Здравствуйте, Гость

Автор Тема: World of Synnibarr - история мира, предлагаю оценить перевод  (Прочитано 3883 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
World of Synnibarr заслуженно известен как одна из пяти самых ужасных ролевых игр истории. Однако в чём его нельзя упрекнуть, так это в затянутости или неоригинальности сеттинга. История сеттинга умещается на трёх страницах (точнее, четырёх, но там картинки). Насыщенность событиями и масштаб повествования при этом выше всяких пределов!

Вот эти страницы:

Вот начатый мной перевод. Закончить его сейчас я не могу, но текста там немного. Я знаю, что есть люди, которые не против помочь и закончить перевод. Да и чего там заканчивать - если каждый заинтересовавшийся переведёт по абзацу или вычитает стиль (думаю, передать стиль не менее важно), текст будет готов очень быстро.

Считаю, что итоговый текст будет ценным развлекательным чтивом %)

Пожалуйста, по возможности выкладывайте свои переводы сюда, на Википереводы (кнопка "Править" находится сверху страницы). Регистрации не требуется, хотя с ней будет удобнее.
« Последнее редактирование: Июля 11, 2011, 12:42 от EvilCat »

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Что-то я чувствую себя духовно опустошенным после перевода. Не могу сконцентрироваться вообще. Все почему? World of Synnibarr уничтожает здравомыслие!
Короче, я пытался на википереводы залить материал, но, блин, все валится из рук. Так что я его тут выложу, а компетентный человек пусть выложит на сайт и внесет необходимые изменения.

Да, по возможности я старался соблюсти авторский стиль. Если вы чувствуете, что предложение "звучит не по-русски" - не удивляйтесь, на языке оригинала оно тоже не очень.
Ах да, все сноски, кроме первой, являются рефлексией переводчика по поводу содержимого. Не обращайте внимания, короче.

[Вложение удалено администратором]

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Zlanomar, спасибо, вышло хорошо, всем рекомендую прочесть %)

Давай же уничтожим здравомыслие и других форумчан.
Начало текста переведено и мной, и Зланомаром по-разному. Я заметила, что лопухнулась с Богами Времени (он был один), а также упустила кое-что насчёт нахождения народа без божества. Зланомар держит близко к авторским оригинальным конструкциям, я, напротив, перенасыщаю текст пафосом русского языка.
Как совместить эти два текста и следует ли? Какие ещё ошибки или находки вы видите?

Оригинал можно посмотреть здесь.

Моя версия, копия из вики:
Цитировать
В начале начал, 800 миллионов лет назад, на маленькой затерянной планете родился маг. Со временем он стал самым могущественным из смертных — настолько великим, что ему была дарована божественность. Его имя было Аридий, бог Надежды и Власти.

Во время странствий по Вселенной и её Ста измерениям Аридий обнаружил небольшую планету, которую её обитатели называли Землёй. Здесь он отыскал народ, который можно было забрать себе, не вызвав гнева других божеств. Аридий обтатил этих людей на Путь Добра. В качестве воплощения своей силы он создал аватара по собственному образу и подобию, чьи способности подпитывались поклонением. Вслед за этим Аридий отступил, продолжая наблюдать за деяниями аватара со стороны.

Аватар являлся любому верующему в Аридия, если в сердце того жило добро. Он исцелял раны и болезни, давал мудрые советы в трудный час, но никогда не приходил даже к истово молящимся, если не был по-настоящему нужен. Силу деяниям аватара придавало только поклонение людей.

Прошло несколько лет, последователей аватара становилось всё больше. Однако сам Аридий отправился на зов Отца Всего и узнал, что среди богов разразилась война!

Силы тьмы смогли добиться поддежки Богов Времени. Из пучин Шадаркима1 этот зловещий союз грозил самому существованию Вселенной. Боги Света не могли этого допустить. В отчаяннии они соединили свои силы и заперли Богов Времени, себя и своих врагов в Шадаркиме. Время остановилось на всём пространстве измерения. Ни один Бог Зла не избежал этой внезапной атаки. Плену суждено было длиться вечно.

