Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Представьте себе Марио. Или инопланетянина из Spice Invaders. Или деревянного каркассоновского человечка.

Какие на ваш взгляд символы могут представить ролевые игры? Так чтобы даже мало знакомые с темой люди сразу поняли о чем идет речь.

И главное условие: это не должен быть дайсик.

Ссылка

Автор Тема: Символ ролевых игр  (Прочитано 11612 раз)

Оффлайн -VINIL-

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: Символ ролевых игр
« Ответ #30 : Апреля 21, 2011, 16:02 »
Яркая карта, миниатюрки, кубы, листы с карандашами, рулбуки. Хотите зацепить глаз "неофитов" и бордгеймеров - разнообразные тематические миньки вполне подойдут.

Оффлайн Todmay

  • Dungeons & Dragons
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: Символ ролевых игр
« Ответ #31 : Апреля 21, 2011, 16:19 »

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Символ ролевых игр
« Ответ #32 : Апреля 21, 2011, 16:26 »
Народ, вторая страница - идей пока высказано не было. Вы в рулбуках про дайсы и чарлисты читаете?

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Символ ролевых игр
« Ответ #33 : Апреля 21, 2011, 16:32 »
Идеи высказаны были, но другое дело, что они тебе не понравились.
 
Можно отталкиваться от Большой Модели: Геймизм, Нарративизм, Симуляционизм. Геймизм олицетворяет d20, Нарративизм - Маски, Симуляционизм - например, каршиты. Это можно как-то совместить в целостный образ.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Символ ролевых игр
« Ответ #34 : Апреля 21, 2011, 16:32 »
По мне так:
Изображение трех чарлистов, веером лежащих на деревянном столе. На листах лежат 3 дайса и пара карточек. С одной стороны листов лежит како-нибудь бластер, а с другой в стол воткнут изогнутый кинжал, на гарде которого висит амулет.

Интересно, спасибо. Но:

Я захожу на форум своей любимой компьютерной игры - Vampire Bloodlines. Я сижу тут уже год, и много читал про какие-то ролевые игры, хотя мне больше интересно про Энн Райз и Кастельванию, но может попробовать бы стоило. Я вижу новый топик, сообщающий о сходке каких-то людей, где кажется можно попробовать поиграть. На их лого куча каких-то мало связанных предметов, включая какие-то таблички, камешки, бластер и кинжал. Я отчетливо представляю нескольких толстых мехматовцев в очках, изображающих джедаев.

Я не утверждаю, что будет именно так. Но этого хотелось бы избежать.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Символ ролевых игр
« Ответ #35 : Апреля 21, 2011, 16:36 »
Народ, вторая страница - идей пока высказано не было. Вы в рулбуках про дайсы и чарлисты читаете?
Я про цифры читаю, к примеру. Если так хочется, можно табличек нафигачить. Или что-то в стиле Матрицы.
Фишка в чём? В том, что основа РИ - воображение, как только нарисуешь воображение, сможешь ругаться на отсутствие идей.

И да, про плётки и наручники самая тру идея была. Подходит по всем параметрам из первого поста.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Символ ролевых игр
« Ответ #36 : Апреля 21, 2011, 16:37 »
Идеи высказаны были, но другое дело, что они тебе не понравились.
 
Можно отталкиваться от Большой Модели: Геймизм, Нарративизм, Симуляционизм. Геймизм олицетворяет d20, Нарративизм - Маски, Симуляционизм - например, каршиты. Это можно как-то совместить в целостный образ.

Нет, мне все нравится. Я ищу другие варианты. Кубик и маски я уже взял на заметку.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Символ ролевых игр
« Ответ #37 : Апреля 21, 2011, 16:38 »
Цитировать
Народ, вторая страница - идей пока высказано не было. Вы в рулбуках про дайсы и чарлисты читаете?
Беда в том, что если изобразить то, во что мы играем, привязать это к НРИ не получится. Никто же не играет "просто в GURPS", всегда играется "во что-то по GURPS", а вот это самое "что-то" если изобразить, оно никак не будет выдавать НРИ как явление. Если нарисовать Deadlands - получатся ковбои в стимпанке, но по ковбоям не понятно, что это НРИ...
А инструментарий НРИ минималистичен - это, собственно, как раз одно из ключевых преимуществ хобби. Ещё в рулбуках, конечно, говорится про такие вещи, как "мастерский произвол", "метаигровое мышление" или "общий настрой", но кто сумеет изобразить это на логотипе - тот гений. Я не возьмусь точно.

