которой загангренилась рана - ошибка), а уж тройная беседа Шаи, Тириона и Бронна, история женитьбы - до слез. И опять непонятные отступления от канона - латы подогнанные по росту Беса остались на Бобровом Утесе и в бой он шёл в с миру по нитке наборе. И в бою он был - а не получил молотом от своих. А уж то, во что превратили Шепчущий Лес - и вовсе позор. Зачем было убирать туман, звуки битвы в лесу  - и пихать ожидающую Кейтилин на какой-то солнечный взгорок?..

И Арья. Конечно встреча взглядом с Недом - это сильное облегчение ему, но ведь как раз в этой неизвестности и была часть его страдания, нет?..

Оффлайн BFrost

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #151 : Июня 17, 2011, 11:28 »
Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: Июня 21, 2011, 00:12 от Arseny »

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #152 : Июня 20, 2011, 16:13 »
Итак, вот и досмотрел окончательно сезон. Кратко резюмирую 10-ую серию.
О музыке - только в этой серии услышал все ее величие. Да, это определенно плюс и еще какой. Порой переделанная заглавная тема ну очень к месту - очень клевый прием.  :)
Очень понравилась серия - эдакий взлет в конце сезона. Вызвала множество эмоций, причем среди плохие в том числе.

Среди них:
Спойлер
[свернуть]

Спойлер
[свернуть]

Уже не отстой, но можно и получше:

Спойлер
[свернуть]

Ну а остальное порадовало неимоверно:
Спойлер
[свернуть]


Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #153 : Июня 20, 2011, 16:40 »
Аааа! Понедельник же уже!
*ушел смотреть*

А вам оставлю шутку от Нью-Йорк Мэгэзин.

Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #154 : Июня 20, 2011, 16:51 »
Спойлер
[свернуть]
Это было в 2 книге.

Спойлер
[свернуть]
Это тоже по книге.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #155 : Июня 22, 2011, 03:14 »
Дракошки - ковайны! Ура, товарищи!  :nya:
Хотя я и немного разочарован. Весь сезон ждал, вылупления дракошек, чтобы поглядеть на лысую Эмилию Кларк, и вот тебе на..  :huh:

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #156 : Июня 22, 2011, 20:59 »
Спойлер
[свернуть]
А я таки не понел что это за новый художественный прием раскрывать сюжет через диалоги со шлюхами?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #157 : Июня 25, 2011, 02:42 »
Так разрекламировали тут, что я вот решил посмотреть. смотрю... и думаю зря. Не знаю как там дальше, но первые полторы серии не производят на меня ни малейшего положительного впечатления.
Сопли - check
Никакого экшена - check
Нет магии - check
Нет ельфов - check
Типичные потрахушки от HBO - check

И где тут фентези? Нафига оно вообще надо, я пока не понимаю. Напоминает тысячи поделок "у нас будет средневековье, но альтернативное. У нас будут другие страны. А еще у нас... А еще у нас... Будут не монголы, а качки с подкрашенными глазами". Сняли бы лучше что-нить на историческую тематику.

Только карлик порадовал, правда вот не запомнил имя пока.

У меня вопрос собственно такой - там будет что-нить помимо соплей и потрахушек в фирменном стиле HBO?

P.S. Ладно вроде хоть какое-то шевеление началось к концу второй серии... Но честно говоря удручает. В чем изюминка сериала? Какой смысл снимать сериал про "альтернативное средневековье", если можно было бы снять замечательный по-настоящему имеющий привязку к реальной истории сериал? Был же "Рим" в конце-концов...
« Последнее редактирование: Июня 25, 2011, 02:56 от Mrakvampire »

Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #158 : Июня 25, 2011, 04:22 »
Так и запишем: Мракулита не смотрит фильмы, в которых нет эльфов.

