Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Ubuntu Netbook Remix  (Прочитано 2419 раз)

dorian

  • Гость
Ubuntu Netbook Remix
« : Марта 30, 2010, 09:03 »
Вопрос к тем, кто в Линуксе хоть немного шарит. Есть желание вот на это поставить хоть что-то, потому как ХП на нем работает как каток - медленно и тягостно. Задумался по поводу Ubuntu Netbook Remix. Если кто им пользовался - вообще сказка, если поделится впечатлениями.

 

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Netbook Remix
« Ответ #1 : Марта 30, 2010, 09:14 »
Я убунту использовал, но простой и на десктопной машине. Если мой вариант подходит, могу рассказать плюсы и минусы использования.

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Netbook Remix
« Ответ #2 : Марта 30, 2010, 09:15 »
Если машине более трёх лет, Ubuntu лучше не ставить. Замечательных глюков с дровами в ней вагон.

dorian

  • Гость
Re: Ubuntu Netbook Remix
« Ответ #3 : Марта 30, 2010, 09:20 »
Не, машинке год всего.

Вообще, машинка используется как библиотека во время игры. Поэтому самый главный софт на ней - читалка PDF. Убунтой я раньше на десктопе пользовался, но для многофункционального десктопа она требует большого количества всяких навыков (как мне показалось, но у меня то звук в скайпе умирал, то видео с камеры, то музыка куда-то убегала и не хотела возвращаться).

Все-таки именно Ремикс интересует. Или аналоги, если есть.

Оффлайн aardvark

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Netbook Remix
« Ответ #4 : Марта 30, 2010, 11:25 »
Linux Mint ставь. Хорошая и стабильная сборка на debian-основе.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Netbook Remix
« Ответ #5 : Марта 30, 2010, 12:50 »
Минт - клон убунты с более долгим откликом пакетов. Вообще если памяти два гига - то ставь без проблем, экран становится комфортным. Если гиг - ставь все равно,  но возможно переключись потом с ГНОМ на какой-нибудь Иксфце.


Ремиксом пользуюсь на древнем асусе еее 900, там всё подцепило и не тормозит.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Netbook Remix
« Ответ #6 : Марта 30, 2010, 16:48 »
UNR удобный, но объективно медленный.

У меня (на asus eee pc 1000) Eeebuntu 3.0 со всеми почти графическими наворотами Compiz'а бегает быстрее, чем UNR на базе того же ядра.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Netbook Remix
« Ответ #7 : Марта 30, 2010, 16:51 »
Странно, у моего отца ровно наоборот.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Netbook Remix
« Ответ #8 : Марта 30, 2010, 17:05 »
Вообще действительно странно. Тем не менее, я знаю ещё пару случаев, когда люди отказывались от UNR из-за скорости. И ругани на ubuntuforums.org тоже в своё время было много.

Впрочем, всё это (включая мою историю) относится к эпохе рогатого зайца. Вполне возможно, с выходом 9.10 ситуация изменилась.

dorian

  • Гость
Re: Ubuntu Netbook Remix
« Ответ #9 : Марта 31, 2010, 10:54 »
Всем спасибо за комментарии.

Короче, вчера без проблем встал только ремикс - все работает на ура, и вафля, и камера с микрофоном. Только слоты для карт не проверил пока - они вроде на аспайр оне 110 глючат. В любом случае, по сравнению с предустановленной XP производительность выросла астрономически.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Netbook Remix
« Ответ #10 : Марта 31, 2010, 10:58 »
На аспирине прямо противоположна ситуация. по сравнению с "аспириновой" сборкой ХР - производительность упала.

Оффлайн Tartalja

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
  • Бвахахаха!
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Netbook Remix
« Ответ #11 : Мая 07, 2010, 10:59 »
Если машине более трёх лет, Ubuntu лучше не ставить. Замечательных глюков с дровами в ней вагон.
Моей 6 лет полет нормальный (это про стационарку).  А вообще в последнее время они очень хорошо с драйверами поработали. все летает прям с ходу.

Теперь к сути: у моей сестры нетбук. На нем стоит обычная убунта 9.10. Все летает. Нетбук ремикс как то совсем не понравился своим интерфейсом. Так что просто взяли и немного поправили стандартный: убрали нижнюю панель полнотстью, в верхней вместо трех меню сделали одно (просто картинкой без надписей) и влепили туда же вместо иконок приложений докбар плагин. Плюс убрал пару приложений из автозапуска.

Как то вот так. 10.04 там еще не пробовал ставить, но на компе она работает быстрее чем предыдущая.