Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Вопросы по Explosions  (Прочитано 1543 раз)

Оффлайн Светлый

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Вопросы по Explosions
« : Июля 09, 2011, 23:14 »
Продолжая тему про гранаты, взрывы и другие приятные здоровью штуки, хочу попросить кого-то проиллюстрировать на примере как работает collateral damage и связан ли он как-то с гранатами e.t.c.

Еще интересует вопрос знающих в этой области: правда ли что основным убойным элементом гранат является фрагментационный урон? (я не имею в виду дымовые, вспышки, фосфор и другие экзотические начинки)

Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Explosions
« Ответ #1 : Июля 10, 2011, 02:44 »
Правда, именно он и является. Ударная волна от пары сотен грамм взрывчатого вещества - это относительно несерьёзно. Собственно, тебя разве в детстве на НВП в школе не удивляло расхождение характеристик оборонительных и нападательных гранат? У РГД-5 радиус поражения считанные метры, а у Ф-1, внезапно, СТО. И это при том, что у Ф-1 почти вдвое меньше взрывчатого вещества в боевой части.

Оффлайн aaa13

  • UR-D&D
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Explosions
« Ответ #2 : Июля 11, 2011, 23:07 »
Мне почему-то помнится, что были какие-то правила по взрывам в замкнутых помещениях, которые существенно увеличивали повреждения от собственно взрывной волны, но где - не могу вспомнить.

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Explosions
« Ответ #3 : Июля 11, 2011, 23:18 »
Мне почему-то помнится, что были какие-то правила по взрывам в замкнутых помещениях, которые существенно увеличивали повреждения от собственно взрывной волны, но где - не могу вспомнить.

HT 181

Оффлайн Kevler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 310
  • FATE
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Explosions
« Ответ #4 : Июля 15, 2011, 02:50 »
 :offtopic:
Цитировать
Мне почему-то помнится, что были какие-то правила по взрывам в замкнутых помещениях
А мне вспомнилось моё сотрясение мозга при выстреле из помпового ружья в маленькой закрытой комнате.
С разрешения ДМа я пользовал подобные фишки.

Оффлайн Добрый ДМ

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по Explosions
« Ответ #5 : Июля 15, 2011, 17:38 »
А мне вспомнилось моё сотрясение мозга при выстреле из помпового ружья в маленькой закрытой комнате.
С разрешения ДМа я пользовал подобные фишки.

НТ87, НТ181-182, Tactical Shooting 34-35.
« Последнее редактирование: Июля 15, 2011, 17:40 от Добрый ДМ »