Вообще, ты не пробовал сначала составить представление о том, что вообще собираешься смотреть? Я уже не говорю о прочтении хотя бы одной книги первоисточника, но просто, мммм, хотя бы википедию почитать? Чтобы заранее себе представлять, что это не лубочное хайфентези с острыми ушами и огненными шариками, а чернушное порево на сложных щщах.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #159 : Июня 25, 2011, 11:40 »
Mrakvampire, GoT - это не фэнтази, в действительности это псевдо-исторический роман в художественной оболочке. Драконы и магия там явно лишние. Сила Джордана в правдивом жизненном описании персонажей, а в колдовстве и не в чудесатых звериках.  :)

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #160 : Июня 25, 2011, 13:28 »
Mrakvampire, ИМХО, low magic - это хорошо. Скандалы, интриги, расследования - это хорошо. Яркие и живые персонажи - это хорошо. Огромный проработанный мир, и это хорошо!
Перумовщина и эльфы с +5 мечами - это плохо.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #161 : Июня 25, 2011, 13:41 »
Цитировать
Сила Джордана в правдивом жизненном описании персонажей, а в колдовстве и не в чудесатых звериках.  :)

Джордана?  O_o O_o O_o

По сабжу: присоединяюсь к Zuzuzu - неплохо было бы узнать, что сериал основан на Песни Льда и Пламени (о чем, кстати, пишут в самом начале). Джордж Мартин вводит то самое фэнтези в мир очень осторожно, как он сам говорит, магия подобна закипающему котлу - сначала почти нет, а позже по нарастающей.

Цитировать
раскрывать сюжет через диалоги со шлюхами?

Ладно бы с Мизинцем, ладно бы с Тирионом. Но с мейстером?

Перумов с +5-тыми мечами и заклинания девятого круга - это совсем-совсем другое чтиво  :) Если хочется гипертрофированного хай-фэнтези.

Цитировать
Это было в 2 книге

Спасибо, учту.

Цитировать
Это тоже по книге.

Опять-таки запамятовал. Благодарю.  :)










Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #162 : Июня 25, 2011, 14:48 »
Цитировать
Ладно бы с Мизинцем, ладно бы с Тирионом. Но с мейстером?

А что, мейстер не мужик?

Оффлайн RedTalon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #163 : Июня 25, 2011, 15:00 »
А что, мейстер не мужик?

Более мужик, чем Варис. Только возраст уже не тот.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #164 : Июня 25, 2011, 15:33 »
Так и запишем: Мракулита не смотрит фильмы, в которых нет эльфов.
Ельфы - это все лишь один из компонентов. Чего ты к ним прицепился?  :D
Там еще про сопли и магию было, прочти внимательнее, есть за что "схватить"

Цитата: Zuzuzu
Я уже не говорю о прочтении хотя бы одной книги первоисточника, но просто, мммм, хотя бы википедию почитать? Чтобы заранее себе представлять, что это не лубочное хайфентези с острыми ушами и огненными шариками, а чернушное порево на сложных щщах.
Чернушное порево? Ты о чем? Где там чернушное порево? Обычное банальнейшее пуританское порево HBO-стайл. Возьми любой из HBO тайтлов (тот же мой любимый Рим) - там практически такое же порево. Но вообще тему порева в HBO сериалах я бы конечно не очень хотел бы обсуждать. Тебе нравится? Ну ок, я вот лично не совсем понимаю зачем нам надо через каждые три кадра показывать топлесс актрису, мужика сзади и какие-то хлопающие звуки...

Цитата: Mr.Garret
Сила Джордана в правдивом жизненном описании персонажей, а в колдовстве и не в чудесатых звериках.
Вот, ну так я о том же! "У нас будет альтернативное средневековье". Так сказать, если я еще не впал в амнезию, как-то полгода назад были тут у нас на форуме умельцы, которые тоже хотели запилить свое альтернативное средневековье но с блэкджеком и шлюхами. Их пафосно облили говном и разошлись. К вопросу о.
И вот лично мне не совсем понятно, а зачем оно вот нужно? Как можно говорить о правдивом и жизненном описании персонажей, если нам ничего не рассказывают об этом псевдоисторическом сеттинге - мне вот, наоборот, показалось, что сериал - это просто очередная банальнейшая драма для домохозяек, но для финта ушами снятая в антураже псевдо-средневековья.

Цитата: !!!
Скандалы, интриги, расследования - это хорошо. Яркие и живые персонажи - это хорошо. Огромный проработанный мир, и это хорошо!
Вот смотри. Я книгу не читал, сел посмотреть сериал что называется без бэкграунда, чтобы не засорять свое восприятие книжкой. Интриги и скандалы это конечно хорошо, но все это есть и каких-нибудь "Отчаянных Домохозяйках" или в том же "Лосте", от которых основная ЦА - опять же скучающие домохозяйки просто выли от восторга.
Проработанный мир? Где? Я в сериале этого не увидел. Вот мир Forgotten Realms, например - проработанный. Или Ravenloft, тот же. Или мир Властелина Колец. Везде есть свои фишки, свои изюминки. А тут что? Ага, все грязные и немытые, все ругаются, мужики предаются бухаловкам и дракам, женщины терпят и вышивают... бла-бла-бла, псевдо-средневековье короче. В чем изюминка или хотя бы проработанность? Вот был бы это сериал ну скажем по реальной Франции XIII века, были бы там со всей тщательностью использованы нравы, быт, костюмы и т.д. именно этого времени - вот тогда да, проработанный был бы.

Цитата: Xurte
присоединяюсь к Zuzuzu - неплохо было бы узнать, что сериал основан на Песни Льда и Пламени
Ну да, ты ведь перед каждым просмотром очередного "шедевра" кино или теле-индустрии читаешь оригинал. Завидую объему твоего свободного времени.

Цитата: Xurte
Перумов с +5-тыми мечами и заклинания девятого круга - это совсем-совсем другое чтиво
Отлично, у нас на одной чаше весов Игра Престолов - на другом Перумов. Другого фентези не завезли... Ну ок, дайте-ка подумаю... Как же из двух сортов выбрать то что вкуснее... Короче, мне нужно время, чтобы ответить на этот вопрос. Посмотрю еще 2-3 серии...

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #165 : Июня 25, 2011, 15:44 »
Цитировать
Более мужик, чем Варис. Только возраст уже не тот.

Там же специально показано после этого, что он еще очень даже огурчик).
Не стоит судить по бороде).

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #166 : Июня 25, 2011, 16:08 »
Цитировать
Ну да, ты ведь перед каждым просмотром очередного "шедевра" кино или   теле-индустрии читаешь оригинал. Завидую объему твоего свободного   времени.

Кагбэ нет :) Я читал за несколько месяцев до выхода сериала.

Цитировать
Вот мир Forgotten Realms, например - проработанный. Или Ravenloft, тот же

По ним есть сериалы? А то все книги и книги, которые люди обычно читают. И тут также, правда удивительное совпадение?

Цитировать
Отлично, у нас на одной чаше весов Игра Престолов - на другом Перумов

Не знаю, как вы такие выводы сделали. А Сапковский вот тот же? А Толкин? Сальваторе? Желязны? Фрай, в конце-концов :)
Цитировать
Везде есть свои фишки, свои изюминки. А тут что?

А тут "фишек" больше, чем в пресловутом Властелине Колец.



Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #167 : Июня 25, 2011, 17:29 »
Цитировать
Где там чернушное порево?
Не вполне понятно, как от тебя ускользнула эта простая мысль, но я имел в виду не сериал, а произведение в целом. Селлинг пойнтом франшизы "A Song of Ice and Fire" является нарочитая гримдерп матурность происходящего с обязательными расчленениями младенцев, групповыми изнасилованиями 11-летних девочек и прочими нужными и полезными для нишевых аудиторий вещами. Понятное дело, широко прокатываемый сериал такие моменты несколько спускает на тормозах (книга-то не песня, из неё слово выкинуть можно без проблем), но совсем от этого никуда не денешься.

Также замечу, что сам сериал пока что не смотрел, но в "Риме", с которым ты проводишь параллели, все постельные моменты сняты исключительно корректно, артистично и уместно, без дурацкого смакования, но и без неуместной стыдливости. Люди трахаются, это глубоко естественно. Было бы куда более странно, если бы они не. Дохристианская мораль Рима вроде не предполагала особенного табуирования этой отрасли, так что никаких претензий при просмотре не возникало. Особенно претензий вида "мне показывают топлесс актрису, это отвратительно". Неприязненные ощущения при просмотре сисек - это вообще странный и тревожный симптом, я бы на твоём месте был обеспокоен.

Цитировать
Как можно говорить о правдивом и жизненном описании персонажей, если нам ничего не рассказывают об этом псевдоисторическом сеттинге
Очевидно, нужно сначала прочитать книгу, а потом уже смотреть экранизацию. В данном конкретном случае. Всё-таки речь не о подножных папербэках навыброс, а-ля Перумов, а о достаточно именитом произведении.
« Последнее редактирование: Июня 25, 2011, 17:31 от Zuzuzu »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #168 : Июня 25, 2011, 17:57 »
Понятное дело, широко прокатываемый сериал такие моменты несколько спускает на тормозах (книга-то не песня, из неё слово выкинуть можно без проблем), но совсем от этого никуда не денешься.
Ну понятно, пощекотать нервы домохозяйкам же надо.  :D

Цитата: Zuzuzu
Неприязненные ощущения при просмотре сисек - это вообще странный и тревожный симптом, я бы на твоём месте был обеспокоен.
 Очевидно, нужно сначала прочитать книгу, а потом уже смотреть экранизацию. В данном конкретном случае. Всё-таки речь не о подножных папербэках навыброс, а-ля Перумов, а о достаточно именитом произведении.

Вот именно что в Риме это смотрелось, потому что это Рим - да и исполнение там было лучше. А смотреть на хлоп-хлоп-хлоп раз за разом... ну знаете, смысл? По каналу... по-моему рен-тв, но могу ошибаться, после 12 и то гораздо более интересный секес показывают, вполне себе пуританский кстати.
Потому что как и любой эпизод, постельная сцена должна нести что-то - в старых добрых голливудских фильмах, где ничего по сути не показывают и то страсти, экспрессии и художественного смысла больше. Да, это натурально. Но прости, тебе было бы интересно, если бы каждые 15 минут показывали бы как персонажи вполне себе натурально ходят в туалет? Пойми, я не ханжа, упоси меня боги хомяков от такой страшной кары, но одно дело когда нам показывают секс как обычную бытовуху - тогда мне после 2-3 показа хочется плеваться, а другое дело - когда это самостоятельная сцена. Пускай лучше меньше, но лучше.

Ну а насчет прочитать сначала... Ну значит такой хреновый сериал, что ничерта не способен отразить хоть долю произведения. К слову трилогия Властелина Колец с этим справилась, на мой взгляд, в разы лучше - десятки знакомых после просмотра захотели прочитать оригинал. А вот, смотря этот сериал, у меня желания прочитать "а как же там было в книжках" нету. По причинам унылости сеттинга, хотя бы.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #169 : Июня 25, 2011, 18:22 »
Цитировать
хоть долю произведения

Большинство знакомых и подавляющее большинство отзывов от тех, кто смотрел сериал и не читали книгу, крайне положительные  :)
« Последнее редактирование: Июня 25, 2011, 21:19 от Xurte »

Оффлайн RedTalon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #170 : Июня 25, 2011, 21:08 »
Цитировать
Отлично, у нас на одной чаше весов Игра Престолов - на другом Перумов. Другого фентези не завезли... Ну ок, дайте-ка подумаю... Как же из двух сортов выбрать то что вкуснее... Короче, мне нужно время, чтобы ответить на этот вопрос. Посмотрю еще 2-3 серии...