Потому, если желаемых тобой ответов нет, это может быть признаком того, что вопрос поставлен неудачно...
Можешь ещё посмотреть на символы разных систем - возможно, стоит изобразить, не знаю, нескольких людей и какого-нибудь Smiling Jack над ними, или как там символ SW зовётся...
« Последнее редактирование: Апреля 21, 2011, 16:41 от Геометр Теней »

Оффлайн Dreyko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 574
    • Просмотр профиля
Re: Символ ролевых игр
« Ответ #38 : Апреля 21, 2011, 16:40 »
Джокер, пяток шестигранников и покерные чипы или фишки.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Символ ролевых игр
« Ответ #39 : Апреля 21, 2011, 16:41 »
Фишка в чём? В том, что основа РИ - воображение, как только нарисуешь воображение, сможешь ругаться на отсутствие идей.

Допустим.

Спойлер
[свернуть]

Как видим: ни дайсов ни табличек, однако визуально идея передана очень удачно, хоть первоначально и о книге.

Хочется узнать какие идеи есть у форума.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Символ ролевых игр
« Ответ #40 : Апреля 21, 2011, 16:43 »
Да, я хотел сказать об этой картинке. Но великовата она для логотипа, нэ?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Символ ролевых игр
« Ответ #41 : Апреля 21, 2011, 16:51 »
Тут беда именно в том, что это полномасштабная картинка, а не чёткий логотип с узнаваемыми образами. Я не зря выше задал вопрос про размер и логическую целостность...

Можешь, конечно, попробовать эксплуатировать избитую идею с человечками над столом с книгами\дайсами - и зеркальной копией их над тактическим дисплеем в форме звездолётчиков какой-нибудь космооперы\столом таверны с мечами и посохами\на что фантазии хватит... Но это великовато получается и довольно банально.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Символ ролевых игр
« Ответ #42 : Апреля 21, 2011, 16:53 »
Да, я хотел сказать об этой картинке. Но великовата она для логотипа, нэ?

Интересны идеи. Суть этой картинки можно перенести в формат лого разными способами. Например тот же дайс д6 превращающийся в алмаз в лапе дракона. Или горы с силуэтом парящего дракона врастающие из чаршита. Или три маски, превращающиеся с середины в лица разных существ. Но такие банальности лезут в голову и сами собой, а хочется чего-то оригинального и цепляющего неофитов.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Символ ролевых игр
« Ответ #43 : Апреля 21, 2011, 16:56 »
У меня еще появилась идея как-то обыграть понятие левел-апа, но не знаю на сколько удачная.

Оффлайн Shurikat

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Re: Символ ролевых игр
« Ответ #44 : Апреля 21, 2011, 17:00 »
У меня ролевые игры достаточно прочно ассоциируются с символом серии фоллаут - человеком в power armor характерного дизайна (особенно это касается шлема). Третья части этой серии довольно популярна, и пожалуй, является самой ролевой из вышедших недавно игр с запоминающейся символикой.

Так же почти всем известен облик типичного мага - с бородой, в мантии, с посохом и книгой... чуть не забыл про остроконечную шляпу.

Предлагаю такой лаконичный образ - на одном столе лежит этот самый шлем, а рядом с ним открытая книга со светящимися рунами, можно и дайсов в уголочке насыпать.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Символ ролевых игр
« Ответ #45 : Апреля 21, 2011, 17:01 »
Раз у нас брейншторм тут, просто выложу пару вещей, которыми обычно завлекают неофитов.

Кровь, сиськи, большие мечи/пушки...

