Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
ПРОЛОГ:
городская компания, социалка, детектив, элементы ПвП. Все пресонажи (расы) должны быть "цивилизованными", желательно удержаться в не слишком извратных расах.
Состав партии: городской рейнджер, BSF, клерик (надеюсь cloistered) + арканник (это я).
Противники: воры \ маги (может бегулеры) \ клерики -- в общем всё "цивилизованно". Намечаются интриги.

ТРЕБОВАНИЯ (к моему персу):
 - кастовалка 3-й круг, лучше бегайлерской.
 - скилоюзер-социальщик
 - борьба с enchantment-illusions противника, "выигрывание" боёв.

УСЛОВИЯ ГЕНЕРЁЖКИ:
1. 3.5
2. ECL 6 (думаю, что 7-го не будет поэтому можно "терять" 1 уровень кастовалки).
3.  - Желательно удержаться от "chaotic" и в меньшей степени evil мировоззрений.
 - Книги все, но компания "городская" надо учитывать.
 - Сеттинги -- 1 по выбору игрока (но думаю тут мастер может оставить право не пустить).
3. Хоумрулы -- не указаны.
4. Альт правила -- нет (флавсов скорее всего нет).
5. - Хиты -- максимум на уровень (думаю так мастер "спасает" от непредвиденной сники),
 - деньги 13,000 (по ДМГ)
 - статы -- ПБ 32.

ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ:
Первая идея была: beguiler5/mage of the arcane order1 (тратим фит, но улучшаем кастовалку за счёт спелл-пула). Но он плох тем, что доп-книги его спелл лист не расширяют.

После захотелось самому построить что-нибудь дельное. Вот что решил сделать:
Wizard 1(conjurer evocation, necromancy)\Human paragon 1,2,3\wizard 2\unseen seer 1.
Human paragonom берём социальные скилы.
Имеем 1-2 "лишних" фита на разгон социальных скилов (можно пробовать arcane disciple и\или сеттинговые фиты)



ИТАК ВОПРОСЫ:
0. Учитывая направления оптимизации что-нибудь полезнее beguiler-а получится сделать?

I.
классы\магия
1. какие спелы взять (на 3-м меня спелл лист не очень впечатлил), чтобы он в бою был принципиально полезнее бегайлера.
2. какие спелы позволят существенно разогнать скилл-чеки (diplomace \ ganter information \ sence motive (желательно at will)...). Вообще как социальные скилл-чеки разгоняются?
3. брать ли arcane disciple, для 1-уровневых посохов клерика (вроде бы позволяет) опять же с прицелом на разгон скилл-чеков.

II. сеттинг:
4. Вроде бы Инкарнум позволяет хорошо разогнать чеки (только слышал не читал и не делал) это правда, как это делается?
5. Вообще какой сеттинг взять (и что из него) чтобы улучшить "полезность" билда?

III. борьба с противниками:
В противниках противников будут воры, маг\маги (возможно бегайлер) наверняка иллюзии\энчантмент есть.
6. что посоветуете для борьбы с этим в данный билд.
7. Можно ли в данный (или аналогичный) билд получить снику, т.к. не хотелось бы, чтобы sneak attack от unseen seer пропадала!

Заранее спасибо всем, кто осилит это "многобуков"!

Ссылка

Автор Тема: Альтернативный beguiler на wizard в городскую компанию. ECL 6.  (Прочитано 11377 раз)

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
2 SerGor  (2 m.m. too) Нет. Не так.

Мы считаем SpellCaster Level, и вдруг в процессе подсчёта у нас возникает вопрос: а для чего мы считаем ? Чтобь определить Caster Level или что-то другое?


Это так (аналог из реальной жизни):
 - почём рыба?
 - А вам зачем?
 - Для Иван-Иваныча
 - тогда по 3.50, а если для кого-то другого, то по 5.20  :lol:  :lol:  :lol:

Формулировка фита в прочтении m.m. (с точки зрения описания системы) кривая. Неужели вам этого не видно?



2 SerGor  Дописанное тобой исправление не верно отражает суть подсчёта, а именно:
Цитировать
То есть примерно так.
Без фита. Caster level = Spellcaster level + модификаторы
С фитом. Caster level = Spellcaster level 1 + Spellcaster level 2 + ... + Spellcaster level n + модификаторы
На самом деле подсчёт будет выглядеть вот таким противоестественным образом:

Без фита:
 - Caster level = Spell Caster level + модификаторы
 - SpellCaster Level = Arcane Class + Prestige Calsses1,2,3...
С фитом: Caster Level = Spellcaster level + модификаторы
 - SpellCaster Level = А мы вообще для чего его считаем?
 - - Если определить CasterLevel, то: SpellCaster Level = Arcane Calss1 + Prestige Calsses[1,2,3...] + Arcane Calss 2 + Prestige Calsses [11, 12, 13..]
 - - Если определяем НЕ CasterLevel, то SpellCaster Level = Arcane Calss + Prestige Calsses1,2,3...

