Здравствуйте, Гость

Автор Тема: October's Shadows: Тени Октября - игра о переубеждении.  (Прочитано 2289 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Следующая игра на тему Советов переносит нас в 1917 год. Игрокам предлагается взять роли людей различных политических взглядов, слоёв общества и профессий. Персонажи будут жить под одной крышей в бывшей усадьбе, находящейся в самом сердце Революции - Санкт-Петербурге.


Задача персонажей - не выживать или раскрывать характер, а влиять на взгляды и действия других персонажей игроков. В качестве примера приводится встреча двух старых знакомых. К аристократическому доктору-меньшевику Виталию (соцслой, профессия, политические взгляды) стучится аристократический доктор-роялист Александр (соцслой, профессия, профессия политические взгляды). Александр выглядит как бомж и рассказывает, что ему пришлось через многое пройти. Он молит друга об одной услуге: приютить дочку Таню, которую преследует большевик Кронский. Александр получает кубики за совпадение соцслоя и профессии, за статус товарища Виталия, за выдающийся талант убедительности. У Александра только талант невозмутимости. Когда Александр выигрывает, он использует полученные взятки, чтобы купить Виталию слабость "обязательства перед Таней".

По мне, звучит интересно - особенно учитывая, что другие ролевые игры обычно ограничивают или запрещают действие социальных способностей внутри партии. Кроме персонажей игроков, в игре участвуют NPC (каждый персонаж должен иметь NPC таких же взглядов, живущего в этом же доме - он создаётся вместе с основным персонажем). Усадьба играет большую роль. Игроки придумывают её вместе до начала игры. В усадьбе обязательно есть пистолет, обладающий собственным показателем влияния. Только посредством этого пистолета персонажи могут быть убиты.

Сама игра идёт по месяцам. В идеале один сеанс - один месяц. В правилах есть расписка, что творилось в месяцы, следующие за Революцией. Какие события можно ожидать, что происходит на улице, с какими затруднениями столкнутся жители дома... Также в начале каждого месяца происходит "съест подкомитета", который определяет условия и особенности следующего месяца.

Вы уже заметили нестыковку? Что именно определяет следующий месяц - подкомитет или расписка? Дело в том, что механическая часть игры дана очень сумбурно. Например, что такое взятка (два кубика, полученные после сравнения ставок) узнаёшь страниц через десять после её первого упоминания, и на этих десяти страницах взятки упоминаются предостаточно. И какое слово для этого используется - a book!

Поэтому, к сожалению, я почти ничего не могу рассказать по механике. Она остаётся для меня закрытой взяткой книгой. Если кто-то сможет разобраться и пересказать своими понятными словами - я с удовольствием почитаю.

В качестве послесловия: а знаете, что в игре полно цитат Ленина и Троцкого? Эти цитаты действительно широко распространены в англоязычном сегменте интернета, но я не смогла найти ничего похожего в рунете и никаких упоминаний их оригинального звучания. Наоборот - цитаты сильно противоречат известным у нас высказываниям этих людей. Что бы это значило?

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Что бы это значило?
Думаю, что на этом форуме искать ответ на этот вопрос вряд ли стоит. Обсуждение пропаганды обычно ведется в соответствующих разделах.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Гомэн, действительно %) Не хотела поднимать шум, хотела обратиться к эрудиции форумчан. Если кто-то знает, как эти цитаты звучат в оригинале или откуда они взялись на английском - напишите, пожалуйста, мне в личном сообщении.

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Цитат при беглом просмотре я насчитал 5.
Я бы не назвал это "полно".
Если автор их не придумал, то вполне мог взять из писем. Этого добра публиковалось предостаточно. В большинстве советских изданий, кстати, того же Ленина беспощадно цензурили (начало этому положил сам Владимир Ильич, которому не очень нравилось, что его дореволюционные произведения местами очень сильно противоречили действительноста на теоретическом и практическом уровне), и чтобы ознакомиться со всеми его работами нужно читать много томов. Не думаю, что EvilCat этим занималась (если занималась, то извини).

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Вот это здорово, спасибо!

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Кстати о цитатах. Сегодня вспомнилось, есть же такая книга "Не придуманное" Л. Разгона. Как раз эпизод, за что он уже при Хрущеве попал в карцер.