Можно все-таки сыграть на аспекте "роли" - вот обычный студент - а рядом огромный конан-варвар, и т.д.

P.S. Вы кого завлечь хотите? Тех кто совсем не в теме, или тех, кто тусуется в около-ролевых тусовках?
Я бы забыл вообще про дайсы, как страшный сон - про них те, кто не в теме ничего не знают.

Потенциальные неофиты - это игроки в крпг, анимешники... вот и пляшите от этого
« Последнее редактирование: Апреля 21, 2011, 17:03 от Mrakvampire »

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Символ ролевых игр
« Ответ #46 : Апреля 21, 2011, 17:09 »
вот обычный студент - а рядом огромный конан-варвар, и т.д.

Я сразу представил силуэт худого подростка с торчащей на макушке прядкой и высоко натянутыми штанами, врисованный на фоне силуэта здоровой груды мускулов в рогатом шлеме и с топором. Все в таком комиксовом стиле. Можно попробовать в качестве одного из вариантов наряду с желатиновым дайсом.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Символ ролевых игр
« Ответ #47 : Апреля 21, 2011, 17:16 »
Я сразу представил силуэт худого подростка с торчащей на макушке прядкой и высоко натянутыми штанами, врисованный на фоне силуэта здоровой груды мускулов в рогатом шлеме и с топором. Все в таком комиксовом стиле. Можно попробовать в качестве одного из вариантов наряду с желатиновым дайсом.

Но! Я сразу хочу предупредить - студент не должен выглядеть полным отстоем или уродом. Это отпугнет людей, как бы намекая им на ущербность тех, кто играет. Нет, это должен быть просто, ну, обычный человек.  :)

Тут нужно всегда четко понимать, чего вы хотите добиться - и где эти "плакаты" будут размещаться. В идеале - для каждой ЦА должен быть свой "плакат". Универсальность... тут несколько может подвести.

Так еще брейнфакшторм: нужно показать, что все что было до этого - крпг, например - это стены, ограничения, НРИ призвано СЛОМАТЬ эти стены. Здесь возможно ВСЕ. Можно это показать на утрированных сравнениях - взять какую-нить популярную игру, показать какой-нить абсурдный кусок диалога с картинкой (можно стилизованной) из игры... По середине этот самый студент. А справа от него - мир НРИ, где он может быть кем угодно и делать что захочет...

Но как это именно реализовать - нужно думать. :)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Символ ролевых игр
« Ответ #48 : Апреля 21, 2011, 17:17 »
Вылезающий из компьютера персонаж?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Символ ролевых игр
« Ответ #49 : Апреля 21, 2011, 17:20 »
Логотип достаточно редко сообщает что-то о деятельности компании/конвента/whatever. Не в этом его задача. И уж точно не дело логотипа привлекать новых участников. Так что я бы предложил логотипом сделать запоминающийся, не обязательно кристалльно ясный всем образ - дайсы подойдут - а задачу привлечения новых людей возложить на плакаты, баннеры и текстовую информацию.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Символ ролевых игр
« Ответ #50 : Апреля 21, 2011, 17:21 »
Разложенные веером руллбуки с узнаваемыми названиями )

Оффлайн Gremlin

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Символ ролевых игр
« Ответ #51 : Апреля 21, 2011, 21:48 »
Если говорить не о полномасштабных картинах, а именно символах для лого, то единственное, что приходит в голову - это марионетка. Такая фигурка типично-фэнтазевого эльфа/рыцаря/мага, от которого идут вверх нитки к кукловодской крестовине, удерживаемой чьей-то рукой.

Оффлайн Erih

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 799
    • Просмотр профиля
Re: Символ ролевых игр
« Ответ #52 : Апреля 21, 2011, 22:02 »
Pan and pepper.
Тьфу ты, Pen and paper ;)

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Символ ролевых игр
« Ответ #53 : Апреля 21, 2011, 22:14 »
Мои мысли по поводу д20 и проч. логотипов:












 :D













По моему, не плохо.
Логотип должен быть простым и емким.

