Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Темы конференции (московский летний конвент)  (Прочитано 2331 раз)

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Данная тема относится к выбору тематики докладов на московском летнем конвенте.
Уважаемые пользователи НРИ, напишите темы, которые вам будет интересно послушать. Исходя из ваших пожеланий мы сформируем блоки выступлений.
Уже есть предложенная тема: домашние разработки - системы, сеттинги, хомрулы.
Напоминаю, что все это относится к формату на 10-15 минут + вопросы, обсуждение.

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Мне бы было интересно послушать:
1) О неклассических НРИ - о ДРЫХе, к примеру.
2) Об опыте вождения необычных игроков - детей, представителей секс-меньшинств, глубоко верующих, и т.д.
3) О тайм-менеджменте в игре как со стороны мастера, так и со стороны игрока.
4) О техническом инструментарии мастера.
5) О состоянии и перспективах НРИ и ролевого сообщества как в РФ, так и во всем мире.
6) Практические рекомендации по отыгрышу нечеловеческих персонажей (с нечеловеческой психикой).
7) О профессиональной этике мастера и игрока.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Я хотел бы послушать о том, какие есть способы возвращения игроков на рельсы и про сами материалы рельсов и естественно с примерами и различными ситуациями.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Мне бы было интересно послушать:
...
5) О состоянии и перспективах НРИ и ролевого сообщества как в РФ, так и во всем мире.
Да без толку на эту тему что-либо рассказывать. Все находятся в плену собственных фантазий, цифр - почти нет. Будет флуд один, на манер http://www.gameforums.ru/showthreaded.php?Cat=3&Board=rpgt&Number=1105833&page=0&view=collapsed&sb=5&o=0&fpart=16#Post

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Если будет мало материалов могу сделать небольшой доклад по подручным мастерским (и вообще игровым) материалам:
- Изготовление старых писем, фотографий и пр.
- Предметы помогающие отыгрышу
и т.д.
Что-то такое. Минут на 15 с примерами меня хватит. А там, глядишь, зал начнет свои идеи добавлять. Может получиться интересно.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Если будет мало материалов могу сделать небольшой доклад по подручным мастерским (и вообще игровым) материалам:

По результатам обсуждения на Имажинарии хотел бы задать вопрос. А почему Вы хотите докладывать именно по теме раздаточных материалов, в то время как создаётся впечатление, что личный опыт применения этих материалов у Вас  не слишком богат?

Я сам первую свою статью на тему РПГ написал вообще не имея никакого опыта по теме, от того статья получилась абсолютно бесполезная. Вторая была несколько лучше - там было много копи-паста из книг 16 и 20 века, но не думаю, чтобы хоть кому-нибудь стало легче от ее прочтения.

Я не хочу сказать, что выступать на интересную Вам тему не надо. Может быть стоит конкретнее сфромулировать тему?

По моему личному опыту изготовления раздаточных материалов и реквизита к полевкам и кабинеткам, чем меньше людей и чем меньше помещение для игры, тем меньше требуется реквизита для продуктивной игры. Например - издание за 2 недели антуражной газеты форматом А2 на 4-5 листах с двух сторон помогает ночной кабинетной игре игре куда меньше, чем издание информационных двусторонних листков А4 каждые 2 часа игры. А две недели посвященные изготовлению саркофага и экипировки похоронной команды, а потом мучительная заброска этого всего в лес могут очень сильно усилить игру для умирающих, в том числе от скуки, игроков. Это мое личное мнение, с ним можно спорить, и его можно даже изменить.

Может быть доклад посвятить не способам изготовления выдач, а самому феномену? Когда они появились, когда нужны, когда не нужны, статистику собрать - кто когда и зачем их приминял и т.д. и т.п.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Попробую по пунктам.
1) Я ограничиваюсь НРИ. Что происходит на ПРИ, я не особо осведомлен, об этом я говорить не буду. Возможно произошла терминологическая путаница (чему тоже нужно уделить внимание). под раздаткой я понимаю не обязательный для игры реквизит, а то что на английском называется props. Это вспомогательные материалы, имеющие как свои плюсы, так и минусы.
2) Раздаткой увлекался наш прошлый ДМ, поэтому я могу судить с позиции игрока.
3) Как мастер я изготавливал письма и фотографии, которые потом были использованы на игре.
4) На имаджинарии я как раз собираю информацию о чужом опыте.

Более того, мне кажется, что мы оба одинаково видим суть доклада, но меня подвела неправильная формулировка темы. Уверен, что ближе к формированию списка докладчиков смогу представить более точное определение.

UPD: Реквизит - очень хорошее слово.  :good: Вот историю я раскрывать не возьмусь, потому что знаю только историю игральной кости. Но могу порассуждать, если будет время. В принципе это всё прослеживается из истоков, но более конкретно говорить сложно.
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2011, 13:36 от Green_eyes »

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Господа, мы продолжаем принимать заявки на интересные для вас темы.  :good: