Здравствуйте, Гость

Автор Тема: HidDice or Class level?  (Прочитано 2219 раз)

Оффлайн Sverv

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
HidDice or Class level?
« : Июня 14, 2011, 20:00 »
День добрый.
Есть игровой персонаж - аутсайдер, Астральная Дева http://www.dandwiki.com/wiki/Astral_Deva. Перед игроками будет стоять выбор с ростом персонажа - расти в хитдайсах или брать уровни классов. Насколько велика разница в приросте эффективности и в чем основное расхождение, на которое следует обратить внимание?
Насколько я понимаю, монстр-персонаж на низких уровнях излишне мощный из-за различных способностей, резко повышающихся в цене из-за того, что используется не в течении 1-3 раунднового боя, а в течении длинного сюжета, особенно если они дублируют эффекты чар, которые еще недоступны персонажам равного уровня без расовых ХД и ЕЦЛ.
На высоких уровнях размазанность и большое количество слабых абилок (мусора) мешает узкой специализации персонажа, особенно при жесткой оптимизации.
Тем не менее, аудсайдеры, особенно добрые (ибо добро обязано побеждать) по идее обладают всесторонное сильными плюшками на любом уровне и рост в ХД вполне эквивалентен росту классовых уровней. Как минимум до +12~15 уровня/ХД.
« Последнее редактирование: Июня 14, 2011, 20:22 от Sverv »

Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
Re: HidDice or Class level?
« Ответ #1 : Июня 14, 2011, 20:19 »
Разница чудовищна и колоссальна. То есть, у аутсайдера неплохие хитдайсы: прямой баб, 8+инт скиллпойнтов и все хорошие сейвы - емнип, это лучше чем у любого класса в игре. Но у классов есть классовые абилки, которые начисто затмевают преимущества в количественной толщине. К тому же, классы - это ылитно и вип, т.е. ты получаешься не просто безымянный стосороктретий слева ангел небесного легиона, имеющий шансы к 19 хитдайсу дорасти аж до, страшно подумать, ларжового размера, а пафосный приключенец, повидавший всякое и умеющий офигенные штуки.

[edit] Вспомнил одно смешное исключение, не имеющее прямого отношения к дискуссии - спеллвивер из второго мм. У него кастовалка как у сорки уровнем ХД+2. Родной он 10 хд и 10 же челлендж рейтинг, но навалив ему ещё 6 хд мы получаем прирост всего в 2 цр, зато на выходе у нас эквивалент сорка 18. Я в своё время держал это как заготовку на ббега для переманченной партии 8-9 ецля. Пусть бы посражались с 9 кругом кастовалки на 12 цр, хыхы.
« Последнее редактирование: Июня 14, 2011, 20:26 от Zuzuzu »

Оффлайн Sverv

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: HidDice or Class level?
« Ответ #2 : Июня 14, 2011, 20:25 »
Разница чудовищна и колоссальна.
В данном случае скольки хитдайсам будет эквивалентен классовый уровень, скажем, на первых 5 уровнях.

Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
Re: HidDice or Class level?
« Ответ #3 : Июня 14, 2011, 20:30 »
А вот ты щаз спросил и я задумался, а можно ли легально по правилам монстроус ПЦ расти в хитдайсах, или обязательно выбирать класс? В принципе-то, по табличке с 294 страницы ММ, один класслевел = 2 аутсайдерских хд. Но это может быть справедливо сугубо для неписей.

Оффлайн DeSt

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: HidDice or Class level?
« Ответ #4 : Июня 14, 2011, 20:49 »
Можно расти в хд, если хоть один есть.


Со спеллвивером маленькая проблема, его спеллвивинг позволяет кастовать максимум один 6й круг, причем прямо указано %)
Там гораздо смешнее то, что его телепатия на 1000 миль + миндсайт позволяют пинпоинтить всех мыслящих существ в радиусе 1000 миль.
А партию бить и банальными хейл оф стоун можно, там 300 арийного антайпед носейв носр дамага запросто набирается без всякого адванса, а тем у кого грейтер блинки есть и половины хватит.

Оффлайн Sverv

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: HidDice or Class level?
« Ответ #5 : Июня 15, 2011, 00:40 »
Я правильно понимаю вывод - любое количество ХД несправедливо неравноценно уровням в классах, поэтому указанные в MMI 2 к 1 в принципе ок?


Это я к тому, что есть у меня потенциальные игроки, испытывающий к незнакомым имлично  людям на форумах странное доверие и дать почитать ответ проще, чем переубеждать.

Оффлайн DeSt

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: HidDice or Class level?
« Ответ #6 : Июня 15, 2011, 01:02 »
Указаное соотношение применимо для CR.
Для ецл же соотношение всегда 1к1, будь это андед(без скиллпоинтов, с одним сейвом и половинным bab) или дракон(все сейвы, прямой bab).

В общем случае класслевела всегда лучше, случаи когда брать хд выгоднее можно по пальцам пересчитать.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: HidDice or Class level?
« Ответ #7 : Июня 15, 2011, 02:01 »
Можно расти в хд, если хоть один есть.

Где это написано? Спрашиваю не столько из сомнения, сколько ради того, чтобы знать.

P.S. Sverv, привет %)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: HidDice or Class level?
« Ответ #8 : Июня 15, 2011, 05:43 »
Ещё учтите, что если вы стартуете не на высоких уровнях (а полностью развитый astral deva из MM - это 20 ECL), то рост в HD, если вы используете монстр-класс, будет отставать от роста ECL. (LA +8 надо компенсировать, как-никак). То есть персонаж будет более "стеклянный"...

Оффлайн Sverv

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: HidDice or Class level?
« Ответ #9 : Июня 15, 2011, 12:11 »
Баланс между сюжетными трудностями и монстрПС я выровняю, делов то. Задача заключается именно в балансе между игроками выбравшими пути развития по хитдайсу и в классах.
Если разница будет существенна, я введу кастер лвл спелл-лайков по ХД, вместо фиксированного. Но лучше (и одно другого не исключает) определить сколько ХД давать за набор опыта на 1 класс левел - 1:1, 2:1, 1,5:1... Вариант провести тестирование требует излишне много времени.

P.S.
P.S. Sverv, привет %)
День добрый, день добрый.
« Последнее редактирование: Июня 15, 2011, 12:15 от Sverv »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: HidDice or Class level?
« Ответ #10 : Июня 15, 2011, 19:31 »
1:1