Оффлайн Erih

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 799
    • Просмотр профиля
Re: Символ ролевых игр
« Ответ #54 : Апреля 21, 2011, 22:16 »
Многие не согласятся что РИ - исключительно д20 и ДнД.

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Символ ролевых игр
« Ответ #55 : Апреля 21, 2011, 22:47 »
Многие не согласятся что РИ - исключительно д20 и ДнД.
Я сам с этим не согласен.
Но вот это логотип:


А это нет:


Я просто привел примеры более-менее съедобных логотипов.

Оффлайн Георлик

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Bronze Age
    • Просмотр профиля
Re: Символ ролевых игр
« Ответ #56 : Апреля 21, 2011, 23:06 »
Народ, прошу конструктив.

Желающих помочь, прощу без стеба предложить 5 самых ярких ассоциаций с ролевыми играми. И если возможно, несколько ассоциаций с настольными играми вообще.

Не заметил наличия второй страницы. Всё это уже высказано до меня, но всё же:

1) ДнДшный друид. Как один из немногих образов, который проник в другие жанры, но был сформирован именно в РИ. Паладин- как второй вариант)
2) Человек проходящий сквозь дверь/портал. Одна половина его (по "эту сторону") представляет собой тощего высокого очкарика, которому вслед смеются девушки, вторая половина ("за гранью портала")- мускулистого любимца женщин. Можно наоборот.
3) Книга сказок/фантастическая повесть. Раскрытая на странице с текстом и иллюстрацией. У меня вообще РИ всегда именно с книгами ассоциировались, а не с дайсами.
4) Монета? Как символ шанса, награды..
5) Mountain Dew Аналог гадального шара/палантира, в котором видны чужие миры?
6) Арлекино с карнавальной маской в руке. Главное лицо изобразить сильно расходящееся с костюмом, но при этом уйти от образа "грустного клоуна". Вообще любой человек в процессе переодевания/изменения формы. Пин Ап постеры и Оборотни отпадают)
« Последнее редактирование: Апреля 21, 2011, 23:09 от Георлик »

Оффлайн !!!

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 745
  • х_^
    • Просмотр профиля
Re: Символ ролевых игр
« Ответ #57 : Апреля 21, 2011, 23:43 »
Ассоциации вещь сложная.
1) Три больших буквы известных во всем мире.
Спойлер
[свернуть]
Я думаю увидев их на логотипе, очень многие поймут что это и зачем.

2) Нечто вроде вот этого:

Т.е. группка ярких и узнаваемых представителей различных ролевых миров.

3)Тоже самое, что и 2), только с предметами. Например: книга заклинаний, шпага, пулемет и лайтсейбер.

4) Иллюстрация игрового процесса. Что-то на подобии вот этого, но с минимумом деталей:


5) А чем не нравятся дайсы? Согласно той же вики:
Цитировать
Настольная (напольная) ролевая игра — вид ролевой игры с минимальным использованием антуража и активным использованием дайсов.
Я думаю у абсолютного большинства людей НРИ в первую очередь ассоциируется с дайсиками.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Символ ролевых игр
« Ответ #58 : Апреля 22, 2011, 08:12 »
2) Человек проходящий сквозь дверь/портал. Одна половина его (по "эту сторону") представляет собой тощего высокого очкарика, которому вслед смеются девушки, вторая половина ("за гранью портала")- мускулистого любимца женщин. Можно наоборот.

И кого ты этим собрался завлекать? Как говорится - ЖЕСТЬ  :D . Давай, еще нарисуем процесс побития оного очкарика камнями.

Цитата: !!!
4) Иллюстрация игрового процесса. Что-то на подобии вот этого, но с минимумом деталей:

Вот действительно неплохая картинка, если чо.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Символ ролевых игр
« Ответ #59 : Апреля 22, 2011, 08:31 »
Действительно, давайте, если вводить в логотип "образ ролевика", не будем  позиционировать этот образ как
Цитировать
тощего высокого очкарика,  которому вслед смеются девушки
. В конце концов, бывают же и толстые ролевики наша задача не только привлечь внимание, но и интерес вызвать.