    1 Шадарким — родное измерение богов. Здесь боги становятся смертными, а смертные погибают, потому что выпивает их жизнь. Из всех богов только Вендерант Налаберог сохраняет божественные силы в Шадаркиме.
Версия Зланомара:
Цитировать
В начале 800 миллионов лет назад на одной маленькой планете родился маг. Этот маг стал самым могущественным смертным, о котором кто-либо знал – настолько могущественным, что ему была дарована божественность. Его звали Аридий, бог Надежды и Приказаний.

Во время его путешествий по бескрайней вселенной и сотне параллельных миров, он наткнулся на небольшой мир, чьи обитатели называли его Земля. На Земле он искал народ без божества, для того, чтобы избрать их, не разозлив при этом иных Богов и Богинь. Он обратил этих людей в Веру Добра. Чтобы обозначить свою власть, он сотворил по своему образу и подобию свое воплощение в смертной оболочке и вдохнул в него способность хранить силу верующих и пользоваться ей. Вслед за этим Аридий отступил, продолжая наблюдать за деяниями аватара.

Аватар являлся тем, кто поклонялся Аридию и имел доброе сердце. Он излечивал раны и болезни и давал советы нуждающимся, но не появлялся, если не был по-настоящему нужен, сколько бы ему не молились. Аватар черпал энергию верующих для того, чтобы творить чудеса могущества.

Прошло несколько лет, и число последователей аватара росло. Также в это время сам Аридий был призван Отцом всего сущего и узнал, что Боги вступили в войну!

Силы тьмы заручились поддержкой Бога Времени. Этот проклятый союз угрожал уничтожить вселенную из параллельного мира Шадаркима . Однако Боги Света не могли допустить уничтожить сделанное. В отчаянной попытке выдержать натиск они объединили свои силы и заперли Бога Времени, себя и своих врагов в Шадаркиме во временном стазисе, растянувшимся по всему пространству Шадаркима. Настолько быстрой и неожиданной была атака, что полностью застала Богов Зла врасплох; казалось, что они в плену навечно.

  Шадарким —измерение, откуда боги родом. Только Вендерант Налаберог сохраняет божественную мощь в Шадаркиме. Здесь боги становятся смертными, а смертные погибают, потому что мир выпивает их силы, включая жизненную и исключая силу Вендеранта Налаберога.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Аваллах, да ты не стесняйся, поясни %) А то я так и буду переводить не похоже на русский язык.

P.S. И расскажи, если можно, что ты бы посоветовал отредактировать.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
У Evil Cat перевод намного лучше. Я бы рекомендовал просто исправить замеченные неточности. Вариант Zlanomar'а слишком отдаёт машинностью, и порой довольно коряв. "Аватар черпал энергию верующих для того, чтобы творить чудеса могущества."

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Я и не отрицаю, что местами надо исправить уж совсем кривые предложения. Но в целом, с задачей передать авторский стиль я справился.
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Аваллах, так, в некоторых процитированных фразах я вижу ошибки, а как насчёт этих? Как надо?

Вслед за этим Аридий отступил, продолжая наблюдать за деяниями аватара со стороны.

Силы тьмы смогли добиться поддежки Богов Времени.

Из пучин Шадаркима этот зловещий союз грозил самому существованию Вселенной.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
1) Отступил - как отступил в тень, отступил в сторону, отступил на задний план. Твой вариант?

2) Думаешь, лучше будет "заручились поддержкой"? Однако в оригинале "had won the aid", то есть союза с Богом Времени добивались, он был ключевым для плана сил тьмы.

3) Уместно, если измерение зловещее - в оригинале оно dread. Но чтобы не вызывать ассоциаций с океаном, можно сказать "Из зловещего измерения Шадаркима" (с перестройкой всей фразы, поскольку там уже есть слово "зловещий").

4) Разве "грозить, угрожать чему-то" не имеет также значения "представлять из себя угрозу"? Выражение очень употребимое.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
То, что нужно добавить/исправить.
Загадочная аббревиатура B.S.C. - Bio Syntha Cyborg, на русском означает почти то же самое. Аббревиатурой же Б.С.К. вполне можно заменить.
Загадочное нечто Venderant Nalaberog - это особая форма магии, космическая сила, круче божественной. Так что переведенный вариант должен склоняться как слово женского рода.
Psisha Areemius (или как там правильно) - особое пойло, которым упарываются кандидаты в Мастера Теней. Без параллельно проводимого ритуала это зелье лишь убивает кандидата. (Лол, зачем оно нужно было инопланетянам, владеющим технологией межзвездных путешествий?). Так что перевод должен быть среднего рода.