Ой, ты так говоришь, будто хорошее годное фентези транслируют по всем каналам в любое время суток.
А что у нас имеется на деле? Зена - Королева Воинов?

Цитировать
Какой смысл снимать сериал про "альтернативное средневековье", если можно было бы снять замечательный по-настоящему имеющий привязку к реальной истории сериал? Был же "Рим" в конце-концов...

Смысл в том, что кому-то нравится альтернативное средневековье, а кому-то привязка к истории настоящей. Никто же не возмущается, что в "Риме" нет гигантских человекоподобных роботов, хотя мне очень нравятся гигантские человекоподобные роботы.

Цитировать
Проработанный мир? Где? Я в сериале этого не увидел.

А как ты хотел определить проработанность мир по двум сериям? В том же ВК проработанность мира отнюдь не очевидна была без прочтения книг.

Цитировать
Посмотрю еще 2-3 серии...

Не надо идти на такие жертвы. От сериала не убудет.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #171 : Июня 25, 2011, 22:25 »
После просмотра 10 серий мнение несколько изменилось в лучшую сторону. Сопли конечно остались, но прочие недостатки чуточку стали меньше, хотя конечно сюжет очень банален. Ну до Рима, опять же, сериалу далеко, но в принципе кое-какие сюжетные ветки меня смогли зацепить, так что буду по возможности смотреть дальше (если конечно сериал не закроют)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #172 : Июня 26, 2011, 01:39 »
После просмотра 10 серий мнение несколько изменилось в лучшую сторону. Сопли конечно остались, но прочие недостатки чуточку стали меньше, хотя конечно сюжет очень банален. Ну до Рима, опять же, сериалу далеко, но в принципе кое-какие сюжетные ветки меня смогли зацепить, так что буду по возможности смотреть дальше (если конечно сериал не закроют)
Не закроют ))
уже сняли 2 сезон.
Жди весны!!


Оффлайн wRAR

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #173 : Июня 26, 2011, 10:15 »
Удивительно, 2 сезон уже сняли, а кастинг на него ещё идёт.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #174 : Июня 26, 2011, 10:29 »
Съемки в июле.

Оффлайн RedTalon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #175 : Июня 26, 2011, 14:30 »
Джордж Мартин вводит то самое фэнтези в мир очень осторожно, как он сам говорит, магия подобна закипающему котлу - сначала почти нет, а позже по нарастающей.

Селлинг пойнтом франшизы "A Song of Ice and Fire" является нарочитая гримдерп матурность происходящего с обязательными расчленениями младенцев, групповыми изнасилованиями 11-летних девочек и прочими нужными и полезными для нишевых аудиторий вещами.

Где-то я это сочетание уже видел. Даже скорость выхода (бумажного издания) соответствует.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #176 : Июня 27, 2011, 17:51 »
Ну до Рима, опять же, сериалу далеко ...

Game of Thrones
Киноиск 9.109  (4 971)
IMDb: 9.50 (18 772)

Rome
Киноиск 8.547  (4 035)
IMDb: 9.10 (23 608)

Оффлайн DeSt

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #177 : Июня 27, 2011, 18:08 »
Потому что мнение мух действительно важно.

По сериалу, я посмотрел две серии и забил. Книжка интереснее, а сериал снимают за копейки и по книжке. Ничего интересного.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #178 : Июня 27, 2011, 18:14 »
... а сериал снимают за копейки ...
Авторитетный Variety называет сумму $60 млн. за  сезон.

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Game of Thrones от HBO
« Ответ #179 : Июня 27, 2011, 18:38 »
Эээ. И на 60 млн они не сняли ни одной битвы? оО