Разницу с твоей формулировкой ощущаешь?
« Последнее редактирование: Июня 23, 2011, 21:20 от Son_of_Morning »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Мы считаем SpellCaster Level, и вдруг в процессе подсчёта у нас возникает вопрос: а для чего мы считаем ? Чтобь определить Caster Level или что-то другое?
И про это я тоже могу сказать - не так.
Spellcaster level он является на определенном уровне неизменной величиной для каждого кастующего класса. Каким бы мы способом его не считали, и какие бы фиты, спеллы, шмотки мы бы не использовали (по крайней мере я не знаю способов изменить sellcaster level, не изменив уровень или класс персонажа). И у нас будет, например в указанном примере с фитом, спеллкастер левел вора - 8, спеллкастер левел мага - 4. И эти цифры так и остануться такими, как бы мы не пересчитывали их.
И когда мы будем считать кастер левел наших заклинаний, мы будем просто эти цифры складывать, а потом добавлять модификаторы (а не просто добавлять модификаторы, как было бы без фита). При этом спеллкастер левелы не изменятся. А кастер левелы будут - для вора 12 + модификатор (деление пополам) = 6, для мага 12.

Разницу с твоей формулировкой ощущаешь?
Нет не ощущаю. Ибо деление пополам кастерлевела спеллвора (или других классов) или подобные штуки (как удвоение кастерлевела Хамелеона, если бы не было той приписки в его описании) я просто считаю модификатором, который в мою формулу и включен.
Ты просто в своих формулах с фитом подставь третью строчку в первую. И получится то же, что и у меня.
Caster Level = {Arcane Calss1 + Prestige Calsses[1,2,3...]} +  {Arcane Calss 2 + Prestige Calsses [11, 12, 13..]} + модификаторы
Абсолютно то же самое, что и у меня.
« Последнее редактирование: Июня 23, 2011, 21:39 от SerGor »

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Хм... пожалуй вы правы (этот аргумент против прочтения так, как его разъяснил m.m. отпадает).

Т.е. на текущий момент есть 2 варианта прочтения фита:
1. Стакает Caster Levels
2. Стакает SpellCaster Levels при определении Caster Level.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Ну а тут уже - это как его мастер читает... Это надо у своего ДМа узнавать. Хотя, вроде бы, кроме ДеСта, все, кто здесь отписался, читают как вариант 2.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Да, мы нафлудили так, что за деревьями леса не видно за флудом темы не видно. Поэтому попробую вернуть в конструктивное русло

по ходу билда (на 6ECL) остались вопросы, повторю их:
2. Как разгонять социальные скилл-чеки спелами. Можно ли непосредственно спелами их заменить.
4. Как разгонять социальные скилы через билд (альт-фичи, шмот, фиты). Может ли тут помочь Инкарнум (я его вообще не читал).
6. Как бороться с иллюзиями\mind-affected противников?

Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
Во-первых, на твой вопрос №2 я вроде как дал ответ на прошлой странице. Во-вторых, по вопросу кастер/спеллкастер я тоже сразу исчерпывающе написал, что трактовок - как вшей на бомже, потому ап ту гм и не компостировать мозг.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Сколько времени занимает
UMD skill-check на стафф со спелом кастящемся за swift?

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Цитировать
Action
 None. The Use Magic Device check is made as part of the action (if any) required to activate the magic item.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Спасибо, т.е.
1. спелл == swift => использование палки == swift
2. использованье палки == swift => использованье палки (UMD) == swift

Оффлайн olkam

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Цель всей схемы с спеллтиф-визардом - зайти в ансин сыра. Сыр = жыр. Офигенный престижник с кучей утилити и дамага. Мастер спеллтиф берётся ради, как было сказано, каста в лёгкой броне и возврата потерянного кастерлевела, как минимум. Плюс да, тырить чужие спеллы - смешной и приятный досуг.

а в чем жирность сыра? Кроме нондетекшена утилити особо не вижу...

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
а в чем жирность сыра? Кроме нондетекшена утилити особо не вижу...
Я так понял в полной прогрессии каста, и при этом хорошей прогрессией сники и скиллов.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
И в возможности выучить любой divination

Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
Да, как-то так. Рогомажеский престиж с очень простым квалифаем, отличным скилллистом, прямым кастовалом и трёхчетвертным БАБом. Ранний доступ к внеклассовой дивинации даёт нам Hunter's Eye [PHB2], а, следовательно, стопицот сныки. И ещё раз подчёркиваю тот момент, где у него всё это сочетается с прямым кастингом, что в рамках дынды полностью взаимозаменяемо с "апофеоз крутизны".

Для наглядности можно сравнить сыра с аркейн трикстером из дмги - невыразительные классовые фичи, половинный баб, четыре скиллпойнта/левел против шести, и, наконец, пререки, которые задолбаешься выполнять без потери кучи кастер левелов (если только не сыром их сделал).
« Последнее редактирование: Июня 28, 2011, 18:09 от Zuzuzu »

Оффлайн Nellit

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
>> у меня ещё вопрос: а какую пользу имеет столь раскачанный Caster Level?
Кидатьс ХоР-ами (у которых нет капа) или словеями, которые при КЛ > ХД на 10 килят без спаса.

Можно поподробнее об этих спелах (название, источник)? Сам хотел делать мага с высоким кл, но не знал какие заклинания оптимальнее использовать. Ради одного этого вопроса тему делать не хочется, так что поинтересуюсь тут.

П.С. Приношу извинение за некропост.

upd. Заглянул в Мастер спелтиф хендбук, разобрался сам.
« Последнее редактирование: Октября 18, 2011, 12:54 от Nellit »