Из заметок. Судя по всему, боги в Синнибарре существуют, только для того, чтобы их можно было гриндить. Единственное, чем бог отличается кардинально от пределов смертного, - лимитом в миллион хитпойнтов на 600 уровне. Остальные параметры вырастают не так уж и намного. Но это абсолютно не имеет смысла, так как уже к 50 уровню простые смертные могут позволить купить себе вскладчину торпеду, наносящую 12 миллиардов повреждений, 30% которых бог, конечно, срезистит.  :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
« Последнее редактирование: Июля 29, 2011, 21:46 от Zlanomar »

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
О Хаос, ты что, всю книгу прочитал? O__o Ты что, в механике разобрался?

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Нет не всю, и, как оказалось, еще не всю механику осознал.

2 EvilCat Ты будешь выкладывать перевод хоть какой-то?

Насчет богов я оказался неправ: их завалить гораздо сложнее. У бога лимит 10 миллионов хитпойнтов на 600 лвл. Т.е. даже если бог у нас средней важности - у него будет таки больше 1 миллиона жизней. Далее, как оказалось местный аналог Damage reduction'a не вычитает из дамака х/10, где х: (1;5), а делит дамак х*10 раз. Т.е. персонаж, с первого уровня имеющий 2 уровня 10th Damage Protection, будет принимать урона, сокращенного в сто раз. К слову, при средней консте персонаж в среднем получает (очень приблизительно) 450±150 хитпойнтов за уровень. При том, что уже на первом уровне есть классы, наносящие до 1000+100*lvl урона (и даже больше, что на фоне большинства все таки серьезно), - это абсолютно бесполезно.
Сверх того, когда на 20 где-то уровне самый читерский класс Био-Синт-Киборг-Воин вносит 1d4*100000 повреждений - это уже никого не испугает, так как самый убогий гимп в партии купит броню, дающую сокращение урона в 1000 раз.
Ближний бой - тот еще геморрой. Урон от оружия умножается на модификатор, растущий с показателем силы. Если сила меньше 20 - с этим можно месить беспрепятственно всех, у кого брони нет: ориентировочно получается 1d6*100+130.
Трава крепчала: точно не помню, какие классы, кроме гиганта, позволяют иметь более 100 силы на первых пяти уровнях, но 1d6*100*50 повреждений - это вполне достижимое значение, при особом везении на 1 уровне можно вкатать до 2д6*100*200.

Однако, все эти заморочки с классовыми способностями нафиг не нужны, если у тебя в руках гранатомет: даже против цели с броней 2 уровня получается стабильно вносить 1d6*100 повреждений, остальных раскидывает в фекалии и так. Главное, были бы деньги на гранатомет. *

Возвращаясь к богам: у них гарантированно есть 10th Damage Protection 3 уровня, что легко разгоняется до 5, т.е. торпеда с 12 миллиардами повреждений не убьет бога 100% с первого попадания. Гриндить их, как оказалось, также бесполезно: бог с более чем 100% вероятностью уворачивается от атак, впрочем, простые смертные к 20 уровню тоже неплохо доджатся от всего подряд.


* Это я еще не докурил систему резистов до конца: дело в том, что урон сокращается обычно от какого-то типа повреждений, так что может, что эти сокращения нахрен не спасают от огня и физического урона, но защищают от кислоты, например. Надо смотреть индвидуально каждый класс.
« Последнее редактирование: Августа 15, 2011, 23:49 от Zlanomar »

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Мне нравится эта система.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
2 EvilCat Ты будешь выкладывать перевод хоть какой-то?

Времени капитально нет -_- Уверен, что не можешь выложить? Нужно просто нажать "править", и дальше будет не сложнее, чем на форуме.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Нужно просто нажать "править", и дальше будет не сложнее, чем на форуме.
Всегда ценил в людях чувство юмора :lol: .

Проще делать как я - завести себе сайт и выкладывать там, а сюда давать ссылки на скачивание.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
И что же здесь сложного? И, главноее, более сложного, чем создавать свой сайт. Эта глава уже создана и оформлена. По-моему, Дрого, ты безосновательно иронизируешь.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Лично я за разделение труда, как завещал великий Смит!